Перейти к публикации

"Яндекс": оборот игрового рынка в России достиг $2 млрд в 2019 году


reHgoc
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


"Яндекс": оборот игрового рынка в России достиг $2 млрд в 2019 году

F6KzcGKzMBsldK5MhTHYeg.png?800-auto


«Яндекс.Кассы» при партнерстве Newzoo представили анализ российского игрового рынка. По их данным, оборот индустрии в РФ удвоился за пять лет.


Исследование компаний опубликовал VentureBeat.

 

Общие цифры


В 2019 году оборот российского рынка видеоигр достиг $2 млрд. В годовом выражении это рост на 15%. Аналитики отмечают, что по динамике он приблизился к темпам глобального роста индустрии. В целом, в 2014-2018 годах оборот в РФ ежегодно увеличивался в среднем на 20-25%.

 

MIuJoRxJvY1eDrcuxZX1Ww.jpeg

 

  • Самая доходная категория игр — фритуплей. На нее приходится 47% оборота, то есть $940 млн. Ее выручка увеличилась на 4% в сравнении с 2018 годом.
  • Есть данные и по сегментам. Мобайл — самый быстрорастущий из них: в годовом выражении он увеличился на 29% и достиг $700 млн. Именно на мобильные игры приходится 34% российского оборота видеоигр.
  • Консоли за то же время выросли на 19%. В 2019 году этот сегмент принес рынку $240 млн.

 

CvdyY4RFa-JfrD_9T8hBDw.jpeg

 

Крупнейшие бренды

 

  • Аналитики составили список компаний и игр с наибольшим доходом в РФ. Они также являются лидерами по числу финансовых транзакций и объему аудитории.
  • Крупнейшие компании — Valve (благодаря Steam), Wargaming, Mail.Ru, Sony, Riot Games, цифровые магазины Origin и 4game. Российскую аудиторию также понемногу завоевывает китайский гигант Tencent.
  • Самыми доходными тайтлами названы World of Tanks, Fortnite, Call of Duty: Black Ops IIII, League of Legends, Dota 2, FIFA 19 и Honor of Kings.


Демография игроков

 

  • По данным «Яндекса», средний возраст российского игрока — 36 лет.
  • 60% мужчин и 39% женщин предпочитают игры для PC. В консольные версии играют 21% мужчин и 13% женщин. Отметим, что геймеры могут одновременно владеть и PC, и консолью.

 

3srBanbbtMaiGcfIRA3g7A.jpeg

 

Траты игроков

 

  • Средний доход на игрока вырос на 11% — до $41 (2,4 тысячи рублей). Ежемесячно он совершает в среднем три игровых покупки и трижды платит за донат стримерам. На все это у него уходит $15-$85 (1-5 тысяч рублей).
  • За последние полгода 81% платящих геймеров покупал различные внутриигровые товары.
  • При этом средний размер транзакции снизился на 2,7%. Сейчас он составляет $7 (451 рубль).
  • «Яндекс» связывает небольшое снижение объема транзакций с ростом числа ежегодных покупок на одного игрока (за год оно выросло на 14%). На транзакции повлияло и то, что российская аудитория все больше интересуется фритуплеем и бесплатными пробными версиями игр.
     
Источник:
https://www.playground.ru/misc/yandeks_oborot_igrovogo_rynka_v_rossii_dostig_2_mlrd_v_2019_godu-708500
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

60% мужчин и 39% женщин предпочитают игры для PC. В консольные версии играют 21% мужчин и 13% женщин.

Ужасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда интересно, как они определяют средний возраст игрока и пол? Или они данные майл.сру экстраполируют на всю аудиторию?

 

Ужасно

Все еще хуже. Из этих 21% 90% играют в фифу, 9% включают консоль раз в год чтобы пройти новый сони эклюзив, а остальные 364 дня играют в форум, и только 1% играет на консоли, так как не хватило денег на ПК. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ужасно

Ниче удивительного, нищая страна. Основная масса сидит на ПК который есть и ведётся на всякий ф2п мусор, переодически разводясь на бабло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда интересно, как они определяют средний возраст игрока и пол? Или они данные майл.сру экстраполируют на всю аудиторию?

 

Все еще хуже. Из этих 21% 90% играют в фифу, 9% включают консоль раз в год чтобы пройти новый сони эклюзив, а остальные 364 дня играют в форум, и только 1% играет на консоли, так как не хватило денег на ПК. :D

и те игры в тройках покупает. Я удивляюсь как к нам вообще еще игры возят и пытаются даже переводить что-то, с нашим то менталитетом. Тут 90 процентов форума игры в тройках покупает, а потом еще свои удивительные рецензии и мнения пишут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и те игры в тройках покупает. Я удивляюсь как к нам вообще еще игры возят и пытаются даже переводить что-то, с нашим то менталитетом. Тут 90 процентов форума игры в тройках покупает, а потом еще свои удивительные рецензии и мнения пишут.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о скока подписчиков Навального прибежало, продавайте уже квартиры своих родителей и валите из этой мерзкой рашки. Такой мусор тут не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний возраст 36 лет, сложно представить 36 летнего мужика интересующегося спадерменом или консольным аналогом дарк соулс. Разумеется танки или фифа, для молодёжи фортнайт, пубг всё это есть на пк. Всё по делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так большинство танкистов, дотеров и прочих любителей треша

 

 

Средний возраст 36 лет, сложно представить 36 летнего мужика интересующегося спадерменом или консольным аналогом дарк соулс.

Почему нет? Чушь написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о скока подписчиков Навального прибежало, продавайте уже квартиры своих родителей и валите из этой мерзкой рашки. Такой мусор тут не нужен

 

что ты несёшь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда интересно, как они определяют средний возраст игрока и пол? Или они данные майл.сру экстраполируют на всю аудиторию?

Cейчас на каждом сайте стоит яндекс/гугл аналитика, все интернет магазины имеют кучу скриптов для аналитики что продается и куда чаще всего тыкает пользователей, откуда пришел пользователей и прочее, так что давольно легко определить по этим данным и профилям в соц. сетях пол, возраст, да и что за конкретно человек, купил в интернете вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в данном топике все героиновые наркоманы?какой-то поток случайных букв и предложений,приправленный такой же аналитикой

 

 

Cейчас на каждом сайте стоит яндекс/гугл аналитика, все интернет магазины имеют кучу скриптов для аналитики что продается и куда чаще всего тыкает пользователей, откуда пришел пользователей и прочее, так что давольно легко определить по этим данным и профилям в соц. сетях пол, возраст, да и что за конкретно человек, купил в интернете вещь

простые вещи обьясняешь человеку,который сам себя считает топовым айтишником
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cейчас на каждом сайте стоит яндекс/гугл аналитика, все интернет магазины имеют кучу скриптов для аналитики что продается и куда чаще всего тыкает пользователей, откуда пришел пользователей и прочее, так что давольно легко определить по этим данным и профилям в соц. сетях пол, возраст, да и что за конкретно человек, купил в интернете вещь

Как как яндекс определяет, что по сайту ползает владелец компьютера, а не его малолетний ребенок?

У меня соседи пенсионеры с внуками играют на ПК: дед в танки, бабка в косынку, малой в майнкрафт, малая в симсы. Их средний возраст 36 лет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как как яндекс определяет, что по сайту ползает владелец компьютера, а не его малолетний ребенок?

У меня соседи пенсионеры с внуками играют на ПК: дед в танки, бабка в косынку, малой в майнкрафт, малая в симсы. Их средний возраст 36 лет ;)

А ты думаешь почему сейчас так высоко оплачивается роль Big Data специалиста? Они собирает каждый пук на всех сайтах, устройствах, приложениях и прочем, что человек делает, и используя алгоритмы достаточно просто связать и понять кто конкретно пользователь, даже то что ты, теоретически, наяриваешь на разноцветных пони, в режиме инкогнито, об этом им известно. Так же и производители телефонов всё подряд отсылают на их сервера чтобы потом понимать что интересно обществу и как продать их продукты, недавно на хабре была статья про то что смарт тв каждые пару минут шлет скриншоты на сервера с телевизора, так что не переживай, ребятам в яндексе уже давно известно кто ты и чего ты желаешь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же вроде как плаг тэйл иноссенс добавили в пасс?

Чёт об этом даж не базарили, зато обсасывают всякое говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Консоли пережиток прошлого, вечная попытка догнать старшего брата ПК.

Глупость, это я тебе как пекарь говорю. На этом форуме, единицы могут себе ПОЗВОЛИТЬ, нормальный ПК. Стистику посмотри в стиме, на чем народ сидит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Глупость, это я тебе как пекарь говорю. На этом форуме, единицы могут себе ПОЗВОЛИТЬ, нормальный ПК. Стистику посмотри в стиме, на чем народ сидит.

пк для петучей и рамблера. Нуу, ты понял...) Изменено пользователем 55G
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты думаешь почему сейчас так высоко оплачивается роль Big Data специалиста? Они собирает каждый пук на всех сайтах, устройствах, приложениях и прочем, что человек делает, и используя алгоритмы достаточно просто связать и понять кто конкретно пользователь, даже то что ты, теоретически, наяриваешь на разноцветных пони, в режиме инкогнито, об этом им известно. Так же и производители телефонов всё подряд отсылают на их сервера чтобы потом понимать что интересно обществу и как продать их продукты, недавно на хабре была статья про то что смарт тв каждые пару минут шлет скриншоты на сервера с телевизора, так что не переживай, ребятам в яндексе уже давно известно кто ты и чего ты желаешь 

Самсунг с ЛЖ может и шлют, но причем тут яндекс? С какого перепугу они станут с ними делиться? Судя по баннерам яндекс директ, яндекс бигдата специалисты ну прям совсем никакие. Вот гугл да, он знает. Его спайвар работает отлично, стоит хоть раз загуглить модель телевизора или роутера, он тебе еще два месяца рекламу телевизоров и роутеров на всех баннерах будет показывать, а вот яндекс прям совсем ни о чем. Совпадение по интересам 0 из 1000...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и те игры в тройках покупает. Я удивляюсь как к нам вообще еще игры возят и пытаются даже переводить что-то, с нашим то менталитетом. Тут 90 процентов форума игры в тройках покупает, а потом еще свои удивительные рецензии и мнения пишут.

Как только ты вразумительно обоснуешь, чем покупка в тройках принципиально отличается от перепродажи физ диска (чем вполне массово пользуются в этих европах и штатах), так сразу и начнем читать твои удивительные рецензии и ещё более удивительное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только ты вразумительно обоснуешь, чем покупка в тройках принципиально отличается от перепродажи физ диска (чем вполне массово пользуются в этих европах и штатах), так сразу и начнем читать твои удивительные рецензии и ещё более удивительное мнение.

ничем не отличается, но причем тут европы и штаты вообще? я может давно статистику не смотрел, но там такой же нищий игровой рынок как у нас?

Вторую часть твоего поста братик я вообще не понял. Я купил продукт, я могу выразить по нему свое мнение. А если ты купил в тройках или с рук, то и пиши мнение тому, у кого игру купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Средний возраст 36 лет, сложно представить 36 летнего мужика интересующегося спадерменом или консольным аналогом дарк соулс. Разумеется танки или фифа, для молодёжи фортнайт, пубг всё это есть на пк. Всё по делу

Каждый судит по себе. Ты щас ограниченых людей описал).

 

 

пк для петучей и рамблера. Нуу, ты понял...)

Продолжая твои аналогий, консоли для негров и пидоров. Но лучше не надо, продолжать).

 

ничем не отличается, но причем тут европы и штаты вообще? я может давно статистику не смотрел, но там такой же нищий игровой рынок как у нас?

Вторую часть твоего поста братик я вообще не понял. Я купил продукт, я могу выразить по нему свое мнение. А если ты купил в тройках или с рук, то и пиши мнение тому, у кого игру купил.

Насколько я помню, когда можно было пиратить, в "цивилизованном обществе" пиратили как не в себе. Почему мы покупаем лицензии, когда есть возможность пиратить, я решительно не понимаю. Может мы убогие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый судит по себе. Ты щас ограниченых людей описал).

 

Продолжая твои аналогий, консоли для негров и пидоров. Но лучше не надо, продолжать).

 

Насколько я помню, когда можно было пиратить, в "цивилизованном обществе" пиратили как не в себе. Почему мы покупаем лицензии, когда есть возможность пиратить, я решительно не понимаю. Может мы убогие?

Пирать, сколько вздумается, но потом не пишите почему геймпады для бокса у нас через 2 месяца после релиза появляются ,почему майки с РУ рынка свалили, почему на вашу любимую игру перевод не делается итд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...