Перейти к публикации

Облака или смерть: Microsoft требует от инди-разработчиков согласия на поддержку стримингового сервиса xCloud?


SAF0001
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Облака или смерть: Microsoft требует от инди-разработчиков согласия на поддержку стримингового сервиса xCloud?

3.jpg


Руководство игрового подразделения корпорации Microsoft якобы требует от инди-разработчиков в обязательном порядке соглашаться на поддержку стримингового облачного сервиса xCloud. Об этом говорится в документации Epic Games, представленной во время судебного разбирательства по делу компании Тима Суини против Apple.


Как отмечается в документах Epic Games, формулировки Microsoft, направленные в сторону независимых игровых студий, достаточно "жесткие" - корпорация буквально ставит потенциальным партнерам ультиматум, фактически требуя либо согласиться на поддержку xCloud, либо полностью покинуть экосистему Xbox.

 

Если верить Epic Games, Microsoft хочет, чтобы издававшиеся на Xbox инди-игры могли по умолчанию стримиться на смартфоны и другие девайсы через xCloud без заключения дополнительных контрактов. Отказываясь, разработчики рискуют вылететь из магазина Xbox и потерять тем самым рынок с десятками миллионов пользователей.

 

Примечательно, что подобные условия со стороны Microsoft озадачили и руководство Epic Games - некоторые партнеры компании Тима Суини переживают, что соглашение с американским гигантом может юридически противоречить прежде заключенным договорам об эксклюзивности с Epic Games Store.

Сама Microsoft не комментировала такую информацию. Неизвестно, Xbox ставит ультиматум всем или правило применяется избирательно.



 
Источник:
https://gamemag.ru/news/156839/xcloud-ms-deal-may-2021
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнилая контора. Фил на публику весь такой хороший, а сам разработчикам руки заламывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по наполнению стора и так понятно что там какие то не удобные условия для разрабов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по наполнению стора и так понятно что там какие то не удобные условия для разрабов

пфф, а что неудобного то? просто дают согласие, что не только на Xbox используют, но и на запущенном с этих же боксов стриминге без требования какой-то доработки.  В 99.9% случаев это просто подпись под бумажкой и все. Если есть какие-то редкие юридические сложности, то это, думаю, решаемо (смотря какие опять же). Особенно учитывая сколько MS тратит на поддержку инди-разработчиков, то уж тем более и речи с претензиями быть не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>Microsoft требует от инди-разработчиков согласия на поддержку стримингового сервиса xCloud

 

Ну с одной стороны - широкий хоббит не может быть хорошим. А с другой - XCloud это тот-же XBox только в облаках, а МС не хочет чтоб получилось как с Хуангом, потому почиму нет, имеет полное право, а релизится на платформе МС никто никого насильно не заставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JohnYupi,

Без понятия реальной инфы что да как там нет, те кто ужэ там отзываются общими фразами без конкретики.

Могу судить только по соотношнию игр в стиме и консольных сторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JohnYupi,

Без понятия реальной инфы что да как там нет, те кто ужэ там отзываются общими фразами без конкретики.

Могу судить только по соотношнию игр в стиме и консольных сторах

а какое соотношение? игры идентично стоят (мб с небольшой разницей иногда). Комиссии одинаковые. 

 

Просто в чем конкретно неудобство то? если бы требовали доработку игры за деньги разрабов, то да, другое дело, а так просто чиркануть подпись, что с Xbox, на котором вы издаете игру еще сейчас стримить будем и вы не против этого. По сути одна только польза от увеличения аудитории, но юридические формальности соблюсти надо. Какие-то неудобства могут быть в крайне исключительных случаях, когда заключены эксклюзивные права на стриминг с какой-нибудь стадией. Но это частный случай и, я думаю, что вопрос решаемый. А уж тем более кого MS поддерживает в разработке (чисто как спонсорские за 7 лет около 2 миллиардов потратили на инди-разрабов, без требования прав на игру) так тем уж тем более грешно было бы спорить с требованиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнилая контора. Фил на публику весь такой хороший, а сам разработчикам руки заламывает.

Лидерство на рынке выбивается только жесткими и волевыми решениями. В последнее время только разработчиков все и жалеют( то на стим жалуются, то денег им в сони не хватает, то бедным разрабам руки заломали) а годных игр нет :D Не нравится- встал вышел, найдут других

Изменено пользователем LeshaLesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Чет орнул с заголовка , лал , желтизна эпичная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидерство на рынке выбивается только жесткими и волевыми решениями. В последнее время только разработчиков все и жалеют( то на стим жалуются, то денег им в сони не хватает, то бедным разрабам руки заломали) а годных игр нет :D Не нравится- встал вышел, найдут других

так тут ничего жёсткого то даже и нет. В 99.9% случаев это чисто формальность, лишняя подпись, чтобы не дай бог потом суда и скандала не было. Конечно, мб иногда бывают отдельные частные ситуации, когда это не просто формальность для кого-то, подписавшего ещё кучу соглашений, но это явно редкость.

 

По сути все, что от MS по уму требуется это хорошее юридическое сопровождение и пояснение на тему того, что стриминг в облаке не противоречит обязательствам пк-эксклюзивность по выходу игры только в одном магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LeshaLesha, только вот мс далеко не лидер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LeshaLesha, только вот мс далеко не лидер

Подожди.. Райан работает над этим :KEKW:

 

так тут ничего жёсткого то даже и нет. В 99.9% случаев это чисто формальность, лишняя подпись, чтобы не дай бог потом суда и скандала не было. Конечно, мб иногда бывают отдельные частные ситуации, когда это не просто формальность для кого-то, подписавшего ещё кучу соглашений, но это явно редкость.

 

По сути все, что от MS по уму требуется это хорошее юридическое сопровождение и пояснение на тему того, что стриминг в облаке не противоречит обязательствам пк-эксклюзивность по выходу игры только в одном магазине.

согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LeshaLesha, при Райене подразделение ставит исторические рекорды для всей индустрии…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JohnYupi,

Что ты зациклился на этом моменте из "новости"

Конкретно про неудобства не в курсе, так как далек от этой темы.

Но порожает количественный список релизов инди на стиме и в сторах. Вопрос качество этих игр это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облака это здорово.

Но вот у меня начало забиваться облачное хранилище скринов.

Сказывается, 4к HDR.

И какие у меня опции?

Скачивать по старинке лучшее, остальное удалять?

Такие то облачные технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LeshaLesha, при Райене подразделение ставит исторические рекорды для всей индустрии…

Ну смотри. Как мне известно, Райан стал вите-президентом компании с января 2018.

А исторические рекорды идут от выстрела ПС4 (вышедшей в 2014) и обсравшейся xbox one. И на этом локомотиве хайпа, который ускоряет реклама, с каждого утюга и грамотно поставленный маркейтинг, бьются исторические рекорды.  Сейчас ПС5 в головах большинства геймеров - стал как айфон от эппл ( хз зачем мне нужна ПС5, но она должна быть у меня).

Но кроме рекламы сейчас ПС5 +- тоже самое что и бокс.

Выгодней чем бокс? - нет

Может быть картинка лучше и ФПС стабильней? - нет

Лучше СО? - нет

Лучше дизайн? - вкусовщина

Новый геймпад - ну да, штука интересная. 

Обратная совместимость - через жопу.

Эксклюзивы? - новых полноценных практически нет, а те, что есть потихоньку сливают.

 

Не вижу при Райане борьбы за лидерство на рынке. Будет на жопе сидеть - увидит пятки МС 

Изменено пользователем LeshaLesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это общая ошибка управляющего состава.

Когда один работает, нет результатов, меняют на другого, и он пожинает все сливки, потом доводить до состояния краха, следующий страдает поднимает, и опять уже следующий пожинает сливки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы требовали доработку игры за деньги разрабов

Вообще то там фраза согласиться на поддержку xCloud. Поддержка как бы подразумевает вложения со стороны разрабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JohnYupi,

Что ты зациклился на этом моменте из "новости"

Конкретно про неудобства не в курсе, так как далек от этой темы.

Но порожает количественный список релизов инди на стиме и в сторах. Вопрос качество этих игр это другое.

а причём тут винстор?)) речь то про магазин xbox и разрешение на использование игр из него при стриминге, организованно через эти боксы. А про неудобные условия это так то ты сам написал, я поэтому тебе и ответил))

 

Что же до игр в винсторе, то чему удивляешься то? Разве ты ждал, что издатели просто так побегут издавать игры в магазин без аудитории? Это порочный круг. Игроков нет так как нет игр, поэтому издатели не торопятся выпускать там свои игры, поэтому игроков все ещё нет. И разорвать этот круг стоит больших усилий и напряжения связей. Вон сколько эпики тратят на выкуп эксклюзивности и раздачи. И пока игры не начнут там хорошо продаваться, то издатели сами по себе не пойдут туда массово. С винстором та же история. Хоть у MS связи и посущественнее, чем у Суинни, но привлечь разрабов в невостребованный магазин даже им сложно

 

 

Вообще то там фраза согласиться на поддержку xCloud. Поддержка как бы подразумевает вложения со стороны разрабов.

совсем не обязательно. Прежде всего они обязаны дать согласие на использование их продукции, чтобы не было как у Хуанга с его нау. А так стриминг идёт с xbox такую версию и запускают,какую издают. Про требования к какой-то обязательной доработке речи нигде нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а причём тут винстор?)) речь то про магазин xbox и разрешение на использование игр из него при стриминге, организованно через эти боксы. А про неудобные условия это так то ты сам написал, я поэтому тебе и ответил))

 

Что же до игр в винсторе, то чему удивляешься то? Разве ты ждал, что издатели просто так побегут издавать игры в магазин без аудитории? Это порочный круг. Игроков нет так как нет игр, поэтому издатели не торопятся выпускать там свои игры, поэтому игроков все ещё нет. И разорвать этот круг стоит больших усилий и напряжения связей. Вон сколько эпики тратят на выкуп эксклюзивности и раздачи. И пока игры не начнут там хорошо продаваться, то издатели сами по себе не пойдут туда массово. С винстором та же история. Хоть у MS связи и посущественнее, чем у Суинни, но привлечь разрабов в невостребованный магазин даже им сложно

 Я не знаю, что мс должны сделать, чтобы издатели отказались от огромнейшей аудитории стима и пересели на магазин мс. Мне кажется облака это единственный выход, ибо купить стим - денег врядли хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего они обязаны дать согласие на использование их продукции, чтобы не было как у Хуанга с его нау. А так стриминг идёт с xbox такую версию и запускают,какую издают.

Да что ты говоришь. Любая новая платформа подразумевает идентификацию и определенные ограничения либо дополнительные возможности. И это целиком ложится на плечи разработчиков. Не майки же будут в коде ковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что мс должны сделать, чтобы издатели отказались от огромнейшей аудитории стима и пересели на магазин мс. Мне кажется облака это единственный выход, ибо купить стим - денег врядли хватит)

ну купить стим то денег бы хватило, только бородатый новозеландский хоббит явно не продаётся))

 

А издателям от стима и не надо отказываться (ну если не выкуп эксклюзивности), цель ms чтобы игры были бы хотя бы и там, и там и тогда можно было бы и единый пасс продвигать, и желательно кросс-бай в рамках единой экосистемы. А вот как привлечь издателей это уже вопрос.

Что 12% сильно помогут не верю, зато потом приведут к неудобной ситуации, где и доходы теряют, и неудобные вопросы о разных с xbox условиях будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...