Перейти к публикации

Екатерина Шульман о реакции на свои высказывания об играх: «Видимо, геймеры ни от кого слова доброго не слышат»


Rаkot
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Екатерина Шульман о реакции на свои высказывания об играх: «Видимо, геймеры ни от кого слова доброго не слышат»

center


Известный российский политолог Екатерина Шульман прокомментировала ситуацию с её цитатами о жестоких играх, широко разошедшихся в сети. Шульман вернулась к теме видеоигр в рамках стрима на ютуб-канале MackNack.

 

    Настоящая слава пришла ко мне, когда в эфире радио «Спутник» ведущий внезапно меня спросил, надо ли ограничивать доступ к жестоким играм, потому что кто-то опять сказал, мол, настреляются в стрелялки, а потом идут на улицу и там стреляют. Тут я, естественно, сказала, что данные науки говорят об обратном, и всё с точностью до наоборот.
    После этого, видимо, могучее сообщество геймеров преисполнилось признательности ко мне. Стало делать со мной весёлые картинки, мотиваторы, демотиваторы, писать мне лично — если бы вы знали, сколько народу мне написало «спасибо вам». Они, видимо, не слышат доброго слова ни от кого!

    Екатерина Шульман
    политолог

 

Политолог также поделилась мнением насчёт реальной численности игрового сообщества и его потенциального участия в общественно-политической жизни в стране.

 


    Их довольно много. Я так понимаю, что на следующих электоральных циклах нужно будет просто выйти и сказать: «Игроки World of Tanks! Приходим и голосуем так-то». И всё, больше никакой избирательной кампании вести не надо.

    По-моему все политтехнологи смотрят совершенно не туда. Потому что там [в игровом сообществе] просто какие-то миллионы кишат во тьме. Хотя, наверное, неуважительно так о них говорить. Не во тьме, а наоборот, на свету! Их много, и они тоже наверное хотят как-то участвовать в общественной жизни, просто пока не знают как.
    Екатерина Шульман
    политолог

 

Ранее широкую популярность приобрело выступление Шульман на радио, в котором она назвала видеоигры «великим социальным благом».

Источник:
https://dtf.ru/life/67379-ekaterina-shulman-o-reakcii-na-svoi-vyskazyvaniya-ob-igrah-vidimo-geymery-ni-ot-kogo-slova-dobrogo-ne-slyshat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А женщина в корень зрит. Может однажды донесет до законотворцев, что видеоигры это огромный пласт экономики, который для государства мог бы на руку сыграть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видеоигры это огромный пласт экономики, который для государства мог бы на руку сыграть.

Да ну не, фигню какую-то говоришь©Вова и Дима

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NSerial, on 02 сен 2019 - 06:33, said:

А женщина в корень зрит. Может однажды донесет до законотворцев, что видеоигры это огромный пласт экономики, который для государства мог бы на руку сыграть.

Не лучше наоборот. Пускай нашим законотворцам на глаза не попадается, и без них загибающийся рынок. Добьют окончательно

 

«Игроки World of Tanks! Приходим и голосуем так-то». И всё

А вот это опасно. Стадо безрассудных маргинальных йод, если им дать указание, может принести к власти гитлера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю я людям с фамилиями Шульман. Реально, схлопнулась бы бабка да не воняла ото, а то поднимет кипиш, а нам опять разгребай Изменено пользователем Nordic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну не, фигню какую-то говоришь©Вова и Дима

леса в сибири "сжигать" выгоднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне одному показалось что она о игроках как о чмошниках зашуганных изъясняется? классную "защитницу" народ себе выбрал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

мне одному показалось что она о игроках как о чмошниках зашуганных изъясняется? классную "защитницу" народ себе выбрал

она про танкистов и дотеров, расслабься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне одному показалось что она о игроках как о чмошниках зашуганных изъясняется? классную "защитницу" народ себе выбрал

А как ей изъясняться о забитых задротах для которых книжки это слишком сложно, а политическая жизнь заканчивается на выборе "за путена или за нэвэльного"?

 

По моему геймеры в России это на абсолютное большинство обедневшие пека задроты, которые гоняют только РПГ из 00ых и контру/танки после работы/школы под пивас, забивая более чем полностью на остальные радости жизни. Вот и дискурс о таких людях соответствующий. Хорошо, что хотя бы так, а не "убийцами становятся из за своих покемонов и фортнайтов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

она про танкистов и дотеров, расслабься.

да я написал и забыл уже про эту тему, а ты вот ответил и напомнил(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как ей изъясняться о забитых задротах для которых книжки это слишком сложно, а политическая жизнь заканчивается на выборе "за путена или за нэвэльного"?

 

По моему геймеры в России это на абсолютное большинство обедневшие пека задроты, которые гоняют только РПГ из 00ых и контру/танки после работы/школы под пивас, забивая более чем полностью на остальные радости жизни. Вот и дискурс о таких людях соответствующий. Хорошо, что хотя бы так, а не "убийцами становятся из за своих покемонов и фортнайтов"

а ты с каждым из этих забитых задротов лично пообщался или так просто ляпнул?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

она про танкистов и дотеров, расслабься.

для неё все игроки сводятся к этим задротам, но мы не такие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты с каждым из этих забитых задротов лично пообщался или так просто ляпнул?

Это какой то новый концепт сбора информации в котором есть только две грани: "ты ничего не знаешь" и "тебе нужно побеседовать с каждым человеком, которого это коснулось"?

 

Но в двух словах: да, я выхожу на улицу, общаюсь с различными группами людей, изучаю культурные события, связанные с видеоиграми, читаю литературу по теме и могу сделать вывод о том как выглядит средний российский геймер. Все: от стат продаж до аудитории на игромирах и местных сходках очень толсто намекает, что так и выглядит типичный российский геймер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А вот это опасно. Стадо безрассудных маргинальных йод, если им дать указание, может принести к власти гитлера

Ну тут можешь не бояться, Йоды только за Йошиду проголосуют. Правда если вдруг кто-то пообещает бесплатные помидоры... Тут да, опасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тётка крутая, учёный, правильные вещи говорит, всем рекомендую хотя бы изредка следить за её комментариями и передачами на радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я читаю комментарии подобных политологов и пр. - ощущаю ветер из средневековья... Костры и крики пытаемых геймеров... Отрекись от своего еретичного геймерского опыта и сознания! И только добрая Шульман с доброй трогательной речью: "Не трогайте их, они убогие... но милые! А еще их можно на выборах использовать по назначению..."

P.S. Толпы смотрят Дом2 и тупые российские комедии... а странные, агрессивные и убогие для социологов и политологов - это геймеры. Противно.

Изменено пользователем OMG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

странные, агрессивные и убогие для социологов и политологов - это геймеры. Противно.

блин, я заканчивал кафедру социологии и политологии и я геймер. Какую сторону мне принять, разрываюсь((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А женщина в корень зрит. Может однажды донесет до законотворцев, что видеоигры это огромный пласт экономики, который для государства мог бы на руку сыграть.

Лучше в говнокино убыточное бабки вложить и попилить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какой то новый концепт сбора информации в котором есть только две грани: "ты ничего не знаешь" и "тебе нужно побеседовать с каждым человеком, которого это коснулось"?

 

это зависит от формулировки. типа если ты говоришь что "среди геймеров есть зашуганые" можно обойтись и одним примером, но когда говоришь за большинство надо точно знать что именно большинство такие, либо, если ты не знаком с большинством, можно исходить из того, что твое высказывание будет применимо к любой группе случайных игроков, допустим твоя игровая компания.

 

но раз ты так уверен что полноценных людей среди геймеров хрен найдешь, я тебе поверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

но раз ты так уверен что полноценных людей среди геймеров хрен найдешь, я тебе поверю

Это еще откуда взялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще откуда взялось?

извини, что я так неуместно сократил фразу

 

но если ты так уверен что большинство российских игроков забитые задроты для которых книжки это слишком сложно, а политическая жизнь заканчивается на выборе "за путена или за нэвэльного", я тебе поверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

блин, я заканчивал кафедру социологии и политологии и я геймер. Какую сторону мне принять, разрываюсь((

я уверен, что хороший специалист огульно - всех мазать одной краской не будет. К сожалению, мы пока слышим не результаты исследований, а удобный кому-то популизм. Так что я имел ввиду "так называемых" специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я уверен, что хороший специалист огульно - всех мазать одной краской не будет. К сожалению, мы пока слышим не результаты исследований, а удобный кому-то популизм. Так что я имел ввиду "так называемых" специалистов.

ну если серьёзно, то да. В этом плане ещё бесит, что куча таких псевдонаучных заявлений роняет статус и престиж науки в глазах людей, все думают, что все сводится к такому балабольству, ну на крайний случай самые простые опросы, типа из стольки-то людей столько думают так-то. И хрен где увидишь серьёзные исследования с двойными-тройными корреляциями, аналитикой не просто что есть, а почему, какие взаимосвязи влияют на динамику изменения процесса и прочее. Чаще это не уходит в народ, а чисто для своих, типа для раскрутки политика или бренда шоколадок. А для людей вот такой маразм тиражируют
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извини, что я так неуместно сократил фразу

но если ты так уверен что большинство российских игроков забитые задроты для которых книжки это слишком сложно, а политическая жизнь заканчивается на выборе "за путена или за нэвэльного", я тебе поверю

Можно ерничать сколько угодно, но было б неплохо услышать хоть один аргумент
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...