Перейти к публикации

Forza Motorsport


xboxgames
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Forza Motorsport

 

http://www.xboxland.net/games/f/forza_t.jpg

 

Дата выхода: 2005-04-28

Платформа: Microsoft XBOX

Разработчик: Microsoft Game Studios

Издатель: Microsoft Game Studios

Жанр: Racing

Версия: PAL

Формат: 1 DVD(1 DVD)

 

Вчера успел посмотреть только несколько режимов.

Первая загрузка игрушки с диска примерно как в PGR2 , около ~10 сек. Загрузка самих трасс чуть по дольше, так же зависит в какой режим играть, если Free Run, где ты 1 ездишь на время, то опять же около ~10 сек, а если полноценная гонка Arcade с оппонентами, то все ~15.

Во время гонки доступно около 5 видов камеры - 3 вида сзади, различные по дальности расположения камеры позади машины и 2 вида из "глаз", на уровне торпеды и на уровне бампера. Переключение "чёрной"(black) кнопкой.

Графика в игрушке на твёрдую 5, особенно если смотреть повторы, GT4 как это не странно по крастоте "повторов" проиграла, конечно, в этом плане. Проблемы с антиалайзингом нет, как в Midnight Club 3, здесь никакие "лесенки" глаз не раздражают.

Оппоненты ведут себя как нормальные гонщики, не создаётся впечатления что они едут по накатанной колее как трамваи и не могу никуда отклониться как было в GT4, где меня частенько бортовали другие машины - здесь такого не будет, объедут без столкновений. Поэтому играть одно удовольствие, жалко руля нет.

Повреждения визуальные есть, но иногда если играть с диска, то на полсекунды может не успеть подгрузиться появившееся повреждение, лучше играть с винчестера, хотя это только иногда я замечал когда специально смотрел :)

Машина деформируется, от совсем слабых ударов ничего не происходит, хотя может появится царапина, но не более того. В принципе можно довести машину до такого состояния, когда с виду будет напоминать "гармошку".

Классная опция отведена на правый стик, можно посмотреть на машину с 8 позиций - спереди, сзади, сбоку и по диагонали спереди и сзади. Очень удобно что бы при повороде никто тебя не подрезал.

Управление стандартное - "левый стик" - управление машиной, "шифты" - газ, томроз; "A" - ручник, "X" - задний ход; "Y" - посмотреть назад.

Во время гонки есть 2 каких-то показателя - один это нагрев шин, а вот второй я так и не понял зачем. Переключение "белой" (white) кнопкой.

Вечером допишу впечатления о карьерном режиме("Career Mode") и всяких опциях тюнинга машины.

А пока всем любителям гонок и тем у кого нет GT4, вперёд играть :)

 

 

http://image.com.com/gamespot/images/2005/025/920720_20050126_screen036.jpg

 

http://image.com.com/gamespot/images/2005/032/reviews/920720_20050202_screen016.jpg

 

http://image.com.com/gamespot/images/2005/032/reviews/920720_20050202_screen023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, первое впечатление немного обманчиво. Насчёт, 5 баллов за графику я погорячился, конечно, т.к. машинки не идеальны и не так "вылезаны" как хотелось бы. Не все трассы красивы, да и на машинках при соединении различных частей видны "лесенки". Зато настоящий бамп-меппинг, реальные тени от машин, настоящие деревья, а не спрайты.

 

Прошёл около 10% карьеры и теперь можно составить более менее полное представление о игрушке.

Немного попорядку.

При старте карьеры предлагают выбрать hometown - наше желаемое месторасположение - Европа, Северная Америка, Азия. От этого будут зависить будущие цены на машины. (Например, в Америке японка будет стоить на 20k больше, чем в Азии). Так что если есть пристрастия к машинам лучше сразу решить.

Вначале карьеры даётся 20.000 кредитов и 6 машин на выбор. Каждая машина кроме своих технических параметров, вроде скорости, крутящего момента и т.д. имеет 5 обобщающих 10-бальных параметров - Скорость, Аксселерация, Тормоза, Поворот и Показатель редкости в текущем регионе.

Вообщем, купили машину. Что бы заработать деньги учавствуем в гонках.

Вначале открыты 0 (нулевые) уровени - относительно "маломощные" машины, мало кругов, без квалификации, без дозаправок и т.д. Когда пройдём эти уровени, откроются след. 10ые. Максимальный уровень - это 30ые - много кругов, гоночные болиды, дозоправка, нереальные оппоненты и т.д.

В каждом уровне по 15-20 всяких видов соревнований, в каждом виде соревнования нужно проехать несколько разных треков.

Количество заработанных денег зависит от сложности игры, которые мы задали вначале. Включили симуляцию повреждений - получили 15 процентов прибавки к деньгам, если её вообще отрубить, то минус 15%. Отключили всякие Stability Control, ABS, Traction Control тоже +15-25% и т.д.

На 0-ом уровне можно даже не тюнинговать машину, т.к. и так вполне возможно занимать призовые места. Кстати, во время гонки лучше ездить осторожно, т.к. фиксируются повреждения и сумма нужная на их ремонт будет вычтена из вашего гонорара. Например, повреждения можно получить не только от ударов, но и если допустим на скоростной круговой трассе тюнинговая машина будет ехать на пердельно возможной скорости, то на рисунке двигателя потихоньку будут показываться повреждения, так что за оборотами тоже нужно поглядывать.

Заработав первые деньги идём в тюнинг. Выбор достаточно большой, приятно что кроме сухого текста показывается и числовые улучшения после апгрейда какого-либо девайса. Допустим заменили какую-то шестерёнку в коробке передач пишут "-0.20 сек" при переключении и всё в таком духе.

Есть ещё классная опция - "Benchmark", показывается время на разгон от 0 до 97, от 0 до 161; тормозной путь от 97 до 0, от 160 до 0. Полезно после апгрейда проверить показатели машины.

Кроме тюнига можно и визуально модернизировать машинку, всякие спойлера, бампера, диски, всё это тоже есть.

Теперь пара грустных моментов, компы не все нормально ездят - есть проворные, которые так и норовят вас ударить, следовательно на большой скорости сразу вылетаем с трассы. При повторе нельзя перемотать вперёд/назад, иногда FPS падает до 10-15, ракусры тоже не очень удачные подбираются.

В принципе больше таких уж больших огрехов и нет. На данный момент лучшего симулятора гонок на боксе нет. "Убийцц" GT4 можно ожидать, наверно, только с выходом Forza 2 и дальше...

 

ps. Вспомнил ещё одну опцию называется Driver Education. Ездим по трассам и компьютер учится нашему вождению. "Учится", конечно, громко сказано, т.к. нам нужно будет просто ехать по заранее отмеченной траектории и как можно меньше съезжать с неё. Чем лучше проехали мы, тем лучше будет ездить наш обученный водитель. Потом можно его заставить ездить в любых соревнованиях вместо нас. Призовых денег получаем поменьше, но зато таким образом можно открыть все машины особо не напрягаясь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графика отличная, гаймплай тоже хороший. Много разных машин и трасс, почти на любой вкус. Любителям гоночных симуляторов рекомендуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Пока трудно привыкнуть к управлению (после Бернаут)). Понравился инновационный режим Drivatar.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока трудно привыкнуть к управлению (после Бернаут)). Понравился инновационный режим Drivatar.

Ха-ха. После бурнаута в любые более мене нормальные гонки будет трудно играть :)

А я уже устал от Forz'ы. :) Вначале весело, а потом когда приедается графика, повреждения и т.д., становится невероятно скучно. Весь процесс сводится к одному. На чистой "заводской" машине никого не обгонишь, все тебя опережают на пол круга и больше. Идём в гараж, тюнингуем по максимуму, выходим на тот же трек и выходим вперёд со значительным преимуществом уже на первом круге. И так каждый раз с каждой трасой. Надоедает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно отметить не сбалансированность денежных отношений.

Экономить деньги и тщательно выбирать детали для апгрейда тачки приходится только до момента получения в качестве приза Subaru Impreza в раскраске Forza. Это происходит примерно на 10 % карьеры. Эту тачку полностью прокачанную можно продать за 400 с лишним тысяч. После этого можно вообще не держать в гараже больше одной машины. Т.е. на каждый тип соревнования можно покупать новую тачку, полностью ее прокачивать, проходить этап и продавать.

 

Жаль. Все таки вдумчивая прокачка машины, удлиняет время прохождения.

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После этого можно вообще не держать в гараже больше одной машины. Т.е. на каждый тип соревнования можно покупать новую тачку, полностью ее прокачивать, проходить этап и продавать.

Я ещё ни одну машину не продавал, жалко было :) Не всегда "золото" легко достаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Guest_Renar_*

Двойственные впечатления. С одной стороны - неплохой симулятор, красивая графика. С другой - некторыми машинами просто нереально управлять, они ведут себя, как коровы на льду.

Что касается однообразия - на то и гоночный симулятор.

Кстати, трассы довольно условно соответствуют своим прототипам. A1 ринг - разве что в общих чертах, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так и не разобрался с тюнингом. Даже неохота как-то. Вот если б кто подробный обзорчик по нему выложил ;)

 

Guest_Renar_*, может зарегишся? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Guest_Renar_*

А я и зарегистрирован. Не знаю, почему так выходит.

 

Про апгрейды. Всё предельно просто.

Заходишь в гараж и покупаешь всё максимально, следя за тем, чтобы машина не вышла из классового ограничения для данной гонки. Как-то кардинально поведение машины не изменится, если её заносит в каждом повороте, то так и будет заносить. Просто станет чуть быстрее, тормозной путь чуть короче, разгон улучшится и т. д. Для более дорогих апгрейдов появляется возможность настройки - жёсткость подвески, клиренс и т. д. Влияние на поведение машины, по-моему, вообще призрачное, особенно, если едешь с включёнными антипробуксовочными системами и автоматом.

Очень редко удаётся подобрать настройки так, что машина едет один в один с противником (только одним, всегда, потому что машины на трассе выстраиваются в цепочку всегда одинаково), тогда выходит красивая гонка с многочисленными обгонами и прохождением поворотов борт к борту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

я знаю немного не втему но всёжэ....

 

 

xboxgames агромнейшее тебе спасибо !!!!!!! я зделал всё как ты и написал... о оп !! я ужэ рублюсь втарой день не переставая.. в SW: РЕПУБЛИК КАМАНДЭР.... игрушка улет.. еслиб не ты яб реально в неё никадаб и не поигралбы !!!! блин да те памятник надо ставить :clapping: !! респект тебе !! :clapping:

 

ps- а вот есть ещё адин вопросик.. естьли подобная махинация.. или просто какойнибуть способ запустить FORZA Motorsport ?????? просто ну очень хотца погоняца..... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет.. ну ана и вправду патрясная... ну этожэ симулятор какова х.... там неи "N0" нитралки.. ??только с нитралки можо зделать так шобы в форзе например DODGE Gharder (это старая американская мощнявая тиачка) встал на задние калёса как в фарсажэ первом...(фильм) тоесть ставиш на нетралку.. раскручиваеш матор до максимума и тутжэ врубаеш 1..скорость.. и машина просто выпрыгивает ис под себя.. вот так должно быть в симуляторе и в реальной жизни... я знаю такое можно проделать не с каждой машиной.. но можно.. и коли форза это настоящий симулятор.. то почему там после заднего хода сразужэ 1.. скорость включаеца ?? (меня это взбесило...) блин яжэ видел скрин от форзы... там старенькая тачка какаято.. помоему шевроле ана кароч на задние калёса как то встаа...и и споднищя искпры валят.. коли нет в форзе нитралки .. как там можно встать на задние калёса ??

 

а в целом игруха просто улёт !! прохожу на самом сложном... и это ещё интересней.. када и управление соответствует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spider ты помоему зацыклился на этих задних калесах и нитралки. :blink:

В ней конечно не все так идеально, как начинаешь замечать по ходу игры.

Но грамотные люди говорят лучше "симулятора" еще не было в природе.

кстати XGames ты не совсем прав насчет что того что всегда можно проабгрейдить тачку и выйти на коне, там бывает классовые ограничения или вобще доступны тля трассы пара тройка эксклюзивов, у одной скорость, другую заносит, а третья вобще едет как жигули.

Играю на 70% процентах сложности oponents - hard, включена только авто и abs вроде.

а графика там канечно не мерцает, но такова самобытность бокса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spider ты помоему зацыклился на этих задних калесах и нитралки. :blink:

В ней конечно не все так идеально, как начинаешь замечать по ходу игры.

Но грамотные люди говорят лучше "симулятора" еще не было в природе.

кстати XGames ты не совсем прав насчет что того что всегда можно проабгрейдить тачку и выйти на коне, там бывает классовые ограничения или вобще доступны тля трассы пара тройка эксклюзивов, у одной скорость, другую заносит, а третья вобще едет как жигули.

Играю на 70% процентах сложности oponents - hard, включена только авто и abs вроде. 

а графика там канечно не мерцает, но такова самобытность бокса.

 

о.. я тож прохожу... только с авто и abs.. слжно но можно... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
ВАУ. Вот это игра. Не понимаю почему на графику жалуются. Где лучше? Я бы 5+ поставил, лучше пока нигде не видел, включая ПК. Правда я пока PGR2 не видел. Модельки машин - это... это... это неописуемо... сказал собака глядя на баобаб:), текстуры отличного качества. А физика, а... да вообще, не ожидал я, как старый пкшник, от ящика такого. Супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАУ. Вот это игра. Не понимаю почему на графику жалуются. Где лучше? Я бы 5+ поставил, лучше пока нигде не видел, включая ПК. Правда я пока PGR2 не видел. Модельки машин - это... это... это неописуемо... сказал собака глядя на баобаб:), текстуры отличного качества. А физика, а... да вообще, не ожидал я, как старый пкшник, от ящика такого. Супер.

Проблема этой игры, что через несколько часов начинаешь "засыпать" из-за однообразия. Выигривает только тот у кого мощнее машина, как ты водишь не имеет значения. :( В этом плане GranTurismo 4 с Плойки2 выглядит интереснее в плане геймплея. PGR2 стоит посмотреть, даже сейчас игрушка смотрится неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема этой игры, что через несколько часов начинаешь "засыпать" из-за однообразия. Выигривает только тот у кого мощнее машина, как ты водишь не имеет значения.  В этом плане GranTurismo 4 с Плойки2 выглядит интереснее в плане геймплея. PGR2 стоит посмотреть, даже сейчас игрушка смотрится неплохо...

 

Хм, пока не заметил, но жаль если так... а еси сложность повышать? GT4 не видел. PGR2 я б с радостью взял, тока не нашёл аглицкую пока. Но пока... у меня прям челюсть отвалилась когда увидел форцу. :) Даже и на компе, хотя если подумать на ПК эксклюзивов-то и нет в плане гонок... по-моему вообще нет(разве что WR), только мультиплатформы.

Изменено пользователем goodEvil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы с антиалайзингом нет, как в Midnight Club 3, здесь никакие "лесенки" глаз не раздражают.

 

Гм. Не знаю, довольно заметный алиасинг на машинах. Разве в игре есть антиалиасинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм. Не знаю, довольно заметный алиасинг на машинах. Разве в игре есть антиалиасинг?

Ты через тюльпаны играешь или s-video/scart? :)

 

а еси сложность повышать? GT4 не видел. PGR2 я б с радостью взял, тока не нашёл аглицкую пока.
Даже если повышать, всё равно одно и тоже :(

Слабая машина - проиграли, затюнинговали по самое не могу - опередили всех на 2 круга...

PGR2 возьми пока не оздно, а то PGR3 выйдет и во второй уже играть не захоочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты через тюльпаны играешь или s-video/scart?

 

О. Этого вопроса я ожидал. :) Играю через тюльпан к сож. Ну и что дальше? :) Каким образом наличие отсутствие антиалиасинга от этого зависит?

 

PGR2 возьми пока не оздно, а то PGR3 выйдет и во второй уже играть не захоочется

 

Так ведь PGR3 выйдет уже на X360, а пока он тут у нас станет доступным... сколько времени пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Всё-таки не соглашусь насчёт сложности FORZA. В начале я тоже был разочарован, но потом просёк фишку. Чем дальше проходишь, тем сложнее, причём значительно! Я сейчас на 30-ом уровне развития. В тех категориях, где существуют ограничения класса, играть уже отнюдь не просто, и дело не только в машине, но и в вождении. К примеру: зелёная категория, Класс S. Зачастую приходится по многу раз проезжать, чтобы финишировать впереди. Кругов приходится больше проезжать (если короткая трасса, то около 11-ти, если длинная - то 5). Покрышки очень сильно изнашиваются, машину трудно держать. Стоит ошибиться один раз и ты уже не лидер. Причём слабые соперники финишируют где-то в полукруге от тебя, а сильные - всего в нескольких секундах (Я езжу в этом классе на Jaguar XJ-220 - полностью протюнингованном). А если увеличить сложность до трудного - тогда вообще сложно станет. Из помощи я включаю: линию, автокоробку и антиблокировку тормозов. Не знаю, сколько кругов станет в следующих классах, но думаю там будет совсем не сладко. Реализм весьма высок, по крайней мере, я лучше игры про гонки не видел.

Что не понравилось: 1. Соперники любят пободаться.

2. Трасс хочется всё же больше (надоедают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Ну вот, сколько людей, столько и мнений. :) Мне показалось, что суть в следующем: там ведь есть разные ограничения, где чемпионат ограничен классом авто - там всё пучком и лёгкой жизни не будет, где же он ограничен какими либо другими хар-ми, там зачастую действителньо работает формула - затюнить тачку и ехать чуть ли не как тебе вздумается, всё равно никто не догонит. Правда не всегда. Игра так или иначе высший класс, конечно, не без недостатков, но таких игр еденицы на все платформы.

 

Я вот что не прочухал, помогите тупому. Как там custom soundtrack использовать? А то я, конечно, гитарную музыку люблю и к JXL отношусь не плохо, но всё таки задалбывает со временем, хотелось бы чё нить понейтральней, электронику какую нить послушать во время гонки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот что не прочухал, помогите тупому. Как там custom soundtrack использовать? А то я, конечно, гитарную музыку люблю и к JXL отношусь не плохо, но всё таки задалбывает со временем, хотелось бы чё нить понейтральней, электронику какую нить послушать во время гонки. :)

Самы простой способ. Всавить CD-диск в Xbox, сграббить музыку через MS Dashboard, а потом все эти песни появятся в Custom Soundtrack.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...