Перейти к публикации

Кодовые имена консолей


HCaine
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Процесс создания и разработки консоли очень долгий. Свое же имя консоль зачастую получает незадолго до появления на полках магазинов. Поэтому в процессе разработки консолям, как и секретным агентам, дают кодовые имена. Так было как с самыми первыми консолями, так и самыми последними. Далее перед вами представлен список кодовых имен некоторых популярных консолей, а так же несколько интересных фактов связанных с этими именами.

 

Кодовое имя: Stella

 

Миру известна как Atari 2600 / Atari VCS

 

Интересно, что кодовое имя Стела Atari 2600 получила в честь названия велосипеда одного из сотрудников Atari. Да, некоторые и велосипедам клички дают. Сегодня Stella название самого популярного эмулятора Atari 2600.

http://static.gamesradar.com/images/mb/GamesRadar/us/Features/2008/08/Console%20Codenames/Finished/081308_consolecodenames_obs03--article_image.jpg

Кодовое имя: Pam

 

Миру известна как Atari 5200

 

В отличие 2600, 5200 получила свое кодовое имя в честь одной из сотрудниц Atari. Так же Pam расшифровывали как Personal Arcade Machine (Персональная Аркадная Машина).

 

 

 

Кодовое имя: Project Reality

 

Миру известна как Nintendo 64

 

Начав работу над N64, Nintendo провозгласила лозунг: играя в их новую приставку, игрок не сможет отличить реальный мир от виртуального. Поэтому приставка и получила кодовое имя «Проект Реальность». Также ее часто называли еще Ultra 64. Но в итоге приставку назвали просто Nintendo 64. Кстати это первая приставка Nintendo, которая называлась одинаково во всем мире.

http://static.gamesradar.com/images/mb/GamesRadar/us/Features/2008/08/Console%20Codenames/Finished/081308_consolecodenames_obs09--article_image.jpg

Кодовое имя: Katana / Dural / Black Belt/Shark

 

Миру известна как Dreamcast

 

Такое разнообразие кодовых имен объясняется очень просто. Разработкой прототипа Dreamcast занимались две совершенно разные группы: одна в США, другая в Японии. Американский прототип приставки получил название Shark (акула), а позже был переименован в Black Belt (черны пояс). Японский прототип получил кодовое имя Dural, а позднее был переименован в Katana. Из двух прототипов Sega выбрала Katana, позже приставка была переименована в Dreamcast.

 

 

 

Кодовое имя: Atlantis

 

Миру известна как Game Boy Advance

http://static.gamesradar.com/images/mb/GamesRadar/us/Features/2008/08/Console%20Codenames/Finished/081308_consolecodenames_obs01--article_image.jpg

 

 

Кодовое имя: Dolphin

 

Миру известна как GameCube

 

 

 

Изначально GameCube хотели назвать N2000. Но затем приставка получила кодовое имя Dolphin (Дельфин), и только потом GameCube. Идея кодового имени состояла в том, что дельфин – это жизнерадостное и энергичное животное, дающие надежду людям. Интересно, что GPU приставки называли Флиппер.

 

Кодовое имя: MARZ, VERV, TAC, DirectX-box, CPG

 

Миру известна как Xbox

 

Xbox определено лидер по количеству кодовых имен. Имя MARZ расшифровывалось как Microsoft Active Reality Zone, VERV как Virtual Entertainment and Reality Venture, TAC как Total Action Center и CPG как Cyber Playground. Да, все эти имена были ужасны. Свое же имя Xbox получил от кодового названия DirectX-box, т.е. коробка основанная на DirectX. Microsoft просто убрали Direct и получилось X-box.

http://static.gamesradar.com/images/mb/GamesRadar/us/Features/2008/08/Console%20Codenames/Finished/081308_consolecodenames_obs05--article_image.jpg

Кодовое имя: Xenon

 

Миру известна как Xbox 360

 

Официальным кодовым именем X360 было Xenon. В ходе разработке приставки, Microsoft рассматривала и другие имена: Xbox 2, NextXbox и Xbox Next. В дальнейшем Xenon стали называть только центральный процессор приставки. Вообще ксенон – это инертный газ, а само слово переводится с греческого как чужой.

 

Кодовое имя: Nitro

 

Миру известна как Nintendo DS

http://static.gamesradar.com/images/mb/GamesRadar/us/Features/2008/08/Console%20Codenames/Finished/081308_consolecodenames_obs02--article_image.jpg

 

 

Кодовое имя: Revolution

 

Миру известна как Nintendo Wii

 

Что бы вернуть себя пальму лидерства на рынке домашних игровых консолей, Nintendo нужно было, что то новое, ей нужно было удивить игроков, ей нужна была революция. По этому новая приставка получила кодовое имя Revolution. Затем Nintendo даже сделала это имя официальным названием приставки. Но в апреле 2006 года компания объявила о том, что новая приставка переименована в Wii. Как объяснила Nintendo слово Revolution могут произнести не все люди. Зато Wii произносится легко. Кроме того новое название соответствует стратегии Nintendo. Wii ассоциируется с We (мы), т.е. – это приставка для всех и для каждого. А “ii” в название обозначают новый контролер (Wii Remote) и человека играющего в него. Ну и так далее и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно)) про ксенон знал, а вот про другие нет)

ЗЫ а почему плоек нет?

373996[/snapback]

потому что про ккал тут не пишут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еслиб не было сони то хбокс ваще может и не появился.Или появился но какойнибудь дряхлый что-то вроде вии чтоб на нем бабло смогли срубать.А из-зи постоянной конкуренции пс3 и хбокс еще держутся на уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что про ккал тут не пишут :)

374001[/snapback]

Потому что,на гамаге больше нету инфы по кодовым именам.

Шутка глупая и не смешная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Побольше бы таких, а то, последнее время, всё больше ерундовых новостей и всё меньше интересных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как объяснила Nintendo слово Revolution могут произнести не все люди.

:D :P :) :lol:

Странно я всегда думал, что Nbintendo отказалась от названия Revolition, потому-что бренд с таким названием зарегистрирован во многих странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что про ккал тут не пишут

делай раз: встаешь,

делай два: разбегешься

делай три: совсей дури бьешься головой об стену.

 

алгоритм повторять до тех пор пока не сдохнишь.

 

прикольная статейка, но вот что PS нет - это жаль.

Изменено пользователем sanglyb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...