Перейти к публикации

Прошивка привода BenQ из Windows на любом чипсете


scotina
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Данный фак рассказывает о том как быстро прошить привод BenQ VAD6038 не имея чипсета via/nforce.

А также без каких либо перезагрузок бокса и компьютера.

 

Программы которые понадобятся:

-Dosflash 1.3 или 1.4 (http://dwl.xbox-scene.com/iriez/DosFlash1.3_BETA.zip)

-BenQ Unlock (http://dwl.xbox-scene.com/iriez/Benq_Un_Lock.rar)

-Benq iExtreme v1.41 (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=587644)

 

Инструкция:

1. Разбираем Бокс (Читать на эту тему тут: http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=3821 )

2. Отключаем все харды кроме харда с системой, он должен висеть на канале Primary Master

3. Подключаем Benq к каналу Secondary Master

4. Сначала включаем бокс, потом включаем компьютер. Привод должен определиться в биосе.

5. После того как винда загрузится нажимаем Пуск->Выполнить печатаем cmd открывается окно командной строки

Там заходим в папку с программой Benq Unlock. У меня она лежала в папке C:\Soft\Benq Unlock.

Для тех кто не знает: cd.. выйти в предыдущую папку; cd имя_папки зайти в папку.

Когда зашли в папку с программой Benq Unlock пишем: Benq_Un_Lock 170 376 32

После этого в окне командной строки ничего написано не будет!

Выглядит это вот так:

http://ipicture.ru/uploads/080830/DKo4L61Nur.jpg

6. Запускаем программу DosFlash 32, выбираем в списке наш привод, в списке действий Read и нажимаем Read Flash, программа просит указать имя и место сохранения прошивки. Сохраняем под именем orig.bin. Куда угодно.

7. Кидаем файл с прошивкой в папку с нужной нам скоростью в папке Benq iExtreme v1.41. Я для себя выбрал 12x. (Не забудьте на всякий случай сделать копию оригинальной прошивки!)

8. В папке куда мы кинули файл с прошивкой запускаем файл Make iXtreme firmware.cmd. Программа создаст файл ix14.bin.

9. Снова заходим в программу DosFlash 32, выбираем в списке наш привод, в списке действий Write и нажимаем Write Flash. Выбираем файл ix14.bin, открываем. Всё.

10. Готово. Наслаждаемся. =)

 

©Взято с torrent.ru (Автор:Mushroomfunk)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На SATA есть разделение на Primary/Secondary и на Master/Slave? Я думал такое только на IDE было.

 

А также очень интересно узнать насчет Benq_Un_Lock 170 376 32 - не уверен я, что эти числа подойдут в 100% случаев. Нужно понять способ их получения. За бугром читал, но особо не вникал - я уж и через DOS шить привык, меня это не напрягает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну автор помогает тем у кого возникли вопросы,человк 5 написали ,что у них прекрасно всё прошилось,щас хочу сам попробывать,отпишу как сделаю. Насчёт выставления,так думаю у автора на торренте старый комп,но вообщем-то понятно что надо делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфф ради интереса опробовал данный метод... На матери с чипом р35.

Итоги: Литоргический сон привода привода :)))) но это из-за меня :))) я забыл что бокс по истичении 5 минут отрубается и вот он вырубился на прошивке 1го банка. Но затем востановил кстати тоже из винды если вдруг кому интересно то опишу как :)

 

З.Ы. Кстати на этойже матери считал прошу с самса без всяких вопросов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HOMiE7 итак начну пожалуй :).

Что имел:

1) Мат. плата Gigabyte GA-P35-DS3L - думаю важно

2) X-Box 360 с приводом Benq

3) X-Box 360 с приводом Samsung (28)

4) Тулзу Benq Unlock и DOSFlesh 1.4

5) Достаточно прямые руки ))))

 

Ход работы:

1) Сам фак думаю повторять не стоит :) Только поправка я подключал не ко второму сата порту а повесил на 3й, по причине тех. неисправности 2го порта. Дошёл до пункта прошивки (до этого шло гладко :) ) и тут началось самое интересное. Во время прошивки 1го банка консоль отключила питание. Т.к лимит времени работы был привышен.

Немного по железу:

Все (надеюсь) знают о том как работает консоль при включении осуществляется проверка на работоспособность. В том числе и привода, так вот если с ним чтото не так то консоль выдаст ошибку (в моём случае е65) это если подключен сата кабель, если же нет - то просто мигает зелёный огонь по центру. Вот это состояние и есь "Литоргический сон". Т.к. Питание на нём есть а вот работать он не работает и мало того - вешает систему (незнаю как другие а вот бенк да).

2) Имею на руках 2 ящика и 1 двд рабочий и 1 -нет. Думал что убил привод и решаю заспуфить самс под бенк. Но встаёт проблема - у меня нет ни матери на НФОРС ни контроллера - решаю попробовать сделать так:

а) врубаю бокс с самсом

б) врубаю комп - проверяю в биосе наличие самса

(ВНИМАНИЕ он определяется только на 1м порту сата)

в) выхожу в винду и досфлеш соответственно не видит самса. Делаю следующее: Когда досфлешь ругается и проситответить да или нет жму да. Отрубаю при рабочем боксе сата с двд жду 5 сек и снова врубаю и через 3-5 мин. комп наконецто определяет самс (ура ура ура) Дальше дело техники. Вот казалось бы и всё самс заспуфен мона гамать. Но душа покоя не даёт приводу то всего 1 мес (бенке).

3) Как уже говорил бенк вешает систему и вообще не подаёт признаков жизни (ни POST сигнало - ничего). Но как говорится инженерная мысль берёт верх. Снова определяю самс на компе и когда дос флешь его видит перерубаю сата с самса на бенк - жму шить - и УРААА!!!! шьётся :) Перегружаю бокс проверяю работу - отлично диски пашут :)

 

Фухххх вот вроде и всё :) Прошу если чё не пинать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ура , ну наконецто на моей матери (Gigabyte GA-P35-DS4) вот лишь у меня второго привода нет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ура , ну наконецто на моей матери (Gigabyte GA-P35-DS4) вот лишь у меня второго привода нет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) Как уже говорил бенк вешает систему и вообще не подаёт признаков жизни (ни POST сигнало - ничего). Но как говорится инженерная мысль берёт верх. Снова определяю самс на компе и когда дос флешь его видит перерубаю сата с самса на бенк - жму шить - и УРААА!!!! шьётся :) Перегружаю бокс проверяю работу - отлично диски пашут :)

 

393102[/snapback]

про самсунг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще то он оживлял привод,так как запорол из-за того что в момент прошивки выключилась консоль....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как этого можно было избежать ?

может быть глупый вопрос , но в первый раз буду шиться, с xtrem на ixtrem посоветовали :)

Изменено пользователем sacredx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ура , прошился, способ еще требует доведения до ума , либо хорошей инструкции :) но главное , Антивирус удалять , желательно хр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то не понятно, если бенк шить то консоль выключается, или всё таки нет, прошивается нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошиваетлся долго(т.к первый раз,да и косоль всего дней ) много перезагрузок , перебор сата шлейфов (чтоб оба на мастере ,и на разных каналах) но главное ( в моем случае) снести Касперского :)

п.с главное иметь перед глазами часы , нужно разлочить и слить прошивку за 5минут , потом кончсоль вырубить , сделать все дела , и перед прошивки опять ее включить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал это,но привод шумноват как-то...порой аж трещит...но диски читает...как избавится от шума чтения дисков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу, что обозначают цифры.

170 376 порты ата девайса на secondary master в гексе, 32 для прошивки под винду.

Источник: torrents.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросу, что обозначают цифры.

170 376 порты ата девайса на secondary master в гексе, 32 для прошивки под винду.

Источник: torrents.ru

397285[/snapback]

 

а их можно поменять? просто у меня мамка старая и этим способом не получается прошить. саты определяются только как третьи и четвёртые порты первые всегда идут идешные. видимо поэтому ничего не получается...

 

и если не сложно кинь ссылку на обсуждение этой темы на торенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

саты определяются только как третьи и четвёртые порты первые всегда идут идешные.

397408[/snapback]

+1,у меня так-же... :cray:

Изменено пользователем 8002279
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xellex, вот тема на торрентс.ру - MiniFAQ: Прошивка привода BenQ из Windows на любом чипсете  ;)

397415[/snapback]

 

спасибо! там у людей такие же проблемы и решения их пока ни кто не говорит. видимо способ актуален только для новых материнок. у кого старушки с приоритетными ide каналами, тому видимо прейдётся шиться через контроллер в досе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те у кого не получается или просто способ проще

 

Качаем

http://rapidshare.com/files/144698710/DosFlash_V1.6.rar.html

 

выполняем пункт 1

далее переходим к пункту 6, но досфлеш используем из этой ссылки, он спросит анлокнуть? говорите да, дальше по пунктам.

с сатой париться не надо, подключайте куда хотите, БОКС ВКЛЮЧАТЬ ПЕРЕД ЗАПУСКОМ досфлеша, КАБЕЛЬ ВИДЕО НЕ ЗАБЫТЬ ВОТКНУТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...