Перейти к публикации

Родители Google убьют его своими руками


Klient
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В свой первый день поисковик Cuil мало работал и много извинялся перед пользователями

 

СтартапCuil основанный бывшими инженерами компании Google, в воскресенье 27 июля запустил новую поисковую машину. С ней они собираются превзойти нынешнего лидера интернет-поиска.

 

Компания, основанная бывшими инженерами Google 27 июля 2008 г. запустила новый поисковый сервис Cuil. По словам создателей Cuil.com, его технология позволяет индексировать сайты намного быстрее и дешевле, чем Google. Помимо традиционных методов интернет-поиска, при которых используются ссылки и показатели посещаемости страниц, Cuil выдает результаты по категориям на основе анализа содержания страниц и запросов пользователей.

 

«Это значительный прорыв в поисковых технологиях. Он дал нам возможность проиндексировать почти все сайты в Сети», — сказано в заявлении Тома Кастелло (Tom Costello), сооснователя и исполнительного директора Cuil.

 

По мнению Дэнни Салливана (Danny Sullivan), аналитика поискового рынка и главного редактора портала Search Engine Land, Cuil пытается использовать основные недостатки Google — а именно, тот факт, что в результатах он отдает предпочтение популярным сайтам и слишком часто опирается на авторитетные ресурсы, такие как Wikipedia.

 

«Возможно, сейчас как раз пришло время для достойного конкурента Google. Однако, конкурировать с этим поисковиком по-прежнему очень сложная задача», — говорит Салливан.

 

Задача конкуренции с Google осложняется Cuil узостью канала, который он использует: в первые часы работы новой поисковой машины, из 10 попыток обращения CNews к Cuil удачной оказалась только одна.

 

Cuil был основан в 2006 г. группой инженеров, которые являются пионерами в области интернет-поиска. Том Кастелло занимался разработкой прототипа Web Fountain, инструмента поисковой аналитики компании IBM, а его жена Анна Паттерсон (Anna Patterson) участвовала в создании поисковых технологий Google. Кроме них в стартапе работают еще два бывших инженера Google — Рассел Пауер (Russell Power) и Луис Монир (Louis Monier). Ранее Монир также работал над поисковым движком крупнейшего онлайн-аукциона eBay и был главным техническим директором в AltaVista и BabelFish.

 

«У них есть и талант и опыт для создания крупного, конкурентоспособного поискового движка», — отмечает Салливан.

 

Cuil собирает результаты каждого обработанного запроса в группы по похожему контенту. Эти группы сортируются по категориям, что позволяет быстрее определить тему запроса и выдавать подходящие результаты, сообщает Reuters.

 

Еще одной сильной стороной Cuil, по словам его создателей, является конфиденциальность. Поскольку сервис основывается на контенте страниц, а не на поисковой истории, компании не нужно хранить личную информацию о пользователях.

 

«Сейчас в базе Cuil находится 120 млрд. страниц, что в три раза больше, чем у Google», — говорит Анна Паттерсон.

 

Впрочем, аналитик Дэнни Салливан отмечает, что количество проиндексированных сайтов не так уж важно и оказывает только косвенное влияние на конечный успех сервиса у веб-пользователей. А достоинства конфиденциальности Cuil, по его мнению, несколько преувеличены.

 

Сейчас Cuil оптимизирован для работы с американским английским языком, однако ожидается, что уже в этом году пользователи смогут вводить запросы и на самых популярных европейских языках. Получать прибыль компания планирует от контекстной рекламы в результатах поиска.

Ссылка на новость

Изменено пользователем Klient
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так это единственный браузер способный свергнуть гугл с трона (все остальные с ним просто ничто имхо).Хоть и мне очень нравится гугл , но надеюсь что они сделают Cuil еще лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил шутку из "Компьютерщиков" Если ввести в google google можно сломать интернет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил шутку из "Компьютерщиков"  Если ввести в google google можно сломать интернет

354392[/snapback]

Гы, не получилось =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гугл это теперь не только поиск - это переводчики на многих языках, почта, личный блокнот, работа с документами, ютуб, поиск по картинкам, альбомы пикаса - короче отличный мультимедийный сервис :) Где еще бесплатно дают почтовый ящик на 5 гигов?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там тупо как-то надо убрать в сроке лишний http и тогда заработает.

Поиск там какойто непривычный, ищет чё-то совсем не по теме, если написать fuck то ищит какуюто supermegacorporation или чёто типа того ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня всегда гугл устраивает и я не собираюсь приходить на новую поисковую систему

http://s45.radikal.ru/i109/0807/1d/124864d9609e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня всегда гугл устраивает и я не собираюсь приходить на новую поисковую систему

http://s45.radikal.ru/i109/0807/1d/124864d9609e.gif

354944[/snapback]

+1

А вообще для меня они все одинаковые :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...