Перейти к публикации

Геймеры обсуждают, как сбор лута влияет на общие впечатления от видеоигр. Многим это не нравится!


Rаkot
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Геймеры обсуждают, как сбор лута влияет на общие впечатления от видеоигр. Многим это не нравится!

a1647fa9-566d-4cae-ba92-bfab952ea1b1.jpg


Пользователь Reddit под ником 10z20Luka пожаловался, что он в последнее время устал от видеоигр, где от геймера постоянно требуют собирать все предметы подряд и читать всевозможные записки. По его словам, тайтлы, в которых нет этих надоедливых механик, воспринимаются совершенно иначе.

 

    Я несколько недель играл в Dishonored 2. Это отличная игра, и мне понравилась первая часть. Но я часто ловлю себя на том, что мне приходится останавливаться, чтобы собрать лут или прочитать записки. Мне постоянно приходится окидывать взглядом столы и шкафы, а также спамить клавишу F, чтобы их обшарить.

 

    А сегодня я впервые поиграл в Titanfall 2, который я недавно взял по скидке. Черт возьми, эти три часа для меня пролетели просто незаметно. Там нечего собирать (шлемы не в счет), а экшен никогда не кончается. Это такое облегчение!

 

image?url=8Oaj9Ryq1G1_p3lLnXlsaZgGzAie6M

 

Это одна из тех причин, почему ему понравился DOOM 2016 года. Ко всему прочему, он посетовал на Bioshock Infinite и игры Dark Souls. Так что вскоре к обсуждению присоединились и другие участники форума.

 

seesplease:

 

    Обычно меня это не напрягает, но я понял, о чем ты говоришь. Такое чувство, будто игра пытается таким образом удержать игроков. Нечто похожее было в играх 2000-х, только вместо этого там использовали систему статистики, как в какой-нибудь RPG.

 

    С другой стороны, такие игры, как Bioshock или Resident Evil, тоже требуют, чтобы вы собирали боеприпасы и другие предметы. Но, как мне кажется, у «сурвайвл-шутеров» есть этому хорошее оправдание. Вероятно, эти игры просто не для тебя.

 

Altgenerator:

 

    Мне нравится лутаться в Dishonored 2. Книги повсюду и всякие секреты, разбросанные по уголкам локаций, делают вселенную более целостной и живой. Тем не менее я понимаю тебя. В Bioshock Infinite я почти всю игру смотрел себе под ноги, постоянно подбирая патроны с трупов противников. Иногда без всего этого куда лучше.

 

dishonored-2-corvo-trailer.jpg?fit=1280%

 

hornwalker:

 

    Я полностью тебя понимаю. Я долго отвыкал от чувства необходимости собирать все подряд «на всякий случай». Между прочим, в Apex Legends в этом плане все хорошо — лут, который вам не нужен в инвентаре, сразу помечается. Это гораздо удобнее, чем в других шутерах.

 

zeddyzed:

 

    Это одна из тех вещей, что мне больше всего не нравятся в JRPG и Souls-играх. Лут, который вы там найдете, почти всегда бесполезен. Вспомните «Ведьмака 3» или первые две части Divinity: Original Sin. Допустим, вы попали в какую-нибудь лачугу в лесу, и там есть 2 полки, 3 ящика, стол и бочка. Везде точно есть предметы, и по большей части — это мусор, который ничего не стоит. Но вам все равно нужно проверить их, потому что разработчикам нравится прятать важные предметы или материалы для крафта в случайных местах. А в сочетании с ограниченным инвентарем это только раздражает.

 

А что на этот счет думаете вы? Поделитесь своим мнением в комментариях!



 

Источник:
https://kanobu.ru/news/gejmeryi-obsuzhdayut-kak-sbor-luta-vliyaet-na-vpechatleniya-ot-prohozhdeniya-igr-411183/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лутать шмот, чтобы дрочить на его статы или внешний вид, ровно как и читать записки для раскрытия лора - вполне себе самомотивация. Ну, как ачивки. Когда игра нравится, это всё по кайфу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лут люблю, мусор не люблю.  Когда в игре лут дропает как в Диабло 3 - может упасть имбочка с босса или реги для какого нибудь несложного но полезного крафта это прикольно, можно ходить и надеяться на лучшее. А когда начинается игра, убиваешь босса, а из него падает "пустая бутылка" или паутинка, которых по рецепту надо собрать 750 штук, а потом найти иголку, верстак и сидеть шить обычную рубаху минут 20, думаешь уже "вот это попадос...". В том же ведьмаке я как остап бендер наворовал каких то подсвечников, серебряных браслетов, еще чего то, а в итоге оказалось, что оно ничего не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пусть играет в свои одноклеточные шутаны, в чем проблема? Тот же дизоноред и ведьмак без этого не были бы так хороши. Изменено пользователем bestfree
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хочётся увидеть РПГ, с которой с лутом было бы, скажем так, всё прозрачно и органично. То есть без рубинов, колец и т.п. выпадающих с тех же волков как в Скайриме или какой-нибудь алмазной пыли или двемерита в бедняцкой лачуге как в Ведьмаке.

 

С записками, журналами и т.п. тоже бы хотелось немного здравого смысла увидеть. А то во многих играх на каждом трупе журнал, объясняющий как этот труп стал покойником. В Инквизиции помню даже самоиронично поглумились над этим, там Варрик при прочтении очередного журнала очередного же почившего говорил что-то вроде: "Не могу понять, почему они всегда ведут журналы? Как-будто все внезапно писателями стали!"

Изменено пользователем iCake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Это одна из тех причин, почему ему понравился DOOM 2016 года

В нём совсем мало лута и секретов. 

Изменено пользователем DeadFalcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая разница,может не собирать/читать, главное выбор для каждого что ему по душе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно хочётся увидеть РПГ, с которой с лутом было бы, скажем так, всё прозрачно и органично. То есть без рубинов, колец и т.п. выпадающих с тех же волков как в Скайриме или какой-нибудь алмазной пыли или двемерита в бедняцкой лачуге как в Ведьмаке.

 

С записками, журналами и т.п. тоже бы хотелось немного здравого смысла увидеть. А то во многих играх на каждом трупе журнал, объясняющий как этот труп стал покойником. В Инквизиции помню даже самоиронично поглумились над этим, там Варрик при прочтении очередного журнала очередного же почившего говорил что-то вроде: "Не могу понять, почему они всегда ведут журналы? Как-будто все внезапно писателями стали!"

Так играй в дивинити там весь лут логично выпадает

Изменено пользователем Slander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хехе, он еще в dayz не играл, когда лутаешься 1.5 часа реального времени и подохнешь упав с лестницы. И начинай все с начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то, мне наоборот нравится лутать

 

 

Хехе, он еще в dayz не играл, когда лутаешься 1.5 часа реального времени и подохнешь упав с лестницы. И начинай все с начала.

DayZ как раз игра о лутании. Там по сути то и нет ничего больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играю в фифу, и поймал себя на мысли, что нужно пасы давать, я постоянно обязан осматривать всё поле вокруг, чтобы найти возможного адресата
очень раздражает и утомляет
скачал пубг, эти 17 часов  лежания за ящиком пролетели незаметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пусть играет в свои одноклеточные шутаны, в чем проблема? Тот же дизоноред и ведьмак без этого не были бы так хороши.

 

он болван просто  :men:

 

играю в фифу, и поймал себя на мысли, что нужно пасы давать, я постоянно обязан осматривать всё поле вокруг, чтобы найти возможного адресата

очень раздражает и утомляет

скачал пубг, эти 17 часов  лежания за ящиком пролетели незаметно

:laugh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычное выгорание. Либо чуваку много лет и он многое повидал в играх, либо много играет. Так все надоедает рано или поздно. Я прошел через это. Сначала было отрицание открытых миров, типа они без души, потом игр-кинцо, потому что геймплея там мало и хочется свободы. Сейчас я просто играю по настроению, одну большую игру, потом кинцо на 7часов. И игры снова стали нравится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пусть играет в свои одноклеточные шутаны, в чем проблема? Тот же дизоноред и ведьмак без этого не были бы так хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забросил Ведьмака 3, Фолыч 4 как раз из-за задолбавших сборов, починок, хождений туда-сюда. Хотел сюжет, получил симулятор бомжа с вечно переполненным рюкзаком.

Буквально сейчас проходил Ларку последнюю, игра шик. Когда тебя начинают вести по сюжетке или исследуешь гробницу - это просто вышка, но когда попадаешь в открытую локацию, динамика уходит в ноль и собираешь эти записки, хлам и прочее, исключительно для того чтобы собирать... магия какая-то бессмысленная.

При этом есть коридорный оправданный лут, типа Дед Спейс, вот в таких играх все гармонично и никаких претензий не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы хоть читать не разучитесь, геймеры! Я бы ещё школьную программу включил в следующей части Ведьмака. Чтоб не "Меч ведьмачий" выпал, а отрывок из "Война и мир".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то, мне наоборот нравится лутать

 

 

DayZ как раз игра о лутании. Там по сути то и нет ничего больше.

ну не прям о лутании, о выживании и взаимодействии с игроками, блин перестрелки в сз бывают ооочень напряженными нигде такого не ощущал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбор лута по хорошему должен быть встроен в саму логику игры и выглядеть естественным поведением главного героя. Ведьмак, обшаривающий полки в крестьянских домах на их глазах выглядит нелепо, на деле после нескольких таких лутаний быстро собралась бы толпа крестьян и подняла его на вилы за грабеж. Поэтому по хорошему все личные вещи чьи-то в игре должны быть помечены и их сбор должен считаться воровством, как в некоторых играх и делают.

Что касается сбора записок и прочего лора, то это порой противоречит геймплею, в том же метро по сюжету надо быстрее добраться до нужной точки и выполнить задание, но ты останавливаешься у каждого убитого врага, каждого трупа и контейнера чтобы собрать материалы для крафта, что немного портит атмосферу, потому что нелогично. Герой бы организовывал отдельные вылазки за материалами, или собирал бы из после выполнения задания и зачистки локации, если она остаётся ща ним и не надо срочно драпать. Как например было в Jagged Alliance 2 - захватил локацию - на отдельном экране видишь весь лет выпавший из убитых врагов, плюс тот что обнаружил в домах. Но обшаривание происходит после боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Все эти записки - как познание части лора игры, отличное решение. Нахождение их не позволяет тебе нестись сломя голову аки Рэмбо паля из всех стволов во все стороны, а заставляет сосредоточенно исследовать уровни. Ну и пока ты исследуешь, ты видишь работу лвл дизайнеров, замечаешь какие то мелочи.

Какую нибудь, например, брошенную впопыхах, недопитую кружку кофе на столе, что свидетельствовало о том, что человек в спешке покинул рабочее место (как в каких нибудь зомби хоррорах)

В Титанфоле, о котором говорит челик с реддита, уровни так сделаны, чтобы ты несся по ним, прыгая по стенам и раздавая оплеухи налево и направо. Там и исследовать то нечего.

А в том же биошоке, если разглядывать уровни, можно заметить много приятных мелочей, что говорит о том, как разработчики скурпулезно и внимательно относятся к даже мельчайшим деталям.

Единственное что, разрабы иногда запихивают эти записки в те места, которые ты должен пробежать по быстрому (как задумано сюжетом, например) а ты, в итоге, копаешься в поисках заветных бумажек, как написал выше Tovbot )

Изменено пользователем AlexandrAOE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рдр2 так вообще,например, сюжетная миссия с поездом) положил человек 20-30 и Датч постоянно орет, Артур, пошли Артур, Артур ты где? А ты как дурак лутаешь 20-30 трупов) Изменено пользователем Nortb14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том же ведьмаке я как остап бендер наворовал каких то подсвечников, серебряных браслетов, еще чего то, а в итоге оказалось, что оно ничего не стоит

Жиза, брат!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...