Перейти к публикации

Лечим 3 красных огня в домашних условиях


jenek
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прижимы и прогрев феном и остальная хрень не работают в принципе по причине развалившихся от перегрева шаров под гпу.

Для нормального ремонта не требуется полная перекатка шаров (ребол),либо качественная пропайка,нужно иметь

 

-Нижний подогрев (либо при отсутствии его газовая плита)

-Паяльная станция с феном

-Флюс для BGA микросхем (чем дороже тем лучше,шприц стоит рублей 400-500,флюса надо много)

-Термопаста КПТ-8

-очень прямые руки!!!

 

 

Итак сам процесс!

 

Разбираем консоль,вынимаем материнку.

Снимаем радиаторы с проца и гпу

Подготавливаем плиту (на маленькую комфорку кладем железную подставку(хрен знает как она называется,но на фотке она видна),по бокам делаем упоры для материнку(то на чем она будет лежать)

Кладем мать на упоры строго!!!!горизонтально,видеочип должен при этом оказаться точно по центру комфорки

Включаем паяльную станцию градусов на 300 (у меня китайская,ставлю на максимум 470),поток воздуха почти максимальный.

 

Греем чип сверху по периметру(ни в коем случае не грейте сам кристалл),и потихоньку горячим воздухом загоняем под чип флюс

 

Когда под чипом будет достаточно флюса,включаем газ на самый маленький,контролируя визуально плату,медленно прибавляем....Флюс сверху потихоньку начнет испаряться,значит плата прогрелась

 

Теперь как и раньше греем чип по периметру феном,но поток воздуха ставим примерно посередине

 

Когда припой вокруг чипа начнет плавиться,греем еще минуту и выключаем фен и газ,ждем пока плата полностью остынет,после чего смываем флюс (хотя этого можно и не делать)

 

ПРИ ПАЙКЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДВИГАЙТЕ ЧИП И ЭЛЕМЕНЫ РЯДОМ С НИМ,ИНАЧЕ СЛИПНУТСЯ ШАРЫ И БЕЗ РЕБОЛА БУДЕТ НЕ ОБОЙТИСЬ!!!

 

Далее смазываем чипы тонким слоем пасты КПТ-8 и устанавливаем обратно радиаторы с РОДНЫМ!!!! креплением,иначе возможен сильный изгиб платы,и работа пойдет коту под хвост.....Собираем приставку и радуемся :biggrin:

 

З.Ы. Данным способом восстановлено 4 консоли,работают уже очень долго,ни одной ошибки не выскакивало,но после ремонта желательно установить кулер на радиатор GPU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jenek,

Данным способом восстановлено 4 консоли,работают уже очень долго

 

долго это сколько времени ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По полгода примерно каждый,ни одного глюка не было,даже на родном охлаждении запитанном от 12 вольт....Просьба прикрепить тему,многие надеюсь смогут поднять свои ящики по этой инструкции :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при 12V бокс как самолёт, тогда уж нужно переделать воздуховод.будет намного продуктивнее.

По поводу работы у меня у чувака у одного уже год после такой жарки работает. я использовал Flux Plus.

после ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно промыть это всё Flux Off иначе большой шанс подыхания.

После КПТ-8, новый воздуховод и вентиляторы Whisper бокс работает как часики.

 

ПОСЛЕ ФЛЮСА НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОМЫВАТЬ!!!!!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!! иначе припой быстрее окислится.

Это я говорю как человек который консультировался у человека который катает GPU на видеокартах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыть не обязательно,если флюс не активный!А вентили запитываются от 12 вольт через резисторы по 30-50 ом,тогда и шума меньше и продув хороший....Flux Plus или Solder Plus без разницы,они качественные,хотя я 1 делал даже китайским (но хорошим) все получилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве рамка для матери не нужна,текстолит же поведет?

 

Ведет текстолит,если греть его сильно в 1 месте,обычно так бывает когда строительным феном греют только GPU.На маленьком огне сначала прогреваем всю плату,потом греем гпу,ничего не ведет,плата просто лежит,фотки же я выложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FluxPlus отмывать не нужно, наоборот он на последней стадии, когда чип сел, испаряется почти полносттью и оставляет тонкую плёнку, типа лака, защищающую шары или дорожки. Сопротивления он никакого не даёт, так же как и окисления со временем.

Сам только начал им пользоваться, но не отмываю. Читал что его никто не отмывает и в дальнейшем нет проблем. Ну и "срача" после него нету, вокруг чипа протёр немного и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FluxPlus самая тема, я с ним паяю BGA. но я всегда отмывал. очень доволен им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jenek ты в своей инструкции,забыл кое что написать.

Подготавливаем плиту (на маленькую комфорку кладем железную подставку(хрен знает как она называется,но на фотке она видна),по бокам делаем упоры для материнку(то на чем она будет лежать)

Кладем мать на упоры строго!!!!горизонтально,видеочип должен при этом оказаться точно по центру комфорки

Включаем паяльную станцию градусов на 300 (у меня китайская,ставлю на максимум 470),поток воздуха почти максимальный. Вот тут не ясно,как я понимаю пояльная станция,это строительный фен?? И поидее после того,как мы подготовили плиту,нам ведь нужно прогеть плату,до 150 гр ???а потом уже сверху работать.?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Данным способом восстановлено 4 консоли,работают уже очень долго,ни одной ошибки не выскакивало,но после ремонта желательно установить кулер на радиатор GPU

 

такой пойдет

http://s02.radikal.ru/i175/0910/6e/012ac2748204t.jpg

 

 

Так как у меня сейчас консоль выглядит,меня не очень устраивает=(

http://i067.radikal.ru/0910/b9/cc0a63d941b0t.jpg

Изменено пользователем CryTek535i
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jenek ты в своей инструкции,забыл кое что написать.

Подготавливаем плиту (на маленькую комфорку кладем железную подставку(хрен знает как она называется,но на фотке она видна),по бокам делаем упоры для материнку(то на чем она будет лежать)

Кладем мать на упоры строго!!!!горизонтально,видеочип должен при этом оказаться точно по центру комфорки

Включаем паяльную станцию градусов на 300 (у меня китайская,ставлю на максимум 470),поток воздуха почти максимальный. Вот тут не ясно,как я понимаю пояльная станция,это строительный фен?? И поидее после того,как мы подготовили плиту,нам ведь нужно прогеть плату,до 150 гр ???а потом уже сверху работать.?????

 

Да,прогреваем плату до того момента как флюс немного запарит сверху,греем постепенно,потом включаем именно паяльную станцию а не строй фен!!!!У меня KADA 852D+ и дуем на среднем потоке тонкой насадкой под чип,в это время газ подогревает снизу,когда паяем феном,газ ставим на минимум почти

 

З.Ы. Данным способом восстановлено 4 консоли,работают уже очень долго,ни одной ошибки не выскакивало,но после ремонта желательно установить кулер на радиатор GPU

 

такой пойдет

http://s02.radikal.ru/i175/0910/6e/012ac2748204t.jpg

 

 

Так как у меня сейчас консоль выглядит,меня не очень устраивает=(

http://i067.radikal.ru/0910/b9/cc0a63d941b0t.jpg

 

 

Да,все правильно,а как кулеры запитал???Нужно каждый от +12в через резистор 30-50 ом,мощностью 1-2 вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jenek кулер что побольше,запитан от наружнего блока питания! а который поменьше запитан от разъема БП бокса на мат плате,от 12в чтоб можно после ребола,легко снять большой кулер,и собрать коробку в прежний вид=) вот сделал другу=)http://i039.radikal.ru/0910/cc/83bb4d41d76at.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

janek решил брать эту станцию AOYUE-2738A+ http://shop.siriust.ru/product_info.php/cP...oducts_id/16763

что скажешь,или взять попроще? Комплектация вдохновляет=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

janek решил брать эту станцию AOYUE-2738A+ http://shop.siriust.ru/product_info.php/cP...oducts_id/16763

что скажешь,или взять попроще? Комплектация вдохновляет=)

Бери Lukey помоему 852 чтоли....Она очень хорошо держит температуру и поток,врет не так сильно,вобщем выглядит так:сверху закругленная чуть чуть,2 дисплея,2 пары зеленых кнопок,и две кнопки включения (круглые,зеленые паяльник и фен),фотки нету,но они очень распространены,в мастерской 2 таких стояло))))

 

jenek кулер что побольше,запитан от наружнего блока питания! а который поменьше запитан от разъема БП бокса на мат плате,от 12в чтоб можно после ребола,легко снять большой кулер,и собрать коробку в прежний вид=) вот сделал другу=)http://i039.radikal.ru/0910/cc/83bb4d41d76at.jpg

Все кулеры можешь запитывать от родного бп,он выдает до 20 ампер тока,а на кулер надо 100-150 милиампер,поэтому не бойся,но тока через резисторы,я про них 100 раз писал,а то бокс превратится в самолет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастера, подскажите какой нижний подогрев купить? долго выбирал но ничего так и не выбрал, подскажите please)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастера, подскажите какой нижний подогрев купить? долго выбирал но ничего так и не выбрал, подскажите please)

 

я работал на AOYE чегототам 853A,это нижний подогрев с феном (впринципе неплохой,но зависит от экземпляра),но желательно даже на нем контролировать температуру внешним датчиком прямо на плате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня консоль не выводит видео(сама работает, красных огней нет, звук есть) Как думаете поможет этот способ.... ну если конечно дело в этом, а не в сем либо другом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой отверткой отворачивать радиаторы GPU? t8 или t6?

Эх,от судьбы не куда неденешься!!! Х ящик будет зажарен на комфорке :biggrin: =)что то мне подсказивает,что это его последний путь :sarcastic_blum:

а если серьезно,отнеси в ремонт. Если возникают трудности со снятием радиатора,то лучше отложить все в сторону,ибо на комфорке ты его убъешь=(( :declare:

Изменено пользователем CryTek535i
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня консоль не выводит видео(сама работает, красных огней нет, звук есть) Как думаете поможет этот способ.... ну если конечно дело в этом, а не в сем либо другом?

Написал тебе в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня консоль не выводит видео(сама работает, красных огней нет, звук есть) Как думаете поможет этот способ.... ну если конечно дело в этом, а не в сем либо другом?

у тебя проблема в нана чипе! поможет прижим! или прогрев. Прогревом не пробывал но прижимом помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...