Перейти к публикации

Куда можно подключить дополнительные вентиляторы


Kovzel
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Проглядел форум так и немогу понять(так как мнения расходятся) куда можно подрубить дополнительные вентиляторы чтобы не угробить консоль. Возможно ли запитаться от питания тоесть не посредственно от разъема на входе в бокс? Или от USB? и где лучше? Или если и там и там не желательно то может убрать штатные вентиляторы и к их питанию подрубить свои?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проглядел форум так и немогу понять(так как мнения расходятся) куда можно подрубить дополнительные вентиляторы чтобы не угробить консоль. Возможно ли запитаться от питания тоесть не посредственно от разъема на входе в бокс? Или от USB? и где лучше? Или если и там и там не желательно то может убрать штатные вентиляторы и к их питанию  подрубить свои?

96730[/snapback]

Мое мнение на этот счет такое: на матплате ничего не паять - это табу!

Самое безопасное - это запитаться от USB или от разъема задних вентиляторов. Второй вариант менее предпочтительный, так как скорость задних вентилей регулируется матпатой в зависимости от температуры процессоров, стало быть подключаемые тобой доп.вентили также будут вертеться с переменной скоростью. А могут вообще не крутиться поначалу (зависит от стартового напряжения мотора вентиляторов - у некоторых оно выше 5 вольт, то есть если напруга на входе ниже - вентилятор стоит). Не очень заманчиво.

Есть еще вариант 3, самый предпочтительный на мой взляд - подключать все дополнительное оборудованеи от отдельного источника питания, так безопаснее и надежнее (в плане сохранности БП консоли и ее работоспособности).

Для пары вентиляторов вполне сойдет обычный бытовой блок питания "в розетку" с выходом 12 вольт или регуляторов напряжения (5...12v).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно! Спасибо за ответ. ;) Буду наверное либо взамен штатных(если все работать будет) , либо от внешнего БП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а если плюсом ко штатным подрубить еще третий вентилятор ни чего этой нежненькой принцессе не будет этож 3-5 ВТ не более, да и по чему при подключении вентилятора к разъему питания проблемы возникают 3-5 ВТ доп нагрузки перегружают БП???? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно а если  плюсом ко штатным подрубить еще третий вентилятор ни чего этой нежненькой принцессе не будет этож 3-5 ВТ не более...

Если в разъем задних вентиляторов - ничего плохого не будет, 3-5 ВТ не решают.

...да и по чему при подключении вентилятора к разъему питания проблемы возникают 3-5 ВТ доп нагрузки перегружают БП???? :blink:

О каком разъеме питания речь? Если делать распайку на материнке - это одно, дорожки н аматплате похоже не расчитаны на запитку устройств и выгорают. Хотя и в этом случае БП никак не ограничивает. Так что вопрос не совсем понятен.

 

Обычно любой БП выдерживает перегрузки по потребляемой мощности выше заявленных. Также и здесь, не думаю что бокс кушает все время работы предельные 260Вт или даже больше - иначе какой был смысл делать такой рискованный БП? Так что 1-2% (3-5 Вт) забираемой мощности ничего не решают, вся задача строится на том - откуда их лучше и безболезненнее взять. Я считаю - лучше из тех источников, которые изначально предполагались под питание устройств, вентиляторов например - как наименее "тонкое" устройство из остальной начинки бокса.

Изменено пользователем molot of bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду разъем находящийся на плате в который вставляться шнур от от БП консоли , тоесть к ногам этого разъема и припоять вентиль там как раз сразу 12В !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так кто что может сказать если вентиляторы припоять не посредственно к разъему питания хвох ну разумееться с обратной стороны к ножкам разъема которые в плату в паяны???????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос по штатным кулерам ! А именно к штатным куллерам подходят 4 провода два на питание и два на управление( судя по фото еще не разбирал пока всю инфу собираю а потом уже делать что буду) так вот если два на управления провода отрезать штатные вентиляторы будут крутиться на полную или же на оборот встанут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или же это все 4 провода на питание?

100475[/snapback]

Красный и коричевый провод - питание +5...12v

Черный и чиний провод - земля.

 

Выдернешь хоть что-то и, как минимум, один вентилятор крутиться не будет.

Можно запитать 12v от привода вот так: http://forums.xbox-scene.com/index.php?showtopic=467270

Если не знаешь английский, то общий смысл такой - черный и синий кабели оставляешь на месте, как они есть. Красный и коричневый отрезаешь от коннектора, скручиваешь и подсоединяешь к ножке разъема питания DVD, как показано на рисунке.

Но я бы не стал питаться от привода, говорят - нестабильно.

Можешь ознакомиться с советом ТаракаНа: http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=4900&st=30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпояюсь я наверное в паралель к одному из штатных вентилей думаю ни чего страшного не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь ознакомиться с советом ТаракаНа

 

Только учти, "Бокс" нежный, перегрузок не любит. Некоторые дятлы ставят ему на разъем для КУЛЕРА разные СВЕТИЛЬНИКИ, соответственно у них всё горит. Не будь таким!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только учти, "Бокс" нежный, перегрузок не любит. Некоторые дятлы ставят ему на разъем для КУЛЕРА разные СВЕТИЛЬНИКИ, соответственно у них всё горит. Не будь таким!

102282[/snapback]

нет мне только одну 120ку вентилятор и все более ни каких прибамбасов не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня приобрел такой куллер.Вот его данные:

 

Bearing Type - Ball Bearyng.

Voltage - 12 V DC.

Power Consumption - 1.56 W

Fan Speed - 4500 RPM

Air Flow - 9.59 CFM

Dimension - 55.8 x 14mm

Life Time - 40000 Hours

 

Вот эту хрень я хочу поставить на видяху! И хочу узнать будет оно достаточно охлаждать!!!

post-2702-1188905823_thumb.jpg

Изменено пользователем ChaserSX1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ChaserSX1 Если со стандартным радиатором (этим маленьким куском алюминия) то толку будем мало!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ChaserSX1 Если со стандартным радиатором (этим маленьким куском алюминия) то толку будем мало!

104394[/snapback]

 

Спасибо что ответил!!!

Только я решил поступить по другому: я снял с этого куллера радиатор и решил оставить только один куллер, хочу етот куллер установить на радиатор который находится на видяхи бокса. Выпеля с радиатора несколько листов в виде круга "по д куллер"!!! А запитать решил от стандартных куллеров!!!

Вот и вопрос: если я запитаюсь от стандартных куллерах, будет ли это безопасно? А так все подключал и все работало!!!

И кстати стандартные куллеры работают на вдув или выдув? Потомучто когда я включаю приставку то куллеры работают на выдув а не на вдув!!! :huh: post-2702-1188980870_thumb.jpg Это я так запитал куллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатные кулеры работают на выдув, так было задумано производителем. Всё у тебя будет работать нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатные кулеры работают на выдув, так было задумано производителем. Всё у тебя будет работать нормально.

105465[/snapback]

 

 

А не под скажешь какое питание на юсби 12 или 5 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, если стандартные куллеры сделать на вдув а не на выдув, как ето отразится на консоли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не под скажешь какое питание на юсби 12 или 5 вольт?

105829[/snapback]

5 вольт, нагрузка до 500 милиампер. Превышать нагрузку по амперам не рекомендуется, внимательно посмотрите маркировку на кулере прежде чем покупать и ставить.

 

З.Ы. Учите стандарты, пользуйтесь Википедией! :P

Изменено пользователем TapakaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 вольт, нагрузка до 500 милиампер. Превышать нагрузку по амперам не рекомендуется, внимательно посмотрите маркировку на кулере прежде чем покупать и ставить.

 

З.Ы. Учите стандарты, пользуйтесь Википедией! :P

106011[/snapback]

 

Спасибо тебе за ответ! :clapping:

 

А на счет куллеров стандартных не ответишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, напряжение от 5 до 12 вольт (скорее всего 5). Сила тока где-то 250 милиампер. Точных данных у меня нет. :( Вообще этим можно не запариваться, в местом магазине продают неплохие кулеры с подсветкой на замену. Оборотистые, CFW лучше, трех цветов, гнездо штатное.

 

З.Ы. Идея по поводу питания кулеров. Купить внешний адаптер постоянного тока на 12В, гнездо для него (круглое такое, со стерженьком внутри), установить это хозяйство аккуратно. Будет очень красиво - одна маленькая дырочка. Адаптеры бывают от 500 милиампер, 1 А, 2 А и выше.

Изменено пользователем TapakaH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, напряжение от 5 до 12 вольт (скорее всего 5). Сила тока где-то 250 милиампер. Точных данных у меня нет. :( Вообще этим можно не запариваться, в местом магазине продают неплохие кулеры с подсветкой на замену. Оборотистые, CFW лучше, трех цветов, гнездо штатное.

 

З.Ы. Идея по поводу питания кулеров.  Купить внешний адаптер постоянного тока на 12В, гнездо для него (круглое такое, со стерженьком внутри), установить это хозяйство аккуратно. Будет очень красиво - одна маленькая дырочка. Адаптеры бывают от 500 милиампер, 1 А, 2 А и выше.

106387[/snapback]

 

Спасибо, но это я все понял и не об этом задал вопрос про стандартные куллеры!!! Я хотел узнать что будет с приставкой если куллеры сделать на вдув а не на выдув? Заранее за все тебе благодарен!!! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В местом магазине продают неплохие кулеры с подсветкой на замену. Оборотистые, CFW лучше, трех цветов, гнездо штатное.

 

Везет тебе, я тоже себе такие хочу!!! :(

Но живу на Сахалине и унас такого добра нет!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...