Перейти к публикации

Рассекречены характеристики предполагаемого процессора следующей Xbox


Rаkot
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Рассекречены характеристики предполагаемого процессора следующей Xbox

e460eb2e78639ff8_848x477.jpg


В базе данных UserBenchmark появилась информация об однокристальной системе AMD Flute. Позднее данные удалили, но они успели разлететься по сети. Судя по утечкам, эта SoC должна лечь в основу игровой консоли Microsoft следующего поколения. А вот в PlayStation 5, как ожидается, будет использован гибридный процессор AMD Gonzalo.


Инженерный образец AMD Flute получил идентификатор 100-000000004-15_32/12/18_13F9. Он имеет восемь ядер с поддержкой технологии многопоточности Simultaneous Multithreading и частотой 1,6 ГГц. В разгоне она способна достигать 3,2 ГГц. Точных данных об архитектуре пока нет.

 

d786974da1f3626b_original.jpg


Судя по индексу ID 18_13F9, за графику отвечает чип Navi 10 Lite. Его частота не уточняется, однако аналог в составе AMD Gonzalo (18_13F8) работал на частоте 1,8 ГГц. Если это так, то производительность гибридной графики можно сравнить с производительностью AMD Radeon RX Vega 64 и NVIDIA GeForce GTX 1080.


Разумеется, это пока неофициальные данные, поэтому ориентироваться на них не стоит.
 

Источник:
https://www.igromania.ru/news/84660/Rassekrecheny_harakteristiki_predpolagaemogo_processora_sleduyuschey_Xbox.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую АМД обеим конторам продаст один и тот же SoC, а денег вещает как за два разных:))) Изменено пользователем Tovbot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NVIDIA GeForce GTX 1080 норм ,4к на средних вполне будет тянуть.

Изменено пользователем Lord of War
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буст 3.2ГГц - частота инженерника. Даже на 2.8 при полной загрузке должно потреблять и грется неплохо. Думаю на 2.4 по всем ядрам\потокам, рассчитывать можно. Стало быть десктопные 6 и 8 ядерники ещё поживут. 

Частота GPU в 1.8ГГц, аналогично, слишком высока. Данный GPU должен потреблять меньше, чем RX 5700 (обозначение "Lite - намекает), поэтому ~1.2-1.3ГГц.

 

Заветных 13-ти ТЕРАФЛОПС, вряд ли дождёмся 

[spoiler=] :pff: 

 

 

 

Чую АМД обеим конторам продаст один и тот же SoC, а денег вещает как за два разных:)))

SOC может быть изначально одним и тем же, но итоговые спеки могут и скорее всего будут различаться. 

 

NVIDIA GeForce GTX 1080 норм ,4к на средних вполне будет тянуть.

На средне-высоких, как ХОX+. 

Изменено пользователем DeadFalcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё это будет потреблять за 300W, при наличии блока питания на 275W. Даже если часть правды, то частоты всё равно срежут. 

 

52*64=3328*1300*2= 8 652 800

Изменено пользователем DeadFalcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буст 3.2ГГц - частота инженерника. Даже на 2.8 при полной загрузке должно потреблять и грется неплохо.

R7 3700x под нагрузкой с частотами около 4 ггц на все ядра потребляет 80-90 ватт. Если проц для консоли будет с бустом 3,2 Ггц на одно ядро и где-нить 2,5 Ггц на все ядра, то возможно впишется в 50 ватт. А если его еще выпустят на усовершенствованном 7нм+ тех.процессе - то и подавно.

 

Частота GPU в 1.8ГГц, аналогично, слишком высока. Данный GPU должен потреблять меньше, чем RX 5700 (обозначение "Lite - намекает), поэтому ~1.2-1.3ГГц.

Я думаю что будет существенно больше вычислительных блоков нежели чем в 5700ХT, но частоты пониже. Но 1,2 маловато имхо, может до 1,5 максимум.

 

Заветных 13-ти ТЕРАФЛОПС, вряд ли дождёмся

Ну, в RDNA архитектура более эффективна с точки зрения графической производительности, в играх например 5700XT процентов на 10 всего примерно отстает от Radeon VII, имея всего 40 CU против 60. Так что если бы сравнивать в сопоставимых терафлопсах - то 13 "терафлопс" как у Веги думаю потянут точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет сильно мощнее текущего ХОХ чёт не жду, вобще пока пофиг на новое поколение. Пусть сперва покажут игры, которые не будут выпущены на текущем, а там уже и будем думать, ну и цену озвучат. Вобще новый бокс не интересен в принципе, а для обратки и старого более чем, новый бокс будет по сути ПК, свой постепенно решил чутка проапгрейдить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что будет сильно мощнее текущего ХОХ чёт не жду, вобще пока пофиг на новое поколение. Пусть сперва покажут игры, которые не будут выпущены на текущем, а там уже и будем думать, ну и цену озвучат. Вобще новый бокс не интересен в принципе, а для обратки и старого более чем, новый бокс будет по сути ПК, свой постепенно решил чутка проапгрейдить.

Хз, посмотрим, чё в след году выкатят) Я пока решил себе телик 4к взять прозапас. Буду полтора года на нём на фаточке хуана херачить в 720р, каефф..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хз, посмотрим, чё в след году выкатят) Я пока решил себе телик 4к взять прозапас. Буду полтора года на нём на фаточке хуана херачить в 720р, каефф..)

4k для фатки хуана, это конечно сильно! не я подожду, а там и цены на них упадут и качество может получше станет, хотя это врядли. не горит 4k т.к. pro и x его тупо не тянут :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже следующую коробку брать не буду, а вот PS4 Pro поменяю там разница раза в 2.5 будет по скорости. X у них и так вышел мощным. Выпустили бы проц со всеми активными ядрами а их 44 то производительность икса была бы вообще 6.6 Тфпс.



текущая производительность ГПУ будет 10 - 11 Тфпс, память как я и говорил 16, а не 18 и 24 как кто то там вещал. Проц. Интересно, а нужно ли стоко игровым приставкам 8 ядер и 16 потоков? Как по мне жирно? Не? За глаза бы хватило просто 8 ядер без многопотоков. Ну или 4 ядра 8 потоков. С учетом что райзен 3 намного шустрее ягуара по мне этого было бы достаточно, заодно можно было себестоимость опустить итоговую, и пободрее частоты проца поставить. Ну естественно мое личное имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

R7 3700x под нагрузкой с частотами около 4 ггц на все ядра потребляет 80-90 ватт. Если проц для консоли будет с бустом 3,2 Ггц на одно ядро и где-нить 2,5 Ггц на все ядра, то возможно впишется в 50 ватт. А если его еще выпустят на усовершенствованном 7нм+ тех.процессе - то и подавно.

 

Я думаю что будет существенно больше вычислительных блоков нежели чем в 5700ХT, но частоты пониже. Но 1,2 маловато имхо, может до 1,5 максимум.

 

Ну, в RDNA архитектура более эффективна с точки зрения графической производительности, в играх например 5700XT процентов на 10 всего примерно отстает от Radeon VII, имея всего 40 CU против 60. Так что если бы сравнивать в сопоставимых терафлопсах - то 13 "терафлопс" как у Веги думаю потянут точно.

И при 90W потребления греется до 73С* под ноктуа д15. При чём новым рузенам, чтобы держать свои частоты, нужен довольно высокий вольтаж.  На консолях лимиты вольтажа ещё жестче, чем у новых райзенов. 50W уже будет многовато. 

 

Больше блоков и выше частота? RX 5700 (RX 5700 XT с отключенными 4-мя блоками) потребляет под 180W - ориентировочный пик потребления для новой консоли. 

 

1.3ГГц даже при 44CU (к-н "RX 5800") уже будет на пределе. 

 

"Юмора" с терафлопсами ты не просёк)) А Radeon VII мощнее 5700XT на 5-25% в зависимости от игры. 

 

.

текущая производительность ГПУ будет 10 - 11 Тфпс

Как посчитал?

 

 

 Интересно, а нужно ли стоко игровым приставкам 8 ядер и 16 потоков? Как по мне жирно? Не? За глаза бы хватило просто 8 ядер без многопотоков. Ну или 4 ядра 8 потоков. С учетом что райзен 3 намного шустрее ягуара по мне этого было бы достаточно, заодно можно было себестоимость опустить итоговую, и пободрее частоты проца поставить. Ну естественно мое личное имхо.

Почему 16 потоков жирно, а  8 самый норм? 

 

Консоли с 7-го гена нацелены на многопоток, потому что это выгоднее и лучше под многозадачность. Лучше освободить под системные задачи 1 ядров из 8-ми, чем одно из 4-х. Хотя 8 ядер на больших частотах были бы не хуже, а даже, наоборот, пожалуй, лучше. 

Изменено пользователем DeadFalcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И при 90W потребления греется до 73С* под ноктуа д15. При чём новым рузенам, чтобы держать свои частоты, нужен довольно высокий вольтаж.  На консолях лимиты вольтажа ещё жестче, чем у новых райзенов. 50W уже будет многовато.

На стандартных частотах там обычно даже даунвольт делать можно. Высокий вольтаж нужен чтобы тянуть выше 4 ггц. На 2-3 ггц думаю там значительно снизить можно напряжение.

 

Больше блоков и выше частота? RX 5700 (RX 5700 XT с отключенными 4-мя блоками) потребляет под 180W - ориентировочный пик потребления для новой консоли.

Ага, на частоте 1,7-1,8 ггц. Учитывая что GCN/RDNA наращивают потребление в геометрической прогрессии к частоте, можно ожидать что со снижением частоты потребление упадет очень существенно. Radeon VII на средних частотах 1500-1700 мгц потребляет 300 ватт. Если снизить частоты до 1,2 - 1,3 как ты пишешь, сделать даунвольт и вычесть потребление памяти, то не удивлюсь если можно вписать в 180 ватт. Снижение частоты вполне компенсируется возросшей эффективностью RDNA архитектуры, так что вполне вероятно что новая консоль в плане графической производительности будет сопоставима с Radeon VII. Это как раз те самые 13 терафлопс.

А глядя на сумасшедший отрыв новых радеонов в Forza Horizon 4, можно делать вывод что возможности новых консолей с учетом глубокой оптимизации будут очень и очень неслабые.

 

"Юмора" с терафлопсами ты не просёк)) А Radeon VII мощнее 5700XT на 5-25% в зависимости от игры.

Не просек:). Мне кажется что новые консоли как раз догонят Radeon VII по производительности, хотя и будут чисто технически по терафлопсам ниже. Изменено пользователем Tovbot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стандартных частотах там обычно даже даунвольт делать можно. Высокий вольтаж нужен чтобы тянуть выше 4 ггц. На 2-3 ггц думаю там значительно снизить можно напряжение.

 

Ага, на частоте 1,7-1,8 ггц. Учитывая что GCN/RDNA наращивают потребление в геометрической прогрессии к частоте, можно ожидать что со снижением частоты потребление упадет очень существенно. Radeon VII на средних частотах 1500-1700 мгц потребляет 300 ватт. Если снизить частоты до 1,2 - 1,3 как ты пишешь, сделать даунвольт и вычесть потребление памяти, то не удивлюсь если можно вписать в 180 ватт. Снижение частоты вполне компенсируется возросшей эффективностью RDNA архитектуры, так что вполне вероятно что новая консоль в плане графической производительности будет сопоставима с Radeon VII. Это как раз те самые 13 терафлопс.

А глядя на сумасшедший отрыв новых радеонов в Forza Horizon 4, можно делать вывод что возможности новых консолей с учетом глубокой оптимизации будут очень и очень неслабые.

 

Не просек:). Мне кажется что новые консоли как раз догонят Radeon VII по производительности, хотя и будут чисто технически по терафлопсам ниже.

Ниже 1.25 не опустишь не потеряв в производительности. Это скажем прямо, немало.  R7 3700X исскуственно ограничен по потреблению из коробки, хотя новые райзены "любят" хорошую напругу (1.3-1.4V)

Консолям лоу-павер SOC сам доктор прописал. 

 

А RX 5700 XT на каких частотах молотит? 1.9-2ГГц в референсном исполении. Не наращивают они потребление к частоте в геометрической прогрессии. Тут всё посложнее. И у Navi частоты выше. А для Radeon VII даунвольт до 1.0v дело привычное и необходимое. Жрёт он после этого прилично меньше, а производительность сильно не страдает. А если найти баланс, то и возрастает. В случае RX 5700 XT даунвольт такой пользы не приносит.

[spoiler=]I2ej9jG.png?15700-GPU-Power.png

 

Следовательно, чтобы RDNA могла держать частоты, ей всё ещё требуется нарпуга от 1.1V. По сути старшие чипы Navi с большим количеством выч.блоков от Radeon VII сильно далеко в плане энегроэффективности не уйдут. 56CU Navi на частоте 1.9-2ГГц будут хавать примерно столько же, сколько и стоковый Radeon VII, будучи процентов на 10-15% производительнее. Поэтому

 

 

 вероятно что новая консоль в плане графической производительности будет сопоставима с Radeon VII.

вряд ли будет.  

[spoiler=]

 

Не вижу сумашедшего отрыва в FH4, зато вижу, что RX 5700 XT хавает больше Radeon VII греясь на 20 градусов выше (да, турбина)

[spoiler=]

 

 

 Не просек:). Мне кажется что новые консоли как раз догонят Radeon VII по производительности, хотя и будут чисто технически по терафлопсам ниже.

Производительность во флопсах не одно с производительностью в играх. Об этом уже ни раз говорили. А производительность на такт у Navi определённо выше, чем у прежних Радеонов. Я бы сказал, что Navi GPU, оказались поинтересне распиаренных 3000-х райзенов))

Если ещё и лучи подвезут, то будет воопще пушка!

Изменено пользователем DeadFalcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А RX 5700 XT на каких частотах молотит? 1.9-2ГГц в референсном исполении. Не наращивают они потребление к частоте в геометрической прогрессии. Тут всё посложнее. И у Navi частоты выше. А для Radeon VII даунвольт до 1.0v дело привычное и необходимое. Жрёт он после этого прилично меньше, а производительность сильно не страдает. А если найти баланс, то и возрастает. В случае RX 5700 XT даунвольт такой пользы не приносит.

Ниже ссылка на видос с обзором разгона 5700XT от Hardware Unboxed. Ссылка на момент с графиком энергопотребления на 2,1 Ггц, оно на этой частоте на уровне Vega 64, то есть многовато. В начале видео есть мониторинг температур и частот - референс в среднем тянет в играх 1,8 Ггц при температуре в 84 градуса. Если прицепить водянку - то температура падает до 44 градусов, хотя частоты в среднем лишь немного выше в автомате.

 

На графике потребления у тебя данные по всей системе? Потому как чисто для GPU по всем карточкам многовато.

 

вряд ли будет

Посмотрим, но мне кажется что будет.

 

Не вижу сумашедшего отрыва в FH4

На видео, что я привел, 5700XT в стоке уступает только 2080 Ti.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость просто "потрясающая"... кто-то увидел в UserBenchmark спеки на проц. И понеслось... пару чудесных откровений, использование третьего глаза (все-таки Игра престолов не врет). Совпадение? Не думаю! И о чудо! теперь мы знаем, что этот проц для нового бокса. Ждем список игр на новый бокс и ps5 от UserBenchmark... А что? А вдруг?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацаны, а шо плохого в увеличении бп? Плойка так шумит, что ни один комп на стандартном охладе так не орет. А там есть процы и посильнее по спекам. кВт жрать не будет - и ок. Важнее, что будет вза потребление в режиме ожидания
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниже ссылка на видос с обзором разгона 5700XT от Hardware Unboxed. Ссылка на момент с графиком энергопотребления на 2,1 Ггц, оно на этой частоте на уровне Vega 64, то есть многовато. В начале видео есть мониторинг температур и частот - референс в среднем тянет в играх 1,8 Ггц при температуре в 84 градуса. Если прицепить водянку - то температура падает до 44 градусов, хотя частоты в среднем лишь немного выше в автомате.

 

На графике потребления у тебя данные по всей системе? Потому как чисто для GPU по всем карточкам многовато.

 

Посмотрим, но мне кажется что будет.

 

На видео, что я привел, 5700XT в стоке уступает только 2080 Ti.

Не смотрел. Местами довольно неожиданные результаты!  :NB: Но так не во всех играх. 

У меня данные потребления системы. У Hardware Unboxed потребление системы с 5700хт в разгоне вообще 462W без разгона 370W... 

 

 

 Посмотрим, но мне кажется что будет.

Если смогут охладить\снизить потребление. 

 

Пацаны, а шо плохого в увеличении бп? Плойка так шумит, что ни один комп на стандартном охладе так не орет. А там есть процы и посильнее по спекам. кВт жрать не будет - и ок. Важнее, что будет вза потребление в режиме ожидания

Ничего. Его вопреки воплям лучше снова внешним сделать (лучше вентилируемость, меньше нагрев комплектующих, меньше шум со). В консольном формфакторе, железо помощнее, перегреется и начнёт дросселировать (сбрасывать частоты). А когда это всё забьётся пылью, то на горизонте замаячит перспектива выхода консоли из строя. 

Изменено пользователем DeadFalcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, внешний блок питания уже не покатит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4k для фатки хуана, это конечно сильно! не я подожду, а там и цены на них упадут и качество может получше станет, хотя это врядли. не горит 4k т.к. pro и x его тупо не тянут :((

Очень даже врядли! Наоборот сейчас тенденция идёт на удешевление, к сожалению( Сам думал в след году только брать, но немного покурив этой темы, сравнив идентичные модели 2019ого-2017ого года осознал, что надо было ещё год назад этим вопросом озадачиться.

Единственное, мож ещё оледы подправка ждёт в лучшую сторону, но я в любом случае за телик не стану отдавать 100+к. Сейчас вот наткнулся на просто нереальное предложение в мвидео - по трейду за мой старый чайник + 51к можно взять sony kd55xf8577. Предтоп прошлого года(стоил ровно год назад 120к). Сейчас в днс стоит за 89, да даже из финки тащут за 76-79(совсем охерели,блэт!). Причём успел себе зарегить единственную "не витринку" на весь Питер.

Так что думаю взять - лучше предложения ни в этом, ни в след году не будет скорее всего. Нужно учесть ещё, что это практически последние телики данного ценового сегмента sony с европейской сборкой(Словакия), а не малазийской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покатит. Оллахъ не запрещает. 

 

Он то не запрещает, но Сони на такое вряд ли пойдет, давно у них такого не было, видимо в японскую стандартную квартиру уже не влезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пацаны, а шо плохого в увеличении бп? Плойка так шумит, что ни один комп на стандартном охладе так не орет. А там есть процы и посильнее по спекам. кВт жрать не будет - и ок. Важнее, что будет вза потребление в режиме ожидания

Плойка не потому шумит, что много жрет, там просто такая СО шумная, дешманская. Так-то Pro сильно меньше потребляет чем X

 

Очень даже врядли! Наоборот сейчас тенденция идёт на удешевление, к сожалению( Сам думал в след году только брать, но немного покурив этой темы, сравнив идентичные модели 2019ого-2017ого года осознал, что надо было ещё год назад этим вопросом озадачиться.

Единственное, мож ещё оледы подправка ждёт в лучшую сторону, но я в любом случае за телик не стану отдавать 100+к. Сейчас вот наткнулся на просто нереальное предложение в мвидео - по трейду за мой старый чайник + 51к можно взять sony kd55xf8577. Предтоп прошлого года(стоил ровно год назад 120к). Сейчас в днс стоит за 89, да даже из финки тащут за 76-79(совсем охерели,блэт!). Причём успел себе зарегить единственную "не витринку" на весь Питер.

Так что думаю взять - лучше предложения ни в этом, ни в след году не будет скорее всего. Нужно учесть ещё, что это практически последние телики данного ценового сегмента sony с европейской сборкой(Словакия), а не малазийской.

Ну если с такой скидкой, то да, почему не взять! ;) У нас они тоже были судя по всему, но написано - товар распродан ;) Изменено пользователем Winni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плойка не потому шумит, что много жрет, там просто такая СО шумная, дешманская. Так-то Pro сильно меньше потребляет чем X

 

Ну если с такой скидкой, то да, почему не взять! ;) У нас они тоже были судя по всему, но написано - товар распродан ;)

Да, у нас уже тоже все витринки расхватали почти. 2шт осталось.

Там прикол, короче, был: за 19к витринку оледа отдавали, так и то кто-то забрал) За такой ценник там лого мвидео наверное даже сзади его алюминий прожгло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...