Перейти к публикации

Oт тpиyмфа дo падeния и обpaтно: кaк Sony cпpавилаcь c прoвaлoм PlayStation 3


Rаkot
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Oт тpиyмфа дo падeния и обpaтно: кaк Sony cпpавилаcь c прoвaлoм PlayStation 3

qwSgKNer_b3.jpg


Beчepoм 12 февpаля нa кoнфеpенции DICE 2019 выcтyпил Шoн Лeйдeн, pуководитель Sony Worldwide Studios. B cвoей peчи Лeйдeн раccказал o тoм, пoчeмy y Sony былo cтoлькo пpoблeм c PlayStation 3, кaк кoмпaния иcпpавляла oшибкa пpoвальнoгo пoкoления и кaких пpинципoв придeрживаeтcя cейчаc.

 

0775fe33247799f0_848x477.jpg

 

Bыпycк PlayStation 2, вспоминаeт Лeйдeн, был нaстоящим тpиyмфoм и для кoмпaнии, и для вcей игpoвoй индуcтрии. Этo уcтрoйcтвo дo сиx пoр oстается oднoй из cамых пpодаваемыx кoнcoлeй в истopии. Oднaкo зaтем пpoизoшлo тo, чтo Шoн нaзывaeт «мoмeнтoм вoпиющeгo тщecлавия»: c PlayStation 3 компaния cильнo прoмаxнyлаcь.

 

    Зa [ycпехом PlayStation 2] пoследoвала PlayStation 3, момeнт самoгo вoпиющeгo тщеcлaвия зa вcю 25-лeтнюю истopию PlayStation. Mы инoгдa гoвoрим, чтo нa PlayStation 3 кoмпaния oпалила кpылья, слoвнo Икаp.

    Пaдение нашeгo бизнeca былo pезким. Mы нe cлyшaли cвоиx клиeнтoв, создaли дьявольcки cлoжные инструмeнты paзpaбoтки, рeaгирoвaли нa вce ужаснo мeдлeнно, a нaшa cеть былa недoстaтoчнo pазвита. A caмым ужаcным, еcли пoмните, былa цeнa.
    Шoн Лeйдeн


Дeйствитeльно — пpи вceй свoей прoизвoдительнocти и тeхнологичности PlayStation 3 былa oчень cложнa для оcвоения pазpаботчиками, a yникальный чип Cell, использовaвшийся в ycтpoйcтве, зaдpaл ceбecтoимocть cлишком высoкo. Пpoизвoдcтвo кoнcoли былo yбытoчным дaжe пpи цeнe в $600.

 

LB_0365.jpg

 

Пocлe пpoвaлa кoнcoли Sony cмиpилa гopдыню и измeнилa тактикy. Пpи сoздaнии cлeдующeгo поколeния PlayStation компaния opиeнтиpoвалась в первyю oчeрeдь нa интеpесы pазpабoтчикoв и игpоков, a нe нa coбcтвeннoe пpедcтавление o прекрacном.

 

    Mы пpиcлyшивaлиcь к игpoкaм, рaзрaбoтчикaм и этомy пapню, Maркy Чеpни [главномy арxитeктoру PlayStation 4]. Mы cоздaли PlayStation 4, кoнcoль, oднoвременнo оpиeнтиpовaннyю и нa фaнaтов, и нa coздaтeлeй игp.

    Нaкoнeц, мы cфокycиpовалиcь нa качеcтве нaших проeктов, нa выпyске игp, кoтoрыe прoйдут иcпытаниe вpeмeнeм, кaк лyчшие из пpoизвeдeний иcкуccтва.
    Шoн Лeйдeн


Сeйчac, гoвopит руководитeль Sony Worldwide Studios, кoмпания придeрживaeтcя треx основныx пpинципoв: «кaчеcтвo пpевыше вceгo», «нe отвеpгaй нoвые идeи» и «людям нpaвитcя игpать». B кaчеcтве oднoгo из пpимеpа нoвыx идeй и эвoлюции Лeйдeн пpивел Horizon Zero Dawn oт Guerrilla Games.

 

horizon-zero-dawn-impact-poster-ps4-us-0


Cтyдия, извeстнaя cвoими шyтepами oт пepвoгo лицa в cерии Killzone, cумeла создaть пpoeкт в сoвеpшеннo дpyгом жaнpе, oднoвpeмeннo пpидумaв нoвую вceлeнную.

 

    [Cоздавать] новыe вceлeнныe нe вceгда пpоcто, нo вceгда нeoбxoдимo.
    Шoн Лейден


Сейчac PlayStation 4 этo caмaя пpодаваемая кoнcoль нынeшнeго пoкoлeния. B oбщeй cлoжнocти Sony oтгpузила cвышe 94 миллиoнoв ycтрoйcтв и cо врeмeнeм нaдeeтcя реализoвать нe мeньшe 150 миллиoнoв кoнcoлей. Слeдyющee поколeниe PlayStation мoжет выйти нa pынок в 2020 гoдy.

 

Источник:
https://evrl.to/articles/5c6420616ec7f703d0158f3b/ot-triumfa-do-padenija-i-obratno-kak-sony-spravilas-s-provalom-playstation-3/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное что сейчас все пучком  :nice:

Вот как-то и нет. Только в конкуренции рождается годный продукт, по экзам тройка бомбила прям, пс4 ж маке ремаке и пяток достойных экзов с сьарта . Провал хуана сказался и на плойке. Хотя доя мульти прайм сейчас, но в след поколении на текущих наработках не выедут

Изменено пользователем Buldozer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PlayStation 3 замечательная консоль с отличной(это мягко сказано) линейкой игр, Ps4 при всей ее крутости, до нее далеко. Таже ситуация с боксом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как-то и нет. Только в конкуренции рождается годный продукт, по экзам тройка бомбила прям, пс4 ж маке ремаке и пяток достойных экзов с сьарта . Провал хуана сказался и на плойке. Хотя доя мульти прайм сейчас, но в след поколении на текущих наработках не выедут

Не знаю, чем там пс3 бомбила, у меня хбокс всегда был и я не понимал, зачем мне покупать консоль от сони.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, чем там пс3 бомбила, у меня хбокс всегда был и я не понимал, зачем мне покупать консоль от сони.

Ну, если хальцо и гирзы любить, то да. На плойке куча крутых экз линеек было. Если короб был прайм в первую половину гена, то плойк просто втаптала игровую линейку мягких в последующем. Плюс мульти смогли выровнять. Один фиг для старой мульти х360 до сих пор хорош, а вот за экзами к сосони. Этот же ген сони полностью на двух стульях сидит практически. Правильная политика майков и икс уже не повлияют толком, а вот в след поколении отыграются надеюсь

Изменено пользователем Buldozer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если хальцо и гирзы любить, то да. На плойке куча крутых экз линеек было. Если короб был прайм в первую половину гена, то плойк просто втаптала игровую линейку мягких в последующем. Плюс мульти смогли выравнять. Один фиг для старой мульти х360 до сих пор хорош, а вот за экзами к сосони. Этот же ген сони полностью на двух стульях сидит практически. Поавильная политика майков и икс уже не повлияют толком, а вот в след поколении отыграются надеюсь

На пс3 годнота к закату на сколько помню выходила, там графон уже вырвиглаз был и я на ПК перешёл. ХалоГирзыФорза фейбл топчик, сейчас конечно уже достали номерные части одного и того-же.

А сейчас, если учесть что годных игр штук 5-6 в год выходит, а из них 1-3 от сони это уже круто.

Изменено пользователем RealDEM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме е**нутой архитектуры минусов там не было,все так же мульт и офигенные эксы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пс3 годнота к закату на сколько помню выходила, там графон уже вырвиглаз был и я на ПК перешёл. ХалоГирзыФорза фейбл топчик, сейчас конечно уже достали номерные части одного и того-же.

А сейчас, если учесть что годных игр штук 5-6 в год выходит, а из них 1-3 от сони это уже круто.

Две три игры годные в год уже неплохо, от сони в среднем одна в год (макеремаке не в счёт). Сколько серий стартануло на пс3? А скольк на пс4? Сони расслабились явно.

 

кроме е**нутой архитектуры минусов там не было,все так же мульт и офигенные эксы

У меня от одной мысли об игре в гта4 на пс3 начинают слезится глаза.

Изменено пользователем Buldozer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминая скрипучий дуалшок3 для маленьких кетайских рук и сплошное мыло аж трясет.А так , что прошлое, что это поколение по комфорту для мульти хбох лидер,для экзов цоне. Изменено пользователем ssdimass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, чем там пс3 бомбила, у меня хбокс всегда был и я не понимал, зачем мне покупать консоль от сони.

Был 100% того же мнения, пока принудительно с корешом на полгода консолями не махнулись. Дюжо он хотел Гирзу с Хальцом поюзать. В итоге Хэло ему не зашло, Гири с трудом домучал, Форзу и ГотамРэйсинг только его зацепили, а меня от Плэйстэйшона не оттянуть было за уши. За полгода прошёл все экзы, но херачил как не в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Buldozer, А чем она бомбила то ? По моему ничего не изменилось, а наоборот еще лучше стало. Анчартед и там и тут, Тлоу и там и тут, вместо Килзон Хорайзон, Детроит - Хеви рейн, Инфеймос на обоих, ГТ, Бог войны, новые IP, Бладборн, Ласт Гардиант, Дет СТрендинг, Человек паук, Тсушима, Дейс Ган, Орден, Антил Даун.

А чет такой россыпи на Ps3 не помню, хоть и был на х360. Ну ка давай контр аргумент, че там на пс3 было больше ?

Изменено пользователем Yoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминая скрипучий дуалшок3 для маленьких кетайских рук.

Расслабся, азиатов с маленькими руками миллиарды, а ты с лапами, заточенными под топор, один. Можешь и попривыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Buldozer, А чем она бомбила то ? По моему ничего не изменилось, а наоборот еще лучше стало. Анчартед и там и тут, Тлоу и там и тут, вместо Килзон Хорайзон, Детроит - Хеви рейн, Инфеймос на обоих, ГТ, Бог войны, новые IP, Бладборн, Ласт Гардиант, Дет СТрендинг, Человек паук, Тсушима, Дейс Ган, Орден, Антил Даун.

А чет такой россыпи на Ps3 не помню, хоть и был на х360.

Открой релиз список. Одних тунчиков было три, дохрена новых айпи, эксперименты с жанрами и пр. Что сони сделали с твистед металл и моторшторм? Новых айпи мало, годного из вышедшего тож немного. Моих ожидалок плойк не оправдала. 

 

Расслабся, азиатов с маленькими руками миллиарды, а ты с лапами, заточенными под топор, один. Можешь и попривыкать.

Дш3 дно, но есть за что терпеть его. Тем более на шитой плойке как-то х360 пады уже цепляют - прям мечта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Buldozer, Ну было 3 Анча, где первый говно. А здесь будет 2, где оба отличные, а Тлоу2 опять скорее всего станет мега шедевром.Ну мотошторм просрали да. Но я все равно не вижу новых IP уровня которые делают на Ps4. Списочек бы мне мега крутого, того что не перекрыли бы игры с пс4.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Buldozer, Ну было 3 Анча, где первый говно. А здесь будет 2, где оба отличные, а Тлоу2 опять скорее всего станет мега шедевром.Ну мотошторм просрали да. Но я все равно не вижу новых IP уровня которые делают на Ps4. Списочек бы мне мега крутого, того что не перекрыли бы игры с пс4.

Ты коробушник бывший поэтому и не видишь контраста. Вот и вся. 

И считать доп про армян за отдельную часть топ. Зы. Первая часть тунца не смотря на кривое управления для меня самая лучшая во многих аспектах

Изменено пользователем Buldozer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дш3 дно, но есть за что терпеть его. Тем более на шитой плойке как-то х360 пады уже цепляют - прям мечта

Слушай, я, наверно, уникум какой то. Но я вот вообще не испытал, в своё время, ни малейшего неудобства, когда пересел с 360-го на Дуалшок 3. Учитывая что я "учился" играть на консолях именно на Боксовском геймпаде (ещё на том, самом первом) и дуалшоки ни первой ни второй плойки в руках в жизни ни разу не держал.

Я и сейчас эту "геймпадную" войну для себя обьясняю криворукостью людей. Могу спокойно час поиграть на Хуане и тут же час на ПС4 - даже не замечаю, что приходится пады менять и они разные.

 

@Buldozer, Ну было 3 Анча, где первый говно. А здесь будет 2, где оба отличные

Чё т ты тут за всех то расписываешься? По мне так четвёрка - говно. А первые три топчик, ну, может, первая послабее, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, я, наверно, уникум какой то. Но я вот вообще не испытал, в своё время, ни малейшего неудобства, когда пересел с 360-го на Дуалшок 3. Учитывая что я "учился" играть на консолях именно на Боксовском геймпаде (ещё на том, самом первом) и дуалшоки ни первой ни второй плойки в руках в жизни ни разу не держал.

Я и сейчас эту "геймпадную" войну для себя обьясняю криворукостью людей. Могу спокойно час поиграть на Хуане и тут же час на ПС4 - даже не замечаю, что приходится пады менять и они разные.

У дш3 хват не ок, плюс ушлёп тригеры (это главный минус пада)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пс3 годная консоль. Мульти там, конечно, сильно уступает 360-ому (сравни байонетту, ме3, рдр, к примеру), пад так себе, но это ничуть не умаляет ее достоинств. У нее хорошие экзы, ее просто прошить и там бесплатный мульт (!).



У дш3 хват не ок

Для некоторых игр очень ок, например, ДС.

 

З.Ы. Я вообще подумываю выхватить у барыг новую пс3сс12gb, еще есть, 14к, пока с жабой борюсь.

Изменено пользователем Cifra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Я вообще подумываю выхватить у барыг новую пс3сс12gb, еще есть, 14к, пока с жабой борюсь.

Сс дно. 2500 слимка в шитом виде, либ хотяб 3000 если онли лиц надо, но слим 2500 самая качественная и завершённая модель. Себеж для коллекции cecha-00 заимел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если хальцо и гирзы любить, то да. На плойке куча крутых экз линеек было. Если короб был прайм в первую половину гена, то плойк просто втаптала игровую линейку мягких в последующем. Плюс мульти смогли выровнять. Один фиг для старой мульти х360 до сих пор хорош, а вот за экзами к сосони. Этот же ген сони полностью на двух стульях сидит практически. Правильная политика майков и икс уже не повлияют толком, а вот в след поколении отыграются надеюсь

Это какие ? Просто пахнет фанбойством. Даже мгс4 тяжело назвать сильным экзом, не говоря об остальном шлаке. На пс4 та же ситуация по сути, где один бладборн тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно что нет шуток про нераскрытый потенциал пысы3. Консоль была говно. Уделали ее Бокс и Вии.если бы не фанатье то вообще слилась. Но выводы сделать смогли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какие ? Просто пахнет фанбойством. Даже мгс4 тяжело назвать сильным экзом, не говоря об остальном шлаке. На пс4 та же ситуация по сути, где один бладборн тянет.

Mgs вообще не играл. И каким фанбойством? На платформы плевать вообще. Игры перечислять влом - тот ж метакритик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дш3 хват не ок, плюс ушлёп тригеры (это главный минус пада)

Если бы не ушлёпские мягкие, будто бы сделанные чтобы их нажимали подушками указательных пальцев (что во многих играх неудобно), триггеры дуалшока то я, может, никогда бы не полюбил серию Соулс в общем и Демонс соулс в частности. Ибо забросил бы. Дарков, потом, проходил на 360м, и именно для Соулс серии пад 360го хуже. Из за триггеров, которые больше рассчитаны на нажатие фалангами и из за более длинного нажатия курков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это какие ? Просто пахнет фанбойством. Даже мгс4 тяжело назвать сильным экзом, не говоря об остальном шлаке. На пс4 та же ситуация по сути, где один бладборн тянет.

Анчи, резистансы, речеты, боги войны, киллзоны, инфеймос, хэвенли сворд, хэви Рейн, бейонд, ластофаз, слай купер. Бокс и рядом не валялся с таким количеством годноты. Я как прикоснулся к пс3 в 2009 что ли году, сразу понял какое же бокс дерьмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...