Перейти к публикации

The Verge - "84 провала и ошибки десятилетия в мире технологий". Sony PS Vita, NINTENDO WII U и другие


Andreev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"84 провала и ошибки десятилетия в мире технологий" - The Verge.

 

maxresdefault.jpg

 

Зарубежное издание The Verge опубликовало огромный список из 84 провалившихся гаджетов, идей, людей и товаров в области технологий за последние десять лет. Список достаточно спорный, но в нем есть и крупица истины.

На первом месте оказался малоизвестный у нас американский юрист Аджит Бай, а второе место уже интереснее, потому что на нем оказался флагман 2016 года Samsung Galaxy Note 7, у которого взрывались батареи. Корейцы вернули все смартфоны обратно извинились и ужесточили производственные стандарты.

 

Но так как у нас игровой форум, были выделены позиции имеющие отношения к игровой индустрии.

 

 EVERQUEST NEXT - 64 место

EverQuest Next новый многопользовательский ИП который должен был стать огромным шагом вперед в массовых многопользовательских играх. Он обещал динамические миры, с традиционными элементами повествования из фэнтезийных ролевых игр, которые отвечали бы тем, как игроки изменили мир. Копайте слишком глубоко, и мир может быть захвачен существами из пропасти; покиньте поселение, и орки его захватят. Вместо заранее запрограммированных повествований EverQuest Next обещал потенциал для мира с его собственным эмерджентным поведением.

К сожалению, Sony продала подразделение, которое создало EverQuest, инвестиционной фирме в 2015 году, которая переименовала собственность в Daybreak Game Company. В конце концов Daybreak отменил EQ Next, и его амбициозное видение было потеряно.

[spoiler=]b61330e786fc71231d77c737061b91db.jpg

 

 

OUYA - 47 место

"Убийца стационарных консолей", 8 миллионов долларов на Kickstarter и десятый самый финансируемый проект в истории платформы.

На выходе получили Nvidia Tegra 3, Android 4.1.2, игры из Play Market, посредственного качества контроллер и нечто вроде операционной системы

Обзор: https://keddr.com/2013/08/ouya/

 

MICROSOFT KINECT - 39 место

Периферийное устройство Microsoft нельзя назвать полным провалом. Кинект хорошо продавался и использовался за пределами игровой индустрии, внезапную популярность обрёл среди художников, исследователей и охранных компаний. В 2013 году Apple купила PrimeSense(израильская компания создавшая Кинект), а технологии камер отслеживания глубины продолжали развиваться. Появился KINECT 2.0 ДЛЯ XBOX ONE, который заменил технологии PrimeSense собственными разработками Microsoft и имел гораздо более высокую точность распознавания жестов за счет высокого разрешения камер. Kinect 2.0 может распознавать лица и даже обнаруживать сердечный ритм игрока. Но несмотря на то, что Microsoft настаивает на том, что «Вы контроллер и Вы контролируете», ее обещание для игр не удавалось. Внимание Microsoft к Kinect оказалось огромной стратегической ошибкой, особенно когда дебютировал Xbox One. Xbox One был скомпрометирован с точки зрения цены и включением Kinect в каждую коробку - но при этом практически не было достойных игр для того самого Кинекта. Позже Microsoft приняла решительное решение полностью прекратить работу устройства, даже удалив его разъем в последующих версиях Xbox One. - Sam Byford

 

SONY PLAYSTATION VITA - 33 место

В отличие от большинства продуктов в этом списке, PlayStation Vita понравилась большинству людей, которые купили его.  Великолепное железо, способное дать гораздо более амбициозные игры, которые когда-либо выходили на портативных консолях.

Vita в итоге нашла свою нишу в качестве портативного игрового автомата инди и удобного контроллера PS4 Remote Play.

Sony просто банально не поддерживала своё устройство программным обеспечением, в следствии чего консоль так и не использовала свой истинный потенциал. По оценкам, он продавался примерно так же плохо, как Virtual Boy от Nintendo в сравнении с Wii U, и во много раз хуже, чем его предшественник PlayStation Portable. - Sam Byford

[spoiler=]Портал Kotaku опубликовал развернутую статью, в которой подробно расписано почему PS Vita потерпела крах. Шухей Йошида в своем интервью для сайта Eurogamer указывал, что основной причиной смерти PS Vita являются мобильные платформы (iOS/Android), однако Nintendo в такой же ситуации продала 50 млн 3DS. Почему? Да потому, что они не фейлили как Sony.

 

И вот список и самых основных фейлов PS Vita:

Для установки игр из PSN и хранения сейвов требуются дорогущие memory-карточки 32Gb Vita Card - 100$, 32Gb SD Card - 18$. В пять раз дороже, за что?
Sony позиционировала Vita как "портативная консоль с играми как на стационаре", однако же на Vita выходили обрезки со стационара: Uncharted: Golden Abyss, Call of Duty: Declassified, Resistance: Burning SKIES и прочий шлак.
Вместо того, чтобы выпускать игры Sony решила позиционировать Vita как контроллер для PS4 за 250$
Vita могла бы быть отличным гаджетом для портов и эмуляции игр с PS1/PS2/PSP, но Sony забила на пополнение линейки совместимых портов в PSN
Sony после анонса PS4 забила на PS Vita, и игнорила её на всех выставках, продвигая PS4.
Sony публично заявила, что больше не будет выпускать игры для PS Vita

 

 

 

STEAM MACHINES - 23 место

Valve пыталась занять нишу, в которой давно обосновались гиганты игровой индустрии – Sony, Microsoft и Nintendo, у которых была огромная база фанатов, налаженный процесс, обширная библиотека игр и качественная поддержка великолепных игр.

Не имея опыта Valve столкнулись с множеством проблем, отчего старт продаж Steam Machines постоянно откладывался. После официального старта продаж, Steam Machines практически никто не покупал из-за их дороговизны. Операционная система SteamOS не смогла оказать конкуренцию Windows 10 из-за грубых ошибок и низкой производительности в играх. Более того, из библиотеки в 3000 игр, которые доступны в Steam, только 250 могут работать под управлением SteamOS.

В итоге партнеры Valve решили выпускать игры на Windows, а в прошлом году Valve тихо спрятала секцию Steam Machine в своем магазине и выставила Steam Controller в ноябре на распродажу за 5 долларов.

 

NINTENDO WII U - 22 место

Лучшее, что вы можете сказать о Wii U, это то, что если бы он не вспыхнул настолько замечательно, у нас не было бы Switch. Преемник Nintendo Wii был катастрофическим продуктом практически на всех уровнях: от некачественного контроллера сенсорного экрана до невероятно медленного программного обеспечения и его запутанного производного названия. Самое страшное, что Nintendo быстро исчерпала идеи о том, как использовать собственное оборудование. Мало того что сам производитель не обеспечивал свою консоль играми так и в крышку гроба Wii U забивает факт отсутствие сторонних разработчиков. Да, на Wii U выходили отличные игры, но эти игры были от самых Нинтендо, а не от других разработчиков.

Конечно консоли от Nintendo покупают в первую очередь ради эксклюзивов, но иногда хочется поиграть и в другие игры.
Наверное единственные кто хоть как-то сотрудничал с Nintendo, была Ubisoft, которая ексклюзивно  выпустила на Wii U свою игру ZombiU. Это были самые главные причины провала Wii U, которая продалась тиражом всего лишь 13,86 миллионов штук. - Sam Byford.

[spoiler=]Нинтендо изначально сделала ставку на внешний вид консоли, размеры и работу вентилятора и под это подобрали железо, а не наоборот 

Очень тормозной toolchain и debugger (среда разработки) сборка занимала аж 4 минуты: да и отладка могла занимать минуту на одно действие

Девкиты у wiiU по видимому потом стали делать на замедленной Radeon HD 4850

Документация для разработчика не закончена, прояснение каких то вопросов занимало неделю на ответ, вопрос отсылался на перевод на японский, потом из Нинтендо отвечали на японском, потом это криво переводили на английский и это занимало неделю 

CPU слабее чем на x360, а уж темболее чем на ps3

GPU сильнее чем на x360/ps3, но намного слабее чем на xone/ps4

Это краткие тезисы из интервью данное анонимным разработчиком - https://www.eurogamer.net/articles/digitalfoundry-2014-secret-developers-wii-u-the-inside-story

 

 

 

Источник: https://www.theverge.com/2019/12/20/21029499/decade-fails-flops-tech-science-culture-apple-google-data-kickstarter-2010-2019

Изменено пользователем Andreev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WiiU ван лав. Байонетта 2 на нем смотрелась роскошно. По ощущениям игр от сторонних разработчиков на ней хватало. 

Самый топ - обратная совместимость с Wii / Gamecube. Что ж еще надо? 30+ игр отличнейших на вию к огромнейшей библиотеке игр вии делают свое дело) 

Изменено пользователем dimidrollko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Vita топовая, а свищ просто кал для детей, который никому не нужен и никто его не покупает, как и игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Vita топовая, а свищ просто кал для детей, который никому не нужен и никто его не покупает, как и игры.

Именно по этому он за пару лет продался лучше чем хбокс за все поколение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно по этому он за пару лет продался лучше чем хбокс за все поколение )

 

мариобоя порвало, уносите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Vita топовая, а свищ просто кал для детей, который никому не нужен и никто его не покупает, как и игры.

Ты заменяешь Медведа, пока тот травнулся макарошками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того что сам производитель не обеспечивал свою консоль играми

Чта? Это к вите фраза должна относиться

 

PS Vita топовая

Если б не взлом, то хз кто кроме азиатов сейчас б это пользовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чта? Это к вите фраза должна относиться

 

Если б не взлом, то хз кто кроме азиатов сейчас б это пользовал

с меня взятки гладки, все вопросы к Sam'у Byford'у  :lie:  

от меня под спойлерами

Изменено пользователем Andreev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вии ю это как дримкаст, игр отличных было полно, но по продажам провал.  Эти две консоли не заслуженно умерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты заменяешь Медведа, пока тот травнулся макарошками? 

Заменяю примерно четверть форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Vita топовая

Слишком топовая,  что ни одна игра даже миллионным тиражом не продалась.  а по оценкам вообще беда, ни одной игры с рейтингом 90+.   Вита отличный гаджет, но как игровая платформа она гораздо хуже дримкаста  и вии ю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вита была в своё время интереснее свича сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вита была в своё время интереснее свича сегодня...

Да, особенно было интересно почему за донные 8гб памяти просили 2тыс рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wii U для меня намного лучше чем свич, плюс игр там больше, плюс обратка. Насчёт геймпада автор вообще несёт какую-то чушь. Лучшая консоль эвер, за исключением X Изменено пользователем j314
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стопэ, а почому пс4 не на первом месте? Кусок гудящего пластика, без игр с геймплеем, и кучей портов за фул прайс. :more:



Вита была в своё время интереснее свича сегодня...

Разве что на момент анонса и релиза, когда пытались что то на нее выпускать, но болт забили очень быстро.



Wii U для меня намного лучше чем свич, плюс игр там больше, плюс обратка. Насчёт геймпада автор вообще несёт какую-то чушь. Лучшая консоль эвер, за исключением X

Угу до сих пор под телеком стоит. Жалко нинтенда патчи для вии игр не делала на вию.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрика и хуан внести в список побоялись? :think:

 

Wii U для меня намного лучше чем свич, плюс игр там больше, плюс обратка. Насчёт геймпада автор вообще несёт какую-то чушь. Лучшая консоль эвер, за исключением X

Марио одисси не вышла, новая Зельда релизнулась в день смерти консоли. Даже убисофт своих Марио-кроликов не стала выпускать на wii u. И в каком месте на свиче меньше игр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, особенно было интересно почему за донные 8гб памяти просили 2тыс рублей.

Может таким образом окупали производство самой виты если ее продавали ниже себестоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WiiU ван лав. Байонетта 2 на нем смотрелась роскошно. По ощущениям игр от сторонних разработчиков на ней хватало. 

Самый топ - обратная совместимость с Wii / Gamecube. Что ж еще надо? 30+ игр отличнейших на вию к огромнейшей библиотеке игр вии делают свое дело) 

Такое же ощущение. Шикарная приставка с нулевым маркетингом. Ей не хватило правильного позиционирования + если бы на втором году жизни выпустили более

 продвинутый планшет-контроллер. Но главная ошибка - невнятный маркетинг. Switch - по сути работа над ошибками WiiU, которая была проделана блестяще.

 

Вии ю это как дримкаст, игр отличных было полно, но по продажам провал.  Эти две консоли не заслуженно умерли.

Нулевой маркетинг убил системы.

 

Wii U для меня намного лучше чем свич, плюс игр там больше, плюс обратка. Насчёт геймпада автор вообще несёт какую-то чушь. Лучшая консоль эвер, за исключением X

+++!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может таким образом окупали производство самой виты если ее продавали ниже себестоимости?

ну да ну да. Окупали минусовое производство. 16к за вифи версию просили, это как сейчас 30к. О каком минусе речь не ясно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да ну да. Окупали минусовое производство. 16к за вифи версию просили, это как сейчас 30к. О каком минусе речь не ясно

Playstation classic за 100$ тоже окупало дорогое производство 5$ компонентов ))

Изменено пользователем Kubic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да ну да. Окупали минусовое производство. 16к за вифи версию просили, это как сейчас 30к. О каком минусе речь не ясно

Меня больше забавляет как некоторые клованы до сих пор пытаются виты с макс прошивкой на авито и барахолках продавать за 10к, да и в принципе любая цена выше 4к это фейспалм. Хотя у этой недоконсоли есть свой культ, что до сих пор кастомные лимитки индюшатины раскупают. В свое время искал недорогую виту как эмулятор псп и пс1, сейчас с этим шитый свич справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это провалы? Судя по объемам продаж этих устройств они с лихвой окупились. Какой же это провал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему это провалы? Судя по объемам продаж этих устройств они с лихвой окупились. Какой же это провал?

Не думаю что вита и вию окупились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wii U для меня намного лучше чем свич, плюс игр там больше, плюс обратка. Насчёт геймпада автор вообще несёт какую-то чушь. Лучшая консоль эвер, за исключением X

 

Nintendo WIIU/Switch

JRPG - The Legend of Zelda: Breath of the Wild; Tokyo Mirage Sessions #FE; Xenoblade Chronicles.

ШУТЕРЫ - Splatoon.

СТРАТЕГИИ - Pikmin 3; The Wonderful 101, Mario + Rabbids: Kingdom Battle

ГОНКИ/СПОРТ - Mario Kart 8; Wii Fit U; Mario Tenis

ПЛАТФОРМЕРЫ - Super Mario 3D World; Donkey Kong Country: Tropical Freeze; Yoshi's Woolly World; Super mario odyssey

ФАЙТИНГИ - Super Smash Bros; Bayonetta 2

 

SONY  PS4

JRPG -нормальных нет;

ШУТЕРЫ - нормальных нет

СТРАТЕГИИ - нормальных нет

ГОНКИ/СПОРТ - нормальных нет

ПЛАТФОРМЕРЫ - Ratchet & Clank

ФАЙТИНГИ - нормальных нет

КИНО - Много кинца

 

MICROSOFT XBOX ONE

JRPG - Lost Odyssey

ШУТЕРЫ - Gears of War 4;  State Of Decay 2;  Gears of War: Ultimate Edition; Halo: The Master Chief Collection; Sunset Overdrive; Quantum Break; Halo 5: Guardians; Gears5

СТРАТЕГИИ - Halo Wars 2

ГОНКИ/СПОРТ - Forza Motorsport 5, 6, 7; Kinect sports rivals; Forza Horizon 2, 3, 4

ПЛАТФОРМЕРЫ - Super Lucky's Tale; Cuphead; Recore; Ori and the Blind Forest

ФАЙТИНГИ - Killer Instinct

 

Как же с Тобой весело :men:

Изменено пользователем Zirrex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...