Перейти к публикации

Охлаждение консоли после игры...


Лекс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Народ подскажите новичку как мне обычный кулер подключить к богсу?если есть фак по этой теме можно ссылку дать? спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

serega43 я чет не нашел....у меня в той теме про охлаждение почемуто скрины не загружются....я короче хочу к родным кулерам в богсе присоединить новый, сделать отверстие в курпусе...и закрепить над процессером...но не знаю какой провод как соединить чтобы и родные работали и новый тоже..... помогите пожалуйста!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ребята, объясните мне такую вещь, пожалуйста: всущности все проблемы Xbox 360 возникают из-за плохой пайки- правильно? Так может лучше не охлождать консоль после игры, а наоборот, хм, утеплять?

Сильно не пинайте, я достаточно далек от физики, но рассуждаю так: пайка разрушается из-за перепада температур. Может быть стоит каким-либо образом не допускать резкого перепада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex170387, резких перепадов и нет в боксе, остужается он вполне плавно. Тут больше причин порчи пайки, она вообще с самого начала не самая качественная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
alex170387, резких перепадов и нет в боксе, остужается он вполне плавно. Тут больше причин порчи пайки, она вообще с самого начала не самая качественная.

Эм т.е жизнь ему никак непродлить, и что значит "причин порчи пайки"? А есть ли смысл ставить его на подпорки чтобы дно было оторвано от земли (в вертикальном положении), или выжидать время после включения (типо разогреть чип =))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит "причин порчи пайки"

Это и значит. Нарушение пайки причина практически всех поломок xbox 360, а никакой не перегрев, xbox вообще не перегревается, он просто работает и все, а потом так же просто ломается. А при перегреве бокс покажет 2 огня.

 

А есть ли смысл ставить его на подпорки чтобы дно было оторвано от земли (в вертикальном положении)

Смысл есть, но польза будет минимальна, хотя без замеров не решусь сказать уверенно, но просто не верится, что такой пустяк что-то сделает, тем более источников для свежего воздуха(отверстия в дне консоли и сверху около hdd) и так много.

 

выжидать время после включения (типо разогреть чип =))

Бессмысленная затея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ну вроде все же нагрузка снимается и температура немного падает в даше,после игры,уже не раз замечал,особенно если консоль стоит вертикально,прощупав середину левой стороны,при игре она горячая,а после игры поработав в даше несколько минут,она теплая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Den2, только толку от этого никакого. Консоль после выключения точно так же остынет, как и после простоя, просто чуть больше времени это займет.

 

 

На этом тему я закрою, мусолить бесполезно, все уже давно выяснено. Но все таки подведу итоги:

 

простой в дашборде бесполезен и не несет никакой пользы. Основная причина создания этой темы - преувеличенный миф - после выключения температура кристаллов(!!!) загадочным образом растет, а только потом понижается. Отсюда пошло убеждение в том, что этот рост может навредить, т.к. температура может превысить порог, после которого идет физическое разрушение кристалла. Все это не выдерживает критики с точки зрения термодинамики. Если нужно подробное объяснение, или вы не согласны, то спрашивайте или читайте школьную физику.

 

Вкратце дело обстоит так. Во время работы консоли температура кристалла(GPU или CPU) равна или чуть больше температуры дна радиатора, а верхняя часть радиатора холоднее, т.к. в этом и заключается принцип охлаждения. И такое состояние не может быть нарушено при нормальных условиях, это просто напросто невозможно. При выключении ничего не меняется. Радиаторы плавно остывают, забирая тепло от кристаллов. Их температура в любом случае не сможет превысить максимальной рабочей(максимум, достигнутый во время работы консоли) температуры(если она превысила порог, то тут уже о совсем другом надо беспокоиться).

Здесь и появляется причина всего "шума". На многочисленных видео и по словам некоторых людей температура действительно растет, но совсем не кристаллов. Термодатчики размещаются не на кристалле, поэтому измерения неправильные. После выключения он будет остывать, и температура радиатора в отдаленных от него точках будет расти, т.к. тепло будет распространяться по всему радиатору(локальное стремление к термодинамическому равновесию). В то же время, радиатор будет греть возможно более холодный воздух над собой(опять же, стремление к равновесию), и из всего этого видно, что, если термодатчики размещены просто внутри консоли или где-то на радиаторе, то нельзя делать вывод о том, что температура кристаллов тоже растет. Здесь можно возразить - температура воздуха внутри консоли может превышать температуру кристаллов(и соответственно радиаторов), и после выключения воздух будет подогревать компоненты. Это неправда. Самые горячие и наиболее мощные с точки зрения тепловыделения компоненты это CPU и GPU. Остальные компоненты или холоднее, или выделяют недостаточную мощность, чтобы повлиять на ситуацию. Температура воздуха в любом случае не будет превышать максимальную рабочую температуру CPU или GPU.

 

Есть еще другие соображения, насчет слишком быстрого охлаждения, если консоль не простаивает в дашборде. Во-первых, все будет протекать очень медленно, теплу некуда быстро уходить. Во-вторых, простой в дашборде не так уж сильно и помогает. Система охлаждения очень слабая, чтобы за 10 минут охладить компоненты до нормальной температуры.

 

Еще стоит упомянуть странное поведение новых версий дашборда(с появления NXE). Замечено, что при выключении консоль моментально не отключается. Изображение исчезает, но вентиляторы продолжают крутиться несколько секунд, и только потом консоль выключается. Это никоим образом не связано с темой и вообще проблемами с консолью. Это просто баг или необходимость у нового дашборда. Предположительно, отключение фоновых загрузок решает эту проблему.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...