Перейти к публикации

мысля об охлаждении


титя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

у меня следующая мысль я купил хуящиг аркайд версии с доп радиатором на gpu, хочу поставить небольшой вентилятор на доп радиатор gpu и 1н вентилятор на cpu прицепить. Вопрос в следующем как запитать это через usb ? как то вот так реально?

 

http://portal.san.ru/forums/journal/uploads/j2176_1197974137.jpg

 

это реально? Просто удобно будит шнур через дырку в боку хуящега пробросить и воткнуть в usb, а когда ненадо вынимать. Очень удобно и вид не протит сильно.

 

(сори за кривой рисунок, дрова на мыша не поставил пока)

 

molot of bitch: устное предупреждение за даббл-пост (удалил аналогичное сообщение в другой теме), не надо так делать!

Изменено пользователем molot of bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что от усб питание идет 5 вольт...

Это не так уж и много... Так что либо от второго блока либо водянка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что от усб питание идет 5 вольт...

Это не так уж и много... Так что либо от второго блока либо водянка...

164784[/snapback]

 

Для дополнительных вентиляторов - вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хмм вопрос как? Что резать, что с чем соединять? Вентилторы будут простенькие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хмм вопрос как? Что резать, что с чем соединять? Вентилторы будут простенькие.

164804[/snapback]

 

Тить, я, к сожалению, в электротехнике мало рублю. :( Так как ты показывал, то есть с разъемом, вряд ли получится. Хотя, ХЗ. Дождись маэстро molot of bitch, на днях появится. :) Проще запитаться от родного разъема. Скорость как раз будет переменная и зависеть от температуры чипов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил вместо стандартных куллеров Whisper.Теперь хочу стандартные повесить на правый бок на вдув.Как можно запитать их от USB???От каждого куллера по 2 провода идет-красный+черный-синий+коричневый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вчера об этом читал, буду эксперементировать, попробую черный (земля) и красный (5в) от usb и вентиля запитать и к компу подрубить, поидее должно сработать. Если срабоатет то так 1н вентиль запитаю на гпу и другой на чпу благо в хуящиге 2а разьема usb.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят вам сколько лет-то? Мой вам совет. Не надо юсб трогать, спалите порты своими экспериментами и все ппц. Если уж очень охота улучшить охлаждение ставьте дополнительный БП от компа. Заодно и штатные кулера на 12 вольт переведите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня следующая мысль я купил хуящиг аркайд версии с доп радиатором на gpu, хочу поставить небольшой вентилятор на доп радиатор gpu и 1н вентилятор на cpu прицепить. Вопрос в следующем как запитать это через usb ? как то вот так реально?

Конечно реально, почему нет? Можно не привязываться к внешнему usb-разъему консоли (их и так очень мало - всего 2), а сделать небольшую распайку на материнской плате.

 

Области матплаты, откуда можно взять питание:

http://img208.imageshack.us/img208/2118/40277501bm3.th.jpg

 

Нас в данном случае интересует питание от usb (левый нижний угол на рисунке). Если желаешь сделать подключение вентиляторов на постоянной основе (без возможности отключения), тогда просто припаиваешь провода своих вертушек к соответствующим точкам на матплате, как показано тут:

http://img213.imageshack.us/img213/2544/72074013gn8.th.jpg

 

На твоих вентиляторах 3 провода: желтый, красный и черный. Красные провода припаиваешь к точкам, обведенным красным кружком, черные - к черным. Желтые проводки (12 вольт) изолируешь, они не пригодятся.

 

Если нужно оставить воможность включать/отключать вентиляторы и у тебя по-мужски стойко желание запитать их именно от usb, то можно использовать или внешние usb-коннекторы с лицевой стороны. А можно припаять обычный usb-провод к тем точкам, о которых я говорил выше. Для этого берешь шнурок, режешь его пополам. Один конец (маму или папу) припаиваешь к матплате и выводишь коннектор из корпуса, вторую половинку к вентиляторам, коннектор также наружу. Все!

Как можно запитать их от USB???От каждого куллера по 2 провода идет-красный+черный-синий+коричневый.

Красный и коричневый - это "плюс",

черный и синий - "минус" (земля).

 

Остальное описано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch

 

Спасибо огромное за обстоятельное и подрбное объяснение, толкьо вот если я захочу именно сделать гибрид из usb с одной стороны и вентилятора с другой , что бы при подключении в usb разъемы ящига вентилятор начинал работать, то что с чем законтачить, красный провод и черный у usb и вентилятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщето на XBOX360 3USB порта...как вы задний неуглядели?тот что над LAN???можеш питать спокойно, не парься все норм...считай еслиб ты запитал устройство какое-нить ничего ж не было?ту же карту памяти флешку и тд и использовал бы?а например таже CHARGE&PLAY???берет достаточно ампер..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch

 

Спасибо огромное за обстоятельное и подрбное объяснение, толкьо вот если я захочу именно сделать гибрид из usb с одной стороны и вентилятора с другой , что бы при подключении в usb разъемы ящига вентилятор начинал работать, то что с чем законтачить, красный провод и черный у usb и вентилятора?

166328[/snapback]

 

Ну что получилось у тебя??я запитал штатные 2 куллера и повесил их на правую сторону,прикрутив к серой решетке.Легко снимается в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что с чем законтачить, красный провод и черный у usb и вентилятора?

Совершенно верно!

Есть хорошая наглядная схемка:

http://img530.imageshack.us/img530/2169/usbag0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо молот я уже частично воплотил в жизнь свой план, поставил на доп радиатор гпу вентилятор 50х50мм 12и вольтовый (работает на 5и вольтах). Вообщем получилось аккуратно, проводок такой сбоку идет и в разьем usb втыкается.

Но проблема в том что я очконул ставить вентильн на радиатор чпу так как получается практически впритык к внетилятору на доп радиаторе гпу.

Молот ты видел в разборе боксы на зефирах с этим новым радиатором на гпу?

 

вот приведу простую схему) (очень простую сори)) ) как внтренности зефира выглядят

http://portal.san.ru/forums/journal/uploads/j2176_1198251317.jpg

 

и рисунок, как я уже сделал, но с вопросом

 

http://portal.san.ru/forums/journal/uploads/j2176_1198252452.jpg

 

Вопрос собственно можно ли (не физически, физически возможно там есть место, но немного) на место помеченное стрелой и ? на рисунке приделать еще 1н вентилятор ? Конкретно приделать его на бок радиатора чпу, получиться что будит как раз насквозь продуваться. Бобоялся его ставить так как подумал а чем именно будит обдуваться радиатор ЧПУ, ведь при таком расположении он будит забирать теплый воздух выдуваемый установленным мной вентилятором на доп. радиаторе ГПУ. Получается что они будут практически впритык, только на гпу горизонтально а на чпу вертикально (так как больше его некуда прицепить, сверху нет места). Стоит ли вообще цеплять вентилятор на радиатор чпу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

титя, а куда по твоему этот горячий воздух деется бех вентилятора?

Туда же и вытягивается, через радиатор CPU наружу. Я вот думаю, что второй вентилятор скорее будет мешать, так как он ослабит поток воздуха на основной радиатор GPU.

 

Немного подпортил твои рисунки.

 

Вот примерно так поток с одним винтелятором.

http://img100.imageshack.us/img100/6407/j21761198252452yc0.th.jpg

 

Вот так с двумя.

 

http://img100.imageshack.us/img100/3531/j21761198252453jf4.th.jpg

Изменено пользователем FirstAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хммм, но я поставил доп 80 на 80 вентилятор залман ф1 на 5 вольт на правую стенку вот так

http://portal.san.ru/forums/journal/uploads/j2176_1198347798.jpg

 

в этом случае есть смысл ставить доп 50 на 50 вентиль на радиатор чпу? Ведь приток воздуха с правой стенки увеличился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну там и 60*60*20 влезет!

незнаю если ты хочешь обдувать доп радиатор, то тогда откуда будет брать вентиль воздух?из под крышки глухой?сверли вентиляционные отверстия над этим местом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хммм, но я поставил доп 80 на 80 вентилятор залман ф1 на 5 вольт на правую стенку вот так

 

в этом случае есть смысл ставить доп 50 на 50 вентиль на радиатор чпу? Ведь приток воздуха с правой стенки увеличился.

167370[/snapback]

 

Хорошее решение, в этом случае больше вентиляторов ни каких не надо, я так считаю. Просто внешние вентиляторы, это как то не эстетично.

 

 

DsoDnB, вентилятор там не в притык к верхней крышки и что бы он создовал поток ни чего сверлить не надо. А 6x6 не влазит. Я пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, с приборами дополнительного охлаждения, которые тянут энергию от материнки, или блока питания, надо быть осторожным. Если много чего подключить, начнутся траблы. Ухудшение работы, лаги. Если я не прав, molot of bitch исправит.

 

PS: Лично я заменил стандартные кулера, сделал роздельный воздуховод, накрыл радиатор (для улучшения тяги). Незнаю как мой радиатор с медной трубкой, но стандартный имеет температуру 48 градусов, после 3-х часов нонстоп игры в GoW "screen split".

Изменено пользователем Fortriks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщем подумал я подумал, и решил оставлю один вентилятор 40 на 40 на доп радиаторе гпу и к правой стенке аккуратненько прикручу пару залманов ф1 и запитаю их соответственно на оставшиеся 2а уб порта.

Fortriks

а 48 градусов это ты как мерил? На выхлопе или прям по радиатору? Я просто вчера тоже замерял на выхлопе правда температура не выше 50 градусов была после 4х часов гирс оф вор.

и не пугай меня такими вещами (про лаги и тд)) У меня по плану на все usb входы вентиляторы запитать) Молот оф бич развей наши сомнения!)

Изменено пользователем титя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fortriks

а 48 градусов это ты как мерил?

167922[/snapback]

 

У меня термопары зажаты в радиаторах GPU и CPU.

 

Я просто вчера тоже замерял на выхлопе правда температура не выше 50 градусов была после 4х часов гирс оф вор.

167922[/snapback]

 

Это замерение врядли даст реальную картину о твоём состоянии радиаторов.

 

и не пугай меня такими вещами (про лаги и тд)) У меня по плану на все usb входы вентиляторы запитать)

167922[/snapback]

 

Если я не ошибаюсь, отобрав слишком много энергии от материнки, ухудшаеш её работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, поробую внести немного последовательности в сумятицу, из которой мало что понятно.

вообщем подумал я подумал, и решил оставлю один вентилятор 40 на 40 на доп радиаторе гпу и к правой стенке аккуратненько прикручу пару залманов ф1 и запитаю их соответственно на оставшиеся 2а уб порта.

Fortriks

Зачем, титя... титя, зачем? У тебя в детстве была нереализованная мечта иметь свой собственный воздушный флот? К чему столько вентиляторов, настоящую проблему (скудное охлаждение GPU) в твоей схеме решает только один вентиль - тот, что на доп.радиаторе GPU. На месте MS я бы развернул его плоскостью к CPU (на 90 градусов по вертикали) и обшил общим с CPU воздуховодом, тогда вентилятор установленный на доп.радиатор GPU, давал бы хороший эффект для обоих кристаллов... но не мне судить скупую буржуазию.

О нулевой полезности вентилятора сбоку я писал тут: http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=7159&hl=

...но ты решил пойти дальше и поставить два! Это так логично <_<

Где-то на overclockers мне попадалась отличная статья о том, как установка казалось бы логичного дополнительно вентилятора, приводила к ухудшению охлаждения системы в результате нарушения правильной циркуляции воздуха внутри корпуса. Так что лишний вентилятор - не всегда польза!

 

Что до питания вентиляторов от материнки. Не забываем, что материнка в свою очередь питается от блока питания, который суть капризная весчь! Так что 2 вентилятора от Usb или разъема питания задних вентилей запитать можно, больше я бы не стал - для сохранения внутреннего спокойствия (это не значит, что нельзя).

Вообще обо всем этом уже стока понаписано, повторять каждый раз во вновь созданной теме то же самое становится все менее и менее занимательно - прошу меня понять.

Набор эффективных действий уже описан: замена термопасты, герметизация воздуховода (+разделение потоков) и ускорение задних вентиляторов до приемлемого с точки зрения органов слуха уровня. В твоем случае +вентилятор на доп.радиатор GPU (смысл есть).

ВСЕ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок спасибо молот!) Гы воздушный флот)) Да наверно я в детстве слишком много чудеса на виражах пересмотрел))

 

интересует что представляет из себя сей процесс - герметизация воздуховода. Что, чем и как герметизировать, и вообще есть ли смысл этого действа для новых зефирных материнок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...