Перейти к публикации

Главный инженер Sun ушел в Microsoft


nox78
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Главный инженер Sun ушел в Microsoft

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090410/29053/DnS72VIERs.gif

 

На днях стало известно, что главный инженер Sun покидает родную компанию. Теперь он будет работать в Microsoft.

 

Как сообщает информационный ресурс EWeek, Microsoft приняла на работу Марка Тремблея (Marc Tremblay), долгие годы служившего главным инженером и старшим вице-президентом в Sun Microsystems.

 

В своем официальном заявлении Sun подтвердила уход ключевого работника: «Да, Тремблей действительно покинул компанию. Мы очень ценим его вклад, благодарим за 18 лет совместной работы и желаем ему успехов в будущих начинаниях».

 

На сегодняшний день нет никакой информации о полноценной замене выдающегося инженера. Представители Sun сказали, что пока дальнейшие разработки возглавит Рик Хезерингтон (Rick Hetherington), проработавший в Sun более десяти лет, два года из которых он трудился рука об руку с Марком.

 

В Microsoft Тремблей займет место главы отдела SiArch (Strategic Software/Silicon Architectures). Пока точное название его должности не оглашается, но, как утверждает Wall Street Journal, скорее всего, он будет заниматься созданием новых чипов для игровых консолей Xbox и разработкой программного обеспечения для многоядерных процессоров.

 

За 18 лет работы в Sun Microsystems Марк Тремблей принял участие в создании всех ключевых продуктов компании. Он разработал микропроцессоры линейки UltraSPARC, MAJC и готовящихся к производству Rock. Также на счету Тремблея более ста различных патентов. По словам коллег, он «один из лучших инженеров в области создания процессорных архитектур».

 

источник:

http://www.infox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майки в последнее время сильно мобилизовались, думаю разработка нового бокса явно набирает обороты. :pleasantry: Самое главное что бы сильно не торопились и на этот раз что бы качественную консоль выпустили! :gamer4: Изменено пользователем Butcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пусть майки свой проц и видеопроц сделают, с новыми технологиями. Чтоб челюсть отвисала когда запустишь xbox 720
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирают талантливых и скилловых людей...интересно интересно xD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пусть майки свой проц и видеопроц сделают, с новыми технологиями. Чтоб челюсть отвисала когда запустишь xbox 720

 

ну вот если почитать заголовки новостей

Компания Sun Microsystems утратила своего основного разработчика ​архитектуры микропроцессоров,

Марка Тремблея (Marc Tremblay).

 

Как сообщается, группа Sun Microsystems лишилась своего основного ​разработчика архитектуры

микропроцессоров, Марка Тремблея (Marc ​Tremblay).

 

уж явно не для КПК они собрались там процесоры делать.

и после 18 лет работы в оной фирме думаю просто так не уходят.

 

Плачевное развитие событий в мире IT.

 

Компания Sun, очень горячо любимая нами за оранжевые футболкиее продукты, в том числе и опенсорсные, медленно погружается в дерьмо. Кризис задел их, компания медленно разваливается. Они уже почти было продались IBM (почти все считают, что это единственный выход из той жопы, в которой они находятся), но условия сделки пришлось изменить из-за особых условий договоров, по которым трудятся сановские топ-манагеры, и она не состоялась. Что теперь с ними будет, еще никому не ясно. Сегодня еще прочитал новость на ЛОРе:

"Вице-президент и главный инженер подразделения по разработке микроэлектроники корпорации Sun Microsystems Марк Тремблей уволился из неё по собственному желанию и перешёл работать в Microsoft. Он являлся ключевым архитектором и разработчиком микропроцессоров компании.". Пипец, туда бы еще Мердок перешел.

 

А майкрософт всё так же ведет нечестную игру - нарушают антимонопольные законы. Ненавижу.

 

ни разу о нем не слыхал, ну посмотрим что выйдет

 

32 потока - теперь это норма

 

Марк Тремблей (Marc Tremblay), Sun Fellow, Вице-президент и главный архитектор отдела масштабируемых систем

 

Работа Марка Тремблея (Marc Tremblay) - смотреть в будущее и, более того, оказываться там первым.

 

"Каждый, кто утверждает, будто может видеть на 10 лет вперед, обманывает себя", - говорит он. Тем не менее, еще в 1995 году, он предугадал будущее развитие архитектуры микропроцессоров.

 

Тремблей, занимающий сейчас должность главного архитектора отдела масштабируемых систем корпорации Sun Microsystems, - отец многоядерной, многопотоковой парадигмы Throughput Computing (теперь CoolThreads), и он видит, как его предсказания претворяются в жизнь с большим размахом.

 

"Уже два или три года мы обсуждаем с аналитиками многопотоковую и многоядерную архитектуру. Сперва их одолевали сомнения. Но теперь, когда другие производители процессоров объявляют о разработке многоядерных систем, они говорят: "Да, в корпорации Sun Microsystems знали, что делают", - убежден он.

 

Корпорация Sun Microsystems по-прежнему опережает конкурентов со своими системами нового поколения, основанными на восьмиядерных процессорах UltraSPARC T1 (ранее известный как Niagara), уже доступных участникам программы Early Access в США, Европе, Азии.

 

Каждое из восьми ядер процессора UltraSPARC T1 может обрабатывать четыре потока одновременно - и при этом процессор потребляет энергии не больше, чем обычная лампочка.

 

"Решающим фактором стало вот что. Когда мы только начали получать данные от клиента - крупной компании, название которой мы пока сохраним в тайне, работающей в области электронной коммерции и расположенной в Кремниевой долине, - оказалось, что тысячи машин на базе процессоров от конкурента сравнимы с существенно меньшим числом серверов на базе процессоров UltraSPARC T1 (ранее известный как Niagara), - подчеркнул Тремблей. - Самое феноменальное то, что серверы на базе процессоров UltraSPARC T1 не просто дешевле прочих, если сравнивать цену покупки. Они, кроме этого, помогают сэкономить в вычислительном центре гигантский объем электроэнергии".

 

"Вы сами сможете сравнить двухъядерные системы наших конкурентов с восьмиядерными, предлагаемыми корпорацией Sun Microsystems... максимум четыре потока у конкурентов против тридцати двух потоков у корпорации Sun Microsystems."

Марк Тремблей

Sun Fellow, Корпорация Sun Microsystems

 

Тем временем остальные игроки в отрасли рвутся вдогонку.

 

"Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что многоядерность и многопотоковость - это единственно верный путь развития. Поэтому берут существующее ядро, устанавливают рядом еще одно такое же и либо просто помещают их в один корпус, либо создают новый кристалл, содержащий оба. Или, например, просто располагают их рядом, но они на самом деле взаимодействуют не через кристалл, а только через общий корпус", - говорит Тремблей.

 

Проще говоря, на скорую руку сделали хоть что-то, чтобы не остаться в стороне от многоядерной игры.

 

"Сейчас я не устаю повторять: чтобы действительно использовать возможности многоядерных и многопотоковых систем, нужно начинать с нуля. Это означает: совершенно новое ядро, совершенно новый конвейер. Работы года на четыре, не меньше", - добавляет Тремблей.

 

"К счастью, мы начали как раз четыре года назад, прошли через самые разные проекты и в ближайшие несколько лет будем пожинать плоды. Конкуренты, скорее всего, не предложат ничего нового до самого перехода на 45-нанометровое поколение, который, вероятно, произойдет года через два. Это дает нам огромные возможности".

 

"Возьмите 90-нанометровое поколение процессоров, которое осваивают сейчас, и Вы сами сможете сравнить двухъядерные системы наших конкурентов с восьмиядерными, предлагаемыми корпорацией Sun Microsystems. Максимум четыре потока у конкурентов против тридцати двух потоков у корпорации Sun Microsystems".

 

Даже с 8 ядрами и 32 потоками процессоры Niagara расходуют гораздо меньше энергии, чем любые процессоры, предлагаемые конкурентами. "Вот наглядный пример, чего можно достичь, если начинать с нуля", - комментирует Тремблей.

"Марк возглавил разведку в области высокопроизводительных вычислений, и ему есть, чем озадачить наших конкурентов."

 

Грег Пападопулос (Greg Papadopoulos)

Технический директор, Корпорация Sun Microsystems

 

Работа Тремблея над созданием многоядерных и многопотоковых систем заложила основы для нескольких проектов отдела масштабируемых систем корпорации Sun Microsystems, в том числе Niagara. Однако его любимое "детище" - это высокопроизводительный процессор под кодовым названием Rock (выпуск запланирован на начало 2008 года). В этом процессоре собраны достижения последних десяти лет работы изобретателя.

 

"Марк возглавил разведку в области высокопроизводительных вычислений, и ему действительно есть, чем озадачить наших конкурентов", - говорит Грег Пападопулос, называющий Тремблея одним из величайших архитекторов процессоров нашего времени.

 

"Он постоянно находится впереди очередной волны архитектурных новинок".

 

Обладая 100 утвержденными патентами и еще 60, находящимися в рассмотрении, Тремблей является наиболее плодовитым изобретателем - сотрудником корпорации Sun Microsystems. Он пришел в компанию сразу после получения докторской степени в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и немедленно приступил к работе над совершенно новой архитектурой процессора - UltraSPARC I.

 

В 1995 году Марк Тремблей и соучредитель корпорации Sun Microsystems Билл Джой изобрели MAJC (Microprocessor Architecture for Java Computing - архитектура микропроцессора для вычислений на базе Java), тогда же родилась концепция двухъядерной системы.

 

В то время они присматривались к таким приложениям, как синтез и распознавание речи, видеоконференции, трехмерные пользовательские интерфейсы - "все те классные штуки, которые позволяют облегчить жизнь пользователя", - и обнаружили высокую потребность в параллельных вычислениях.

 

Иными словами, многие задачи можно выполнять одновременно. Например, отдельно обрабатывать верхнюю и нижнюю половину экрана при проведении видеоконференции.

 

"Просто посмотрев на эти приложения, мы поняли, что было бы куда лучше иметь не один процессор, а два в одной микросхеме. Тогда, в 1995 году, и родился первый двухъядерный процессор, который мы представили публике в 2000 г. Сейчас в 2005-ом, об этом говорят все. Прошло еще пять лет, но мы-то начинали целых десять лет назад. Просто это требует немало времени", - заметил Тремблей.

 

Архитектура MAJC не принесла того успеха, на который он надеялся, - "наша ошибка заключалась в том, что мы ориентировались на настольные системы", - но весь опыт, накопленный на MAJC, был использован в других проектах.

 

И помимо всего прочего, в эту смесь добавили идею многопоточной обработки.

 

"При использовании многопотоковости на уровне процессора каждое ядро одновременно выполняет несколько задач. Это концепция конвейера. Если вы запрашиваете что-то, чего нет в локальной памяти - оно находится снаружи процессора, в оперативной памяти или на диске, - процессор будет простаивать в течение тысяч циклов, ожидая информацию. Так что вместо перевода процессора в холостой режим мы можем мгновенно переключиться на другой поток", - объясняет Тремблей.

 

"Процессор, который мы скоро выпустим, сможет одновременно выполнять четыре задания, не истинно параллельных, но пересекающихся во времени. Выигрыш в производительности очень велик, потому что используются простаивающие ресурсы. По сути, можно будет выполнять вчетверо больше операций поиска за то же время за счет, скажем, 15-процентного увеличения площади кристалла. Очень выгодная сделка".

 

"Предсказывать потребности и реализовывать их в виде транзисторов - вот что мне нравится."

Марк Тремблей

Sun Fellow, Корпорация Sun Microsystems

 

"Предсказывать потребности и представлять их потом в виде транзисторов - вот что мне нравится. Знаете, интересно общаться с клиентами, которые говорят: "Нам действительно нужны x, y и z". Готов держать пари, что мы можем изобрести новые инструкции для SPARC, которые действительно могли бы ускорить одну задачу, или создать новые технологии уровня микроархитектуры, которые действительно могли бы ускорить другую", - говорит Тремблей.

 

Он вспоминает свою встречу с нобелевским лауреатом Ли Хартуэллом (Lee Hartwell) два года назад:

 

"Он вел онкологические исследования с тех пор, как Никсон объявил войну с раком; это было около 30 лет назад, и мы практически не продвинулись с тех пор. Я сказал: "Хорошо, давайте посмотрим на Ваши технические требования".

 

С использованием процессора Rock, над которым Тремблей работает в настоящее время, расчеты Хартуэлла можно будет ускорить в пятьдесят раз. Другими словами, то, на что раньше требовался год, будет рассчитываться за неделю. Диалог продолжался, и Тремблей нашел еще один способ увеличить производительность, на этот раз всего лишь в пять раз, но этого оказалось достаточно, чтобы сократить время расчетов примерно до одного дня.

 

По его словам, самое существенное препятствие - это время.

 

"У меня очень много идей, но их реализация длится так долго. По существу, требуется четыре года для превращения замысла в товар, приносящий доход. Неизбежно думаешь: как же это ускорить? Некоторые из ответов похожи на попытку собрать девять женщин и выносить ребенка за один месяц. Такие варианты не срабатывают. Хотя другие - да, работают, и дело заключается в том, как донести это до всей команды".

 

вот немного теперь услыхал :declare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nox78. Спасибо за новость и интиресную статью :yu: У меня друг работает в SUN Microsystems и говорит что дела в компании не так плохи, как их освещает пресса пользуясь якобы утечками инсайдерской информации. Просто на рынке у компании очень достойные конкуренты в лице IBM и HP. Изменено пользователем keizaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...