Перейти к публикации

Предложение по охлаждению...


Splitter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если нет желания разбирать консоль можно подключить внешний вентилятор как минимум 2мя способами:

1. Запитать вентилятор от штатного разьема USB (но вентилятор будет работать в половину мощности, а то и меньше)

2. ------------------------ от компьютерного или другого подходящего блока питания не более 12V.

 

ChaserSX1, перепад температур в твоем случае может оказаться критичным. Микроклимат внутри "коробки" на порядок отличается от внешней среды, улицы и разница этих температур не маленькая.

А синяя рябь на изображении, может оказаться "артифактами":(

Причины говорить не буду ибо они страшны)

 

По теме: на все заданые вопросы здесь, в рамках этого форума даны исчерпывающие ответы нужно лишь использовать СЁРЧЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет желания разбирать консоль

 

Запитать вентилятор от штатного разьема USB

 

Странно, не находишь? Смысл подключать дополнительный вентилятор, если даже не разбирать консоль? Чтобы он рядом с корпусом жужжал? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ChaserSX1, перепад температур в твоем случае может оказаться критичным. Микроклимат внутри "коробки" на порядок отличается от внешней среды, улицы и разница этих температур не маленькая.

А синяя рябь на изображении, может оказаться "артифактами":(

Причины говорить не буду ибо они страшны)

131539[/snapback]

 

Так он же сосет холодный воздух с улицы, он же не на самой улице стоит, а только на окне. И какой там критический перепад, после 2х часов игры он сам холодный, а воздух выходит еле теплый. Если ты в этом не спец, то я в твоих советах не нуждаюсь!!!

 

Если нет желания разбирать консоль можно подключить внешний вентилятор как минимум 2мя способами:

1. Запитать вентилятор от штатного разьема USB (но вентилятор будет работать в половину мощности, а то и меньше)

2. ------------------------ от компьютерного или другого подходящего блока питания не более 12V.

131539[/snapback]

 

Интересно и нафиг он тогда вообще нужен, если консоль не разбирать. Можно его еще на спину прикрутить, а с переди кнопку и получится Карлсон :D

 

Gambit: старайся не дабл-постить. Уже не первый раз твои сообщения объединяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он же сосет холодный воздух с улицы

131551[/snapback]

 

А вот здесь как раз таки ошибка. Кулеры у тебя работают на выдув тепла из корпуса, а не на вдув холодного воздуха с улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот здесь как раз таки ошибка. Кулеры у тебя работают на выдув тепла из корпуса, а не на вдув холодного воздуха с улицы.

131557[/snapback]

 

Да я вкусе, что на выдув, я имел ввиду через дырочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вкусе, что на выдув, я имел ввиду через дырочки.

131559[/snapback]

 

Угу. Правда, совсем немного. Короче, нормально ты все организовал, не волнуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gambit, я не считаю это странным потому, что:

Я ответил человеку, который просил представить варианты охлаждения не разбирая консоль, хотя для человека "в теме" такого рода вопрос

...Смысл подключать дополнительный вентилятор, если даже не разбирать консоль? Чтобы он рядом с корпусом жужжал? ^_^

131542[/snapback]

возникнуть не должен был, не находишь?

Многие, повторю (для тебя) очень многие не разбирают свой xbox360, а охлаждают внешне при помощи куллеров, напольных, настольных вентиляторов.

 

Так он же сосет...
Этот хуящик у меня появился задолго до того, как ты стал его счастливым обладателем, за это время мне приходилось огромное количество раз его разобрать/собрать, поменять термопасту, поставить радиаторы, подключить дополнительные высокооборотистые куллеры, сделать прижим, сделать "реболл" и охлаждать 25ти см куллером от термалтейк во всю боковую стенку.

И кстати, на самом деле он всасывает) и то через боковые отверстия в корпусе. Мальчег, знаешь, что такое "тепловая завеса?"

По поводу карлсона.. я не буду повторять ответ второй раз, как ты это сделал с вопросом поэтому см. выше.

Изменено пользователем fizmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gambit, я не считаю это странным потому, что:

Я ответил человеку, который просил представить варианты охлаждения не разбирая консоль, хотя для человека "в теме" такого рода вопрос  возникнуть не должен был, не находишь?

131599[/snapback]

 

Нет, не нахожу. Какой у нас будет КПД кулера, который будет вне корпуса коробки? Каков смысл в его установке? Соединить его с "родными" вентиляторами, чтобы увеличить выдув? Сильно сомневаюсь, что такая конструкцию хоть немного улучшит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он же сосет холодный воздух с улицы, он же не на самой улице стоит, а только на окне.

131551[/snapback]

Если он будет вдувать воздух в консоль, то получится эфект доменной печи куда попадает воздух и разгоняет тепло по вему горну (консоли) Самый оптимальный вариант это на выдув, или пустить воздух направлено (по тунелю) чтобы горячий воздух не раздувался по всей консоли и не создавал парниковый эфект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой у нас будет КПД кулера, который будет вне корпуса коробки? Каков смысл в его установке? Соединить его с "родными" вентиляторами, чтобы увеличить выдув? Сильно сомневаюсь, что такая конструкцию хоть немного улучшит ситуацию.

131600[/snapback]

КПД куллера на корпус конечно будет небольшим, но все же этого хватит для того, что бы поддерживать боковые стенки прохладными, что сказывается на общем благосостоянии приставки, по крайней мере так думают те которые так делают. А и никто не говорит соединять внешний вентилятор с "родными", речь идет о том, что бы корпус не вскрывать. Но это самое безобидное, что можно сделать, между прочим можно вытащить решеточку с той стороны, где нет) винта и вставить парочку 60тидесяток ("вентилей") на вдув прохладного воздуха из вне (на сегодня заводское воплощение этого способа в виде подставки под приставку насколько я знаю можно купить в интернет магазине) в результате чего КПД увиличится это опять же не "разбирая" консоль. Теперь скажу от себя:

Мне все это не интересно и мне нечему здесь поучиться, ибо модификация моей консоли- тотальна, я лишь подсказал человеку, как можно сделать и все.

Изменено пользователем fizmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все это не интересно и мне нечему здесь поучиться, ибо модификация моей консоли- тотальна, я лишь подсказал человеку, как можно сделать и все.

131627[/snapback]

 

Ждем фотки твоей "тотальной модификации". ^_^ А вообше, не спеши убегать, может что посоветуешь: http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=6146

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это самое безобидное, что можно сделать, между прочим можно вытащить решеточку с той стороны, где нет) винта и вставить парочку 60тидесяток ("вентилей") на вдув прохладного воздуха из вне (на сегодня заводское воплощение этого способа в виде подставки под приставку насколько я знаю можно купить в интернет магазине)

131627[/snapback]

а не нарушает ли это потоки воздуха идущие через саму консоль? то что сбоку будет вгоняться холодный воздух а задние куллера его будут вытягивать, а воздух от ГПУ и ЦПУ куллеров будет застаиваться?

и еще кому несложно нарисуйте как потоки проходят через 360 и и пару вариантов, как вклиниться доп кулерами , чтобы не нарушить воздухоотвод

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не нарушает ли это потоки воздуха идущие через саму консоль? то что сбоку будет вгоняться холодный воздух а задние куллера его будут вытягивать, а воздух от ГПУ и ЦПУ куллеров будет застаиваться?

и еще кому несложно нарисуйте как потоки проходят через 360 и и пару вариантов, как вклиниться доп кулерами , чтобы не нарушить воздухоотвод

спасибо

131644[/snapback]

 

Примерно так, извини за столь убогий рисунок:

 

http://img91.imageshack.us/img91/7549/offxz02lr6.jpg

 

Красными линиями показан поток теплого воздуха, изгоняемого из корпуса. Также через вентиляционные отверстия поступает воздух ~ комнатной температуры. Но его влияние минимально.

 

Единственный циркулирующий поток - это воздух, выдуваемый через пластиковую трубу. Кулеры забирают теплый воздух от CPU и GPU. Чтобы грамотно организовать охлаждение CPU - достаточно "присобачить" кулер на передее ребро радиатора. Таким образом получится некий аналог "аэродинамической трубы". То есть, кулер (тот, что на радиаторе) охлаждает радиатор, а два других (родные) выводят нагретый воздух из корпуса. С GPU - посложнее, если интересно, могу написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно так, извини за столь убогий рисунок:

 

http://img91.imageshack.us/img91/7549/offxz02lr6.jpg

 

Красными линиями показан поток теплого воздуха, изгоняемого из корпуса. Также через вентиляционные отверстия поступает воздух ~ комнатной температуры. Но его влияние минимально.

 

Единственный циркулирующий поток - это воздух, выдуваемый через пластиковую трубу. Кулеры забирают теплый воздух от CPU и GPU. Чтобы грамотно организовать охлаждение CPU - достаточно "присобачить" кулер на передее ребро радиатора. Таким образом получится некий аналог "аэродинамической трубы". То есть, кулер (тот, что на радиаторе) охлаждает радиатор, а два других (родные) выводят нагретый воздух из корпуса. С GPU - посложнее, если интересно, могу написать.

131651[/snapback]

 

нормальный рисунок :)

то есть для более эффективного отвода от ЦПУ присобачиваем вентилятор на выдув на ребро, таким образом охлаждая сам радиатор , и ускоряя течение теплого воздуха по этой "аэродинамической трубе :)"

С этим понятно , а что будет если на боковую стеночку, откуда 360 забирает комнатный воздух, прикрутить вентилятор на вдув, как раз напротив радиатора ЦПУ? то есть поулчится, боковой вгоняет воздух к радиатору ЦПУ, вентилятор на ребре ЦПУшного радиатора выгоняет уже утепленный воздух на штатные куллера то есть получается постоянный прогон воздуха под прямым углом от вдува до выхлопа.Или не стоит с этим заморачиваться.Еще пару вопросов

Вырезание решеток улучшит течение воздуха (вместо этих дырок сеточкой) в моем представлении воздух выходящий может "отскакивать" от них :)

Вариант с использованием еще одного ЦПУ радиатора, вместо ГПУ алюминивой какашки ? По принципу отрезать все ненужное(только интересует вроде ребра положительно влияют на рассеевание тепла, если они так коротенькими станут , как это скажется) и поместить под привод

 

Гамбит - конечно хочу почитать мнение спеца в данном вопросе, по этому напиши пожалста.Есть мертвый бокс для экспериментов с корпусом и расположением , по этому хочу заняться , дабы потом перенести на рабочий бокс

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть для более эффективного отвода от ЦПУ присобачиваем вентилятор на выдув на ребро, таким образом охлаждая сам радиатор , и ускоряя течение теплого воздуха по этой "аэродинамической трубе :)"

 

Ага. Что-то, вроде того.

 

С этим понятно , а что будет если на боковую стеночку, откуда 360 забирает комнатный воздух, прикрутить вентилятор на вдув, как раз напротив радиатора ЦПУ? то есть поулчится, боковой вгоняет воздух к радиатору ЦПУ, вентилятор на ребре ЦПУшного радиатора выгоняет уже утепленный воздух на штатные куллера то есть получается постоянный прогон воздуха под прямым углом от вдува до выхлопа

 

Ты не понял! Вентилятор надо ставить не после радиатора, а до. Посмотри на рисунок:

 

http://img89.imageshack.us/img89/6862/offxz03va4.jpg

 

Правильное положение указано красной стрелкой, а не синей. По-поводу вентилятора на боковой стенке есть небольшое сомнение: он будет дуть ровно на радиатор. НО! Родные вентиляторы могут не успевать забирать нагретый воздух и он пойдет уже прямиков на радиатор GPU и привод.

 

Вырезание решеток улучшит течение воздуха (вместо этих дырок  сеточкой) в моем представлении воздух выходящий может "отскакивать" от них :)

 

Очень вряд ли. Поток достаточно сильный и он просто "продирается".

 

Вариант с использованием еще одного ЦПУ радиатора, вместо ГПУ алюминивой какашки ? По принципу отрезать все ненужное(только интересует вроде ребра положительно влияют на рассеевание тепла, если они так коротенькими станут , как это скажется) и поместить под привод

 

Двоякое ощущение: с одной стороны, "обрезанием" ты высвободишь чипы памяти, на которые ты сможешь поставить мини-радиаторы, в другой стороны... ну ты уже описал. Единственное предложение, которое могу внести: загнуть ребра радиатора волнообразно в разные стороны. Рассеиванием тепла должно улучшиться.

 

Гамбит - конечно хочу почитать мнение спеца в данном вопросе, по этому напиши пожалста.Есть мертвый бокс для экспериментов с корпусом и расположением , по этому хочу заняться , дабы потом перенести на рабочий бокс

 

Спасибо, конечно, но я далеко не специалист. Экспериментируй. А я с удовольствием помогу, чем смогу, так как самому тематика достаточно интересна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) я немного не так выразился на каком ребре ставить куллер :)

привожу мой рисунок

 

http://img451.imageshack.us/img451/2634/12cy1.th.png

 

На воздухоотводе , можно поставить стеночку (показана оранжевым), дабы воздух, если штатные гнать его плохо будут (а такое возможно, так как понизив температуру на проце и видео чипе, можно получить снижение оборотности штатников) не пошел на и так горячий ГПУ.

Вариант с радиатором для ГПУ - отличная идея загнуть волнообразно, вот только ,все может утыкнуться в расстояние между матерью и приводом, получится так, что придется отрезать большую часть ЦПУшного радиатора сверху, и самих ребер может и не остаться(сорри если ляпнул чет не то :) точно как выглядит ЦПУ радиатор не могу вспомнить:))

Видел очень интерестный комплект Залмановского кулера для видеокарты и радиаторами для памяти, на форуме написали что он ровненько подойдет по высоте для установки над ГПУ, ток цена на него кусается да и у нас не достать такой.

Только остается вопрос откуда запитать, БП, мать или ЮСБ

Думаю выбрать ЮСБ, так как нагромождение из комповского БПшника выглядит монструозно, а мать паять нихоцца :)

Был бы признателен , если бы где нить выхожили схему или гайд как запитать от ЮСБ портом куллера

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если он будет вдувать воздух в консоль, то получится эфект доменной печи куда попадает воздух и разгоняет тепло по вему горну (консоли) Самый оптимальный вариант это на выдув, или пустить воздух направлено (по тунелю) чтобы горячий воздух не раздувался по всей консоли и не создавал парниковый эфект.

131603[/snapback]

 

Ты выше читал? Я же написал, что в курсе как работают куллеры, а холодный воздух идущий с окна всасывается в консоль через отверстия. После двух часов игры ты даже не поверишь, что в нее играли.

 

:) я немного не так выразился на каком ребре ставить куллер :)

привожу мой рисунок

 

http://img451.imageshack.us/img451/2634/12cy1.th.png

 

На воздухоотводе , можно поставить стеночку (показана оранжевым), дабы воздух, если штатные гнать его плохо будут (а такое возможно, так как понизив температуру на проце и видео чипе, можно получить снижение оборотности штатников)  не пошел на и  так горячий ГПУ.

Вариант с радиатором для ГПУ - отличная идея загнуть волнообразно, вот только ,все может утыкнуться в расстояние между матерью и приводом, получится так, что придется отрезать большую часть ЦПУшного радиатора сверху, и самих ребер может и не остаться(сорри если ляпнул чет не то :) точно как выглядит ЦПУ радиатор не могу вспомнить:))

Видел очень интерестный комплект Залмановского кулера для видеокарты и радиаторами для памяти, на форуме написали что он ровненько подойдет по высоте для установки над ГПУ, ток цена на него кусается да и у нас не достать такой.

Только остается вопрос откуда запитать, БП, мать или ЮСБ

Думаю выбрать ЮСБ, так как нагромождение из комповского БПшника выглядит монструозно, а мать паять нихоцца :)

Был бы признателен , если бы где нить выхожили схему или гайд как запитать от ЮСБ портом куллера

 

спасибо

131722[/snapback]

 

Я сделал дыру в корпусе и нацепил на нее куллер, а запитал о юсб с помощью шнура от сотового телефона, нет фотика я бы это все сфоткал.

Изменено пользователем ChaserSX1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот в чем дело.

1. Можно разобрать xbox напаять длиннее провод питания и взять компьютерный сата шлейф после чего вынести ДВД привод наружу и вставить во внешний бокс для приводов. После чего можно смело поставить по вентилятору внутрь коробки по одному на радиатор и закрыть крышкой, этого кстати будет достаточно для того, что бы при активной нагрузке радиаторы оставались теплыми (проверено практически).

2. Можно просто убрать верхнюю крышку и тупо закласть плату вентиляторами) , но выглядеть это будет убого (что тоже проверено).

3. Или купить радиатор на теплоотводящих трубках подходящей формы и присобачить на место стандартного наподобии того, что в Elite, тогда тем более будет достаточно боковых вентиляторов и сохранится внешний вид.

4. Поставить СВО или фреон, но не хочется тратить столько денег. Да и в этом случае помпу, радиатор, емкость для жидкости придется выносить за пределы коробки.

5. Ну и конечно custom case, в нем можно сделать все, что угодно и обеспечить пожалуй безупречную работу приставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал переделку охлаждения, пока тестирую на погибшем, итак, есть 2 варианта размещения бывшего ЦПУ кулера на ГПУ

1 -

http://img233.imageshack.us/img233/6193/img1076jb1.th.jpg

2 -

http://img340.imageshack.us/img340/8286/img1077cq1.th.jpg

 

в первом случае,подошва радиатора закрывает графический чип и часть еще одного кристалла, который там с ГПУ вместе, воздух будет продувать ребра

 

во втором случае, радиатор полностью закрывает кристаллы на ГПУ, но он повернут перпендикулярно потоку воздуха и воздух из ребер выдуваться не будут.

можно пропилить канавки по всей длине радиатора, получится сеточкой , дабы воздух можно было выдувать с ребер

 

или для первого случая под радиатор положить медную пластину, которая будет полностью покрывать весь ГПУ.

какой выбрать?естественно верхушка радиатора будет спиливаться до подходящих размеров + теплоотводящую трубку буду выводить на доп радиатор

 

что посоветуют спецы?:)

Изменено пользователем newbie1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал дыру в корпусе и нацепил на нее куллер, а запитал о юсб с помощью шнура от сотового телефона, нет фотика я бы это все сфоткал.

131726[/snapback]

ТОж запитал сейчас штатники, только ну оооочень слабо крутяться они, какое напряжение интерестно подается через ЮСБ

адд - 5в хммм а достаточно ли будет

Изменено пользователем newbie1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5V подается на ЮСБ и честно говоря этого очень мало оптимальным было бы подключить на 7V или на 12V, но в этом случае они будур реветь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал переделку охлаждения, пока тестирую на погибшем, итак, есть 2 варианта размещения бывшего ЦПУ кулера на ГПУ

....................

что посоветуют спецы?:)

Не совсем понял идею. Ты планируешь радиатор на GPU подрезать по высоте и ставить сверху привод или оставялешь радиатор полноразмерным, а привод соответственно выносишь из корпуса? Из твоего поста ответ не вопрос не ясен.

Мое мнение. Если радиатор собираешься резать и ставить привод - то эффект будет только отрицательный, т.к. площадь обрезанного таким образом радиатора CPU значительно меньше штатного, что никуда не годится.

Если привод мигрирует из корпуса, то я бы пошел по варианту 2, тем более что так уже кто-то здесь делал. Вариант с медной прокладкой видится менее предпочтительным, т.к. повысит термическое сопротивление твоего радиатора - лучше цельный кусок меди, иными словами.

Далее, если идешь по второму варианту - лучше конкретно модернизировать воздуховод. Например отрезать плоскую часть (посадочное место под привод) и сделать гибкий рукав о нового радиатора GPU непосредственно на вентилятор. Эффективность будет великолепная, особенно если все сделаешь герметично, никаких внешних и дополнительнх вентиляторов будет не нужно. А еще лучше и проще - выкинь стандартный воздуховод и сделай свой из 2 рукавов, сходящихся в 1 герметичную коробку с задними вентиляторами консоли на выдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если на вдув такую девайсину прикрутить?

http://www.ventech.ru/info/prod/ventilator_%20vn2/

http://www.svetolux.ru/ventiljatory.htm

Я думаю ее производительность позволит штатные вентиляторы просто выкинуть, да и блок питания к ней не нужен.

Изменено пользователем Heracle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если на вдув такую девайсину прикрутить?

http://www.ventech.ru/info/prod/ventilator_%20vn2/

http://www.svetolux.ru/ventiljatory.htm

Я думаю ее производительность позволит штатные вентиляторы просто выкинуть, да и блок питания к ней не нужен.

Такие штуки очень любят АйТишники в серверных ставить. Позволяет почувствовать себя пилотом многовинтового самолета :)

Говоря по-русски - очень шумные девайсы! Именно поэтому в описании об этом скромно умалчивают, зачем людей пугать.

 

Собственно это и ответ на твой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря по-русски - очень шумные девайсы! Именно поэтому в описании об этом скромно умалчивают, зачем людей пугать.

 

Собственно это и ответ на твой вопрос.

136172[/snapback]

А реостаты еще никто не отменял... Хотя, это типа ухудшит производительность девайса. Еще у него недостаток как раз в том, что питается от 220. Если что замкнет - кирдык боксу будет.

Так что это только мысли вслух, а не реальный совет прикрутить это к боксу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...