Перейти к публикации

Дилемма 16:10 / 16:9 ?


Che_Hunter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Видел кучу тем и кое-что пытался читать, но выудить полезную информацию довольно таки непросто, массив данных слишком большой. Через месяц планирую стать счастливым обладателем Falcone-ящега PRO с 20-й винтом.

 

Сейчас озабочен поиском монитора, плазма и ЖК-телевизоры для меня слишком дорогие решения.

 

Главный вопрос, которые меня терзает: Встречал мнение, что на 20-х WS-х чаще всего соотношение сторон 16:10, а игры под бокс в основной своей массе расчитаны на 16:9 и, де-факто, оптимальное разрешение 1440 на 900.

 

Так вот, например, некоторые товарищи рекомендуют для гроба оные моники:

 

NEC WNX 2070 20' или же Dell 20" 2007 WFP, второй точно с S-IPS матрицей, первый - не помню.

 

Меня интересует : через фирменный VGA-кабель я смогу получить достойное 720p/1080p без растяжения по горизонтали/вертикали (каких-то рамок) и прочих артефактов (на данных моделях, например)?

 

P.S. Я новичок, но хочу услышать комментарии специалистов и людей с опытом. Спасибо за внимание и привет с Украины г. Харьков :)

Изменено пользователем Che_Hunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу тебя прикольнуть,но я играю на 17 монике,хотя в другой комнате у меня стоит телек Sony KDL-40 )))

Я незнаю о каких тут растяжках говорят,если растяжки это типа снизу и сверху черный экран - то лично меня это как то не напрягает.

Гта 4 уефа и фифа стрит,у меня на весь экран и я не замечал,чтобы у меня что то было растянуто,мол объекты вытянуты или наоборот шире.

Консоль так же передает изображение как и PC.

Я говорю может я просто не замечаю этого и незнаю как выглядят растяжки.

 

Из моников видел один хороший ASUS 221H что ли,не помню точно.

22 дюйма с HDMI выходом и стоит он 10 000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 17-ке с соотношением сторон 4:3 должны быть рамки, как в широкоэкранном фильме, что ты и описал. Мне как раз этого не нужно, но на WS-ке такого, по идее, нет потому их и рекомендуют. 17-ка = квадрат.

 

А "растяжки", как ты их называл меня волнуют на 19-х и 20-х WS-х. Модели последних (в качестве примера вероятного выьора) приведены постом выше и под искажением изображения подразумеваю вытягивание по в/г, допустим, как в кино на пиратской кассете - морды длинные.

 

16:10 вроде как не может обеспечить изображение пиксель в пиксель для боксовых игр.

 

Ждем камментов далее, например, Hurricane - он как раз описывал NEC WNX 2070 20'

Изменено пользователем Che_Hunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через фирменный VGA-кабель я смогу получить достойное 720p/1080p без растяжения по горизонтали/вертикали (каких-то рамок) и прочих артефактов (на данных моделях, например)?

 

 

 

1080p - только на мониторах с диаганалью 24.

720p - практически на любом широкоформатном мониторе.

 

Но в любом случае при использовании широкоформатного монитора ты получишь 2 варианта:

1. Либо изображение будет растянуто по вертикали.

2. Либо при помощи настоек самого монитора(если таковые имеются) ты растянешь изображение по горизонтали и покраям(справа и слева) картинка немного уйдёт за пределы экрана.

 

У мена ACER P223wawd. Использую нефирменный ВГА-кабкль Я использую вариант 2. Растягиваю картинку по горизонтали вручную. Но растянуть её на столько, чтобы соотношение сторон стало 16:9 не получается.

 

Тут небольшое отступление...

Если ты не сталкмвался с подключением бокса по вга, то говорю:

когда ты подключаешь через вга, в натройках разрешения в консоли разренения представлены не в виде 480,720,1080-i,p а в обычном виде:

640х480 1280х720 и так далее...

 

так вот... среди предложенных разрешений есть одно разрешение соотношение сторон при котором между 16:10 и 16:9. Если не путаю, то это 1280х768.

 

При установке этого разрешения и в добавок этому "ручного" расяжения картинкм по горизонтали получается картинка с примернр правильным соотношением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ. Немного помучаю? :blush2:

 

P223wawd - это вайдовая 22-ка с соотношением 16:10

 

Но можно ли получить 720p без всяких растяжений на мониторе - 16:9? 19-е WS-ки чаще всего имеют такой форм-фактор.

 

И, если ты можешь ответить на первый вопрос, стоит ли брать 20-ку вместо 19-ки и немного ее "подкрутить" для более-менее оптимальной картинки в плане пропорций.

 

Какой лучше выбрать вариант? И что ты думаешь по поводу Dell и NEC (20-ки)

 

22 и выше брать не хочу, хотя Philips такой диагонали весьма недорог.

Изменено пользователем Che_Hunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но можно ли получить 720p без всяких растяжений на мониторе - 16:9?

 

На экране 16:9 картинка (в плане пропорциональности) будет идеальной. Только таких мониторов очень мало. По крайней мере там, где я живу их в наличии вообще никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Какой лучше выбрать вариант? И что ты думаешь по поводу  Dell и NEC (20-ки)

 

 

326253[/snapback]

 

 

В делах и неках не разбираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем хд кабель с дсабом когда есть хдми и хдми-дви? все зависит от монитора, у меня с картинкой все ок, две небльших черных полоски снизу и сверху, можно также включить режим 1:1 или растянуть на весь экран
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На экране 16:9 картинка (в плане пропорциональности) будет идеальной. Только таких мониторов очень мало. По крайней мере там, где я живу их в наличии вообще никогда не было.

 

Это ты имеешь в виду мониторы 20' и выше?

 

зачем хд кабель с дсабом когда есть хдми и хдми-дви? все зависит от монитора, у меня с картинкой все ок, две небльших черных полоски снизу и сверху, можно также включить режим 1:1 или растянуть на весь экран

 

Опять же спрошу, на каком мониторе ты играешь и какие ощущения в плане восприятия картинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играю на Samsung 940 BW 19" через VGA. Широкоформатник, естественно никаких полосок, играю с разрешением 1368х720, . Щас у большинства(если не у всех) мониторов есть опция автонастройки картинки по ширине экрана, так что проблем нет. Картинкой доволен, здесь не такое сильное отклонение от нужной пропорции, чтоб было сильное искажение. Так что париться насчёт того что 16:10, а не 16:9 не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем хд кабель с дсабом когда есть хдми и хдми-дви? все зависит от монитора,  у меня с картинкой все ок, две небльших черных полоски снизу и сверху, можно также включить режим 1:1 или растянуть на весь экран

326428[/snapback]

 

пардон, вопрос:

Если подключитть через HDMI -> DVI , то монитор отображает сигнал 16:9 на экране 16:10 без искажения с горизонтальными черными полосами? :o

Какой у тебя монитор?

Если это на всех мониторах так, то я завтра же бегу за этим кабелёчком)) :rolleyes:

Изменено пользователем WooDoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо сформулирую вопрос по другому: монитор 16:9 который можно купить (в Питере, в Москве)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неответили на вопрос.

если подключать через HDMI 22" монитор на 720p картинка будет идеально либо с небольшим искажением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...