Перейти к публикации

PlayStation 5 получит расширяемую память. Место позволят увеличить за счет съемных SSD-дисков


Andreev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну зачем мы узнаем на презентации и на деле. Мы же не инженеры. В нашем цифровом мире можно придумать до кучи всего в самых казалось бы простых вещах где лучше уже некуда

Вспоминаю 2005-ый, когда искал для своего K700i карту памяти и блин цены были просто жесть! Для K750i чет уже не помню, вроде такие же были.

В общем пусть выпускают, а мы будем посмотреть, Сони они такие, могут и бобму выпустить, а могут на ровном месте обосраться.

Изменено пользователем Winni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?????  Эээ... M.2 это разьём! NVME - логический интерфейс. Они использует PCIe 4.0 шину и спецификацию. Костыль, воротить проприетарный разьём, я об этом говорил!

ЭЭЭ... спасибо за неуместный ликбез (для особо непонятливых, видимо, надо было так - m. 2 nvme)... Но где я до этого упоминал про хоть какие то  "проприетарные разъёмы", что свою очередь дало тебе повод говорить про какие то "костыли"? 

 

И DRAM буфер уже как лет 5 используется почти во всех более/менее толковых SSD дисках, в расчете 1 мбайт DRAM на 1 гигабайт флеш памяти. Не надо нигде ничего распаивать, всё из коробки работает!

:megusta:

DRAM-буфер на матплате. DRAM-буфер на SSD - это мизер работающий на сам SSD, непригодный для хранения больших массивов данных. 

Изменено пользователем DeadFalcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть  Сони, вместо возможности заюзать любой SSD диск, да хоть через тот же USB 3.2, теперь будет впаривать Фирменные Картриджи аля MemoryStick? И вангую, стоить они будут на порядок дороже любого SSD диска! Пичалька(

 

Не в бровь, а в глаз... зришь в корень. Ничего замечательного тут нет. Особенно "умилила" мысль ", что могут выпустить приставку совсем без памяти... И зачем это нужно? Все равно придется докупать. И естественно - сертифицированный вариант от Сони. Вспоминаются цены на аксессуары Apple или цена на джойконы для Нинтендо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть стартовый 1 тб картридж в помойку при замене на больший, ибо он уже никому не нужен будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так же нужно добавить возможность:

-увеличение оперативки

-замена проца

-замена материнки и тд

 

И назвать ПК, чтобы не запутаться... А еще - убрать вменяемую оптимизацию под фиксированную конфигурацию системы, чтобы оправдывать выбранное название ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все относительно. на х360 свой интерфейс был у самой коробки с HDD, но внутри был SATA. Через время прошивались внутри почти любые HDD, в основном WD. Тут будет история 1 в 1. Можно скринить.

Сата не даст нужной скорости, этот белив сразу можно отмести. Максимум будут м.2 определённых моделей, но я поставлю на чипы с кастомным разъемом. Если вообще будет какое-то расширение/замена хранилища

 

????? Эээ... M.2 это разьём! NVME - логический интерфейс. Они использует PCIe 4.0 шину и спецификацию. Костыль, воротить проприетарный разьём, я об этом говорил!

И DRAM буфер уже как лет 5 используется почти во всех более/менее толковых SSD дисках, в расчете 1 мбайт DRAM на 1 гигабайт флеш памяти. Не надо нигде ничего распаивать, всё из коробки работает!

Проприетарный разъём нужен, чтоб люди говно всякое не пихали. Если разработчики рассчитали нагрузку на быстрый ссд, а пользователь воткнул медленный, то будут постоянные тормоза при подгрузке. Это в каррентгене изначально говно 5400рпм стоит, поэтому никто не парился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Умельцы все равно изобретут переходник и на аллике будут продават по 3$.

Так-то карты памяти для виты так и не взломали. Хотя взломали картриджи с играми)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сата не даст нужной скорости, этот белив сразу можно отмести. Максимум будут м.2 определённых моделей, но я поставлю на чипы с кастомным разъемом. Если вообще будет какое-то расширение/замена хранилища

 

Только пока нет никакой нужной скорости. Даже из существующей демонстрации не понятно откуда игра (спидер-мен) загружалась. Если учитывать то, что говорят, мол игровой прогресс будет сохранятся с возможностью загрузки чуть ли не любого момента времени в рамках отдельной локации, то с 95% вероятности речь идёт про загрузку не с ssd.

Изменено пользователем DeadFalcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так-то карты памяти для виты так и не взломали. Хотя взломали картриджи с играми)))

Да смысл взламывать карики, если есть образы, воткнул в разъем карика у Виты переходник sd2vita, в него воткнул микро сд, закинул туда образы и все вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то карты памяти для виты так и не взломали. Хотя взломали картриджи с играми)))

Саму карту делать никто не захотел, но переходник есть на микросд. все огненно

Предыдущие карты делались китайцами за копейки, memory stick pro которые. 

Изменено пользователем dimidrollko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учитывать то, что говорят, мол игровой прогресс будет сохранятся с возможностью загрузки чуть ли не любого момента времени в рамках отдельной локации

Технически это и сейчас можно сделать, просто не выходя из игры, переведя консоль в стандбай. Хотя для большинства игр это не критично, системы чек-поинтов хватает, а в некоторых (где онлайн без паузы) просто не возможно. Спорная фича. 

 

Или ты о функции, что игру удалил, через пару лет зашел и снова сидишь по тем кустом где оставил перса? Оно надо?

Изменено пользователем Cifra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только пока нет никакой нужной скорости. Даже из существующей демонстрации не понятно откуда игра (спидер-мен) загружалась. Если учитывать то, что говорят, мол игровой прогресс будет сохранятся с возможностью загрузки чуть ли не любого момента времени в рамках отдельной локации, то с 95% вероятности речь идёт про загрузку не с ssd.

Были слова о скорости хранилища, превышающей доступные пк-варианты. Тут явно сата лесом идет

Второе предложение не понял. Ты про возможность вернуться например по сюжету в любую точку или что?

 

Да смысл взламывать карики, если есть образы, воткнул в разъем карика у Виты переходник sd2vita, в него воткнул микро сд, закинул туда образы и все вуаля.

Так я о том и говорю, что родные карты памяти виты так и не взломали. Переходник с сд на игровую карту лет через 5 после выхода виты только появился

 

Саму карту делать никто не захотел, но переходник есть на микросд. все огненно

Предыдущие карты делались китайцами за копейки, memory stick pro которые.

Что-то я не видел переходник с микросд на карту виты, дай ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технически это и сейчас можно сделать, просто не выходя из игры, переведя консоль в стандбай. Хотя для большинства игр это не критично, системы чек-поинтов хватает, а в некоторых (где онлайн без паузы) просто не возможно. Спорная фича.

 

Или ты о функции, что игру удалил, через пару лет зашел и снова сидишь по тем кустом где оставил перса? Оно надо?

Да это все маркетинг, на этом поколении тоже много чего обещали, а в итоге редко где встречается, я про начало игры без полной ее загрузки на жестак и про неуловимые 4k, хотя все это вроде и есть, но его вроде и нет...

 

Были слова о скорости хранилища, превышающей доступные пк-варианты. Тут явно сата лесом идет

Второе предложение не понял. Ты про возможность вернуться например по сюжету в любую точку или что?

 

Так я о том и говорю, что родные карты памяти виты так и не взломали. Переходник с сд на игровую карту лет через 5 после выхода виты только появился

 

Что-то я не видел переходник с микросд на карту виты, дай ссылку

Были переходники, что-то читао по этому поводу, когда были Виты, только они насколько помню работают не на любой Вите, только на взломанной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про начало игры без полной ее загрузки на жестак

Это даже на пс3 встречается (Тлоу). Хотя я лично всегда дожидался полной.

 

На виту не видел, у коллеги была псп, видел у него переходник, там даже 2 сд карты вставлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что-то я не видел переходник с микросд на карту виты, дай ссылку

https://s.click.aliexpress.com/e/3xZ104WG

 

Естественно под взломанную виту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://s.click.aliexpress.com/e/3xZ104WG

 

Естественно под взломанную виту

Это игровая карта, а я про карту памяти

 

41igYUqt3VL._SX425_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даже на пс3 встречается (Тлоу). Хотя я лично всегда дожидался полной.

 

 

На виту не видел, у коллеги была псп, видел у него переходник, там даже 2 сд карты вставлялось.

В большинстве случаев дальше начального меню до полной загрузки не уйдёшь, ну или короткую главу пройдёшь и потом ждёшь, вобщем бесполезная фича, а сколько помню про неё было разговору!!!

 

Для PSP и у меня есть, для Виты видел в продаже, но консоль быстрее слил, у меня была в комплекте на 8 и 16 гигов от предыдущего хозяина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же консоль выйдет без процессора, видеокарты и ОЗУ. Их вы сможете докупить в ближайшем компьютерном магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню когда вар был картридж против диска, то картриджам приписывали более быструю загрузку, не уж то сони решила замутить это варинт, выпуск игорь на картриджах, супер скорость загрузки но по 100 уев..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

помню когда вар был картридж против диска, то картриджам приписывали более быструю загрузку, не уж то сони решила замутить это варинт, выпуск игорь на картриджах, супер скорость загрузки но по 100 уев..

Если будет так, тогда полностью перейду на цифру .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пох. И на пятихат хватит, лишь бы в цене коня не лупили. У меня вон слимка на 500 стоит и я ни разу не задумывался чёт там в ней винт менять за доп лавэ, хоть он там, вроде, и снимается по-бырому. Нах это надо - игори итак норм стоят, ещё я буду на винты тратиться. Это ж не пися, блэт!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но где я до этого упоминал про хоть какие то  "проприетарные разъёмы", что свою очередь дало тебе повод говорить про какие то "костыли"? 

А их не надо упоминать, достаточно на картинку посмотреть. Врятли сони патентовали коробку со стандартным U2 разьемом, тем более с SATA.

По поводу КЭШа SSD диска, не понял, чем он тебя не устраивает, и сколько DRAM в таком случае надо на плате распаять? 10, 100 гигов? Золотая консоль получится. Опять же, нахрена усложнять архитектуру? Кто из сторонних разрабов, будет заморачиваться с таким костылём? Да и усложнять жизнь своим студиям, тоже такое себе. 

Вот, что поэтому поводу говорит другой патент Сони:

 - SRAM instead of DRAM inside the SSD for lower latency and higher throughput access between the flash memory controller and the address lookup data. The patent proposes using a coarser granularity of data access for data that is written once, and not re-written - e.g. game install data. This larger block size can allow for address lookup tables as small as 32KB, instead of 1GB. Data read by the memory controller can also be buffered in SRAM for ECC checks instead of DRAM (because of changes made further up the stack, described later).

    - The SSD's read unit is 'expanded and unified' for efficient read operations.

    - A secondary CPU, a DMAC, and a hardware accelerator for decoding, tamper checking and decompression.

 

То есть всё равно костыль. С SRAM вместо DRAM внутри SSD, и своей схемой адресации и доступа к блокам. И тем не менее это всё тот же NVME, без разницы на каком разьёме, и точно не превышающий порог спецификации PCIe 4.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технически это и сейчас можно сделать, просто не выходя из игры, переведя консоль в стандбай. Хотя для большинства игр это не критично, системы чек-поинтов хватает, а в некоторых (где онлайн без паузы) просто не возможно. Спорная фича. 

 

Или ты о функции, что игру удалил, через пару лет зашел и снова сидишь по тем кустом где оставил перса? Оно надо?

Вот именно после выхода из игры. Играл, надоело, выключил. Через пару дней загрузился на то же место. В случае удаления подразумевается установка. 

 

Были слова о скорости хранилища, превышающей доступные пк-варианты. Тут явно сата лесом идет

 

Превысить по скорости доступные пк-варианты, в том числе и из топового сегмента, в случае с консолями, можно, наверное, лишь только за счёт каких то определённых ухищрений. Использование просто SSD, не важно, sata или m.2, не даст того выигрыша по скорости недоступного современным пк-вариантам. 

 

 

 Второе предложение не понял. Ты про возможность вернуться например по сюжету в любую точку или что?

Скорее всего это чьи-то мысли воспринятые мной, как оф. заявление.

Изменено пользователем DeadFalcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть стартовый 1 тб картридж в помойку при замене на больший, ибо он уже никому не нужен будет?

Есть варик что вообще не будет никаких стартовых. Будет пустая консоль, где рядом с коробками с PS5 так же будут стоять еще коробочки с этими картриджами, на 500, 1 и 2. Выбирай сам и засовывай )

Тем самым Сони сыграет на цене в зависимости от пожелания каждого. И сыграет эти на анонсе, PS5 которая мощнее нового Бокса, еще и дешевле нового Бокса, все такие ВАууууу. А потом когда эффект уже будет создан, они маленькими буковками еще и покажут прайс на ССД. На самом деле это очень норм идея, в особенности что главная ценовая проблема для Сони это ССД, и тут тебе дадут выбор. Мне например нахрен не надо переплачивать на 1 и тем более 2Тб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...