Перейти к публикации

Винчестер на 120 Гб для Xbox360 своими руками


Bocharick
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Инструкция для hddhackr v0.91

 

Доброе время суток!

В общем немного предыстории, для чего я вообще занялся подобным:

У меня на руках Arcade версия сабжевой консоли, а это значит? что из устройств хранения данных у меня есть лишь 256 Мб карта памяти. Этого вполне достаточно для сохранений игр, но даже речи быть не может о дополнительном контенте.

Очень большую роль в подталкивании меня под зад сыграла небезызвестная Grand Theft Auto IV, спор о "более приятной игре", при наличии винчестера, в которую породил на этом форуме целую тему-дискуссию.

Далее я решил разделить эту тему на два раздела:

1) Подготавливаем почву для подключения винчестера к консоли, не имея коробки от оригинального винчестера Xbox360!

2) 2.5" Sata винчестер - покупка, подготовка к работе и прошивка

 

Начнем:

 

Подготавливаем почву для подключения винчестера к консоли, не имея коробки от оригинального винчестера Xbox360!

 

Я не буду описывать вам как вскрывать консоль, как ее разобрать - вся эта информация есть на этом сайте, работаем головой и ручками, будем считать это небольшой проверкой на профпригодность в данном вопросе!

 

Цель - добраться до нижней части материнской платы, под коннектор для официального винчестера.

 

Далее на картинке показано что, как и куда нужно паять. Надеюсь, что разжовывать не надо!

http://pic.ipicture.ru/uploads/081109/6545/thumbs/X7s5egs4Ej.jpg

 

После того как все припаяете, и заизолируете, появляется большой вопрос, а как же, черт подери, это будет все порнушно выглядеть!?

 

Решение проблемы я нашел такое (мне очень помогла болгарка):

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/081109/6545/thumbs/VTRPVvSL3T.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/081109/6545/thumbs/E6hxl2lPqT.jpg

http://pic.ipicture.ru/uploads/081109/6545/thumbs/43ixSPttcS.jpg

 

Вобщем-то и готово :clapping:

 

2.5" Sata винчестер - покупка, подготовка к работе, прошивка!

 

Покупка:

Здесь есть небольшая оговорка:

Для наших целей подходит только ОДНА модель винчестера

Sata 2.5" 120Gb WD1200BEVS (Вот такой)

у него есть несколько ревизий - RST, LAT и UST

Изначально софтина hddhackr (она будет описана и выложена далее) работала только с RST и LAT, но позже вышла обновленная версия (ее я и выложил), которая поддерживает ВСЕ (по заявлению разработчика) версии WD BEVS!

На сайте фирмы в которой я покупал (город Томск, глубинка Сибири), было показано что там WD1200BEVS-00UST0 (на забугорных форумах я нашел некоторых людей которые писали что у них WD1200BEVS-00UST0 и они без проблем сделали нужные манипуляции), а мне пришел WD1200BEVS-22RST0, чему я был больше рад, чем наоборот :grin:

 

Хочу сразу предупредить, на опережение:

Даже если вы купите 500 Гб винт, все равно больше 120 Гб вы не получите, т.к. прошивается он "прошивкой" от оригинального винчестера.

====================================================

Подготовка к работе и прошивка:

{Этот пункт создал для тех людей которые любят делать все качественно, как я.

То, что я здесь опишу, относительно снятия образа с оригинального винчестера для Xbox360 делать не обязательно, винчестер и после прошивки и форматирования в консоли работает как хранитель инфы. Это нужно для того чтобы на винчестере поддерживалась обратная совместимость с играми от Xbox1, а так же имел три партишна вместо одного, что нужно для того чтобы мануально скидывать на винчестер демки.. и прочий хлам :)}

 

Нужно найти 20Гб (За предоставление в мои руки официального 20 Гб винчестера, хочу еще раз поблагодарить своего друга Алексаднра aka Spoomer) (или 120Гб, но это гимор...) официальный винчестер для бокса, разобрать его (Инстуркция по разборе и подключению официального винчестера бокса к ПК), подключить к ПК, и зайти на него через

Xplorer360_extreme2 (в архиве с нужным софтом) и сделать поочередно три операции:

1) Снять образ (image) с винчестера (у меня эта хрень заняла на ПК 18 с чем-то Гб, представьте сколько это займет если вы будете снимать образ со 120 Гб официального винта :blink: ). Процесс относительно долгий.. Ждите, полоска индикации прогресса присутсвует

2) Сделать Backup Partition 2 (занимает 256 Мб)

3) Скопировать (Extract) все папки с Partition 3 в отдельную папку (и хранить ее как зеницу ока, пока вся процедура субжа не закончится успехом)

Совет - раскройте все деревья папок на Partition 3 и сделайте скриншот, чтобы потом закидывая (уже после форматирования нового винта в консоли) не ошибиться!

 

Далее описываю процесс как его делал я, возможно, какие-то шаги были лишними, но тем не менее у меня сейчас все в лучшем виде, и именно по этой причине буду описывать так!

 

Вытащил винчестер WD1200BEVS из упаковки, и прошил его с помощью утилиты hddhackr v0.91 через загрузочную дискету!

 

Как создать загрузочную флешку если у вас нет флопа,смотрим спойлер:

1. Качаем прогу HP USB Disk Storage Format Tool,устанавливаем и запускаем ее.

http://files.extremeoverclocking.com/downl...bfb321d0152b482

2. Качаем наш Dos и распаковываем в отдельную папку.

http://file.qip.ru/file/63070268/fc1ae0c4/system_files.html

3. В окне Device выбираем нашу флешку, а в окне

Create a Dos startup disk

- using Dos system files...

указываем путь на наш Dos

4. Нажимаем Start и наша флешка готова!

5. Потом в корень надо кинуть hddhackr v0.91 и hddss.bin от 120Гб.

ВСЕ!By Maxxic7

 

Процесс прошивки:

 

На загрузочный диск нужно скинуть саму утилиту и hddss.bin от 120Гб официального винчестера.

Подключил винчестер к компьютеру (я использовал контроллер на чипе VIA 6421, который использую для прошивки приставок), отключил остальные SATA и IDE устройства (винт и привод)

Загрузился с загрузочной (простите за тавтологию) дискеты:

http://img372.imageshack.us/img372/8356/28565275lk8.th.jpg

Ввел команду:

hddhackr -f

Немного подождал, появляется черный экран а потом следующая картина:

http://img372.imageshack.us/img372/7725/19657165uq9.th.jpg

Нажал клавишу "Y", подождал... затем на второй вопрос тоже нажал клавишу "Y"! (Энтер не надо жать ни в первом ни во втором случае.. просто немножко терпения)

Должна появитсья следующая картина:

http://img372.imageshack.us/img372/7249/92190283oq0.th.jpg

Последовал инструкции которая показана на экране, дабы проверить, удачно-ли прошла прошивка:

"Выключите свой компьютер, подождите 10 секунд, загрузитесь через загрузочный диск и введите еще раз комманду hddhackr -f"

После того как вы это было проделано, должно быть так:

http://img372.imageshack.us/img372/4946/74946554kz5.th.jpg

Надпись на экране радостно информирует нас о том, что "Винт должен работать на вашем Xbox360"!

 

Теперь подключаем этот винчестер к консоли, заходим в раздел "Память", и, О ЧУДО!!! наблюдаем следующую картину:

http://img168.imageshack.us/img168/5947/73763478ov6.th.jpg

Форматирую винт на хбоксе.

Вырубаю бокс, отключаю от него винт и подрубаю к компу!

 

Теперь нужно возвратить оригинальную прошивку винчестера (когда я два раза жал "Y" во время прошивки, оригинальная сохранилась в UNDO.BIN)

это делается точно так же как прошивка, только команду нужно набирать

hddhackr -u

Вырубил комп, подождал 10 секунд, загрузился в винду..

 

Теперь через Xplorer360_Extreme2 делаю пошагово:

(Вы должны видеть там раздел Partition 1, больше там ничего не должно быть)

1) Restore Image (тот что весит 18 с гаком Гб)

Пошла строка... у меня она дошла не до конца (причем далеко не до конца), возможно потому что винт с которого я снимал образ, был практически пустой!

Вылезло информационной сообщение, в котором говорится, что Образ был удачно загружен на винт!

2) Заново открывал винт через Xplorer360_Extreme2

И наблюдаю, что теперь на винте 3 разных Partition, а до этого был только один!

3) Делаю Restore Partition 2 (тот что весит 256 Мб)

У меня после того как рестор прошел, вылезло какое-то сообщение ошибки какой-то Visual :) я не понял что это, и забил!

4) По скриншоту восстанавливаю все папки на Partition 3 (НЕ НУЖНО ИХ УДАЛЯТЬ С ВИНЧЕСТЕРА ПК, ЭТО ВРЕМЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ)

 

Снова прошиваю прошивкой от оригинального 120 Гб боксового винчестера!

Опять подключаю к хбоксу - форматирую!

Теперь подключаю к ПК и через прогу опять скидываю все содержимое Partition 3!

=====================================================

Весь необходимый софт

=====================================================

Собственно, всё! :)

Подцепляйте винт к консоли, удаляйте ручками все лишние профили (которые были восстановлены с оригинального винта), сэйвы и прочую байду, которая вам не нужна! И радуйтесь жизни!

 

P.S. - Если обратная совместимость и остальные объявленные мной функции вам не нужны - то можете просто прошить один раз, и форматнуть на хбоксе.. и всё :)

P.P.S. - Если у вас есть оригинальный винт 20 Гб и вы хотите его заменить на 120Гб, то естественно первый раздел этой темы вам не нужен, можете просто сделать все, что описано во втором, и запихать получившийся винт в оригинальную "коробочку"!

P.P.P.S. - Обязательно сохраните куда-нибудь на компьютер UNDO.BIN от своего винчестера BEVS

 

 

Винчестер на 120 Гб для Xbox360 своими руками - Описание темы ОФФлайн + доп файлы[/color]

 

Эта тема была создана специально для http://xboxland.net

 

Любое опубликование этой статьи без указания источника запрещено

 

 

Частичное редактирование by wllw

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы очень признателен если бы тему прилепили. Мне кажется это довольно важный и для многих интересный "модинг"! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец!Все подробно описал с картинками,учитывая стоимость Винта и Т.Д очень хороший моддинг получился
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня всегда моддинг ассоциировался с изменением прежде всего эстетической стороны проекта

 

а это скорее мод

Bocharick спасибо,пригодиться

мне пока и своих 20 гигов хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чёт не понял всеравно хард покупать придёться чтоли ? 0_о

278758[/snapback]

Да,но не за 5-6к (непомню скоко он стоит) а всеголишь за 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе официальный майкрософтовский винт на 20 Гб стоит 4500 рублей!

Я боюсь даже догадываться сколько будет стоит 120 Гб...

А тут выходит 1700+50+50 (сата кабель сигнальный и питание)=1800 рублей! за 120 Гб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно? Еще не проверил! Я пришел вчера поздно с работы, пока это сделал.. тем более работу по созданию и прочей байде с партишн-ами (смею заметить мне пришлось это все выдумывать.. а не просто пользоваться иностранными факами!), и вобщем доделав все это и проверив в лайве с парой игр, плюс заново обновления покачал, записал пару демок (грид и борна), кодеки.. Убежал на работу, откуда и писал в свободное время фак.

Сегондя приду с работы, после душа и ужина обязательно проверю ГТА! Возьме машинку побыстрее (или мотик) и покатаюсь по городу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю только для чего столько телодвижений?) Ради пары-тройки демо-версий и нескольких роликов? Это былобы оправдано если можно было закачивать образы на жесткий диск, а так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю только для чего столько телодвижений?) Ради пары-тройки демо-версий и нескольких роликов? Это былобы оправдано если можно было закачивать образы на жесткий диск, а так...

278799[/snapback]

Тс.... Слышишь это ветер перемен ...

 

Bocharick респект .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мега-респектище вам товарисч!

Ооочень полезный материал

278887[/snapback]

Будешь мутить , у тя ведь тоже "Аркадий" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, первая дельная статья, а то собирают всякие ракетные установки. Я тоже думал над этой идеей и но: Таких винтов у нас в Башкирии нету, но зато нашел три месяца б/у 20 Гб HDD за 1650 рублей. Вот щяс сижу играю в ГТА4 без всяких подзагрузок. Изменено пользователем Romka22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору респект! Я вот только не понял зачем делать вот это

 

"Теперь нужно возвратить оригинальную прошивку винчестера (когда я два раза жал "Y" во время прошивки, оригинальная сохранилась в UNDO.BIN)

это делается точно так же как прошивка, только команду нужно набирать

hddhackr -u

Вырубил комп, подождал 10 секунд, загрузился в винду.."

 

Нельзя сразу отформатировать винт, скопировать на него все необходимое, а потом шить? Я просто хочу свой 20Гб поменять на 120гб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм =) а бокс чтоли не поддерживает больше 120 гигов7?

279590[/snapback]

Винт можно поставить любой но, приставка будет видеть либо 20 либо 120гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я возвратил оригинальную прошивку, т.к. записывал образ от 20 Гб винта, а мне нужно было получить 120 Гб... я побоялся что это может как-то повлиять, и перестраховался!

Т.е. в том момент когда я делал восстановление из образа на винт, на винте стояла заводская прошивка... а уже после восстановления поставил от 120 Гб витна!

И вообще, я же писал, черным по белому:

Далее описываю процесс как его делал я, возможно, какие-то шаги были лишними, но тем не менее у меня сейчас все в лучшем виде, и именно по этой причине буду описывать так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть я могу просто прошить винт и неделать больше ни каких манипуляций и всё будет работать?

p.s совместимость с первым боксом мне не нужна.

Изменено пользователем Alig83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aliq83

В случае если только прошьешь прошивкой (котроя в комплекте), подключишь к босу, и отформатируешь, все будет работать хорошо.

Но одно большое НО:

Не подключай этот винт к компу чтобы скинуть на него что нибудь через Xplorer360, иначе (у меня просто так было...), все что на винте - похерится, да еще и то что ты скиеншь не будет видно :)

 

А так.. юзать лайв, качать обновы, и прочее фуфло, без проблем! (по крайней мере когда я пробовал, все было ништяк, но мне зудило в зопе доделать все до конца)!

ЗЫ: А с другой стороны.. что тебе мешает сделать оставшиеся манипуляции?? Разве что нету никакой возможности достать у кого-нибудь официальный 20 Гб винт..

Изменено пользователем Bocharick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что нету никакой возможности достать у кого-нибудь официальный 20 Гб винт..

279692[/snapback]

 

Именно это :)

 

Спасибо за разъяснения, поехал за винтом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...