Перейти к публикации

Создатели Alan Wake и Max Payne прокомментировали возможности PlayStation 5


reHgoc
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Создатели Alan Wake и Max Payne прокомментировали возможности PlayStation 5

b713d627-e557-413c-b129-b2962b83492f.jpg



Студия Remedy Entertainment дала интервью журналу Official PlayStation Magazine UK, в ходе которого создатели приключенческого экшена Control обсудили потенциал новых возможностей PlayStation 5 и пролили свет на то, что новая консоль Sony сможет предложить разработчикам игр в будущем.

 

"В том, что касается PlayStation 5, быстрое аппаратное обеспечение приветствуются всегда и облегчает жизнь в краткосрочной перспективе. Но именно новый твердотельный накопитель действительно выделяется на фоне других особенностей консоли. По сути, нам больше не придется беспокоиться о подгрузке, это также высвободит часть ресурсов центрального процессора", - отметил ведущий программист Remedy Шон Донелли.

 

Когда Sony несколько месяцев назад раскрыла первую информацию о PlayStation 5, замена механического жесткого диска на SSD стала, пожалуй, одним из наиболее значительных нововведений в некстген-приставке. Твердотельные накопители потенциально могут значительно сильно сократить время загрузок в играх и повысить общую производительность консолей. Однако Доннелли объяснил, что с точки зрения разработчиков отсутствие SSD сделало бы подгрузку данных "бутылочным горлышком" и ограничило бы качество контента в играх для PS5. Переход на твердотельные накопители избавит от ограничений, налагаемых существующими системами, и позволит создавать более детализированные миры.

 

"Для игр вроде Control это может привести к созданию еще более глубоких систем разрушения, более богатых и детализированных миров, и просто сделает жизнь лучше, поскольку после смерти персонажа игрокам больше не придется подолгу ожидать загрузки чекпоинта".

 

Технический директор Майк Вехкала добавил, что использование SSD позволит грузить больше данных, что в свою очередь развяжет разработчикам руки в создании еще более детализированным игровых миров, чем раньше. Он подчеркнул, что переход на твердотельные накопители также приведет к уменьшению установочного размера игр, поскольку больше не нужно будет дублировать данные, чтобы компенсировать среднее время позиционирования, которым грешат оптические и жесткие диски.

 

b38862_19s.jpg

 

При этом важно понимать, что наличие SSD в PS5 само по себе еще ничего не даст. Для того, чтобы сократить время загрузок при увеличении количества данных в играх, разработчикам предстоит прибегать к оптимизации, а это - время и деньги. По мнению Векхалы, не все разработчики захотят возиться с этим.

 

"Если бы игры оставались такими же [как и раньше] по масштабу и визуальному качеству, время загрузки было бы почти незаметным и перезапуск уровня был бы практически мгновенным [в играх PS5].

 

Но, поскольку теперь можно использовать больше данных, могут возникнуть ситуации, когда разработчикам будет дешевле и быстрее не оптимизировать контент. В таком случае потребуется загружать гораздо больше данных, а это в свою очередь может привести к тому, что время загрузок останется примерно таким же, как и сегодня", - добавил Вехкала.

 

Векхала сравнил эту ситуацию с увеличением производительности CPU и GPU. Конечно, разработчики могут задействовать дополнительную мощность PS5 для удвоения частоты кадров, но если они добавят больше деталей, то частота кадров, скорее всего, останется такой же, как и в предыдущем поколении.

 

"Это почти то же самое, что и в случае с увеличением мощности CPU и GPU. Вы можете сделать игру более быстрой или добавить больше контента и остаться на уровне 30 FPS, как и раньше; часто выбирают последнее".

 

Его коллега - комьюнити-директор Remedy Томас Пуха - добавил, что мощность системы, на самом деле, не имеет четкой связи с ростом частоты кадры. Все зависит от того, что выберут для себя разработчики.

 

"Мы, разработчики игр, можем добиться 60 кадров в секунду даже на PlayStation 1! Это всегда вопрос компромисса. Что для вас важнее: визуальные эффекты, физика, искусственный интеллект и подобные вещи или же частота кадров? Да, новое железо PS5 будет мощным, но потребители также ждут более крутой графики с большей детализацией, еще более масштабными разрушениями и так далее".

 

В конце он прошелся по плюсам PlayStation 5, отметив, что простая в освоении аппаратная платформа консоли поможет разработчикам быстрее задействовать весь потенциал железа.

 

"PlayStation 5 - это действительно плавная работа, быстрейшие загрузки и простая в освоении аппаратная база. И это здорово, потому что так мы сможем быстрее задействовать все возможности железа", - сообщил компьюнити-директор Remedy Томас Пуха.

 

Вчера в сети также появился новый трейлер Control с хвалебными отзывами западной прессы. Проект получил восемь номинаций на премию The Game Awards 2019 и поборется за звание лучшей игры года.

 

 

Продажи PlayStation 5 стартуют в рождественский сезон 2020 года.

 

 

Источник:
https://gamemag.ru/news/141262/control-devs-say-ps5-will-let-us-have-much-more-detail-in-the-game-worlds
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем опять хавайте кисель в 30 фпс.Ещё не вышедшая консоль нового поколения уже идёт на компромисс с ценой, предлагая урезанные технические возможности. 4к60 видимо стоит ждать только в ПРО версии PS5 или даже в PS6. 

И нах она нужна такая? Лучше на компе 2к144гц, чем ЭТО.

Основной фишкой Некст(какой он некст?)-гена является наличие SSD, и это в 2к20ом году. Вот это некст, вот это ген. :facepalm:

Изменено пользователем Slabachok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем опять хавайте кисель в 30 фпс.Ещё не вышедшая консоль нового поколения уже идёт на компромисс с ценой, предлагая урезанные технические возможности. 4к60 видимо стоит ждать только в ПРО версии PS5 или даже в PS6. 

И нах она нужна такая? Лучше на компе 2к144гц, чем ЭТО.

Основной фишкой Некст(какой он некст?)-гена является наличие SSD, и это в 2к20ом году. Вот это некст, вот это ген. :facepalm:

Ну ты же для коллекции возьмешь?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SSD в компах уже лет 5 как стоят у народа, но прелесть консоли как-раз таки в том что ты знаешь что конкретно стоит у твоего клиента, потому на ПК все никак не достигнут такого-же как на консолях уровня оптимизации.

 

Касаемо частоты кадров - на движке с нормальным откликом на управление, на геймпаде вполне достаточно и 30 кадров. И конечно можно 60 там где это критично.

 

Короче как бы кто губу не раскатал, а будет все на ПС5/Скарлет как и всегда - 30 кадров почти везде и 60 там где это важно или не накладно, какое бы железо туда не воткнули.

Изменено пользователем SAF0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты же для коллекции возьмешь?)

Ессесно, стадный инстинкт всё такое. Взял слимку четвёрку, не выдержал издевательства над глазами, вернулся на ПК. Включил ждуна, жду пятёрку (сам не знаю зачем).

На тройке почти не играл, мыло и кисель, на четвёрке играл меньше чем на тройке, ибо разница с графоном и главное ФПС на моём среднем ПК разительна. 

Изменено пользователем Slabachok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем опять хавайте кисель в 30 фпс.Ещё не вышедшая консоль нового поколения уже идёт на компромисс с ценой, предлагая урезанные технические возможности. 4к60 видимо стоит ждать только в ПРО версии PS5 или даже в PS6.

И нах она нужна такая? Лучше на компе 2к144гц, чем ЭТО.

Основной фишкой Некст(какой он некст?)-гена является наличие SSD, и это в 2к20ом году. Вот это некст, вот это ген. :facepalm:

Кисельное управление и 30 кадров это не одно и то-же. Кисельное управление тогда когда железо движок не тянет нормально или когда настроено так.

 

 

Ессесно, стадный инстинкт всё такое. Взял слимку четвёрку, не выдержал издевательства над глазами, вернулся на ПК. Включил ждуна, жду пятёрку (сам не знаю зачем).

Взял 6-ти ядерный i5 9400f, добавил 24Гб и памяти и видяху RTX 2060, SSD, поставил в Гирях 5 почти все на максимум и ФПС лок чтобы больше 60-ти не улетало = видяха грузится на 50%, а вот на чекпоинтах лагает. На Хохме тоже 60 фпс, картинка почти такая-же, винт обычный но никто нигде на чекпоинтах не лагает. ПК это сила, вернулся на Хохму. Изменено пользователем SAF0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Взял 6-ти ядерный i5 9400f, добавил 24Гб и памяти и видяху RTX 2060, SSD, поставил в Гирях 5 почти все на максимум и ФПС лок чтобы больше 60-ти не улетало = видяха грузится на 50%, а вот на чекпоинтах лагает. На Хохме тоже 60 фпс, картинка почти такая-же, винт обычный но никто нигде на чекпоинтах не свопит. ПК это сила.

Зачем мне брать для мульти отдельную приставку такую как ХБОКС если у меня есть ПК, который  по удобству использования ничто не заменит. ПК это реально мультимедийный центр развлечений, а не ограниченные в возможностях коробки с ценником за 30к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зачем мне брать для мульти отдельную приставку такую как ХБОКС если у меня есть ПК, который по удобству использования ничто не заменит. ПК это реально мультимедийный центр развлечений, а не ограниченные в возможностях коробки с ценником за 30к.

Хватает аргументов. За ПК только дешевизна(у нас) и оптимизация в играх старше твоего нового ПК года на 3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твердотелки на ПК уже существуют оч. давно. Все же я не до конца понимаю хайпа вокруг этого "быстрого" накопителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Твердотелки на ПК уже существуют оч. давно. Все же я не до конца понимаю хайпа вокруг этого "быстрого" накопителя.

На консоли будет одна конфигурация,под которую все будет идеально оптимизировано. Как минимум у внутренних студий. На пк может все что угодно существовать, но игры в любом случае будут работать кривее на компьютере за аналогичную либо чуть большую цену, т.к там 100500 разных вариантов конфигов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цпу в 4 раза круче, гпу круче раз в 5, хранилище вообще в десятки, нормальный некстген нас ждёт) Оперативка правда подкачает в этом плане, но ссд должен помочь Изменено пользователем mad8vad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цпу в 4 раза круче, гпу круче раз в 5, хранилище вообще в десятки, нормальный некстген нас ждёт) Оперативка правда подкачает в этом плане, но ссд должен помочь

Я уверен что все будет отлично. Обычная пс4 ещё бодрячком, хотя старушке 6 лет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зачем мне брать для мульти отдельную приставку такую как ХБОКС если у меня есть ПК, который по удобству использования ничто не заменит. ПК это реально мультимедийный центр развлечений, а не ограниченные в возможностях коробки с ценником за 30к.

дико извиняюсь, а чего в плане мультимедиа развлечений не может xbox? Фильмы есть, музыка есть, браузер вполне неплохой есть, приложения онлайн-кино, музыки и спортивных лиг есть, даже тв можно подключить. Чего такого нет, даже не представляю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сони бы прибрать эту студию. одни они нихера нормального не сделают уже

Слышал у них с баблом траблы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сони бы прибрать эту студию. одни они нихера нормального не сделают уже

Слышал у них с баблом траблы.

Хочешь очередной KB? Нет, в целом игра на разок норм, но помню когда первый раз увидел рекламу... вобщем ожидания были намного выше. Контрол пободрее, но тоже однообразный, пока заброшен, так глянул с торента. Изменено пользователем Winni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Winni, Причем здесь хочу КБ ? Я хочу чтобы студия сделала наконец что то нормально, и глядишь сони могла бы в это поспособствовать.

Студия то неплохая, им просто нужна норм идея, отказаться от фантастики, дохера бабла, обновить движок, и много много времени. Глядишь что выйдет неплохое

Сейчас ремеди для меня мертва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Winni, Причем здесь хочу КБ ? Я хочу чтобы студия сделала наконец что то нормально, и глядишь сони могла бы в это поспособствовать.

Студия то неплохая, им просто нужна норм идея, отказаться от фантастики, дохера бабла, обновить движок, и много много времени. Глядишь что выйдет неплохое

Сейчас ремеди для меня мертва

Фантастики... да по сути все экзы у сони это фантастика или около этого! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантастики... да по сути все экзы у сони это фантастика или около этого! ;)

Иди воруй. научись сначала разделять одно от другого потом пиши
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем опять хавайте кисель в 30 фпс.Ещё не вышедшая консоль нового поколения уже идёт на компромисс с ценой, предлагая урезанные технические возможности. 4к60 видимо стоит ждать только в ПРО версии PS5 или даже в PS6. 

И нах она нужна такая? Лучше на компе 2к144гц, чем ЭТО.

Основной фишкой Некст(какой он некст?)-гена является наличие SSD, и это в 2к20ом году. Вот это некст, вот это ген. :facepalm:

Очередное беспричинное нытьё. Разрабы зря распинались поясняя. 

 

 

@Winni, Причем здесь хочу КБ ? Я хочу чтобы студия сделала наконец что то нормально, и глядишь сони могла бы в это поспособствовать.

Студия то неплохая, им просто нужна норм идея, отказаться от фантастики, дохера бабла, обновить движок, и много много времени. Глядишь что выйдет неплохое

Сейчас ремеди для меня мертва

Будь у них такой консультант как ты, то они бы уже давно в трубу вылетили!

Человек дрочащий на возможный сиквел HZD, ранее передёргивавший на Death Stranding, предлагает отказаться от фантастики... 

Наверное, им надо сделать игру про лесбух в постапок-сеттинге.  :think: Норм идея!  :nice:

Изменено пользователем DeadFalcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему они нормального сделать не могут? Например мне больше интересен Control, чем симулятор курьера. У каждого свои вкусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сони бы прибрать эту студию. одни они нихера нормального не сделают уже

https://i.imgur.com/BKCyBbc.png

https://i.imgur.com/76F5tfF.png

 

 

И че. в большинстве своем под их крылом хиты выходят.

Я бы хотел глянуть на такой тандем, чем ждать очередной выпук ремеди.

Вернуться бы им в реалистичным мрачняк, лучше уж что то типа в духе макспейна или алана.

Хз че их понесло в этот телекинез безпонтовый. нужели кому то интересно летать какая то бабой и швырять тарелки

 

@DeadFalcon, ну не получается у них в фантастику. она бывает интересной, а не какой второсотный сериал про летающую бабу по бункерам и офисам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цпу в 4 раза круче, гпу круче раз в 5, хранилище вообще в десятки, нормальный некстген нас ждёт) Оперативка правда подкачает в этом плане, но ссд должен помочь

цпу минимум в 6 раз мощнее

гпу почти в 2

оперативка как раз будет гддр6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цпу минимум в 6 раз мощнее

гпу почти в 2

оперативка как раз будет гддр6

Гпу че 3.6 Тф будет )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...