Перейти к публикации

Доработка охлаждения Falcon, Jasper.


Nickel
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Смеетесь? Джаспер с JTAG фрибутом - пока подороже слимок продается... 

нет, не дороже. До ргх джитаг в цене был, сейчас всё иначе. Для конечного потребителя нет разницы особой - 30 секунд не убьют. НО слим тише, лучше выглядит, и главное новее. Да, джаспер относительно надёжнее предыдущих фаток, но брать почти в 2014 году приставку бородатых лет с неизвестно каким износом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

нет, не дороже. До ргх джитаг в цене был, сейчас всё иначе. Для конечного потребителя нет разницы особой - 30 секунд не убьют. НО слим тише, лучше выглядит, и главное новее. Да, джаспер относительно надёжнее предыдущих фаток, но брать почти в 2014 году приставку бородатых лет с неизвестно каким износом..

Xbox One - сила, 360 - могила :megusta: 

а вот вопрос по теме. Есть до сих пор живущий Джаспер. Хочу забабахать ему тюнинг в виде доп.кулера 120мм над процем в ущерб приводу и на гпу вентилятор побольше запилить. А то уж больно горячий он после игр. Ещё е74 нет, тьфу х3, но перестраховаться не мешает. Стоит делать? Или оставить всё как есть? Если да, то с чего посоветуете начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Господа, возможно ли запитать подобный кулер от питания дисковода (естественно бокс без дисковода)? Ибо с пайкой не особо дружу.

PS: Falcon, чип

Изменено пользователем CustomizeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На джаспере самое лучшее, это просто заменить радиаторы, например на ЦПУ поставить от ксенона радиатор на тепловой трубке, на ГПУ если стоит без тепловой трубки, поставить с ней(с фалькона снять например). Результат вас порадует, будет самая надёжная консоль на планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Хочу подобрать радиатор на GPU и кулер поставить в боковой крышке. Насколько я понял, чтобы использовать родной крепеж, нужен плоскодонный радик, они у серверов только походу. Но у них у всех плотные ребра для пассивного охлаждения.

Такой радиатор будет эффективнее чем стандартный кубик от CPU? Или не продуется из-за плотности ребер? Установлю болты от родного, отполирую и допилю возможно размер. Или вообще нет смысла смотреть радики с такими ребрами?
 


699842136.jpg
699842185.jpg

http://www.pc-1.ru/pic/big/106836.jpg

http://www.pc-1.ru/pic/big/106835.jpg

 

Изменено пользователем mobik1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще варианты. В общем думаю какие наиболее эффективными могут оказаться.

 

 

http://www.pc-1.ru/pic/big/116222.jpg

http://www.pc-1.ru/pic/big/116221.jpg

http://img.tomshardware.com/de/2003/04/12/wie_gut_sind_amds_boxed_kuehler_fuer_den_athlon_xp_/aero7_bottom.jpg

http://www.pc-1.ru/pic/big/122249.jpg

http://www.pc-1.ru/pic/big/122248.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой радиатор из родных эффективнее, алюминиевый CPU или GPU с медной трубкой?

странный вопрос. они разные ведь, смотря как обдувать, но думаю, что радик от cpu лучше тепло отводить будет. а вообще лучше радик cpu от ксенона ищи, там и медь, и тепловые трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странный вопрос. они разные ведь, смотря как обдувать, но думаю, что радик от cpu лучше тепло отводить будет. а вообще лучше радик cpu от ксенона ищи, там и медь, и тепловые трубки.

я хочу два одинаковых чтобы на них кожух продлить, чтобы через них как через трубу тянуло. а от ксенона на гпу кажется поперек встанет только на чипы. нашел серверные медные подходящие на ебее, а потом думаю зачем деньги тратить, приставка то уже начала постепенно терять актуальность с выходом новых приставок. использую максимально то, что под рукой. поэтому и спрсил какой из них лучше отводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я хочу два одинаковых чтобы на них кожух продлить, чтобы через них как через трубу тянуло. а от ксенона на гпу кажется поперек встанет только на чипы. нашел серверные медные подходящие на ебее, а потом думаю зачем деньги тратить, приставка то уже начала постепенно терять актуальность с выходом новых приставок. использую максимально то, что под рукой. поэтому и спрсил какой из них лучше отводит.

если будешь привод из корпуса выкидывать (с двумя радиками от цпу он не влезет) то лучше 120мм вреж в корпус, оставив родной с тепловой трубкой + ещё один на 70мм в аккурат над ребрами радиатора от этой трубки. правда радик проца придётся подрезать если аллюминиевый, или тот же от ксенона поставить + весь воздушный поток от родных карлсонов перевести на него же - гпу они не понадобятся - 120мм + 70мм для него хватит более чем, к тому же и чипы памяти и др элементы с лицевой стороны охлаждаться хорошо будут. с обратной стороны на память термопрокладки прикрепить ещё Изменено пользователем Buldozer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если будешь привод из корпуса выкидывать (с двумя радиками от цпу он не влезет) то лучше 120мм вреж в корпус, оставив родной с тепловой трубкой + ещё один на 70мм в аккурат над ребрами радиатора от этой трубки. правда радик проца придётся подрезать если аллюминиевый, или тот же от ксенона поставить + весь воздушный поток от родных карлсонов перевести на него же - гпу они не понадобятся - 120мм + 70мм для него хватит более чем, к тому же и чипы памяти и др элементы с лицевой стороны охлаждаться хорошо будут. с обратной стороны на память термопрокладки прикрепить ещё

привод выкину и резистор воткну чтоб не мигал.

а я вот такой вариант хочу за основу взять, но вместо двух ксеноновских хотел два полностью медных заказать(~1.3т вышло бы за два). пока попробую cpu радики, они отполированы сегодня до блеска. термопасту поменяю на хорошую.

 

 

http://img.photobucket.com/albums/v325/radddogg/IMG_20110506_000338.jpg

 

вентили в крышку хочу врезать один 230 или два 180-200, всю плату будет обдувать и уходить через радиаторы. штатный кулер модифицировать, 2х70 нормальные поставить, чтобы ночью не шумело все это так. проклеить возможно где-то щели в корпусе, чтобы воздух не выходил куда ему проще.

с мелкими кулерами не хочется связываться, я бы и взад ему врезал бы че побольше, да потише. 

радиаторы медные на чипы поставить, и да, термопрокладки сзади. ну и само собой на ножках стоит у меня горизонтально. 

 

фалкон когда у меня был, работал на ножках порядка года. потом они отвалились когда переставлял и лень было сразу приклеить. в этот же день через четыре часа игры он сдох))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вентили в крышку хочу врезать один 230 или два 180-200, всю плату будет обдувать и уходить через радиаторы

с большими радиаторами придётся внешне на корпусе вентиляторы прикручивать - не красиво ведь.

 

года 2 назад модил как раз фрибутный фалкон по типу 120мм+70мм. радиатор мелкий с трубкой + радик от ксенона. живее всех живых до сих пор - трудится у знакомого. темп не выше 50 что цпу, что гпу

 

теперь jasper на очереди) схему охлада возможно менять буду - скорей всего выкину родные вентили (шумят неприятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Блин, все картинки от 2009г сдулись, я теперь не узнаю как доработать систему охлаждения  :serious:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с картинками трабл) Сегодня сфоткаю, что у меня на данный момент сделано, по возможности из подручных средств.

Я тут искал фотку какие кулера вместо стандартных вкорячить, короче gelid 70мм влезут, только подпилить придется углы и железный корпус. Я такой в блок питания врезал, т.к. он тоже гудит в тишине))) А потом я подумал что вообще проще избавиться от заднего кулера. Выпилил дремелем всю решетку железную и пластиковую сзади, аккуратно обработал, воздух просто будет валить оттуда свободно. Может воздуховод верну чтобы все через радики выходило. На Крышку боковую снаружи поставлю 2х140мм, должны в притирку влезть, и подключу вместо родного кулера. Родные по 0.44мА, а эти меньше хавают. Но их надо купить, пока что финансы поют романсы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Какая температура оптимальна для слмки? Какую температуру желательно выставить в фрибуте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Может и не актуально уже тысячу лет, но может кому пригодится. 

решил доработать охлад джаспера - поставил радики от зефира - вроде бы неплохие значения получились 50 цпу, 60 гпу (до отопительного сезона, сечас +5 ко всем параметрам). морально угнетала разница в 10 градусов. решение весьма простое - мелкий куллер на вынесенный радик от видео. теперь темп проца и видео уравнялись - температуры cpu/gpu более 55 градусов не подымаются, штатные карлсоны на дефолт питании, мелкий на 7в. корпус вообще без доработок

 

http://s57.radikal.ru/i156/1511/3d/4d11bda44039.jpg

Изменено пользователем Buldozer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ты вить местный гуру что касается охлаждения и переделки кулеров, подскажи чем протестировать систему под нагрузкой?

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты вить местный гуру что касается охлаждения и переделки кулеров, подскажи чем протестировать систему под нагрузкой?

 

.

Некий Виктор, ответь страждущим! :bleat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
рекламные боты поумнели однако, в точке ссылка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хотел уточнить пару моментов: 

 

1) Радиатор от ЦПУ без каких либо доработок встаёт на место ГПУ? 

2) На что сажали доп-ые радиаторы на память и южник? Память понятно, греется она нормально. А есть ли эффект конкретно от установки на южный мост радиатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Опубликовано: · Скрыто Keeper, 6 марта 2018 - Причина не указана
Скрыто Keeper, 6 марта 2018 - Причина не указана
Собираюсь собрать дешевую СВО изначально для процессора, а дальше и для видеокарты. Кто что посоветует?
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...