Перейти к публикации

поставил кулеры на 12 вольт


ARVAS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Есть более правильный вариант, брать высокооборотистые кулеры от боксового атлона, там они на 12В гоняют под 5500оборотов и они тише чем иксбоксовские на минимальных оборотах.

 

Короче, парни, вентиляторами вы ничему не поможете, надо мутить тепловые трубки от радиатора ГПУ в воздуховод впритык к вентилятору, а не так как сделали чудаки из M$.

 

Очень считаю, что инженеры там вообще головой не думают, ибо всю систему можно было с самого начала на тепловые трубки посадить и вывести радиаторы к кулерам, даже воздуховоды были бы не нужны в данной ситуации.

 

Стоимость этой системы была бы на 5-10 центов дороже всего. Но это все равно дешевле чем затраты на ремонт красноглазых боксов пришедших по гарантии обратно в мелкософт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Молот если ты сдесь, ответь пожалуйса! Безопасно ли запитывать стандартные куллера на разьём на материнки? Вредит ли это самой материнки и самим куллерам?

 

Спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молот если ты сдесь, ответь пожалуйса! Безопасно ли запитывать стандартные куллера на разьём на материнки? Вредит ли это самой материнки и самим куллерам?

 

Спасибо за ответ!!!

Стандартные - это какие? Штатные что ли, те что сзади? Безопасно. Дополнительнйо нагрузки на БП консоли нет, т.к. мы просто перенесли точку запитки, не увеличивая потребление.

Дополнительные тоже безопасно, т.к. большого тока вентиляторы не потребляют, следовательно пайка (дорожки матплаты, отвечающие за питание) пострадать от нагрузки не должны. Но и сильно нагружать разъем не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как сами штатники? Сами то они от перевода на 12 вольт ластами не щелкнут раньше времени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ а обязательно надо припаивать к штатникам провода, нельзя тупо зачистить их и прекрутить, и есче у меня от вентеля красный и черный провод, я так понял мне красный провод к коричневому или красному, а черный к синему или черному, да?

Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как сами штатники? Сами то они от перевода на 12 вольт ластами не щелкнут раньше времени?

Не щелкнут. У них номинальное напряжение как раз 12 вольт, что стандартно для большинства вентиляторов - то есть это их "обычный" режим работы. Конечно ресурс (кол-во часов работы) снизится, т.к. увеличится кол-во оборотов и износ мотора/подшипника/втулки... но однозначно быстрее сдохнет бокс, чем вентилятор - для беспокойства нет повода.

Народ а обязательно надо припаивать к штатникам провода, нельзя тупо зачистить их и прекрутить

Мысль не понял. Перекрутить и что? Если речь о том, можно ли подключить вентиляторы к альтернативному источнику питания (на матплате или как-то еще) без пайки, ответ - можно, но пайка надежнее, лучше контакт!

и есче у меня от вентеля красный и черный провод, я так понял мне красный провод к коричневому или красному, а черный к синему или черному, да?

Одну страницу назад писал, что с чем соединять!

http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...ndpost&p=151353

Буду карать за лень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего предназначался этот разъем на мат-плате... это где выбираешь 12 или 5 вольт? Это Microsoft что то хотела впихнуть и передумала..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я родные вентили подключаю на 12 В , и получается такая фигня, поле статора одного моторчика создает помехи полю статора второго моторчика и из-за этого второй движок пускается с задержками и крутиться фиг знает как. Вообщем на 12 вольтах будет много потерь, вибрации и шума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, я родные вентили подключаю на 12 В , и получается такая фигня, поле статора одного моторчика создает помехи полю статора второго моторчика и из-за этого второй движок пускается с задержками и крутиться фиг знает как. Вообщем  на 12 вольтах будет много потерь, вибрации и шума.

201801[/snapback]

 

Не знаю про какие ты потери говоришь, но шума уж точно много. Но это компенсируется хорошим охлаждением консоли. После 5-и часов работы стенка бокса еле теплая, а выходящий воздух, ну можно сказать горяченький. Это при том что я удлинял воздуховод и разделял потоки.

 

На данный момент экспериментирую над такой вещью под названием INTERCOLLER. Хочу эту вещь за питать от блока питания, так чтоб эта хрень работала и после выключения консоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вам не нравяться родные вентили? Фирма SUNON очень хороший производитель куллеров и туфту не делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему вам не нравяться родные вентили? Фирма SUNON очень хороший производитель куллеров и туфту не делают.

202130[/snapback]

 

Достаточно редкостное какахо этот Sunon, у меня лежит вентиль этого производителя еще от первого пня или даже 486-го топовых моделей.

Болтается как :??;№ в ведре.

 

Шумные венеиляторы очень, они шумнее чем боксовый вентиль от проца АМД Атлон 64 3000+, специально сравнивал, включил его на 12в - 5500оборотов, и боксовые вентили рядом при дашборде, дык боксовые SUNON в своём тихом режиме шумят сильнее чем АМДшный на 5500 оборотов и с заметно более сильным потоком воздуха чем боксовые два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумит может подшипник, на Атлоне какаянить втулка стоит, а на боксе может какойнить гидродинамик, громче, но дольше работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Шаг 2: Если тебе необходимо получить 12 вольт от материнки, спаиваешь с обратной стороны платы под мнимым разъемом две точки R7 и V7 (там будут торчать ножки только что припаянного коннектора, их можно слегка подрезать при необходимости).

185507[/snapback]

люди можно по-подробнее с картинками ? а то нифига не нашел!

заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...