Перейти к публикации

Винчестер на 120 Гб для Xbox360 своими руками


ALT_F13
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Инструкция для hddhackr v0.91

 

Здесь уже выкладывалась инструкция по прошивке харда WD1200BEVS для работы с Xbox 360. Инструкция сразу заинтриговала своей странностью, половина действий похожа на танцы с бубном. Пытаясь сделать по ней, у меня ничего не получилось и я решил написать, как это сделал я.

 

Предположим, что у нас нет харда для Xbox 360. Ну и не надо. Находим в инете распайку верхнего коннектора (xboxland.net в помощь), за полчаса пайки получаем переходник из хитрого разъема на SATA-разъем и разъем SATA-питания.

 

Если у вас, как и в моем случае, уже есть хард (предположим, родной хард от Xbox 360 Premium), то тут еще проще. Снимаем его с приставки, откручиваем 4 винта с головками-звездочками внизу (я использовал набор шлицевых отверток), 3 на виду, один под пломбой.

Итак, раскрутили, сняли крышку, поддев 2 защелки рядом с кнопкой, открутили еще 4 небольших винта, сняли металлическую крышку, отсоединили от харда коннектор и вынули хард.

Во втором случае, я подразумеваю, нам захочется переписать все наши профили и сейвы на новый хард, это накладывает свои особенности. Но обо всем по порядку.

 

Итак, для начала нам нужен хард. Не любой, а именно Western Digital WD1200BEVS

http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_hdd..._rpm_70630.html

Мне обошелся в 1400 рублей, покупал по ссылке выше.

Весь набор софта, который нам понадобится:

ftp://ftp.altf13.ru/incoming/xboxhdd.rar

 

Теперь приступаем к прошивке.

Нам нужно создать загрузочную дискету. Любая не подходит, я долго шаманил, чтобы подобрать загрузочную дискету, на которой захотела работать программа-прошивальщик.

Итак, все делается в OS Vista (в XP - аналогично).

Открываем Проводник, щелкаем правой кнопкой по диску A:, жмем "Форматировать", там ставим галочку "Загрузочный диск MS-DOS". После того, ка диск будет готов, удаляем все файлы и заменяем их файлами из папки Floppy из архива с файлами.

Получаем загрузочную дискету MS-DOS 6.00, уже с программой для прошивки (hddhackr) и прошивкой оригинального 120-гигового харда для Xbox.

 

Грузимся с загрузочной дискеты. Стоит заметить, что в Биосе должен был отклюен AHCI-режим SATA (он может называться Enchaced или как-то еще в зависимости от материнки). Так же хард нужно подсоединять ко встроенному контроллеру SATA, с внешним в моем случае не сработало. Плюс прошивальщику не нравятся контроллеры Jmicron, их обычно ставят допольнительными на материнках Asus).

Загрузились, появилась командая строка. Вводим команду:

hddhackr -f

Запускается программа, может найти ваш хард сразу (WD1200BEVS), может предложить выбрать из списка, в таком случае нажимаем цифру, соответствующую нашему харду.

Итак, хард нашелся, программа подгрузила прошивку харда (hddss.bin).

Жмем "Y", потом снова "Y", Enter нажимать не надо. Все, должно появится сообщение, что прошивка завершена, выключите компьютер.

Так и делаем. Выключаем, подсоединяем хард к Xbox 360.

 

Включаем приставку. Заходим в Settings - Memory. Там должен появится наш хард с подписью Unformatted. Нажимаем Y, там выбираем Format. Запросят ввести Serial Number консоли, там же будет написано, где его посмотреть. Заходим туда (насколько я помню, в меню System Info), списываем самый вехний номер, возвращаемся в меню Memory, форматируем хард.

Теперь нам нужно что-то на него записать. Проще всего - создать новый игровой профиль.

 

После того как создали, выключаем Xbox. Если у вас нет старого харда, то и думать не надо - дело сделано.

 

Если нам надо перенести информацию со старого харда, то проделываем следующее.

Подсоединяем СТАРЫЙ хард к компьютеру, включаем компьютер, открываем Xplorer360.

Там жмем Driver - Open - HardDrive or Memory Card.

Должны появится 3 раздела. Заходим в Partition 3, выделяем все папки, что там есть, жмем Export (именно так!). Выбираем куда их засунуть, лучше всего копировать в предварительно созданную папку на диске, где у вас установлена система.

Процесс может занять от несколькоих минут до часа, в зависимости от того, сколько у вас было данных.

У меня на данном этапе возникла проблема - программа "зацикливалась", пытаясь скопировать одни и те же файлы. Сделал просто - подрубил хард обратно к Xbox 360, зашел в Memory и удалил все лишнее. После этого файлы скопировались на компьютер нормально.

 

Теперь подрубаем к компьютеру НОВЫЙ хард. Открываем его аналогично с помощью Xplorer360, заходим в Partition 3 - у нас там должно быть только 2 папки. Собтвенно, все содержимое (демки, сохранения и т.п.) - в папке Content, остальное можно копировать, можно нет - как хотите. Я бы посоветовал скопировать еще и папку $TitleUpdates, это патчи к играм.

Теперь о том, как копировать. У меня возникла проблема - когда в Xplorer360 выбирал Insert Folder, папка копировалась, но явно не туда, куда я хотел. Решилось так - создаем новую папку в Partition 3, копируем в нее все что нам нужно и о чудо - это копируется прямо в корень Partition 3, то есть туда, куда нам надо.

Так же у меня возникла проблема при заливке больших файлов, более 1гб. Опять таки, подрубил хард обратно к Xbox 360 и удалил большие демки (проблема была в них)

Все, по завершению копирования подрубаем хард к Xbox 360 и проверяем, что все файлы скопировались.

Все, готово!

 

Думаю, будет полезно. Писалось на скорую роки, извиняюсь за орфографию.

Изменено пользователем creker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще был бы рад, если бы кто-нибудь перезалил мой набор куда-нибудь, ибо мой ФТПшник сегодня работает, а завтра этого никто не гарантировал ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите 3 отличия называется...

Принцип тот же самый, только написано менее внятно)

На самом деле лучше дописывать и редактировать старый FAQ, чем изобретать велосипед ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну извините, по той инструкции нужно делать бэкап образа, бэкапы партиций, плюс прошивать хард 4 (!!!) раза.

По моей инструкции на все уйдет полчаса и одна перезагрузка компа (ибо SATAшные харды можно подрубать без перезагрузки)

По той инструкции... Ну прочитай ее полностью, поймешь =)

 

Менее внятно? Да, не разбил на шаги, нет восклицательных знаков, плюс я описал грабли, на которые наткнулся сам, о которых не было ни слова в старой инструкции.

 

Хотите совсем уж понятную инструкцию - возьмите мою и напишите ее понятным нубу языком. А в той уж очень много действий и отличается она ну очень заметно, чтобы ее дописывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот принцип уже был описан в той теме.

 

По поводу старой инструкции, ее и редактировать можно.

 

А так, в той теме много у кого возникали проблемы, но на каждого инструкции не напасешься

 

На самом деле молодец что написал, просто мне кажется что если делать что то, то стоит это делать хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,ну человек старался,сделал альтернативную версию,прикрепите его пост в шапке той теме и всё ок будет.Зато я узнал что хард стоит 1400р)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RC_Gremlin Ну тык и я о чем!

P.S. Я за такую цену с доставкой покупал...

Изменено пользователем Maxxic7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну извините, по той инструкции нужно делать бэкап образа, бэкапы партиций, плюс прошивать хард 4 (!!!) раза.

По моей инструкции на все уйдет полчаса и одна перезагрузка компа (ибо SATAшные харды можно подрубать без перезагрузки)

По той инструкции... Ну прочитай ее полностью, поймешь =)

 

Менее внятно? Да, не разбил на шаги, нет восклицательных знаков, плюс я описал грабли, на которые наткнулся сам, о которых не было ни слова в старой инструкции.

 

Хотите совсем уж понятную инструкцию - возьмите мою и напишите ее понятным нубу языком. А в той уж очень много действий и отличается она ну очень заметно, чтобы ее дописывать...

485364[/snapback]

<tont> а сата винт на горячую можно отключить?

<tont> сейчас попробую...

<tont> ну-с...

<tont> пробую

* tont has quit IRC (Ping timeout: 180 seconds)

 

у меня тоже например не отрубаеться))

Изменено пользователем Shift
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецификация SATA-II поддерживает горячую замену. То есть если у вас мать поддерживает SATA-II (почти все матери, выпусквшиеся на последние года 3), то делаем так:

1) Подрубаем шлейф к харду.

2) Подрубаем кабель питания

3) В винде жмем правкой кнопкой по "Мой Компьютер" -> Управление -> Диспетчер устройств, щелкаем по самому верхнему пункту (имя вашего компьютера) и там выбираем "Обновить конфигурацию оборудования".

Вуаля, хард должен появится в системе ;)

 

Да, чуть сложнее чем с USB-флешками, но все-таки =)

 

 

У меня например запасной разъем SATA-питания висит на одной линии с хардом, на котором лежит файло файлового сервера. Подрубаю хард и он на секунду отрубается. Достаточно, чтобы всех пользователей выкинуло с сервера ;)

 

И чтобы вы не говорили - народ файл качает, так что насколько я понимаю, кому-то это все-таки интересно.

 

RC_Gremlin

не то чтоб я старался, просто мне бы не хотелось, что бы мой накопленный опыт при прошивке умер у меня в памяти ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите 3 отличия называется...

Принцип тот же самый, только написано менее внятно)

На самом деле лучше дописывать и редактировать старый FAQ, чем изобретать велосипед ИМХО.

484961[/snapback]

 

Да нормальная тема. Например, в теме явно показанно, что не надо по 30 раз винт форматировать.

 

Другое дело, что тема раздвоится сейчас, так как по сути вопросы те же самые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я кстати когда делал тоже подумал не буду форматировать ) а хрен все тоже , да и что я дольше всего делал - искал отвертки для коробки винта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди плиз помогите с настройкой hddhackr ,

переделанная под NForce 4 не прошивает HDD,

 

вот мои данные

 

Имя NVIDIA nForce 590/570/550 Serial ATA Controller

Изготовитель NVIDIA Corporation

Состояние ОК

ID PNP-устройства PCI\VEN_10DE&DEV_037F&SUBSYS_B0021458&REV_A2\3&2411E6FE&0&28

Порт ввода/вывода 0x000009F0-0x000009F7

Порт ввода/вывода 0x00000BF0-0x00000BF3

Порт ввода/вывода 0x00000970-0x00000977

Порт ввода/вывода 0x00000B70-0x00000B73

Порт ввода/вывода 0x0000C400-0x0000C40F

Адрес памяти 0xFA109000-0xFA109FFF

IRQ-канал IRQ 22

Драйвер c:\windows\system32\drivers\nvata.sys (5.10.2600.0666 built by: WinDDK, 98,38 КБ (100 736 байт), 24.04.2006 17:52)

 

Имя NVIDIA nForce 590/570/550 Serial ATA Controller

Изготовитель NVIDIA Corporation

Состояние ОК

ID PNP-устройства PCI\VEN_10DE&DEV_037F&SUBSYS_B0021458&REV_A2\3&2411E6FE&0&29

Порт ввода/вывода 0x000009E0-0x000009E7

Порт ввода/вывода 0x00000BE0-0x00000BE3

Порт ввода/вывода 0x00000960-0x00000967

Порт ввода/вывода 0x00000B60-0x00000B63

Порт ввода/вывода 0x0000D800-0x0000D80F

Адрес памяти 0xFA10A000-0xFA10AFFF

IRQ-канал IRQ 23

Драйвер c:\windows\system32\drivers\nvata.sys (5.10.2600.0666 built by: WinDDK, 98,38 КБ (100 736 байт), 24.04.2006 17:52)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема. Мать Asus P5B. Ревизия харда 22UST0 (13 jun 2008). Взял у друга дисковод (раньше пробовал с флехи). Отформатировал в Висте в загрузочную. Скопировал туда файлы (hddhackr и hddss.bin) с этой темы. Вырубаю комп. Отрубаю все дисководы и харды. Подрубаю 120гиговый и флоппик, ставлю загрузку с флоппа. Грузиться. Прописываю hddhackr -f. сразу находит 120гиговый. Выдает запрос на прошитие. Жму Y. Выдает запрос на Undo. И вот тут начинается - Если я жму Y то он мне сначала пишет что Fatal Error, the EC sector count was not found in the FW. и сразу выдает мне опять командную строку A:\ Если я жму нет то пишет тоже самое. Если я в появившейся командной строке опять набираю hddhackr -f и на вопрос Undo отвечу опять да, то он мне скажет что ундо нормально сохранилось, и читайте реадми.. ВСЕ. Опять появляется командная строка... при перезагрузке или выключении все равно пишет что это вестерн дижитал а не фуджитсу. Пробовал постоянно пропускать Ундо и отвечать нет. Пишет error опять же на EC файл in FW. и все. я в ступоре.

Вот на этом ролике парень прошивает мою модель http://www.youtube.com/watch?v=ivvx7ppDFo8

Взято с forums.xbox-scene.com. Там кстати тоже написано про эту проблему

 

вот что написано на forums.xbox-scene.com:

 

Вопрос - Hey guys.

I'm hoping any of you can help me out with my problem.

 

I downloaded the hddss.bin, md5 checksum checked out.

Then i got hddhackr 0.91.

 

I ran the program om the 120gb WD1200BEVS 75LAT0 that i got a few days ago.

When i get to the point where it asks me if i want to create a undo file, no matter what i press it gives me the "Fatal Error, the EC sector count was not found in the FW".

 

I have tried to flash this HDD with a onboard VIA8237A and a VIA8237R chipset, same thing.

Also tried with a VIA6421A pci sata card, and on a ASUS mobo with SST(?) chipset, no luck, same error.

 

Im starting to think there might be somethign wrong with the HDD?

Today i went to a friends house and borrowed his 120gb Elite HDD and just dumped it, program said dump was fine and told me to shut down, put in the WD HDD and flash, of course same thing happened there

 

Now my question is, does any of you guys know what "Fatal Error, the EC sector count was not found in the FW" means? Do i have to change something with HEX Editor in the BIN file? Is the drive broke?

I have been reading up on this forum (only one i can find with this topic) and everyone that had the same problem, solved it, and did not reveal what they did to fix it sadly, like it was secret :/

 

If any of you know what the problem is, i'd be very apreciative with the help, PM, MSN, Email anything works

 

Thanks in advance.

 

I'm including a link to photo i took of the HDD so you an see what model i have just in case.

 

Ответ - I've flashed 4 or 5 drives with the 8237 chipset in my Biostar MB. The only thing I have to say regarding that is to make sure that your bios is set for ide mode for the sata chipset.

You shouldn't have any trouble flashing if you have all the right versions of software and the hddss.bin file.

I do recall getting the "Fatal Error, the EC sector count was not found in the FW" message a few times, but that was when I was using a different card, (the 6421), oh.. and when I had the other files that were crated on the usb drive following flashing.

I would delete those other *.bins that were created the first time you attempted to flash(ec.bin and a couple others, can't remember off hand what they are) and make sure that only your hddss.bin and hddhackr.com are in the usb folder you are using. Those other files seemed to have halted my flashing, but after deletion, everything worked out.

 

По английски я плохо соображаю, но примерный смысл вроде понятен, нужен сторонний хард на 120 и брать с него образ.

 

Ктонибудь отсюда может взяться перепрошить хард за пиго и другую еду ( ну или за разумные деньги) ???

 

Отписался уже на многих форумах, везде молчок.

Изменено пользователем kostolom11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kostolom11

>>По английски я плохо соображаю, но примерный смысл вроде понятен, нужен сторонний хард на 120 и брать с него образ.

 

Не совсем =)

Today i went to a friends house and borrowed his 120gb Elite HDD and just dumped it, program said dump was fine and told me to shut down, put in the WD HDD and flash, of course same thing happened there

Он снял образ нормального харда, записал его на хард и ничего не изменилось ;)

 

I would delete those other *.bins that were created the first time you attempted to flash(ec.bin and a couple others, can't remember off hand what they are) and make sure that only your hddss.bin and hddhackr.com are in the usb folder you are using. Those other files seemed to have halted my flashing, but after deletion, everything worked out.

Типа советует удалить с флешки\дискеты все файлы, что могли остаться от прошлых записей.

Скинь файл-лист того, что у тебя на флешке (команда dir в консоли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

toster68

там нечего настраивать.

Инфа из винды тут ничего не дает, ты же из доса шьешь...

А учитывая что, насколько я помню, nforce 4 AHCI (Enchanced) mode не поддерживает, то и в биосе тоже настраивать нечего.

Может быть просто hddhackr не поддерживает nforce.

 

imkostin

ИМХО наилучший вариант - обновить первый в пост в той теме, она закреплена, на виду. Типа дописать внизу "Вариант 2" и скопипастить мой текст, слегка его подредактировав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imkostin

ИМХО наилучший вариант - обновить первый в пост в той теме, она закреплена, на виду. Типа дописать внизу "Вариант 2" и скопипастить мой текст, слегка его подредактировав.

487029[/snapback]

 

Не пойдет. Картинок нет. Люди любят картинки :)

Ну и если хочешь сделать свой вариант более универсанльным, добавь как сделать загрузочную флешку, а то многие до сих пор не умеют, а дисководов на компе нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TO ALT-F13

я и на флешке и на дискете после проб прошивания обнаруживал файлы ЕС и УНДО. удалял их и пробовал снова. не выходило... Создавал загрузочную флешку таким путем

1. Качаем прогу HP USB Disk Storage Format Tool,устанавливаем и запускаем ее.

http://files.extremeoverclocking.com/downl...bfb321d0152b482

2. Качаем наш Dos и распаковываем в отдельную папку.

http://file.qip.ru/file/63070268/fc1ae0c4/system_files.html

3. В окне Device выбираем нашу флешку, а в окне

Create a Dos startup disk

- using Dos system files...

указываем путь на наш Dos

4. Нажимаем Start и наша флешка готова!

5. Потом в корень надо кинуть hddhackr и hddss.bin от 120Гб.

ВСЕ!By Maxxic7

А Дискету просто форматированием в висте, и копированием на нее файлов хдссбин и хддхакр. Проовал создавать твоим способом и загонять на флеху и дискету образ твоего флоппи из аръхива, но он почемуто не грузиться, просто моргает белая черта...

 

вот скрин СКРИН С ФЛЕХИ после попытки прошития

Изменено пользователем kostolom11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, тут у меня проблема. Как скинуть инфу с боксового винта? При попытке открыть с помощью xplorer360 пишет: could not find a FATX drive to open! Что делать? В диспетчере устройств винт виден.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как он видиться ? и какая ос

488414[/snapback]

Винт видится в диспетчере устройств определяется как ST920217 AS SCSI Disk Device, пишет, что работает нормально, ОС Windows Vista.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D1mon

это не он, это хард сигейт какой-то, и судя по тому, что он у тебя AS SCSI, то включен AHCI. Если его отключишь - диск у тебя может и увидится, но вот винда скорее всего уже не загрузится.

 

Должен определяться как Fujitsu.

Хотя может у тебя какой-то новый хард, ибо 20 гигов сейчас в продаже найти сложно. Xplorer360 его скорее всего не поддерживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D1mon

это не он, это хард сигейт какой-то, и судя по тому, что он у тебя AS SCSI, то включен AHCI. Если его отключишь - диск у тебя может и увидится, но вот винда скорее всего уже не загрузится.

 

Должен определяться как Fujitsu.

Хотя может у тебя какой-то новый хард, ибо 20 гигов сейчас в продаже найти сложно. Xplorer360 его скорее всего не поддерживает.

489100[/snapback]

А что сделать-то можно? А то винт 120 гб сделал, теперь хотелось бы всё перенести со старого винта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что сделать-то можно? А то винт 120 гб сделал, теперь хотелось бы всё перенести со старого винта.

489358[/snapback]

Тогда только через карту памяти. У нас на барахолке видел много предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...