Перейти к публикации

Охлаждение Jasper


charly222
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Облазил весь форум, так и не нашел ответов на мои вопросы (((

 

Xbox купил совсем недавно (месяц назад), разумеется сразу прошил его. Соответственно cлучись чего, в гарантию можно не обращаться. Полазив по "рунету" и форумам, заинтересовался моддингом xbox.

 

Стандартный корпус "Шайтан коробки" честно говоря не понравился, уж больно он тестный для железок (на мой взгляд). Единственную достойную альтернативу нашел Lian Li PC-XB01.

http://www.bit-tech.net/hardware/cases/200...llation-guide/1

 

Внимание! Вопрос знатокам!

 

Какую СВО посоветуете поставить в Lian Li?

Есть ли умельцы на данном форуме кто уже это делал?

Если ли такие есть, то выложите пожалуйста инструкцию по установке СВО в Lian Li с фото)))

И к чему запитать СВО? Или сделать для него отдельное питание? (как то не приходилось еще ставить СВО самому)

 

Заранее спасибо! :declare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

charly222, доп питание СВО нужно, помпу от чего-то же надо питать. К тому же, если не пассив, то придется еще питать кулер на радиаторе. Для этого только внешний адаптер.

 

С Lian li лучше поставить два огромных радиатора, в инете даже была статейка по этому поводу. 2 таких радика и один 120 мм кулер на выдув и все будет отлично. Шума будет меньше, чем от СВО(помпа+кулер будет по-громче малооборотного 120 мм кулера), а эффективность... все зависит от СВО.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

charly222, доп питание СВО нужно, помпу от чего-то же надо питать. К тому же, если не пассив, то придется еще питать кулер на радиаторе. Для этого только внешний адаптер.

 

С Lian li лучше поставить два огромных радиатора, в инете даже была статейка по этому поводу. 2 таких радика и один 120 мм кулер на выдув и все будет отлично. Шума будет меньше, чем от СВО(помпа+кулер будет по-громче малооборотного 120 мм кулера), а эффективность... все зависит от СВО.

 

 

Спасибо. А можешь ссылочку на эту статейку кинуть?

Значит СВО особого смысла ставить нет...

А какой именно кулер на 120 мм посуветуешь?

Изменено пользователем charly222
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для джаспера достаточно.

1. заменить стандартные радиаторы на более старые приведущих моделей(фалькон, зефир)с тепловыми трубками которые.(купить дохлый бокс где нить за копейки и выдрать радики оттуда)

2. сменить термопасту

3. больше собсно ему ничего не надо.

 

у самого джаспер счас крутится, сменил радиаторы и термопасту, стандартный вентиляторы всё время на 5 вольтах. Вечный бокс. Тесты проводил, шума нет, нагрева тоже, тепловые трубки полностью успевают отводить тепло.

п.с если конечно дефектов нету у чипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для джаспера достаточно.

1. заменить стандартные радиаторы на более старые приведущих моделей(фалькон, зефир)с тепловыми трубками которые.(купить дохлый бокс где нить за копейки и выдрать радики оттуда)

2. сменить термопасту

3. больше собсно ему ничего не надо.

 

у самого джаспер счас крутится, сменил радиаторы и термопасту, стандартный вентиляторы всё время на 5 вольтах. Вечный бокс. Тесты проводил, шума нет, нагрева тоже, тепловые трубки полностью успевают отводить тепло.

п.с если конечно дефектов нету у чипов.

 

Это все конечно классно, а не лучше поставить медные радиоторы, не морочиться на покупку (ненужного старого бокса), купить достойный тихонький кулер 120 мм (как советует creker). И потом... Почему ты так всем советуешь заменить заводскую термопасту? Что она действительно на столько плохая?

 

P.S. А Lian Li я точно куплю!(если конечно ничего получше не найду) Напихаю в него лампочек, что бы сиял покруче новогодней елки на Крассной Площади. Будет у меня вместо таршера. И книжку почитать можно, и романтическую обстановку для девушки создать. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

charly222, пасту менять придется в любом случае. Во-первых, это обязательно, когда ты снимаешь радиаторы - менять термопасту. Во-вторых, пару градусов это снимет точно.

Насчет радиков, то смысла ставить старые ксеноновские/зефирские радики от CPU не вижу. Они не настолько эффективны, для CPU так вообще получиться бессмысленная замена - эффективность у радиков разных ревизий примерно равная.

Лучше поставить большой ПК радик с трубками, можно(да и не нужно) и не медный. Вот кстати и статейка http://www.silentxbox.com/xbox_eng.php . Найти именно такой радик будет трудно, фирма это конечно очень и очень крутая, но у нас их продукцию увидишь не часто, да и стоит она не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

charly222, пасту менять придется в любом случае. Во-первых, это обязательно, когда ты снимаешь радиаторы - менять термопасту. Во-вторых, пару градусов это снимет точно.

Насчет радиков, то смысла ставить старые ксеноновские/зефирские радики от CPU не вижу. Они не настолько эффективны, для CPU так вообще получиться бессмысленная замена - эффективность у радиков разных ревизий примерно равная.

Лучше поставить большой ПК радик с трубками, можно(да и не нужно) и не медный. Вот кстати и статейка http://www.silentxbox.com/xbox_eng.php . Найти именно такой радик будет трудно, фирма это конечно очень и очень крутая, но у нас их продукцию увидишь не часто, да и стоит она не мало.

 

Спасибо за статейку. :good:

Конечно что бы добиться такого результата, придется изрядно попотеть и нехило раскашелиться.

Кстати, я не нашел показателей температуры в этой статейке. (((

 

Честно говоря "радиками" язык не поворачивается их назвать, скорее 2 огромных радиотарища . :prankster2:

Не совсем понял, что ты имел ввиду под: Лучше поставить большой ПК радик с трубками, можно(да и не нужно) и не медный. ?

Изменено пользователем charly222
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

charly222, в смысле можно ставить и не медный, да и медный, по сути, и не нужен. Компоненты не настолько горячие, чтобы им еще такой радик из меди ставить. К тому же, тут уже страшновато за плату, 1.5-2 Кг все таки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

charly222, в смысле можно ставить и не медный, да и медный, по сути, и не нужен. Компоненты не настолько горячие, чтобы им еще такой радик из меди ставить. К тому же, тут уже страшновато за плату, 1.5-2 Кг все таки.

 

Опачки! А о весе я и забыл вовсе))) Надо бы посмотреть сколько эти дуры http://www.silentxbox.com/xbox_eng.php весят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вес у этих радиаторов очень маленький. Тяжеленькое только основание. Залманы 7000 гораздо тяжелее. За плату можно не боятся. Еще не плохо бы радиаторы для памяти раздобыть, т.к. греется очень хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу прошил его. Соответственно cлучись чего, в гарантию можно не обращаться

Не угадал. Есои вскрывал аккуратно, то гарантия никуда не делась

Плохо ты полазил по рунету)

Изменено пользователем mad8vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не угадал. Есои вскрывал аккуратно, то гарантия никуда не делась

Плохо ты полазил по рунету)

 

Вскрывал я аккуратно. Пломба на месте. Ничего не сорвал. Да и наклейку снял теплым воздухом аккуратненько и присобачил потом на свое место.

 

Но они же там тоже не идиоты, поставят диск нелицензионный и сразу все будет ясно.

 

И тем более речь сейчас не об этом. :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но они же там тоже не идиоты, поставят диск нелицензионный и сразу все будет ясно.

 

[offtopic]Многие считают иначе, и без проблем меняют...[/offtopic]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но они же там тоже не идиоты, поставят диск нелицензионный и сразу все будет ясно.

Это всё бред я сам сколько раз менял и мои друзья и всё нормально!(В Мвидео)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё бред я сам сколько раз менял и мои друзья и всё нормально!(В Мвидео)

 

Ну хорошо... Это все зависит от "твоей/моей" наглости и подвешенности языка. )))

 

А на счет Мвидео это вообще отдельный разговор. Там продавцы-консультанты думают, что двухслойные болванки это болванки перевертыши двухсторонние. Пришлось им объяснять, что это трехсторонние (можно и на ребро пару гигчиков информации записать)! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но они же там тоже не идиоты, поставят диск нелицензионный и сразу все будет ясно.

вот смотри. принес ты в сервис-центр сломанный бокс. вставляют они в сломанный бокс нелицензионный диск и что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот смотри. принес ты в сервис-центр сломанный бокс. вставляют они в сломанный бокс нелицензионный диск и что дальше?

 

Ну ты я так понимаю рассматриваешь ситуацию поломки привода. А если я понесу его по другой причене? Например игры зависать будут все поголовно или кулеры перестанут крутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассматриваю только е74 и три огня смерти, как самые частые варианты поломки. И только на них гарантия три года

Если сломается что-то другое, ты всегда можешь восстановить оригинальную прошивку

 

Поэтому лучше оставь все как есть

Изменено пользователем mad8vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, цена корпуса доставляет :) Почти как новый бокс с амазона
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стоит овчина выделки. если только ради самого процесса)) ты главное для себя реши. что ты хочешь. улучшить охлаждение, что бы бокс долго работал или просто сделать уникальный модинг. если тебе работоспособность важна, то не трогай и оставь как все было. прошитость привода не проверяют, проверяют целостность наклейки. сами не ремонтируют, как правило выдают новый. а джасперу такой изврат в виде нового корпуса вообще никуда не вперся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не стоит овчина выделки. если только ради самого процесса)) ты главное для себя реши. что ты хочешь. улучшить охлаждение, что бы бокс долго работал или просто сделать уникальный модинг. если тебе работоспособность важна, то не трогай и оставь как все было. прошитость привода не проверяют, проверяют целостность наклейки. сами не ремонтируют, как правило выдают новый. а джасперу такой изврат в виде нового корпуса вообще никуда не вперся.

 

Вот что я решил.

До истечения срока гарантии, сделаю все меры предосторожности (вряд ли это можно будет назвать моддингом хотя выглядеть должно эфектно) с минимум затрат(потрошить коробку я не буду). Пойзже выложу фотки.

 

А как гарантия закончится тогда и посмотрим что делать, а что не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как гарантия закончится тогда и посмотрим что делать, а что не стоит.

Так три года же) Ты может вообще на игры к тому времени забьешь.

 

Вообще самый лучший вариант: если за два года и одиннадцать месяцев не сдохнет, делаем е74 или три огня и меняем по гарантии. Но это так нагло)) Но за это время российские СЦ могут дорасти до вскрытия и проверки прошивки

Изменено пользователем mad8vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mad8vad Представлешь? Две самых главных вещи забыл. Так бы за ночь, думаю уже все сделал бы.

 

Забыл снять мерки точные по ширине и длинне "Шайтан коробки". (Но это не беда. Есть инет.) :gamer1:

И оставил дома оргстекло.

 

Может счас что нибудь придумаю. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни зайду, новая тема про охлаждение жаспера....

 

Хочется начать фразой:

Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит что за Вами не следят :biggrin:

 

Играйте с удовольствием и не забивайте голову...Если же у вас предрасположенность к этому психическому заболеванию или же Вы латентный паранойик или всетаки вы подцепили сей вирус, выход есть, опять же ниче не делать, а продать ее за 2 мес до истечении гарантийного срока, а то и раньше :acute: Или включить ее в одеяле, а в вентиляторы вставить зубочитски, перегрев - обмен на новую ( при условии целостности гарантийной наклейки и тд )

 

Идеальный вариант для модинга.тюнинга какой нить зефир, он всегда горячий, вот-вот накроется и его не жалко, он доставит вам сатисфэкшн на долгие долгие дни, месяцы, а то и годы :biggrin:

Изменено пользователем night_f0x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

night_f0x

 

Не смеши, у джасперов проблему не устранили. Может он и не такое тепло отдаёт только толку ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...