Перейти к публикации

Microsoft исполнилось 35 лет


PROFI
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера компании Microsoft, крупнейшему производителю программного обеспечения, исполнилось 35 лет. Публичных бурных празднований по этому поводу организовано не было, но, возможно, официальные торжества отгремят позже в текущем году. Напомним, официальное празднование тридцатилетнего юбилея Microsoft состоялось в сентябре 2005 года.

 

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2010/04/05/170378.jpg

 

Компания Microsoft была основана 4 апреля 1975 года Полом Алленом и Биллом Гейтсом. Её зарождению предшествовало представление компанией Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS) персонального компьютера Altair. Именно этот ПК воодушевил Аллена и Гейтса на создание ставшей впоследствии великой компании. Для Altair Microsoft (тогда она ещё называлась Micro-Soft) разработала интерпретатор языка программирования BASIC, который исполнялся на Altair 8800 и соответствующих компьютерах с шиной S-100. Altair BASIC стал первым программным продуктом компании.

 

В 1975 году доходы компании Microsoft составили $16005. В штате компании тогда числилось всего три сотрудника: Пол Аллен, Билл Гейтс и Рик Вейланд (Ric Weiland). Интересно сравнить эти показатели с современными достижениями компании. На сегодняшний день офисы Microsoft есть почти во всех странах мира. Штат сотрудников компании насчитывает 88214 человек (по состоянию на конец 2009 года), из них более 53 тыс. проживают и работают в США. Одну четвертую часть коллектива Microsoft составляют женщины. По итогам 2009 финансового года, завершившегося 30 июня 2009, чистый доход компании составил $58,4 млрд, а чистая прибыль - $14,57 млрд.

 

Также вкратце пройдемся по ключевым событиям в истории Microsoft. В январе 1979 года офис компании переезжает с Альбукерка (штат Нью-Мексико) в Беллвью (Вашингтон). 12 августа был представлен персональный компьютер IBM, работающий под управлением 16-битной операционной системы MS-DOS 1.0. 26 февраля 1986 Microsoft вновь занимается переездом – на этот раз в корпоративный город Редмонд, где и находится до сих пор её центральный офис.

 

1 августа 1989 можно считать датой рождения MS Office – именно в этот день была представлена ранняя версия комплекта офисных приложений. 22 мая 1990 года состоялся выпуск операционной системы Windows 3.0, а 24 августа 1995 – Windows 95. 25 июня 1998 года была выпущена очередная ОС нового поколения – Windows 98. В начале 2000 года президентом и CEO Microsoft был назначен сверхэнергичный и неугомонный Стив Балмер. В феврале вышла ОС Windows 2000, а июнь ознаменовался анонсом стратегии по продвижению .NET для веб-сервисов. В 2001 году свет увидели программные продукты Office XP и Windows XP, чья популярность не угасла по сей день. В 2003 году вышла ОС Windows Server 2003.

 

Последняя пятилетка также была насыщена множеством событий. Именно в этом периоде была выпущена операционная система Windows Vista, вызвавшая в своё время море противоречивых отзывов от потребителей и обозревателей. В 2008 году состоялся запуск на рынок Windows Server 2008, SQL Server 2008 и Visual Studio 2008. Завершилась пятилетка выпуском долгожданной операционной системы Windows 7, которая за короткий период своего существования уже успела получить много хвалебных отзывов и активно завоёвывает рынок. В период с 2004 по 2009 год Microsoft с завидной регулярностью участвовала в различных судебных разбирательствах, по большей части связанных с обвинениями в монополизме. Компании пришлось несколько раз заплатить огромные штрафы, которые в совокупности составили более миллиарда евро

 

 

 

Источник 3dnews.ru

 

P.S.

Извините если не в тему так сказать =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а че пол аллен куда то пропал и его не слышно даже? все только билл да билл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так выпьем же за это)))) Microsoft угощает) :drinks: Изменено пользователем 65420
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а че пол аллен куда то пропал и его не слышно даже? все только билл да билл

у него какие-то проблемы со здоровьем были, из-за этого его с майкрософтом связывают только место в совете директоров и часть акций корпорации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Microsoft раздала "конфеты" самым активным пользователям в честь своего дня рождения ещё в ноябре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. Но давайте парни избавлятесь от свой жадности т.к. она против вас же и работает, покупатель не дурак все видит и платит тем же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 лет-следовательно....даёшь Гирсу 3 ?

Невижу связи O_o гирзу делают Epic`и Клиф. И даже M$ с этим ничего немогут поделать.

GoW 3 выйдет предположительно на следующем поколение консолей на UE4 над которым уже корпит Тим Сивини в недрах Epic`а + они сказали, что 4-ый UE будет заточен под следующее поколение консолклей ,а не на PC :hang2:

Изменено пользователем cobalt213
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cobalt213,а ты не заметил шо тут вообще-то практически иксбошники а не писишники ,ты наверное писишник задрот да ?Они могут сделать просто анос а потом лет пять делать игру,Epic пренадлежит Microsoft,и за эксклюзивы платит тож она,а Клифа могут сократить в любой момент и жопа ему :new_russian: ........ Изменено пользователем Doublure
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...