Перейти к публикации

Как издатели рекламируют видеоигры - Искусство обмана


Rаkot
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Как издатели рекламируют видеоигры - Искусство обмана

cover-1220x560.jpg


В отличие от нас, на американском континенте быть геймером интересней. Смотришь телик, а там Netflix крутит сериал по твоей любимой игре Castelvania. Он прерывается рекламой AC Odyssey, а именно умной колонки от Amazon, стилизованной под Алексиоса. Выключил его, пошел на улицу гулять, а там баннеры с артами из новой игры на зданиях и на общественном транспорте. В общем, в Америке к рекламе игр издатели подходят с очень большим размахом. Но насколько это хорошо, и есть ли минусы от агрессивного и масштабного маркетинга игр?

 

Продолжая тему нашего материала о том, зачем разработчикам нужны издатели, мы разберемся в этом детальней.


Увлечение не из дешевых

 

Не так уж давно, где-то в период с конца восьмидесятых по конец девяностых, рынки видеоигр для консолей и для ПК очень различались. У приставок все было просто. Если вышла новая игры – покупай картридж, и когда ты вставишь его, проблем не будет. По этой причине издатели не стеснялись вбухивать в рекламу большие деньги. А вот реклама ПК игр распространялась способом от «геймера к геймеру».

 

Первые компьютеры были очень дорогими, технически слабыми и позволить их себе могли немногие. Поэтому, если ты хотел нормальный фрейминг в игре – будь добр раскошелься на самые последние технологии. Тогда ПК геймерами были в 95% случаев только мужчины, чаще всего программисты и их дети или очень зажиточные граждане, которые могли позволить себе компьютер.

 

Это привело к тому, что мало кто хотел, да и не особо мог интересоваться ПК играми. И зачем? На приставках все нормально работает! По этой причине ранние игры на ПК получали не очень хорошие оценки.


Сарафанное радио - залог успеха

 

На рекламу ПК игр тратили очень мало, ведь боялись прогореть. Огласку новые проекты получали только в игровых журналах. Зато на разработку тратились космические на то время суммы в несколько сотен тысяч долларов. Но даже при этом никто не мог гарантировать успех игре, ведь вкусы геймеров менялись как потоки ветра в море.

 

Однако, что отменно работало, так это сарафанное радио, которое действовало лучше маркетинга. Самое смешное, что тогда финансовый успех игры – это 10-15 тысяч проданных копий. Сегодня эта цифра просто смешная.

 

Так продолжалось до конца девяностых, когда компьютер перестал быть элитным «артефактом» и стал доступен для большего слоя населения. Именно тогда для маркетинга открылся доступ к аудитории, о которой даже и не думали раньше: женщины, дети и старшее поколение. С того момента реклама игр вступила в фазу, когда делается все что угодно, чтобы продать тебе кота в мешке.


Постигни Дзен и научись выкачивать деньги

 

Все это переросло в нашу реальность, где из-за доступа к технологиям и апргейдам, и огромному количеству платформ, гейминг– это массовое явление. Например, в США геймерами являются около 60% населения всех полов, религиозных конфессий и возрастов.

 

Ныне аудитория потребителей просто огромная. Раньше покупка игры была сравнима с детальным анализом: перед покупкой читались разные рецензии, отзывы, изучались надписи на обложке диска, скриншоты – ведь другой инфы не было. Теперь благодаря интернету любую информацию, в том числе и геймплей, можно найти по щелчку. Это привело к тому, что сегодня маркетинг должен бороться за внимание покупателя.

 

На рекламу тратятся колоссальные суммы, которые могут превышать сам бюджет игры. Если разработка стоит 30-50 миллионов, на рекламу может потратиться 60 миллионов.

 

Из-за этого нечестная реклама выдает желаемое за действительное, причем делает это так прекрасно, что аж дух захватывает. Рекламные компании Америки охватывают все СМИ. Так же устраиваются масштабные презентации и выставки.


Маркетинг глобального уровня

 

 

Так почему же  издатели рекламируют игры настолько сильно, переплевывая киношников? Дьявол в том, что если поход в кино стоит 10-20 долларов, игра же обходится обывателям в 50-60$. Вкладывая много денег, издатель хочет получить сверхприбыль в 3-5 раз больше. В ценник 60$ входит: разработка, дистрибуция, изготовление и доставка дисков, реклама, а также наценка продавца, ведь он тоже должен что-то зарабатывать. Уберите все это и игра будет стоить, как и билет в кино 10-15 долларов.

 

Реклама игр настолько масштабна, что бывает в виде баннеров, промо-акций, телерекламы и т.д. Главное, чтобы покупатель имел хотя бы три контакта с брендом, чтобы он въелся в память.

 

Много денег вбухивается в телерекламу, которую крутят в прайм-тайм и кинотеатрах. В ней снимаются актеры мирового уровня, недавний пример – Шон Бин в трейлере к Hitman 2 или же Чак Норрис и Оззи Осборн в рекламе World of Warcraft несколько лет назад.

 

Chuck_Norris_and_WOW.jpg


В паутине рекламы

 

Немало рекламы издатели выплескивают в социальные сети. Так, ЕА вбухав 3 миллиона долларов на рекламу третей Батлы в фейсбуке, получили прибыль от продаж в 12 миллионов только от этой аудитории.

 

Вторым грязным приемом являются продажные материалы, рецензии и обзоры, только об этом никто не разглашается. На западе играм уделяют внимание не только специализированные издания, а и обычные СМИ. Как доказывают исследования, позитивные рецензии влияют на мозг потребителя и продажи увеличиваются в 3-4 раза. Смерти этой схемы стоит ждать только в одном случае – когда вся дистрибуция перейдет в онлайн магазины как Steam.


gamescom.jpg


Глобализация, мать ее

 

К великому сожалению, покупая игру, вы можете с большой вероятностью купить сразу нескольких котов в одном мешке. Ведь если раньше все игры были мини-шедеврами не только на страницах рекламных обзоров, сегодня ситуация диаметрально противоположная.

 

Издатели паразитируют на своих прошлых больших проектах или занимаются откровенным копированием. Сегодня тренд копирования – королевские битвы. Рекламные компании не отличаются разнообразием и продают нам в новой обложке старые форматы.
 

battle_royale.jpg

 

Пример искусного вранья в трейлерах – наша великая и ужасная ЕА. Как заявил Американ Макги, чьи игры особо близки моему сердцу, трейлер сиквела про Алису – был сфабрикован издателем, и игра не имела с ним ничего общего, а кроме того, в угоду продажам они убрали фирменную жуть серии. Более грубый пример – Brutal legend, которая по трейлерам была чистокровным экшеном, а оказалась изометрической околостратегией...

 

 

И это очень плохо. В год выходит в среднем до 20 дорогих ААА проектов, и именно в них вкладывают ресурсы рекламы, а как итог – с каждым годом геймеры покупают только их. Из-за этого игры среднего класса рискуют потерять финансирование издателей вообще. Распад THQ и Atari – тому подтверждение. И не забывайте, как жадность супер рекламная компания и наплевательское отношение к потребителю привели к смерти TellTale. Вот они, последствия глобализации.


Итог

 

Что поделать, реклама - это информация. Она не меняет сути мироздания, но остается навязчивой вещью. Однако критическое мышление и определенный вкус в выборе игр – это то, что отличает геймера от потребителя. Но что лучше – мощный информационный поток как на Западе или его частичное присутствие в столице и практически полное отсутствие в регионах у нас? Что ж, талантов у нас полно, но главное менять сознание людей и отношение к играм. Издатели могут продолжать в каждый миллиметр пространства вокруг нас пытаться втиснуть рекламу, но мы то знаем к чему это ведет и не купимся.


 

Источник:
https://cadelta.ru/games/id3045
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАМПАНИЯ. Рекламная кампания. Какой ужасный текст, хоспаде. Где ты это достал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ракот перестанет копипастить самые убогие новости с других ресурсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть лучше хрень, чем пустой форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@McArt, чё они хоть там пишут? А то у меня почти все в чс :men:

Слова разные, суть одна - новость плохая, Ракот копипастит хрень!!111

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал Ракот норм, а он всех в чс закинул.

Дизлайк и отписка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...