Перейти к публикации

Охлаждение по серьёзному!


KU4KUDUK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати говоря, эти датчики показывают температуру не той памяти. Если верить этому скрину http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...t&p=1252279 , то речь идет о температуре EDRAM, а она на одной подложке с кристаллом GPU.

Вот где датчик матери находит хрен его знает. Память греется в любом случае в приемлемых пределах, т.к. проблемы очень редки с ней. На память вообще очень редко когда в референсном дизайне ставят радики. Если только это какой-нить флагманский GPU, с GDDR5 и огромными частотами. А так, голые чипы и даже разогнать можно.

 

KU4KUDUK, не помешает. Есть лишние радики - клей, только лучше будет. Вот только до памяти под радиком гпу не добраться будет. Если только ставить водянку, тогда туда добраться можно.

Радики вообще стоит клеить на память, южный мост как минимум. Южный мост очень сильно греется порой.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда с выдувом прогнал там только без диска...ппц короче опять водянка рулит...

 

фак с названием чипов и температурами нужен...

Изменено пользователем KU4KUDUK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KU4KUDUK, посмотреть где что на плате находится можно здесь http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=35613
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но моя теория имеет право на жизнь??? ведь на новых ревизиях нет памяти с обратной стороны, а дно греется капитально, а что по вашему его греет??? участок платы под чипом GPU и CPU вот и вся арифметика, память может и имеет собственный нагрев граду до 40 но чтоб холостая частота её до 75 пёрла и пальци обжигала , чет не верится, на счет южного согласен, горячий компоненты блока питания тоже согласен . Я у себя под платой принудительную вентиляцию сделал и радик переделал и нет проблемы. Но прямого потока на память у меня нет и память с такой же температурой что и плата около GPU. Изменено пользователем mikolka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mikolka6, на новый ревизия есть память с обратной стороны. Только фалконы 2 ревизии не имели ее, а найти такие нереально.

 

Греет дно приставки воздух, и греет совсем немного. Там сказывается металлический корпус, хороший теплоотвод. Там полно компонентов, греющих плату, кроме участков под GPU и CPU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mikolka6, на новый ревизия есть память с обратной стороны. Только фалконы 2 ревизии не имели ее, а найти такие нереально.

 

Греет дно приставки воздух, и греет совсем немного. Там сказывается металлический корпус, хороший теплоотвод. Там полно компонентов, греющих плату, кроме участков под GPU и CPU.

У меня фалькон 2 ревизии и дно ощутимо грело без чипов памяти , и если как вы говорите греет воздух, то тогда какая температура должна быть у греющего объекта , учитывая что температура пластика посередине после часа игры около 35 градусов при этом имея двойную воздушную прослойку между пластиком и железным каркасом и каркасом и платой и протяжкой воздуха штатными кулерами ,там щель около кулеров в под платное пространство есть . И если полно компонентов греюших плату то температура платы должна быть 40-50 и выше, но судя по показаниям выше упомянутым замеров где плата имеет температуру человеческого тела, чет неувязочка получается. Видать замеры ректальным термометром делали не в обиду автору

Изменено пользователем mikolka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mikolka6, корпус теплый только в районе процессоров. И не известно, где стоит датчик матери(он встроенный и его показания отражают реальность, только не понятно, где эта реальность. Может на краю платы, там то вообще комнатной температуры плата может быть), из-за положения может быть огромный разброс температур. Прослойка воздуха не играет большой роли, потому что нет циркуляции в том нет и не может быть. Не протягивают там кулер воздух. Воздух тянет с вентиляционных щелей и не более. Поэтому со временем воздух сможет разогреться до температуры платы, разогреть жестяной корпус, а он уж нагреет все остальное, у него теплоемкость большая.

 

если как вы говорите греет воздух,

Дело не в том, как я говорю, а в том, как есть на самом деле. 35 градусов на пластике это смехотворная температура. Спокойствие.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

creker На счет термодатчика на матери согласен, хрен его знает куда его запихнули , и ZAK при снятии замеров с чего брал показания, приложив на текстолит покрытый лаком или на массовый контур из меди под чипом, это две большие разницы в показаниях, от чипа через шары тепло текстолиту передаётся в основном по медным дорожкам , силовым шинам и массовым контурам внутри текстолита . На счет отсутствия принудительной вентиляции под платного пространства, могу поспорить http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=35613 эта ссылка которую вы давали , обратите внимание, на прореху между разъемом питания и разъемами видео ,лан , юсб ,шдма, там место под бокс кулеров, но они не плотно к плате прилегают ,там около 1см шель и как раз таки через эту шель и происходит принудительная вентиляция пространства между платой и железным каркасом. Дымком проверял . ZAK Прошу обиду не держать, на счет обсуждения твоих замеров , точных их не у кого нет , каждый мерит по своему и тем что есть в арсенале, я могу быть не прав в своих доводах и показаниях, так что не в обиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mikolka6, опять ты зацепился за термодатчики. Да из xexmenu он брал эти показания, со встроенных датчиков, никуда не лепил. Они есть у бокса свои, вот с них и сняли показания. Это точные показания, и точнее никто не сделает без прямого доступа к кристаллам. В том числе и датчик матери. Он у бокса свой собственный, только хрен его знает где.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mikolka6, опять ты зацепился за термодатчики. Да из xexmenu он брал эти показания, со встроенных датчиков, никуда не лепил. Они есть у бокса свои, вот с них и сняли показания. Это точные показания, и точнее никто не сделает без прямого доступа к кристаллам. В том числе и датчик матери. Он у бокса свой собственный, только хрен его знает где.

Понял, спасибо, буду дальше мучить, уже не понятно на что похожий бокс. Извените если чё не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mikolka6, я вот читаю твои объяснения и понимаю, что ты очень хорошо шаришь в плане охлаждения и по этому поводу задам тебе вопросик :) есть ли толк от того, что у меня снята боковая правая крышка? сдром на месте стоит, я его не выносил, только поставил кулер обычный от компа (перепаяный на питание от usb), на плату что-то страшно от 12В паять :) на вынесенный радик от GPU??? есть ли особая разница температур при собронной коробке и при снятой крышке??? Изменено пользователем RealitY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут мое видение корпуса для коробки( на 90% готов), жду когда приедет материнка фолькон для хребта

http://zalil.ru/upload/28851040

Зачем спросите корпус? А есть еще один бокс но с дашем 8ххх.

Изменено пользователем Sergb1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mikolka6, я вот читаю твои объяснения и понимаю, что ты очень хорошо шаришь в плане охлаждения и по этому поводу задам тебе вопросик :) есть ли толк от того, что у меня снята боковая правая крышка? сдром на месте стоит, я его не выносил, только поставил кулер обычный от компа (перепаяный на питание от usb), на плату что-то страшно от 12В паять :) на вынесенный радик от GPU??? есть ли особая разница температур при собронной коробке и при снятой крышке???

http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...&start=1665

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...