Перейти к публикации

Охлаждение консоли после игры...


Лекс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

...но что радует, так это то что отключенный бокс все равно питает юсб и вертикалстанд продолжает генерировать пусть много более слабый но таки поток со стороны "выхлопных венитяляторов."

Таки не "выхлопных", наверно, а тех, что в вертикалстанде батрачат на забор воздуха... "заборных".

...но есть ли в природе вентиляторы с питанием юсб и высокой скоростью вращения не знаю. мож кто поможет?

Паяльник тебе в помощь! Если дружбы меж вами нет, тогда дальше можно не читать.

Суть моей мысли в чем: определяешь размер вентиляторов в своем вертикалстанде (ломать не надо, нежно разбираешь). Посредством интернет или иных источников информации отыскиваешь аналогичные по размеру 5-вольтовые вентиляторы, но с более высокой скоростью вращения - банально, Хоботов (с)

Замечание: если подобранные таким образом вентили имеют действительно ощутимо большее кол-во оборотов в минуту, то на полных 5 вольтах (при включенной консоли) ты поимеешь прибавление в децибелах... а больше не всегда лучше.

 

О готовых коробочных изделиях с требуемыми функциями мне неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки не "выхлопных", наверно, а тех, что в вертикалстанде батрачат на забор воздуха... "заборных".

 

136333[/snapback]

 

таки не "заборных" <_<

 

 

Дует сзади консоли короче... :) когда бокс выключен а из розетки не выдернут.

Изменено пользователем Vitriol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
а может дело быть в том что приставка стоит вертикально а не лежит и изза перепада температур ета фигня смещяется в бок те вниз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если Бокс во время игры дать винтам забирать-выдавать воздух из внешней среды (-15*С)

и так же выходить из игры и пару минут дать насытится холодным воздухом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если Бокс во время игры дать винтам забирать-выдавать воздух из внешней среды (-15*С)

и так же выходить из игры и пару минут дать насытится холодным воздухом?

156607[/snapback]

 

Холодильник, чтоли рядом поставить собираешься? :D

 

Для этого, во-первых тебе надо развернуть вентиляторы в обратную сторону, а во-вторых, от такой перемены температуры, железки долго не протянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если Бокс во время игры дать винтам забирать-выдавать воздух из внешней среды (-15*С)

и так же выходить из игры и пару минут дать насытится холодным воздухом?

Есть подозрение, что уже при наличии внутри бокса эелемента с температурой +15 и ниже на нем может выпасть конденсат (все зависит от температуры внутри бокса). То есть при подаче воздуха температурой -15, на воздуховоде или на чем-то еще (не знаю, как ты планируешь организовать подачу) образуется вода, которая губительна для электронных приборов!

Хочешь рискнуть - пробуй, но прежде не забудь отложить денежку на новую консоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие же майкрософт козлы!ведь не мы а они должны ломать голову над охлаждением.можно сказать они нам продают только бракованные XBOX360 обнаглели.платить 13к за мусор, который максимум через полгода сдохнет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже придумано.

Мой электронщик собрал какую-то чудо-крутилку для вентилей, которая еще какое-то время батрачит после отключения приставки. Никто из Железнодорожного эту замечательную весчь не хочет забрать и потестить - а то я все никак не доеду? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие же майкрософт козлы!ведь не мы а они должны ломать голову над охлаждением.можно сказать они нам продают только бракованные XBOX360 обнаглели.платить 13к за мусор, который максимум через полгода сдохнет

156955[/snapback]

+1 :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
ДеМидРол_Спиртови4Ъ
кстати отличная идея нащет вращения вентилей определенное время.. если кулеры будут работать хотябы 5 мин после отключения питания то выложи пренципеальную схему возмемся дружно за паялники дабы продлить жизнь КРУГЛОКВАДРАТНЫМ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже придумано.

Мой электронщик собрал какую-то чудо-крутилку для вентилей, которая еще какое-то время батрачит после отключения приставки. Никто из Железнодорожного эту замечательную весчь не хочет забрать и потестить - а то я все никак не доеду?  :blush2:

157011[/snapback]

 

Я живу в Железнодорожном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже придумано.

Мой электронщик собрал какую-то чудо-крутилку для вентилей, которая еще какое-то время батрачит после отключения приставки. Никто из Железнодорожного эту замечательную весчь не хочет забрать и потестить - а то я все никак не доеду?  :blush2:

157011[/snapback]

Каким образом схема "узнает", что приставку выключили? Неужели перехватывает сигнал отключения от приставки к джойстику? :blink:

Изменено пользователем 2fank
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом схема "узнает", что приставку выключили? Неужели перехватывает сигнал отключения от приставки к джойстику? :blink:

Нет, все проще. Питание вентиляторов (решили, что одного хватит) проходит через небольшой аккумулятор. Когда консоль выключается вентилятор продолжает крутится, но уже чисто от заряда аккума. В схеме также стоит таймер, который включается в момент разрывания цепи питания вентиляторов от матплаты (выключение консоли) и отрубает питание вентилятора уже от аккума спустя некоторое время (время можно задавать самомму). Вкратце вот так :)

Я живу в Железнодорожном

Отлично! Где ж ты был раньше? Не против поэкспериментировать с "продлевателем-работы-вентиляторов" на своей консоли? Если не против, я тебя состыкую с электронщиком.

 

А вот и видео (из коллекции моих ректальных замеров температуры xbox360), подтверждающее мои слова относительно наличия проблемы нагрева компонентов после выключения консоли (вес файла - около 4мб, без звука!):

 

Всем удачи, берегите ваши боксы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

а каким образом непроисходит перезаряда аккумулятора? или он не заряжаеться а за выключения кулеров отвечает таймер??? Тогда какой используеться таймер?

 

как насчет выкладывание схемы запитывание фанов и таймер на форум???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch:

 

"Отлично! Где ж ты был раньше? Не против поэкспериментировать с "продлевателем-работы-вентиляторов" на своей консоли? Если не против, я тебя состыкую с электронщиком."

 

 

Да думаю смогу состыковаться.

Не обещаю правда что перед новым годом.

Напиши мне в личку его контакты.

P.S. От кого мме к электронщику обращаться? molot of bitch? :)

Изменено пользователем Snakes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да думаю смогу состыковаться.

Не обещаю правда что перед новым годом.

Напиши мне в личку его контакты.

P.S. От кого мме к электронщику обращаться? molot of bitch? :)

Мда, припозднились... у парня уже начался Новый год :rolleyes:

Буду планировать уже после праздников. С наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ребята про Х образное крепление!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это заблуждение что оно выгибает плату!!!!!!!!! Оно как раз и нужно для того чтобы этого избежать! тоесть без крепления на простых шурупах получиться вот такая вот форма    (]    (вид с боку где (-мать ]- радиатор)  при введение подобного рода крепления с обратной стороны платы происходит следущее плата выгибается в сторону радиатора тоесть рисунок следующей формы    |]    ( вид с боку где |-плата ]- радиатор )  подобные рамки сейчас устанавливают на все современные видеокарты хоть АТИ хоть НВИДИА!  Проблема не в том что ОНА ПРОГИБАЕТ мать дело в том что как раз наоборот он изначально не может удержать материнку от деформации в следствии возникновения

высоких температур ( все наверное знают что имеется такой недостаток у этой материнки при чем прогибаться она начинает вниз! в сторону от чипа!) поэтому если уже дело не дошло до притягивания то при к примеру смене термопасты можно рамку выгнуть , так чтоб при натягивании  обратно ее на  ножки радиатора она как можно сильнее прижимала материнку к радиатору, или же подложить в то место где маленькая черная пластмасочка на рамке еще чтонибудь опять как раз для того чтоб материнка как можно сильнее прижалась к чипу!

Для тех кто захочет поспорить скажу сразу: возьмите лист бумаги формата А4 за противоположенные концы и положите на него по перек тетрадь тетрадь будет прогибать лист , а теперь поднимите тетрадь рукой снизу ( если у вас есть третья рука конечно :) ) или ктонибудь другой сделает и вы увидите как лист выравнивается ! это так грубая модель для наглядности :) Вот примерно тоже самое происходит и с материнкой или боардом видеокарты когда есть крепление котрое не дает боарду прогибаться и когда его нет.

130459[/snapback]

Прокладочка под чёрную пласмасочку реально работает!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокладочка под чёрную пласмасочку реально работает!!!!

Толщину заодно не скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, припозднились... у парня уже начался Новый год  :rolleyes:

Буду планировать уже после праздников. С наступающим!

169109[/snapback]

 

Я тоже заинтерисован в гаджете - плата или что там ...

Может потом схемку кинешь если заработает? :)

 

Сам я отключаю кулеры только через 2 минуты после выкл. консоли.

Так оно надежнее.

 

P.S. Отдельное спасибо за проделанную работу (за видео), оно всем нам наглядно показывает что температура растет при выключении консоли и она превращается в "Чудо-печку"

 

Если схема заработает, то большинство из нас перестанет трястись

по поводу "трех глаз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщину заодно не скажешь?

169470[/snapback]

Прокладку вырезал из банки от болванок, с боковой стенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории всё просто, блок питания X360 поход на комповый. Там ийдёт два питания и сигнал включения. Питяние +5VSB (постоянно подано), 3,3-по подаче которого включается БП и выдаёт основное питание +12. Вариант такой, в разрыв стандартных вентеляторов по плюсу ставим по диоду и подключем вентеляторы также через диоды к +5. После отключения питания вентиляторы бокса будут крутить на очень маленькой скорости.

 

Кстаи на PS3 сделано так, вентиляторы работают после выключения минуты три, а потом на минимальной скорости минут 15, а если включён PlayStation network то вентиляторы остаються на минимальных оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории всё просто, блок питания X360 поход на комповый. Там ийдёт два питания и сигнал включения. Питяние +5VSB (постоянно подано), 3,3-по подаче которого включается БП и выдаёт основное питание +12. Вариант такой, в разрыв стандартных вентеляторов по плюсу ставим по диоду и подключем вентеляторы также через диоды к +5. После отключения питания вентиляторы бокса будут крутить на очень маленькой скорости.

 

Кстаи на PS3 сделано так, вентиляторы работают после выключения минуты три, а потом на минимальной скорости минут 15, а если включён PlayStation network то вентиляторы остаються на минимальных оборотах.

169489[/snapback]

 

"Кстаи на PS3 сделано так, вентиляторы работают после выключения минуты три, а потом на минимальной скорости минут 15, а если включён PlayStation network то вентиляторы остаються на минимальных оборотах."

 

Вот это надо перевести на английский и отправить письмом кетайским инженерам из майкрософта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Я дабавил 2обычных вентилятора на выдув(зади приставки, между питанием и видео входом) Чтонибуть измениться????Пака небыло 3огней
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключил я к блок питанию Но когда включаеш, воздух теплее идет чем без них
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...