Перейти к публикации

Sony ужесточила NDA — бывший аниматор Naughty Dog рассказал о конфликте интересов


reHgoc
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Sony ужесточила NDA — бывший аниматор Naughty Dog рассказал о конфликте интересов

analytics5c5d93d57429f.jpg


Бывший аниматор Naughty Dog Джонатан Купер, внезапно покинувший студию в конце октября этого года, рассказал о конфликте интересов с Sony.

Разработчик написал в Твиттере, что компания обновила своё соглашение о неразглашении конфиденциальной информации (NDA), которое теперь охватывает все творческие работы, создаваемые в свободное время.

 

Согласно новому документу, издатель получает права на любые проекты, даже те, что каждый сотрудник создаёт вне рабочего графика.

 

https://twitter.com/GameAnim/status/1200963913153568769?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1200963913153568769&ref_url=https%3A%2F%2Fgamemag.ru%2Fnews%2F141486%2Fsony-has-updated-their-office-politics-about-artistic-conflict-of-interest

 

«Ранее в этом году Sony обновила своё NDA, чтобы охватить все творческие работы (до этого были прописаны лишь конкурирующие продукты), но я отказался его подписывать из-за моей книги, на написание которой я получил разрешение заранее. Конкурирующие продукты — это понятно, но все работы? Ну уж нет».

 

Купер проигнорировал новые требования, посчитав, что он довольно ценный кадр и его не уволят.

 

https://twitter.com/GameAnim/status/1200975081234583552?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1200975081234583552&ref_url=https%3A%2F%2Fgamemag.ru%2Fnews%2F141486%2Fsony-has-updated-their-office-politics-about-artistic-conflict-of-interest

 

«Соблюдение требований было обязательным условием для продолжения работы — я просто проигнорировал дубликаты электронных писем, решив, что я выше этого с точки зрения увольнения».

 

Разработчик уточнил, что новая инициатива происходила от самого издателя, руководство студии тут было ни при чём.

 

«Внесу ясность, это была корпоративная инициатива Sony, НЕ Naughty Dog. Она, наоборот, пыталась выбить все необходимые разрешения и всегда на 100% поддерживала меня».

 

a64c1f_16.png

 

Джонатан Купер — ветеран игровой индустрии. Имея за плечами почти двадцать лет работы, он приложил руку к созданию Uncharted 4: A Thief’s End, Uncharted: The Lost Legacy и ещё не вышедшей The Last of Us: Part II. До Naughty Dog он работал над Assassin's Creed III для Ubisoft и Mass Effect 2 для BioWare, а также был ведущим аниматором Eidos Montreal в период пре-продакшна Deus Ex: Human Revolution.

Источник:
https://gamemag.ru/news/141486/sony-has-updated-their-office-politics-about-artistic-conflict-of-interest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лол, а с фига ли у них права на все, что делают из сотрудники? А если помочь дочери в школу сочинение написать, то оно тоже сони принадлежит?)) какой-то глупый подход, особенно учитывая что тогго же книжного издательского бизнеса у Сони вообще нет, но деньги с продажи хотели бы себе отжать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лол, а с фига ли у них права на все, что делают из сотрудники? А если помочь дочери в школу сочинение написать, то оно тоже сони принадлежит?)) какой-то глупый подход, особенно учитывая что тогго же книжного издательского бизнеса у Сони вообще нет, но деньги с продажи хотели бы себе отжать.

а с того что не нравится - пшел нахер искать работу в другом месте. Замену найдут быстро, подход не глупый, это реалии жизни. Просто такие холопы как ты и я в этих вещах полные нули, вот и сидим дома в розовых очках, думаем что в игровом бизнесе они не работаю, а в игры целый день играют.....

Изменено пользователем ISPOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а с того что не нравится - пшел нахер искать работу в другом месте. Замену найдут быстро, подход не глупый, это реалии жизни. Просто такие холопы как ты и я в этих вещах полные нули, вот и сидим дома в розовых очках, думаем что в игровом бизнесе они не работаю, а в игры целый день играют.....

так работать то они работают, к сотрудникам вопросов нет, но такая диктатура начальства это не нормальное явление, это уже не работники, а рабы по сути. У них есть задание за которое они получают оплату, остальное это личная жизнь, хотят люди - в балетный кружок ходят, хотят книги пишут, сони то тут каким боком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, у руководства Сони в последнее время здорово пригорает. С чего бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт вобще какой-то зашквар творится. Пусть тикают от Сони, пока она их вобще в рабов не превратила. Хотя судя по тому какие там условия...

 

 

Похоже, у руководства Сони в последнее время здорово пригорает. С чего бы?

У Сони новое руководство и новые правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно новому документу, издатель получает права на любые проекты, даже те, что каждый сотрудник создаёт вне рабочего графика.

Все правильно, у сотрудников нотидог не может быть нерабочего графика, потому что если у них остается время и силы что-то делать вне рабочего времени, значит они мало загружены по работе:))

 

а с того что не нравится - пшел нахер искать работу в другом месте. Замену найдут быстро, подход не глупый, это реалии жизни.

Ну вообще-то нет. Сотрудники топовых студий - это штучный товар, такими не разбрасываются, тем более по таким дебильным поводам. Как раз таки такой сотрудник себе работу найдет в момент, еще и выиграет в деньгах и условиях. Накладывать лапу на то, чем сотрудник занимается в свое личное время - это вообще-то по меньшей мере странно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким NDA удачи и в поиске сотрудников на самом деле. Маломальски опытный спец в любом случае будет иметь что-то pet’овое пилящееся дома либо во Фриланс режиме по ночам. Здесь получается хотят чтобы сотрудник жил работой, вообще норм угу. Ну и как выше отписались - как раз таки хороший спец найдёт новое весло по щелчку пальцев.

 

Если ты зелёный джуник то да, все твои шансы войти в индустрию будут с такими контрактами практически, но не джуниками же едиными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лол, а с фига ли у них права на все, что делают из сотрудники? А если помочь дочери в школу сочинение написать, то оно тоже сони принадлежит?)) какой-то глупый подход, особенно учитывая что тогго же книжного издательского бизнеса у Сони вообще нет, но деньги с продажи хотели бы себе отжать.

не права, а NDA. Всего лишь соглашение о неразглашении. Типа, если пилишь что-то своё, пили молча, пока не закончишь. По идее, так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не права, а NDA. Всего лишь соглашение о неразглашении. Типа, если пилишь что-то своё, пили молча, пока не закончишь. По идее, так.

Согласно новому документу, издатель получает права на любые проекты, даже те, что каждый сотрудник создаёт вне рабочего графика.

 

Поэтому чувак и не подписал, ибо дописывает книгу и ему скоро её издавать надо было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому из ноти дог и бегут в микрософт

пусть бегут, после того как сони слила экзы лично мне посрать, я не слепой йода

глядишь и у майков что-то в следущем поколении выстрелит, фил смотрю взялся за дело

их политика в целом и отношение к пользователям мне на данный момент больше нравится

а у сони кроме не сильно многочисленного количества крутых экзов,

которые еще кстати все-таки остались в отличие от майкрософт,

лично меня мало что привлекает, железо хуже, ценовая политика тоже,

чего там новоротит новое руководство х.з. ну вот новость как-раз по новой сони политике :)))

Изменено пользователем Winni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно новому документу, издатель получает права на любые проекты, даже те, что каждый сотрудник создаёт вне рабочего графика.

 

Поэтому чувак и не подписал, ибо дописывает книгу и ему скоро её издавать надо было бы.

перечитал внимательнее, действительно. Попахивает рабством. Хотя, мб, в крупных конторах это норма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перечитал внимательнее, действительно. Попахивает рабством. Хотя, мб, в крупных конторах это норма.

раньше было не нормой, а как к рулю пришли другие руководители... почему то, что человек делает дома вечером, ночью в отпуске должно принадлежать сони?!? :think:

с таким подходом все творческие личности разбегутся, останутся чисто кодеры ну или новички, которые вечером только по барам ходят,

видимо блевотина после хорошей попойки тоже сони принадлежит?! :men:

я вот думал сони пробило дно сливом экзов, не появлением на e3, выпилом довольно свежих игр из магазина, обрезанием сети, выпуском ps classic, но нет, а тут и нинка может позавидовать...

Изменено пользователем Winni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще по барабану что там у них происходит. Главное, что игры зашибатые делают, а остальное меня не касается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще по барабану что там у них происходит. Главное, что игры зашибатые делают, а остальное меня не касается.

Но с анимацией как в Андромеде!  :men:  

Пусть конечно делает, может Фил его приютит, у него как-раз специалисты требуются, а Соне похоже только менегеры, чтобы бабки стричь со всего и вся :(((

Изменено пользователем Winni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше было не нормой, а как к рулю пришли другие руководители... почему то, что человек делает дома вечером, ночью в отпуске должно принадлежать сони?!? :think:

с таким подходом все творческие личности разбегутся, останутся чисто кодеры ну или новички, которые вечером только по барам ходят,

видимо блевотина после хорошей попойки тоже сони принадлежит?! :men:

 

:men: Изменено пользователем MoorCATs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Winni, незаменимых людей нет. Найдут себе другого работягу.

Распространенное, но несправедливое утверждение. Гипотетически - да. Практически - нет. Сколько ты найдешь таких же квалифицированных спецов за их зарплаты при их условиях труда? Думаешь, к ним в двери толпа кандидатов ломится и все как один - вылитый Купер?

 

А вообще, я бы на его месте подумал о суде по правам человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо блевотина после хорошей попойки тоже сони принадлежит?!

Однако неплохо сказал.  :nice:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...