Перейти к публикации

Белке-алкоголику Конкеру исполнилось 20 лет!


germanik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Белке-алкоголику Конкеру исполнилось 20 лет!

 

Conker_Sta_1_1500x1080px.jpg
Та самая отмороженная белка, которая могла нарядится Ван Хеллсингом, распилить Nintendo и прикинуться Нео из Матрицы.

 

Сегодня, 20 лет назад, некая дерзкая белка проснулась с похмелья и перетасовала себя и свой красочный актерский состав с сердцами многих (и вероятно украла их аспирин). Поздравляю с вехой, старина. Как только тебе исполнится 21 год ты сможешь легально выпить пинту пива в Америке.

Rare, Xbox Game Studios

 

EvtHjUKXEAEMqzw.jpg

 

https://twitter.com/TheRealBeano/status/1367746197209899009

Композитор Rare уже вовсю празднует двадцатилетие Конкера!

 

Что мы знаем о серии игр про одну нахальную алко-белку от студии внутренней ныне студии Xbox Game Studios - RARE, которая появилась на консоли одной известной японской компании в 1999 году? В то время она ничем не выделялась на фоне игр для детей, и следующей части в серии было суждено кануть в лету, но на момент пятого поколения консолей продюсер Rare решил кардинально поменять концепцию произведения. В итоге в 2001 году на Nintendo 64 появилась Conker Bad Fur Day, непохожая на большинство игр Nintendo.

 

И выделялась она абсолютно нестандартным наполнением: классная стилизация, чернушный юмор, колоритные персонажи, игра на клише, использование отсылок к другим известным вселенным и многое другое. На фоне ватаги игрушек "для всей семьи", она отвешивала смачного леща Марио, пинала Линка и с порога показывала себя во всей красе.

 

69d9ec01-c043-deca-c3ab-d90110922717

Конкер решает очередную нетривиальную задачу

 

f5fd39f5-ab03-1b82-5e99-96002bb65e05

Одна из красивейших игр своего поколения (ремастер на Xbox)

 

Conker Live and Reloaded - один из шедевров на Xbox!

 

Давайте вспомним об игре, которая волей случая попала под крыло Microsoft, вышла на Xbox Original и является ремастером игры, вышедшей на прошлом поколении консолей.

 

Игра рассказывает нам историю  беличьей морды по имени Конкер. Он являет собой типичного раздолбая, который в один ничем не примечательный день напивается в баре до беспамятного состояния и просыпается у черта на куличиках, не понимая где он, и что вообще происходит. Офигевая от сильного похмелья, тот лишь хочет вернуться к себе домой и проспаться, но герою не суждено дойти до хаты без приключений. На пути ему встречаются абсолютно непохожие друг на друга персонажи в присыпке из исключительно нетипичных событий.

 

maxresdefault.jpg

 

История содержит в себе разнообразные ситуации, обыгрывающие разные сеттинги, окружение и концепции. В начале мы возвращаем улей королеве пчел, украв его у ос-мафиози, которые то и дело упирают его у сердобольной владелицы. Казалось бы обычная ситуация, но когда наша белка притаскивает улей к законному хозяину, попутно убегая от преследующих его ос, становится свидетелем того, как из улея появляются внушительных размеров миниганы, которые в мясо разделывают обидчиков. Следом мы попадаем в навозный город, в котором нам-нужно помочь наладить поставки материала его обитателям - огромным навозным жукам.


Далее идут события, переносящие нас в сеттинг Ван Хельсинга, только вот Дракулой оказывается белка, которая к тому же является дальным предком Конкера. Незадолго после этого мы устраиваем геноцид в городе пещерных людей, выполняя заказ крысиного крестного отца. Потом попадаем в сцену, пародирующую день-Д с давно ставшей классикой сценой высадки в Нормандии. Вот только в роли фашистов выступают плюшевые медведи, а роль босса исполняет маленькая девочка-зайчик, которая оказывается частью руки и пилотом огромного механического робота-медведя. Великолепен и последний уровень, в котором Конкер примеряет облик избранного из фильма The Matrix, пародируя сцену со спасением Морфеуса из первой части. Главный герой крутит сальтухи в замедленном времени, расстреливая врагов из пистолета-пулемета и попутно косплеит культовый эпизод с эффектным уворачиванием от пуль. Жалко, что в итоге разработчики не упомянули ещё одну культовую сцену, но даже этого достаточно.

 

conkers-big-reunion-conker-with-chainsaw


В конце все вообще переворачивается с ног на голову. Главный злодей скоропостижно умирает, а на голову героя сваливаются неожиданные неприятности. В итоге повествование сводит все ниточки сюжета воедино и подводит итог на банальной, но всегда актуальной истине - жадность до добра не доведет.


Что забавно, Конкер подобно Дедпулу живет с осознанием, что он находится в компьютерной игре. Поэтому он частенько общается с игроком или комментирует происходящее с позиции диктора
 

Геймплейно игра разнообразна. Основное место занимают удачные идеи, но порой процесс затягивается, начиная утомлять. Играть интересно, то ты ждёшь, что нового выкинет главный герой, то просто жаждешь узнать, что же будет дальше в этой истории. Платформер, постоянно тасующий и изменяющий механики в зависимости от происходящих событий, увлекает и затягивает.

 

_mmd_model__conker__project_spark__downl

 

При переходе на уровень Ванхельсинга Смерть (кстати очень интересная стилизация - тоненький голосок, рупор и ненависть к кошкам) наша старая знакомая даёт нам ружье! Предыдущие часы из оружия у нас были в основном бейсбольная бита и рогатка, но когда Конкер взял в лапы ружье, игра начала превращаться из обычного платформера в шутер от третьего лица с белками зомби, сеттингом викторианской Англии и прадедушкой Дракулой. В один прекрасный момент главному герою даже придется полетать в образе летучей мышебелки, оглушая бегающих враждебно настроенных неписей калом, сбрасывая его сверху в режиме бомбардировщка. Доведётся нам покататься на разумной кочерге, убить прекрасно поющего дерьмодемона. Прокатиться на антигравитационной доске по лавовым рекам, прокатиться на динозавре, победить огненных демонов помочившись на них, после того, как наша белка напьется какой-то алкогольной бадяги и покататься на танке.

 

de1215d7-6c4a-9a18-aafc-4c4b4656b3b3
Один из самых запоминающихся боссов. Его нам, в прямом смысле этого слова, придется смыть


Боссы разнообразны, не особенно сложны, но индивидуальны. Подход приходится искать к каждому. Закидывать туалетной бумагой большого калового монстра, пытаться откусить кусок пятой точки у вожака первобытных людей с помощью маленького динозавра, устраивать корриду с огромным быком, драться с самым настоящим чужим в экзоскелете - во все это очень интересно играть. Приятно от ощущения, будто геймдизайнер говорит, что сейчас ты можешь решить поставленную задачу таким образом. Следом мы придумали для тебя кое-что поинтереснее! А как тебе такая идея? Странно выглядит правда? Но ведь круто же!!! Вызывают улыбку эпизоды, где Конкер, свойственно мультяшке превращается в наковальню или достает из кармана в нужный момент большой деревянный молот, чтобы залепить им по шарам огромной роботизированной печи-интеллигенту.

 

conker-the-squirrel-3d-model-rigged-blen

 

В общем, за исключением редких моментов, игра всячески развлекает игрока, подкидывая ему что-то новенькое, простое в освоении и предназначенное развлечь и убедить игрока играть дальше. Казалось бы, такая россыпь механик и идей, но к сожалению эта прелесть омрачается жирным минусом - отвратительными хитбоксами, позиционированием и взаимодействием Конкера с окружающим миром. Самый яркий пример, который застопорил меня в прохождении на несколько вечеров, это гонка на лавовых реках. В ней нужно догнать воров, которые сперли все деньги главного героя. Персонаж цепляется за полигоны, иногда просто отскакивает от поверхности или зарывается носом под текстуры.

 


Что касается графической составляющей и озвучки, то они исполнены на очень хорошем уровне. Такое ощущение, что в студии работали люди, желающие ради фана выжать из актуальной платформы все возможные силы, способные выдать картинку, которая даже сможет сравниться с графикой в играх на следующем поколении. Понятное дело, что мультяшная стилистика и масса условностей упрощают задачу, но текстуры качественные, мыла мало, детализация на высоте. Дальность прорисовки отличная, анимация персонажей живая и естественная. Чего только стоит, как Конкер поджимает ушки, когда говорит в очередной раз о своей любви к деньгам, когда обзаводится ещё одной пачкой зелёных.

 

f2738eef-bb88-d8fd-9f49-e6eefe7db170
Вы только посмотрите, как мило он поджимает ушки!


Сцены детализированные, наполнены юмором и фирменным гротеском. Много внимания уделено деталям, например по количеству способов умереть игра может сравниться с Dead Space и переизданием Tomb Raider. Озвучка персонажей сделана качественно. Актеры играют и проникаются своими персонажами. В них чувствуется жизнь. Это касается и самого Конкера, и обдолбанных косяками чёртиков, сумасшедшего доктора-крысу, непросыхающее огородное пугало, столетней каменной горгульи, королевы пчел, белки-ботаника или военного капитана.

 

Та самая миссия (оригинальная игра на Nintendo)

 

Персонажи не чураются использовать нецензурную лексику, и некоторые считают цензурное запикивание минусом, но этот способ лишний раз придает игре камерность и ощущение, будто игрок смотрит развлекательную постановку. Также этот прием идёт игре на пользу, подчёркивая комедийность происходящего. Музыка классно подчеркивает сеттинги, в которые попадает игрок. Заглавная тема с подпевающими пчелами, этнические мотивы в городе пещерных людей - вся музыка звучит качественно и интересно.

 

67105911-b370-57c6-a7c3-40af79314d11
Оставшись в итоге со всем и ни с чем, остается только пойти в бар


Чем можно подвести заключительную черту? Игра безусловно является классикой своей платформы, даже сейчас она может доставить массу удовольствия от прохождения и дать развлечение на несколько олдскульно-игровых вечеров. Она не устарела и имеет возможность запуска на Xbox360 или Xbox One. Rare не исключают вероятность того, что Конкер может ещё раз появиться на Xbox. Исходя из этого факта, мое отношение к консоли от Microsoft сменилось с полностью нейтрального, на желание приобрести их консоль, чтобы поиграть в очередную часть серии Conker.

 

Источник: По материалам https://dtf.ru/flood/15938-conker-live-and-reloaded-ceriya-kotoraya-prodast-mne-xbox
Изменено пользователем germanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сколько же пространства для креатива было, когда не нужно было везде негротрансгендеров засовывать и зачастую вот такие оригинальные образы рождались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот сколько же пространства для креатива было, когда не нужно было везде негротрансгендеров засовывать и зачастую вот такие оригинальные образы рождались

Молчи, в нынешних реалиях никогда не выйдет такая игра, лучше ждать воскререшиния Blinx(a), ибо Конкер, если выйдет в наше время то будет уже не Конкером, а дичью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумал изначально, что Конкер это пользователь хбокслэнда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой не напоминайте даже. Как вспомню какую сраку делают Рары последние годы так уныние накатывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумал изначально, что Конкер это пользователь хбокслэнда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я подумал изначально, что Конкер это пользователь хбокслэнда

Так есть же тут Конкер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это его с денюхой и поздравляют. На подарок скинулся?

500 на киви кому кидать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так это его с денюхой и поздравляют. На подарок скинулся?

Сейчас скоро день цветочника, а потом у самого днюха, денег нема(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500 на киви кому кидать ? 

пацаны в темке кошелёчек подскажут http://www.xboxland.net/forum/topic/147014-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B0-%D0%B8-%D0%B4%D1%80%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/page-178

 

Сейчас скоро день цветочника, а потом у самого днюха, денег нема(

а он за тебя воевал с Great Mighty Poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаешь, что он прочитает?

Конечно, все читают топовый форум  :KEKW:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкер местный где, я его помню и немного люблю даже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, все читают топовый форум  :KEKW:

ок, тогда напишу тут Дедушке Морозу, чтобы он принес мне новенький макбук. Должно прокатить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, тогда напишу тут Дедушке Морозу, чтобы он принес мне новенький макбук. Должно прокатить

Дерзай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rare не исключают вероятность того, что Конкер может ещё раз появиться на Xbox. Исходя из этого факта, мое отношение к консоли от Microsoft сменилось с полностью нейтрального, на желание приобрести их консоль, чтобы поиграть в очередную часть серии Conker.

Вероятность есть, но как-то так получается что Rare, последние 13 лет, не выпускали нормальных игр. :monkaw: Изменено пользователем Archerw3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутые игры раньше были! Хорошо, что не продал свои старые консоли и могу аутентично играть во все хиты на ps1-ps3 и х360 :)

 

Сейчас такая игра, конечно, не выйдет из-за хрупких чувств меньшинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...