Перейти к публикации

Новый картридж — это не сменный SSD для PS5. Sony обновила недавний патент


Rikufuu
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Новый картридж — это не сменный SSD для PS5. Sony обновила недавний патент

playstation-logojpg.jpg?w=1000&h=563&cro


На днях сотрудники LetsGoDigital обнаружили новый патент, поданный Sony Interactive Entertainment в июне в Национальный институт промышленной собственности Бразилии. В документе значилось «электронное игровое устройство», которое пользователь может подключить к некой системе.
0907d5_12.jpg
Журналисты предположили, что это может быть сменный SSD для грядущей PS5. Тем более описание патента — «применяется для записи файлов и хранения данных» — идеально подходит для этого.

Вчера Sony обновила недавний документ, развеяв все догадки. В обновлённом патенте появилось изображение платы картриджа, а точнее его контактов для подключения. Последних оказалось слишком мало для твердотельного накопителя. Это означает, что устройство, скорее всего, предназначено для чего-то другого.
38a9e9_12.jpg
В патенте сказано, что картридж имеет 12 контактов, а сам документ был обновлён 12 ноября. Стандартный SSD использует гораздо большее количество дорожек. Например, твердотельный накопитель с портом SATA располагает 22 pin — 15 для питания и 7 для передачи данных.

 

Источник:
https://gamemag.ru/news/141018/new-ps5-cartridge-document-suggests-its-not-for-ssd-device

Изменено пользователем Rikufuu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последних оказалось слишком мало для твердотельного накопителя. Это означает, что устройство, скорее всего, предназначено для чего-то другого

Контакты могут быть расположены в шахматном порядке или в неск рядов. Можно сколь угодно играть в предположения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительная оперативка ). Вставил вот тебе и Про. Ну или хреновина для ВР 2.0 беспроводного. Вставил в шлем катридж и погнал )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно и так было, игра ж 8к с защитой от пиратства по цене ssd, консоли. Привет сами знаете кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это не для PSP2, то может это картридж с расширенными аппаратными возможностями для PS5, чтобы через пару лет не выпускать новую Про консоль, а апгрейдить старую такими штуками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контактов у «кастомного» диска может быть сколько угодно, так что не аргумент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 для питаниятне может быть. У сата 4 контакта используется из 15 для питания Изменено пользователем pspden
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может для дешевой версии ПС5, без привода и ССД. Игры только на картриджах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контактов у «кастомного» диска может быть сколько угодно, так что не аргумент.

Если это именно ссд для внутренних целей, то контактов должно быть много для обеспечения высокой скорости
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу аналитика на пике своих возможностей. "Это означает, что устройство, скорее всего, предназначено для чего-то другого"... Это означает, что бред крепчает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на китайские картриджи для денди ну или оригинальные для NES :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это именно ссд для внутренних целей, то контактов должно быть много для обеспечения высокой скорости

Не обязательно, они же широкие! В самом sata 7 контактов, где земли 3, в питании 15 контактов, но там они тоже дублируются некоторые еще и по нескольку раз! 10 широких контактов хватит, это с дублями на землю! На фото вижу 11 контактов, для sata подключения вполне хватит этого. Тем более в консоль воткнул и не вытаскивается больше. Но скорее всего это что-то другое.

Изменено пользователем Winni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше было лучше, вставил картридж или диск и играешь, нет закачек с установками и обновлениями. Может хотят к этому вернутся, блю рэя скорости маловато, так что картридж.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительная оперативка ). Вставил вот тебе и Про. Ну или хреновина для ВР 2.0 беспроводного. Вставил в шлем катридж и погнал )

:facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@flashgun, Это нелепо в 2020.

Думаю, что это обычный картридж, просто возможно высокоскоростной,  который позволяет обходится без инсталяции на диск

и с большим объемом памяти от 100 гб и более. Но такое чудо будет довольно дорогим, поэтому возможно речь просто о концепте на будущее.

Такое практикуют часто.

Изменено пользователем KOPT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если это именно ссд для внутренних целей, то контактов должно быть много для обеспечения высокой скорости

Сейчас по 8-ми контактной витой паре гоняют 10 Гигабит, а это на секундочку 1 Гигабайт в секунду. И это ещё по витой паре где надо на расстоянии до 100 метров с помехами бороться. А с длинной проводника в сантиметр можно было-бы ещё лучше разогнаться, тем более если вместо 8-ми контактов использовать 10 и два на питание кинуть, только и так хватит. Изменено пользователем SAF0001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас по 8-ми контактной витой паре гоняют 10 Гигабит, а это на секундочку 1 Гигабайт в секунду. И это ещё по витой паре где надо на расстоянии до 100 метров с помехами бороться. А с длинной проводника в сантиметр можно было-бы ещё лучше разогнаться, тем более если вместо 8-ми контактов использовать 10 и два на питание кинуть, только и так хватит.

  Ну 10ку не по совсем обычной витой паре гоняют, а только по категории 6a (если на 100 метров), во вторых там задержка передачи 2 до 4 микросекунд, если мне память не изменяет, в третьих передавать пакеты Ethernet, это не совсем, а точнее совсем не одно и то же, что транслировать данные из хранилища в оперативную память, и в четвертых 2 пина на питание SSD это мало, это ж не кипятильник в конце концов.

  Но. Всё таки на кртинке не видно обратной стороны платы, а значит контактов может быть в 2 раза больше. Неизвестно какой интерфейс Сони будут юзать, чтобы что-то говорить о количестве контактов. Кароче всё это гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Ну 10ку не по совсем обычной витой паре гоняют, а только по категории 6a (если на 100 метров), во вторых там задержка передачи 2 до 4 микросекунд, если мне память не изменяет, в третьих передавать пакеты Ethernet, это не совсем, а точнее совсем не одно и то же, что транслировать данные из хранилища в оперативную память, и в четвертых 2 пина на питание SSD это мало, это ж не кипятильник в конце концов.

  Но. Всё таки на кртинке не видно обратной стороны платы, а значит контактов может быть в 2 раза больше. Неизвестно какой интерфейс Сони будут юзать, чтобы что-то говорить о количестве контактов. Кароче всё это гадание на кофейной гуще.

>по категории 6a (если на 100 метров)

И тем не менее там 8 медных проводов, разгоняющихся до 10 Гбит на расстоянии до 100 метров. Посыл был в том что на расстоянии в 1см можно было бы еще скорости добавить или задержки уменьшить.

 

>во вторых там задержка передачи 2 до 4 микросекунд

Про то какие там задержки я не скажу, скажу лишь что если упростить протокол за счет снижения влияния помех, то думаю что задержки станут еще меньше. К тому-же на знаю как на 10 Гбит-х(просто не знаю), а на 1 Гигабитном интерфейсе винты через iSCSI вообще норм гоняют в корзине подцепленной к нескольким серверам одновременно.

 

>2 пина на питание SSD это мало

Проводник диаметром одножильной витой пары легко выдержит 1.2 ампера при 220 вольтах, а диск в USB коробочке вообще питается от двух проводов переменного качества. Я думаю что двух контактов вполне хватит чтоб запитать один твердотельник без мотора внутри.

 

>какой интерфейс Сони будут юзать

Вполне могут заказать/сделать кастомный винт с какими-нить плюшками типа увеличенного кэша и с хитрым разъемом просто потому-что, хотябы чтоб отчислений никому лишних не платить, сколько раз уже так делали.

 

>Кароче всё это гадание на кофейной гуще.

Ну так-то да, я про то что довод приведенный в новости о том что это 100% не винт потому-что 12 контактов, он вообще ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>по категории 6a (если на 100 метров)

И тем не менее там 8 медных проводов, разгоняющихся до 10 Гбит на расстоянии до 100 метров. Посыл был в том что на расстоянии в 1см можно было бы еще скорости добавить или задержки уменьшить.

 

>во вторых там задержка передачи 2 до 4 микросекунд

Про то какие там задержки я не скажу, скажу лишь что если упростить протокол за счет снижения влияния помех, то думаю что задержки станут еще меньше. К тому-же на знаю как на 10 Гбит-х(просто не знаю), а на 1 Гигабитном интерфейсе винты через iSCSI вообще норм гоняют в корзине подцепленной к нескольким серверам одновременно.

 

>2 пина на питание SSD это мало

Проводник диаметром одножильной витой пары легко выдержит 1.2 ампера при 220 вольтах, а диск в USB коробочке вообще питается от двух проводов переменного качества. Я думаю что двух контактов вполне хватит чтоб запитать один твердотельник без мотора внутри.

 

>какой интерфейс Сони будут юзать

Вполне могут заказать/сделать кастомный винт с какими-нить плюшками типа увеличенного кэша и с хитрым разъемом просто потому-что, хотябы чтоб отчислений никому лишних не платить, сколько раз уже так делали.

 

>Кароче всё это гадание на кофейной гуще.

Ну так-то да, я про то что довод приведенный в новости о том что это 100% не винт потому-что 12 контактов, он вообще ни о чем.

Проблема не в качестве проводов в питании. Вопрос в том что 2х контактов мало! Там не не просто +/-. Там 2 разных напряжения как минимум)

НО. Это не отменяет того факта, что 12 пинов может быть вполне достаточно для SSD диска при ряде условий. Так что здесь я собственно с Вами полностью согласен коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...