Перейти к публикации

Просто еще один медный радиатор вместо штатного.


Vorlon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще до покупки своего боксега я задумывался как улучшить охлаждение, чтобы не попасть в число пострадавших от перегрева. Сразу при покупке у Алекса я купил дополнительные вентиляторы XCM 360 High Speed Air Cooler + Add on Fan желаю избавиться от перегрева. Но открыв свой боксег и увидев тщедушненький алюминиевый радиатор на GPU я начал задумываться над его заменой на медный и более эффективный радиатор. После долгих поисков мой выбор пал на вот этот радиатор

http://www.titan-cd.com/eng/cpu/cu8tb.htm.

Если вы заметили толщина этого радиатора (без вентилятора) составляет 18мм, что естественно удовлетворяет нашим требованиям. Но примерив данный радиатор к штатному я заметил что отверстия на штатном располагаются чуть-чуть шире краев этого радиатора, по этому сверлить будет неудобно (тем более что у меня нет дремеля).

http://img236.imageshack.us/img236/7492/85865883za9.jpg

И я решил просто пропилить крепежные отверстия (диаметр отверстий растачивал чтобы проходил винт М4) в радиаторе круглым надфилем (вроде получилось нормально, тем более ручная работа).

Далее я посмотрел как лучше расположить радиатор.

Наилучший вариант мне показался если ребра радиатора будут расположены

так как у штатного, а сам радиатор будет поперек длины расположения штаного радиатора, т.е вот так (блин долго думал как это объяснить, надеюсь что все поняли).

http://img236.imageshack.us/img236/2009/95001678bx0.jpg

Далее возникла проблема с конденсатором который мешался углу радиатора, и по этому угол пришлось спилить (опять же вручную надфилем).

http://img236.imageshack.us/img236/5007/66406311ya4.jpg

В итоге получилось, что часть радиатора заходит под воздуховод,а другие два чипа памяти становяться свободными.

http://img236.imageshack.us/img236/6786/32982815lw2.jpg

На чипы памяти я поставил радиатры Zalman.

http://img100.imageshack.us/img100/4616/83275574xf1.jpg

Для крепленя радиатра я использовал винты М4 длинной 15мм (руководствуясь FAQ по прижиму GPU http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=6130) используя металлические и пластиковые шайбы.

http://img100.imageshack.us/img100/9866/37150380qo6.jpg

 

В заключении хотелось бы сказать, еще бы оставить на этот радиатор вентилятор который идет с ним в комплекте, но к сожалению для него не остается места, так как он толщиной 10мм, что очень жаль, а так было бы еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но открыв свой боксег и увидев тщедушненький алюминиевый радиатор на GPU я начал задумываться над его заменой на медный и более эффективный радиатор. После долгих поисков мой выбор пал на вот этот радиатор

http://www.titan-cd.com/eng/cpu/cu8tb.htm.

Если вы заметили толщина этого радиатора (без вентилятора) составляет 18мм, что естественно удовлетворяет нашим требованиям.

Хочу бросить один увесистый камень в сторону выбранного куллера. Если посмотришь на него внимательно - заметишь, что радиатор сделан одним из самых дешевых способов: ребра не отлиты из основания, а представляют собой П-образные пластины, которые к нему припаяны. В этом очень существенный минус в эффективности теплоотвода данного вентилятора по сравнению с моделью CU11, радиатор которой также является низкопрофильным, но он цельномедный, с более правильной формой и размером ребер, а также существенно проще устанавливается на GPU.

Самым большим недостатком модели CU11 является его редкость. Есть в Олди (http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=16...g%3D3%26ln%3D76), но там они все время под бронью...

Обсуждали модификацию консоли с этим куллером здесь: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...indpost&p=88068

 

Обрати внимание на установку дополнительно направляющей для воздушного потока слева от памяти.

В целом задумано и реализовано неплохо. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс к строению радиатора помоему можно прибавить его размер.Не получиться ли так,что он не будет успевать отдавать тепло? Изменено пользователем Farid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс к строению радиатора помоему можно прибавить его размер.Не получиться ли так,что он не будет успевать отдавать тепло?

157490[/snapback]

Я сравнивал по размерам он не намного меньше штатного, приблизительно на 0,5-1мм по краям.

Как я думаю из-за того что часть радиатора будет находится под воздуховодом, то соответственно тепло будет отводится быстрее, по этому он должен успевать отдавать тепло. Плюс ко всему основание радиатора хорошо отполировано по сравнению со штатным.

Да и забыл сказать что для того чтобы сделать отверстия мне пришлось удалить четыре ребера по краям.

Кстати как заметил molot of bitch ребра не отлиты из основания, а представляют собой П-образные пластины, которые к нему припаяны, то соответственно они удалились легко без особых усилий.

 

Обрати внимание на установку дополнительно направляющей для воздушного потока слева от памяти.

157484[/snapback]

Эту направляющую я поставил по инструкции которая прилагалась к вентиляторам XCM 360 High Speed Air Cooler + Add on Fan. Если честно то я не понял твой намек, объясни мне если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно то я не понял твой намек, объясни мне если не сложно.

Конечно не сложно, тем более намека как такового не было.

Прозвучал совет поставить стеночку слева от памяти, как показано на этом рисунке:

http://img488.imageshack.us/img488/4103/correctsu3.jpg

 

На этом же рисунке изображено, для чего это делается - стеночка направляет воздушный поток через радиатор, ограничивая забор воздуха сбоку ^_^

Дя повышения теплосъема, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Molot of bitch я тут в одном посте прочитал что радиатор GPU можно заклеить плотной бумагой (и ты это протестил). А про что конкретно идет речь, может мне тоже так сделать? Изменено пользователем Vorlon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...