Перейти к публикации

Царапины на дисках.


_F1reFox_
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите, если не сложно...Недавно начала беспокоить одна проблема.

 

Имеется :

*Falcon* , ixtreme 1.4.1 , c приводом BenQ.

 

 

Проблема такая:

 

Периодически, не очень часто.... но отчетливо шуршит привод у Бокса. Звуки довольно сильно настораживают, и пугают. Звуки шуршащие, похожие на скребки мыши.... происходят не больше 1-2 секунд.

 

Казалось бы ! - Пусть шуршит... Но! Недавно посмотрел на мой лицензионный диск с GTA4... и обнаружил там небольшие разводы ( еле-еле заметные царапинки в некотором количестве) + 2 небольшие но отчетливые царапинки с боку ( но мне кажется они там либо были, либо я их случайно нанёс)

 

Потом посмотрел на ещё два диска (Devil May Cry 4, и UEFA Euro 2008) ... на первом - этих мелких царапинок замечено небыло ( не факт, что их там нету). На втором - эти крошечные царапинки были, т.е была... только одна.

 

Все эти три проверяемых диска - рабочие. Зависал только один из них (Devil May Cry 4 ), да и то, довольно давно.

 

Доп. информация:

 

Дисков у меня пока что всего 3.

Признаюсь, как то раз... уронил тумбу с этими дисками... они упали, и некоторые вылетели из коробок, пришлось поднимать и вытирать легонько рукавом,дабы стереть пыль. Но в то время царапинок вроде-как небыло.

Кстати, эти диски, покрыты небольшим слоем пыли.

 

Задаю вопрос, т.к я знаю чем чреваты царапины - постоянными зависаниями! (что не может не пугать :) ) Поэтому решил спросить заранее.

 

 

Итак, соответственно вопросы:

 

1)Может ли вообще привод на Боксе царапать диск? И царапать его так! что может повлечь за собой его нечитабельность \ зависания и прочие "радости жизни" ? :)

 

2)Что делать в моей ситуации ? - Просто не обращать внимания и спакойно играть? Либо надо что-то предпринять ?

 

П.с

Прошу прощения за несистематизированность, и сумбурность моего вопроса... Но как написать такой объем информации ,я просто незнаю. Да и ночь, сейчас :)

П.п.с

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) ничего не делать - всё равно ты прошит, ну будешь играть в пиратку если вдруг сломается лицензия, половина американских пиратов прошита как раз из за того, чтобы делать копии вполне купленных дисков - ибо бокс их царапает.

б) уточнить, на какую скорость прошит привод - если 12, сделать 8 или 5 - у меня шуршаний и скребков стало гораздо меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)Может ли вообще привод на Боксе царапать диск? И царапать его так! что может повлечь за собой его нечитабельность \ зависания  и прочие "радости жизни" ? :)

 

280529[/snapback]

 

Вот мой гирс:

http://i037.radikal.ru/0805/9a/08a7186ca707.jpg

 

П.С. дело рук моего хитачика :) Все "радости жизни" в комплекте

П.П.С. пиратка

Изменено пользователем UNIT M.O.G.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мой гирс:

http://i037.radikal.ru/0805/9a/08a7186ca707.jpg

П.С. дело рук моего хитачика  :) Все "радости жизни" в комплекте

П.П.С. пиратка

280636[/snapback]

Жесть :huh: :huh: А что ты в этой ситуации делаешь? Или что собираешься делать?

Надо регулярно травить мышей в приводе.

А вобще может это от пыли?

280584[/snapback]

Я не травлю мышей... я просто запихиваю своего кота в Бокс, чтобы тот их распугал :)

Дык... Я поэтому и спрашиваю, что не знаю от пыли это или нет.

а) ничего не делать - всё равно ты прошит, ну будешь играть в пиратку если вдруг сломается лицензия, половина американских пиратов прошита как раз из за того, чтобы делать копии вполне купленных дисков - ибо бокс их царапает.

б) уточнить, на какую скорость прошит привод - если 12, сделать 8 или 5 - у меня шуршаний и скребков стало гораздо меньше :)

280588[/snapback]

а) Понял. Спасибо.... Значит париться пока не стоит? Если будут проблемы - переписывать на болванку?

б) У меня x12 ... Действительно разумная версия. На моих остальных двух боксах - было x8, поэтому шуршания я замечаю очень раздражительно....

Если чесно желания на перепрошиваться на x8 нету никакого...Ибо во-первых неумею :) А во вторых GTA4 :)...а без быстрой скорости чтения она начинает лагать.

Изменено пользователем _F1reFox_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть  А что ты в этой ситуации делаешь? Или что собираешься делать?

 

Просто записываю образ на новую болванку и не парюсь.

Но хачу ещё разные пасты для восстановления дисков попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, у тех, у кого царапает диски, как стоит консоль? горизонтально или вертикально?

281004[/snapback]

 

Сильней царапает при вертикальном положении.

 

Вот мой Крэкдаун (можно приглядется и увидить, что от центра трещины пошли, я думаю из-за хреновой балансировки диска):

http://i017.radikal.ru/0805/32/2ed38052f8fb.jpg

 

А вот Деф джем (там трещины от центра прям по диску поползли, терь он не читается вообще):

http://i010.radikal.ru/0805/93/9feaf2c03e5b.jpg

Изменено пользователем UNIT M.O.G.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, у тех, у кого царапает диски, как стоит консоль? горизонтально или вертикально?

281004[/snapback]

Вертикально.

----------------------

UNIT M.O.G.

Понял. Разумно.

Изменено пользователем _F1reFox_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще + 1 для постановки консоли горизонтально ?

PS это на определенных приводах или на всех ?

281170[/snapback]

 

Имею право говорить про Хитачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...