Перейти к публикации

Статистика за Март 2021 от flashgun: русскоязычные игроки на консолях Xbox


flashgun
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Статистика по играм в русскоязычном консольном сегменте XBOX: 47204 человек поиграли в 4219 игры

xbs-color-x256.png


Скоро будет уже 6 лет, как я пилю свой хобби-проект по сбору статистики Xbox Live. И я собираю статистику по 128,6 тысячам русскоговорящих геймертагов.

Почему именно русскоговорящиe?

Русскоязычный сегмент Xbox Live имеет свои выраженные особенности, из-за чего обобщённая, глобальная, мировая статистика не совсем адекватно отображает действительность в нашей стране. Посмотрите отзывы на Life is Strange 2, например. Народ ставит единицы тупо за отсутствие русского перевода.

Кроме того, есть и социокультурные особенности, типа (почти) равнодушия к бейсболу и японской эпилептической наркомании.

Короче, исконно-посконная, духовно-скрепная, патриотически-православная статистика, как она есть.

Зачем это вообще?

Цель: вменяемая информация "кто во что играет", потому что сейчас всё, что есть, это некие "цифры продаж", мутная информация от всяких гамнокритиков, опросы на разных сайтах и другие непроверяемые цифры, в которые нам предлагается поверить.

Моя стата — кардинально иной инструмент. В идеальном мире моей статы игроки голосуют за игры своими геймпадами. Если игра хорошая — они в неё играют, проходят до конца, собирают ачивки, играют в допы. Если нет — запустят один-два раза по 20 минут и забудут. И моя стата это будет видеть. А цифры продаж этого не видят. Поэтому, на сегодняшний день, моя стата -- едиственный достоверный и проверяемый источник информации относительно игр (и игроков). Про любую игру можно посмотреть на моём сайте -- кто играл, когда, сколько раз, чего добился. Посмотреть клипы и скриншоты (до 18 марта).

Откуда набраны геймертаги?

Около 10% — парсинг сайтов xboxland.net, stratege.ru и gamemag.ru.
Остальные — участники русскоязычных (locale='ru-RU') клубов Xbox.
Всего 128615 человек на момент написания этого текста, и эта цифра постоянно растёт.

Я оцениваю погрешность как не превышающую 2%. Источник погрешности -- случайно попавшие нерусскоязычные граждане.

Ну, а теперь к делу!

Итак, в прошлом месяце на приставках Xbox 360/One/Series поиграли 47204 человек в 4219 игр.
В позапрошлом месяце: 47120 игроков и 4058 игр. Кому лень считать -- на 84 игрока больше, и на 161 игру больше.

Самые популярные игры за всё время: наибольшее число игроков

mostplayed.png

Информация взята из Xbox Live, учитываются только приставки Xbox. Сюрпризов нет, но не могу не отметить фантастическую популярность Forza Horizon 4, которая фактически наступает на пятки бессменному уже много лет лидеру Grand Theft Auto V.

Самые популярные игры прошлого месяца

Вот тут я использовал кардинально иной метод подсчёта, после того, как в феврале 2017 года майки выпилили соответствующий функционал. Rich Presence — технология, которую я теперь использую. Каждый раз, когда вы смотрите список друзей на консоли или в приложении Xbox App, в этом списке отмечено, кто сейчас онлайн, какая игра запущена и даже - для некоторых игр - что именно человек делает в игре.

Я непрерывно опрашиваю состояние всех 128+ тысяч геймертагов и складываю результат в базу. Получается примерно каждые 35-40 секунд. Да, данных получается много, очень много, но зато они интересны.

Итак, смотрим:

gamesofmonth.png

Последняя колонка в таблице - количество поигравших в позапрошлом месяце и отклонение от марта 2021. И вот тут уже отрыв Forza Horizon 4 от Grand Theft Auto V становится существенным. Удивительно, как "аркадной гоночке на любителя" удаётся удерживать внимание игроков на протяжении столь долгого времени!

Статистика по приставкам в Xbox Live

Интересно, как проходит процесс проникновения некстгена в наши ряды? Уменьшается ли число One? Увеличивается ли число Series? Что с X360? Смотрим:

platforms.png
 

Как видим, количество некстгена растёт, пастген медленно уходит в прошлое. Уже 16% консольных игроков используют Xbox Series. Пусть не пугает вас последний столбец: на Playstation тоже входят в Xbox Live и играют там в Minecraft.

Самые динамичные игры месяца (где больше всего сняли клипов)

clips.png

Я бы сказал, динамичные и красивые. Как правило, рука бойца сама тянется к кнопке "запечатлеть произошедшее" всякий раз, когда игре удаётся его чем-то удивить. Тем интереснее посмотреть на список игр, которые в этом преуспели! Заодно и оценить динамику, типа, когда игроков стало меньше, а клипов снимать стали больше.

Двадцатка самых многочисленных клубов Xbox Live

Ну, это скорее для информации. Один из самых простых способов попасть в мою стату -- автолайкер или любой из клубов ниже. Непрерывный источник поступления новый гемертагов :)

clubs.png

Часть вторая. Информация по игрокам XBOXLAND

Сразу отвечу на вопрос: как попасть в стату именно xboxland, если вы ещё не в ней. Нужно выполнить три условия:
- вы уже должны быть в моей стате
- ваш ник должен быть связан с геймертагом с помощью сервиса https://xboxstat.ru/forums/link.php
- на нашем форуме вы должны были написать хотя бы одно письмо за последний год

Таких людей у нас на сегодня 225 человек.

В какие же игры сколько человек поиграли за всё время:

xblbestalltimes.png

 

Обратите внимание, как разительно отличается эта выборка от таблиц выше. Это говорит о том, что посетители нашего сайта не представляют собой "типовых консольных игроков", и вкусы их несколько более специфичны.

Лучшие игры прошлого месяца по показаниям геймпадов XBOXLAND

xblthismonth.png

Тоже прикольно сравнить. Dirt 5 на втором месте и Gears 5 на третьем... Посмотрите, где эти игры у остальных 47 тысяч игроков.


Кто собрал больше всех геймерскора в прошлом месяце

 

Наши чемпионы:

xblgamerscore.png

Золото: @Daimon1989!!!
Серебро: @OZGaragebeer!
Бронза: @piti87

Самые редкие и сложные ачивки прошлого месяца

 

Наша гордость:


xblraregs.png

@Daimon1989, @morison82 и @Daimon1989 — вы круты, а @Scorp333 вообще мегакрут. Ачивку "International" в игре Dirt 5 смогли получить только 31 игрок из 5123. Это больше, чем 0%, но и процент редкости я беру от Microsoft, так что в мире всё-таки не очень много таких талантов.

Видеооператоры месяца

xblvideoop.png

Видеооператор месяца — @DeFF, снявший 28 клипов в 2 играх. В каких именно? Смотрите ответы на все вопросы на https://xboxstat.ru.

Играйте в лучшие игры и голосуйте за них своими геймпадами!

 

В пост приглашаются аналитики всех мастей.


FAQ (Часто задаваемые вопросы)

Q1. Дайте статистику по Playstation!
A1. «110 миллионов проданных приставок» (©Misery)

Q2. Для моего геймертага некорректные данные: другой геймерскор/клипы/скриншоты
A2. Буду благодарен, если вы сообщите мне об обнаруженных расхождениях.

Q3. Меня нет в статистике! Можно меня добавить?
A3. Самый простой способ — зафолловить Автолайкера. Это такой робот, который будет лайкать всё подряд в вашей ленте, заодно впишет ваш геймертаг в мою базу. Как только увидите себя в статистике, можно от него отписаться, лайкать перестанет.

 

Q4. Что за трешанина на xboxstat.ru?! Моск вскипел!

A4. https://xboxstat.ru -- это прибор. То, что вы видите -- это свободное ПО Grafana поверх моего бекенда -- базы и скриптов. Я не умею во фронтенд, но обожаю скрипты и батники. Ещё важно: здесь я публикую только статистику по консолям, а на сайте инфа по всей экосистеме Xbox Live Network, включая пекарни, плойки, свич и даже мобилки.
 

Источник:
https://xboxstat.ru
Изменено пользователем flashgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, как "аркадной гоночке на любителя" удаётся удерживать внимание игроков на протяжении столь долгого времени!

дейлики, чтоб их. Кидают пару машинок, ботов чтоб их выметали и выезжают на коллекционной составляющей. Упыри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистика по играм в русскоязычном консольном сегменте XBOX: 47204 человек поиграли в 4219 игры

Собственно это все геймеры в нашей стране, остальные киноманы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно это все геймеры в нашей стране, остальные киноманы

 

Я делал опрос на dtf.ru, я знаю лишь чуть больше половины геймертагов оттуда. Это очень неплохо, но говорит о том, что реальных игроков гораздо больше, чем у меня в базе.

 

 

Братюнь не лень Тебе с этим возиться?

Да меня прёт вообще от цифр и графиков!

 

Капец настолько же мало людей играет на боксе

Ты поехавший? Сам догадаешься, что это не все игроки, или надо мордой ткнуть в текст?

 

Кстати, не подскажешь, а сколько русскоязычных игроков на плойке? А, ну да. "Продано 500 миллиардов приставок" :laugh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делал опрос на dtf.ru, я знаю лишь чуть больше половины геймертагов оттуда. Это очень неплохо, но говорит о том, что реальных игроков гораздо больше, чем у меня в базе.

Да меня прёт вообще от цифр и графиков!

Ты поехавший? Сам догадаешься, что это не все игроки, или надо мордой ткнуть в текст?

Кстати, не подскажешь, а сколько русскоязычных игроков на плойке? А, ну да. "Продано 500 миллиардов приставок" :laugh1:

если по миру всему больше чем в 2 раза у сони преимущество, то в РФ все 5 легко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт не вижу моря новых и «экзотических» игр в которые играют люди, кроме Вальгаллы и Киберпанка. Зато сколько разговоров о море интересных разнообразных игр в геймпассе.

 

И опять же я не вижу в стате особо активных зелёных адептов своей веры с бокслэнда, как-же так то, рассказывают о том какая МС молодец и Хбох лучшая консоль, а сами ее даже не включают?

 

Тот-же Герметик, новости катает, ящик восхваляет, над Сони стебется, где твоя стата Герметик? Тебя и твоих дружбанов типа Снайдера, расскажи как так вышло, почему вас тут много, а там почти нету, мне интересно почитать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот-же Герметик, новости катает, ящик восхваляет, над Сони стебется, где твоя стата Герметик? Тебя и твоих дружбанов типа Снайдера, расскажи как так вышло, почему вас тут много, а там почти нету, мне интересно почитать:)

 

Ты задаёшь германику вопросы, которые надо задавать мне. До 2017 года я сканировал этот форум и, если мог из геймеркарда в подписи выковырять геймертаг, я его выковыривал. Начиная с 2018 (примерно) года от этой практики я отказался. Отсюда вывод: если чел на форуме появился меньше двух лет назад, то единственный способ установить отношение ник-геймертаг -- пройти непростую процедуру линкования по указанному в тексте новости адресу. Эту процедуру прошли максимум человек пять. Одна из моих целей -- популяризация сервиса, чтобы больше людей регали в моей базе свои геймертаги и ники.

 

если по миру всему больше чем в 2 раза у сони преимущество, то в РФ все 5 легко

 

Пруфы или балабол.

Мои пруфы вот -- в таблицах и на сайте.

У плоечников нет ничего, кроме сраных цифр продаж.

 

Я могу сделать график, как лихо взлетел сразу после выхода киберпанк, наример. Выше фортнайта поднимался. А сейчас еле-еле в двадцатку пролез, и то, во многом благодаря патчу в конце марта. В начале марта его и в двадцатке не было. Вот так же и плоечники: купили пельмень с ДС, попробовали пройти, обломались и с тех пор не включают. "Легко". А цифры продаж ого-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт не вижу моря новых и «экзотических» игр в которые играют люди, кроме Вальгаллы и Киберпанка. Зато сколько разговоров о море интересных разнообразных игр в геймпассе.

 

Ты посмотрел все 4219 игр? На то он и геймпас: каждый выбирает то, что ему лично интересно. Попадание в пасс бустит запуск игры -- с этим глупо спорить. Зайди на xboxstat.ru, возьми самую затрапезную инди из пасса, и увидишь, что пара сотен человек даже эту говнину запустили, а кто-то даже 1000 выбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@flashgun, а чего приложения убрал? Ютуб и возможно форкплеер лидирующие игры наверняка )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ты задаёшь германику вопросы, которые надо задавать мне. До 2017 года я сканировал этот форум и, если мог из геймеркарда в подписи выковырять геймертаг, я его выковыривал. Начиная с 2018 (примерно) года от этой практики я отказался. Отсюда вывод: если чел на форуме появился меньше двух лет назад, то единственный способ установить отношение ник-геймертаг -- пройти непростую процедуру линкования по указанному в тексте новости адресу. Эту процедуру прошли максимум человек пять. Одна из моих целей -- популяризация сервиса, чтобы больше людей регали в моей базе свои геймертаги и ники.

 

 

 

Пруфы или балабол.

Мои пруфы вот -- в таблицах и на сайте.

У плоечников нет ничего, кроме сраных цифр продаж.

 

Я могу сделать график, как лихо взлетел сразу после выхода киберпанк, наример. Выше фортнайта поднимался. А сейчас еле-еле в двадцатку пролез, и то, во многом благодаря патчу в конце марта. В начале марта его и в двадцатке не было. Вот так же и плоечники: купили пельмень с ДС, попробовали пройти, обломались и с тех пор не включают. "Легко". А цифры продаж ого-го.

Это скорее он тебе должен этот вопрос задавать о том почиму его славного зеленого геймера, активно участвующего в жизни форума, нет в твоей русскоязычной стате.

 

 

Ты посмотрел все 4219 игр? На то он и геймпас: каждый выбирает то, что ему лично интересно. Попадание в пасс бустит запуск игры -- с этим глупо спорить. Зайди на xboxstat.ru, возьми самую затрапезную инди из пасса, и увидишь, что пара сотен человек даже эту говнину запустили, а кто-то даже 1000 выбил.

Я посмотрел те списки которые опубликовал ты. И меня не интересуют игры в которые захотело поиграть целых 100 человек из 60 млн пользователей Хбох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@flashgun, отчеты мвидео вполне наглядно показывают расклад по продажам в России, а https://gamstat.com делает то же, что и ты, но в глобальном масштабе на обоих платформах Изменено пользователем doxtur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флешгана в президенты, стата интересная ❤ а также я на 22ом месте по геймерскору, совсем некисло, учитывая, что в основном на свиче в этом месяце рассекал

 

@flashgun, отчеты мвидео вполне наглядно показывают расклад по продажам в России, а https://gamstat.com делает то же, что и ты, но в глобальном масштабе на обоих платформах

10%ая выборка одной сети очень "наглядно" показывает тенденции всего рынка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NSerial, у мвидео-эльдорадо 60%, и общую тенденцию в России безусловно отражает Изменено пользователем doxtur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NSerial, у мвидео-эльдорадо 60%, и общую тенденцию в России безусловно отражает

Поверю как только сможешь объяснить как можно зарабатывать бОльшую часть выручки в стране, но получать меньше чем другая сеть бытовой техники? :D

 

https://vc.ru/trade/206400-dns-nazvala-sebya-liderom-rynka-bytovoy-tehniki-i-elektroniki-v-rossii-po-obemu-vyruchki

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NSerial, да мне плевать - у них пс тоже только в путь разбирают, все мои 4 пс5 из днс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NSerial, да мне плевать - у них пс тоже только в путь разбирают, все мои 4 пс5 из днс

Ну разумеется тебе плевать на факты, главное, чтоб под твою реальность вписывалось удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...