Перейти к публикации

Чего читаем-с?


Portgas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ремарка в этой теме ещё не обсуждали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Английский пациент (Майкл Ондатже) - очень неоднозначный роман, Букеровская премия 1992 г.

Но привлек меня роман тем, что номинирован на Золотого Букера и выиграл его (!)- туда попали 5 книг, лучшие книги за 50 лет.

 

Книга конечно полное разочарование, если это лучшее за 50 лет, то лучше наверно вообще бросить чтение.

 

 

 

Роман в основе имеет неплохую идею, но написан очень сумбурно.

Автор довольно "обезличено" обращается со своими персонажами, так что для нас первое время является загадкой кто есть кто - есть только абстрактный пациент, медсестра, вор, сапер.

 

По отдельности судьбы героев еще интересны, но зачем они все вместе собрались на заброшенной вилле и занимаются какой-то херней очень трудно для себя объяснить.

Возьмите 4 абсолютно разных человека, дайте им невыносимые п**дострадания (суть их раскрывается по ходу книги) и смотрите как они делятся байками и цитатами из Геродота, Библии и прочих древних книг.

Каждый абзац тебя бросает между текущим временем и прошлым, и разными героями. Автор явно злоупотребил этим приемом.

 

Интересно будет сравнить с фильмом, хотя такой темп в фильме передать невозможно - постоянно прыгать между сюжетами. Говорят фильм намного круче.

Из этого можно пьесу сделать, а вот книга так себе.

 

https://i.livelib.ru/boocover/1000574828/o/0ac4/Majkl_Ondatzhe__Anglijskij_patsient.jpeg

Фильм намного лучше книги. Книгу начинал давно читать, но не проникся, а вот фильм атмосферный, плюс довольно хорошо подобраны актеры. Но опять же чего то выдающегося я не увидел. История любви и людей во время войны тема не новая, в данном случаи имеем не самую лучшую. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой то треш, у большинства мамок крыша потечёт, если ей труп ребёнка в яйце прикатят

Да, так говорит 99% советских врачей, министров, родственников и прочих бабок, да и сам мать считала также.

Все боятся увидеть "мертвого ребенка" которому всего 20 недель, как будто там мутант.

 

А на самом деле там нормальный ребенок, с чертами лицами которые унаследованы от родителей. Он не выглядит прям совсем мертво, скорее спящим но холодным.

Поэтому в Германии дают 3 дня передумать и все-таки посмотреть на ребенка, но лучше сразу. Родителям так легче пережить потерю, и они должны понимать что это все-таки был ребенок, а не просто "эмбрион".

 

Мне если честно надоело цитировать книгу, там все сжато написано от первого лица.

А так там описаны все эти мифы и предрассудки которыми страдают все люди и развеяны, просто в России это вообще табу и книга в этом плане очень полезна.

 

Любой каприз за ваши деньги. Тебе не кажется что это реальная психиатрия уже?

Всмысле психиатрия? В плане лечения - да. Для нервов полезно, для будущего здоровья матери, для ее уверенности в следующей беременности.

Также это хорошо для ПАРЫ в целом. Потому что мужчина который не присутствует на родах \ рядом. Очень быстро "излечивается".

 

Он убеждает себя что все фигня, "еще нарожаем", это "всего лишь эмбрион". Но если его притащить в больницу и он увидит все своими глазами, то пара переживет это горе намного лучше.

Они не будут друг другу чужими, не будут бесить друг друга. Мужчина все равно быстрее излечится, но по крайне мере будет на одной волне.

 

Давайте лучше о книгах говорить. Открыл тут для себя Ремарка, почему то постоянно избегал этого автора, а тут оказалось, что один из лучших зарубежных классиков.

Блин ну ты угараешь... это мой любимый автор. Я беру любую книгу и 90% шедевры, 10% просто хорошие.

 

История любви и людей во время войны тема не новая, в данном случаи имеем не самую лучшую.

Книга грубо говоря не про войну, да и любви там мало.

Я не до конца понимаю, что хотел сказать автор.

 

В книге у героев есть 3 разных Я - до войны, во время и после.

И вроде как все прошли какое-то развитие личностное, но совсем в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Блин ну ты угараешь... это мой любимый автор. Я беру любую книгу и 90% шедевры, 10% просто хорошие.

Не знаю почему раньше не читал, то ли своеобразная попсовость автора отталкивала, то ли очень странные отзывы знакомых. Но всегда приятно открывать для себя таких авторов. Когда не ожидаешь ровным счетом ничего, а получаешь такой кусок пирога. Начал знакомство с трех товарищей, потом по твоему совету думаю почитать черный обелиск.

 

 

Книга грубо говоря не про войну, да и любви там мало.

Я не до конца понимаю, что хотел сказать автор.

 

В книге у героев есть 3 разных Я - до войны, во время и после.

И вроде как все прошли какое-то развитие личностное, но совсем в разные стороны.

Идея как я понял в том, что бы показать как война рушит жизни и меняет людей. Но на эту тему есть тот же Доктор Живаго, который тебе почему то не понравился. Пастернак более талантливо написал про человека которого как стихия смывает война/революция. Человек хочет просто жить, любить, мечтать, а его заставляют выбрать сторону и ты либо враг либо свой, а что если человек не хочет выбирать? За тебя этот выбор сделают другие и война все равно все смятет. Изменено пользователем TrunoV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал знакомство с трех товарищей, потом по твоему совету думаю почитать черный обелиск.

Начал с конца так сказать Трех Товарищей))

Все начинают с "На западном фронте без перемен"

 

на эту тему есть тот же Доктор Живаго, который тебе почему то не понравился.

Я его просто скипнул на 10-20%, нечитаемо для меня. Я даже не знаю о чем книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал с конца так сказать Трех Товарищей))

Все начинают с "На западном фронте без перемен"

 

Одни и теже герои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена не понял, если считать его эмбрионом, то вообще проблем нет. Люди перемудрил со своим потомством, оставляя слабых и немощных убили генофонд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни и теже герои?

Там у него часто герои из предыдущих произведений проскакивают, но все произведения самостоятельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена не понял, если считать его эмбрионом, то вообще проблем нет. Люди перемудрил со своим потомством, оставляя слабых и немощных убили генофонд.

Прочитай книгу, а иначе это борьба глухого со слепым.

Проблема в том, что все успокаивают "мать", что "это всего лишь эмбрион". А это не так.

Это никак ей не помогает пережить горе, не поддерживает. Тем более это полный бред насчет эмбриона в 20 недель.

 

Там у него часто герои из предыдущих произведений проскакивают, но все произведения самостоятельные.

this
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитай книгу, а иначе это борьба глухого со слепым.

Проблема в том, что все успокаивают "мать", что "это всего лишь эмбрион". А это не так.

Это никак ей не помогает пережить горе, не поддерживает. Тем более это полный бред насчет эмбриона в 20 недель.

 

this

Я про общее изменение сознания человека. Как мы считаем жестоким, что слабых младенцев кидали со скалы, но тогда была норма. Так и до рождения можно было считать эмбрион не человеком и не париться. Это уберегло бы от уродцев, которые живут пару лет в мучениях. Мы сами устанавливаем себе нормы морали. Ведь с точки зрения природы жизнь человека - вообще ничего не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уберегло бы от уродцев, которые живут пару лет в мучениях. Мы сами устанавливаем себе нормы морали. Ведь с точки зрения природы жизнь человека - вообще ничего не стоит.

Речь не про заботу о малыше или его душе. Речь про псих. здоровье людей которые потеряли ребенка.

Как снизить их боль, как сделать так чтобы они смогли рожать дальше, как объяснить другим детям в семье что произошло, как сделать так чтобы муж не ушел из семьи.

 

Это просто след. шаг в медицине - не просто научились резать органы, а поддерживаем пациента на всех этапах лечения, человек не должен испытывать боли, дискомфорта, человеку должно быть все понятно что с ним делают и какие у него шансы, он должен равноправно принимать участие в своем лечении.

Паллиативная помощь - это тот тренд который до нас дойдет лет через 20-30. А по статистике хороший уход во время и после болезни СЕРЬЕЗНО продлевает жизнь и улучшает выживаемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хоро все евгеникой и созданием арийской расы бредит...

Не ну а чо так делали древние греки 5 тысяч лет назад, разве они могли ошибаться.

Предлагаю лечить больных также как было принято у Спартанцев - ножом в сердце. :pff:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та вы просто тоже цепляетесь за устаревшие нормы, небось и на похороны тратиться готовы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Та вы просто тоже цепляетесь за устаревшие нормы, небось и на похороны тратиться готовы.

Я считаю надо положить 2 монетки на глаза в том месте где человек умер и оставить. Остальное сделают орлы.

 

https://twitter.com/leno4kova/status/1055747619056689153?s=19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та вы просто тоже цепляетесь за устаревшие нормы, небось и на похороны тратиться готовы.

Не, лучше родных в огороде закапывать, чтоб репа лучше уродила. :nice:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, лучше родных в огороде закапывать, чтоб репа лучше уродила. :nice:

Можно просто в озеро скинуть, жетишкам на радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Та вы просто тоже цепляетесь за устаревшие нормы, небось и на похороны тратиться готовы.

Хопо, тебя бы тогда небыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хопо, тебя бы тогда небыло

Я абсолютно здоров, речь про очевидные болезни и уродства у зародышей, новорожденных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хватит всякую хунту обсуждать

Ремарка читал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утраченный символ (Дэн Браун) - уже 4 книга Брауна которую я прочитал. Да попса, но мастерская.

Сюжетные ходы уже дико приелись, опять поехавший злодей, опять спецслужбы - ничего не меняется.

Объем книги приличный и это сильно утомляет. Все действия в реальном времени часов на 10, а чтение займет те же самые 9-10 часов.

 

Поменялось место действия - теперь США, вместо Италии\Франции. Наконец Браун решил стричь капусту по крупному с братушек американцев и отправил Лэнгдона в Вашингтон, разбираться с загадками масонов.

Как обычно много нового узнал про Вашингтон, масонов, всякие религиозные течения и тексты.

 

Потрясающий талант конечно - в такой популярной форме излагать столько скучной научной информации о "древних" временах.

Злодей в этой части совсем какой-то убогий и нелогичный, лучше бы вообще его историю не рассказывали.

 

Den_Braun__Utrachennyj_simvol.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем я говорю, когда говорю о беге (Харуки Мураками) - выбрал популярную книгу и случайно попал на мемуары Мураками.

Это маленькая книжка, где автор рассказывает как он полюбил бег (бегает 25+ лет), как это повлияло на его характер, как это повлияло на его писательскую карьеру, что общего между этим хобби и его профессией, о чем он думает во время бега, что чувствуешь на марафоне.

Про свое отношение к старости (результаты стали ухудшаться), про отношение к жизни (зачем вообще этот бег нужен, а зачем вообще все остальное нужно?).

 

Весьма занятное умиротворяющее чтиво на вечер.

 

Haruki_Murakami__O_chem_ya_govoryu_kogda

 

Удивляет как автор находит гармонию во всем и находит способ упорядочить свою жизнь, извлечь полезные уроки. Мотивирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Призрак" Роберта Харриса. Захотел ознакомится с политическим детективом и получил отчасти то, чего ожидал - заговоры, интриги, но без особых шпионских игр. Увлекательным  повествование не найдешь, но внимание к мелким деталям имеется. Особо не тянет возвращаться к роману, почитал 10%, отложил. Что за главного героя, что за второстепенных не переживаешь, попросту все мерно так идет и волнений не испытываешь, как-то не тянет окунуться в эти заговоры. Главный герой к слову писатель, точнее литературный негр, или призрак (даже шутка есть на эту тему и с юмором хорошо в романе), никакой не шпион, поэтому голову ломать и разбираться в какую сторону переметнуться он будет часто. И еще плюсом служит изложение тех событий голосом рассказчика, нашего призрака, нелинейный ход, в котором он будет упоминать о своих ошибках. Ну и дополнительно для тех, кто хорошо шарит в политике времен Блэра -  сможете провести параллели, тут я ничего утверждать не берусь, не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...