Перейти к публикации

Call of Duty: Modern Warfare и проблема уровня с ребёнком-солдатом


Woodcutter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Call of Duty: Modern Warfare и проблема уровня с ребёнком-солдатом


codmo.jpg


Журналист Eurogamer Эмма Кент рассказала о том, как она побывала на закрытой демонстрации новой Modern Warfare и о том, что её поразило.

В день анонса Call of Duty: Modern Warfare я была очень взволнована. Не столь по очевидным причинам, сколько потому что нам пообещали что новая часть серии затронет некоторые серьёзные темы. В опубликованных статьях описывался терракт в Лондоне, нанесённый ущерб гражданским а также затрагивался вопрос о детях-солдатах.

Несомненно, это явилось стимулом многих споров и дискуссий, но в тоже время дало толчок чему-то иному.

Я убеждена в потенциале игр повествующих о войне. Они действительно способны пролить свет на различные конфликты. Именно поэтому я написала диссертацию о This War of Mine и Spec Ops: The Line и о том как эти игры отображают и критикуют трудности войны и её ужасы. Да, я ботан.

В прошлом, Call of Duty продемонстрировала нам несколько запоминающихся уровней которые ставили под сомнение некоторые современные методы ведения войны. Например, миссия «Смерть с небес» из оригинальной Modern Warfare в которой с помощью самолёта АС-130 оснащенного тепловизионной камерой требовалось уничтожать белые точки. Белые точки это, конечно же, люди – но об этом быстро забываешь, особенно когда слышишь столько похвалы доносящейся по радиосвязи в момент их уничтожения.

Короче говоря, я пришла на закрытую демонстрацию Modern Warfare в рамках E3 с большим предвкушением. Мои ожидания усилились еще больше после того как нам пообещали что игра «расширит границы нашего понимания» и обеспечит «эмоциональную связь демонстрируя нелицеприятные реалий войны».

Я действительно почувствовала дискомфорт, однако он был вызван иными причинами.
 

jpg

«Отличный выстрел, я вижу еще много мелких точек внизу»


Всё началось довольно хорошо: нам показали конец миссии на Пикадилли [одна из самых широких и оживлённых улиц в историческом центре Лондона — Вестминстере], в которой демонстрировалось как полиция совместно с армией пытаются предотвратить терракт. Но в конечном итоге этого сделать не удаётся, бомба взрывается и всё охватывает пламенем – сцена напоминает финал миссии «Шок и трепет» из оригинальной Modern Warfare.

Затем действие перемещается к уровню с тюрьмой в котором подразделение SAS проводит тайную операцию по ликвидации террористической ячейки ответственной за терракт. Несмотря на то, что наша задача - предотвращение возможной дальнейшей угрозы иногда происходящее на экране выглядело жестоко. Эта миссия является хорошей демонстрацией того как террористы внедряются в гражданское общество. Ощущение клаустрофобии, скрытных действий и жестокой эффективность. Анимации и звуки при удушении издаваемые террористами заставляют чувствовать себя монстром. Даже несмотря на осознание всей ситуации и понимания того, что если не вы их, то они вас. В бою вам приходится молниеносно принимать решения: на одном из этажей игрок встречает женщину держащую на руках ребенка (вы не вправе убивать гражданских) которая принимается утверждать что её держат в заложниках… а потом достаёт детонатор.

Тем не менее, до этого момента всё шло хорошо. Но затем началась миссия с детьми.

Первое что видит игрок - лицо мёртвой женщины. Это мать Фарры – молодой девушки, которой вы управляете. Девочка вместе с родителями угодила в ловушку во время бомбардировки их ближневосточного города Русскими. Вы чувствуете как вас медленно вызволяют из могилы ощущая обжигающие искры на своём лице. Их создает пила с помощью которой вас пытаются высвободить. Сцена заставляет почувствовать признаки клаустрофобии и паники. После высвобождения она берёт под руку своего отца и посреди творящегося вокруг хаоса кричит вслед своей матери. Происходящие на экране выглядит ужасающе и мучительно. Именно так как и должно выглядеть.

Фарра с отцом добираются до дома где воссоединяются с её младшим братом и вместе готовятся уходить. Но, к сожалению, у судьбы другие планы. У двери их встречает русский солдат. Отец вступает с ним в бой пытаясь защитить детей, но после напряженного противостояния солдат его убивает. Дети пытаются спрятаться.

В этот момент ситуация приобретает действительно странный оборот.

Фарра находит отвертку на полу которой намеревается убить русского солдата. Для этого игроку необходимо подкрасться сзади и вонзить отвертку ему в бедро. Но одного удара оказывается недостаточно и нам необходимо совершить еще несколько попыток. После каждого удара Фарра должна быстро прятаться обратно за кровать или ускользать в другие комнаты использую вентиляционные отверстия. Странность этой ситуации усиливается неуклюжим перемещением русского солдата который палит во все стороны из пистолета и сокрушается с почти комичным акцентом ("Look at vat you did to my leg, bitch") и анимацией каждый раз когда Фарра бьёт его отверткой. После третьего удара истекающий кровью солдат падает на пол и Фарра вместе со своим братом принимаются добивать его нанося многочисленные ранения. После чего Фарра добивает страдающего и измученного солдата его же пистолетом – камеру резко отбрасывает вверх, как-бы демонстрируя силу отдачи пистолета в руках ребёнка.

Если этой сценой Infinity Ward хотела вызвать чувство дискомфорта, то ей это удалось. Но только по той причине, что происходящие на экране действия ощущались резкими и неуклюжими. Причина как мне кажется кроется в том, что в этой миссии на смену хорошо кинематографически поставленным сценам приходит клишированная битва с боссом. Бой даже разделен на две фазы – первая представляет собой странную игру в прятки в которой игрок ползает по вентиляции, а затем следуя «правилу трех» должен ударить «босса» три раза. Второй этап представляет собой немного более кинематографичный «завершающий удар» в котором вы наносите русскому около пяти ударов в грудь после чего, наконец, убиваете его с помощью пистолета.

Несмотря на стремление Infinity Ward к реализму происходящее в этой миссии ощущалось далеким от реальности. Устаревшие игровые механики настолько сильно бросались в глаза что разрушали всякие попытки игры заставить меня поверить в происходящее, тем самым разрушая атмосферу напряженного и душераздирающего момента.
 

jpg

«Позднее при прохождении этого уровня один из детей говорит шёпотом 'пистолет – достань пистолет ', что являлось звуковой подсказкой для игрока. Из уст ребёнка это звучит действительно странно. После этой фразы из зала раздался громкий смешок»


Я хотела услышать как Infinity Ward прокомментирует подобный подход, поэтому во время беседы я задала арт-директору Джоэлю Эмсли и директору по дизайну одиночной кампании Джейкобу Минкоффу несколько вопросов о показанной нам презентации Modern Warfare и затрагиваемых ею политических и других деликатных тем.

«Мы хотим создать игру, которая передает дух современной войны и её конфликтов, но мы не хотим продвигать какой-либо политический посыл», ответил мне Минкофф. «Это всё еще игра».

Также, Эмсли сказал что Infinity Ward «больше заинтересована в том, чтобы рассказать поистине интересную историю»

«У нас в студии ходит такое выражение: 'Челюсти – это не Пила' и мы очень внимательно и с должным уважением относимся к людям и тому через что им пришлось пройти», объяснил Эмсли.

«Это шутер в который должно быть интересно играть и играя в который вы должны получать удовольствие», добавил он позднее. «Мы не хотим сильно давить на вас и ваше эмоциональное состояние, поэтому очень внимательно подходим к тому, чтобы у нас получились именно Челюсти»

«Я большой фанат Тарантино, и думаю, что он создаёт очень экстремальный контент и делает это очень ловко. Мы всегда стараемся использоваться художественный подход для рассказа наших историй не забывая о кинематографичности»

«В конце концов это часть развлечения, это искусство».

Слушая эти ответы я пыталась понять почему сцена с солдатом ощущалась не так. Modern Warfare стремится вызвать эмоциональные переживания и при этом развлекать игрока, избегая чрезмерного и беспричинного насилия. Отсюда и фраза 'Челюсти – это не Пила'. Я думаю это достижимая цель – оригинальная Modern Warfare превосходно справлялась с этой задачей в ранее упомянутой мной миссии «Смерть с небес». Однако в миссии с детьми и солдатом Infinity Ward стремясь сделать уровень хорошо поставленным как геймплейно так и кинематаграфически сама себе противоречит вводя в игру банальную и устаревшую игровую механику которой явно там не место в сочетании с чрезмерно драматизированным насилием, тем самым спотыкаясь о свои собственные правила в создании игр и рождая беспорядочного Франкенштейна.

 

Источник:
https://www.eurogamer.net/articles/call-of-duty-cinematic-experience
Изменено пользователем Woodcutter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда удивлялся насколько эффективна американская пропаганда. Киселев, по сравнению с ними, жалкий клоун. И главное, что "никакой политики". Просто ужасы людей. Просто ребенок бьет заточкой русского военного людоеда. А потом идет воевать на стороне добра и демократии. Вполне обычная история, без всякой политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям шутерок мечты

 

Думал колда никогда не реанимируется , но вроде мой бомбеж был услышан. Война должна быть войной а не цирком дюсалей

Изменено пользователем Yoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям шутерок мечты

 

Думал колда никогда не реанимируется , но вроде мой бомбеж был услышан. Война должна быть войной а не цирком дюсалей

Тут какбэ журналистка и жалуется, что взяли страшную историю и превратили ее в цирк.

"Позднее при прохождении этого уровня один из детей говорит шёпотом  'пистолет – достань пистолет ', что являлось звуковой подсказкой для игрока. Из уст ребёнка это  звучит действительно странно. После этой фразы из зала раздался громкий смешок" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут какбэ журналистка и жалуется, что взяли страшную историю и превратили ее в цирк.

"Позднее при прохождении этого уровня один из детей говорит шёпотом  'пистолет – достань пистолет ', что являлось звуковой подсказкой для игрока. Из уст ребёнка это  звучит действительно странно. После этой фразы из зала раздался громкий смешок" 

Привет, ну как там твоё обещание сделать кое-что на видео?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устаревшие механики? А как-же новый движок все такое...

ну так все бережно перенесли на новое двигло :men:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Устаревшие механики? А как-же новый движок все такое...

Ну в тексте чётко разъяснено что имеется в виду. Всё правильно делают разрабы. Чтоб слишком глубоко не погружались. Интерактив с фотореалистичной графикой - сильная штука, надо дозировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я всегда удивлялся насколько эффективна американская пропаганда. Киселев, по сравнению с ними, жалкий клоун. И главное, что "никакой политики". Просто ужасы людей. Просто ребенок бьет заточкой русского военного людоеда. А потом идет воевать на стороне добра и демократии. Вполне обычная история, без всякой политики.

+++
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда удивлялся насколько эффективна американская пропаганда. Киселев, по сравнению с ними, жалкий клоун. И главное, что "никакой политики". Просто ужасы людей. Просто ребенок бьет заточкой русского военного людоеда. А потом идет воевать на стороне добра и демократии. Вполне обычная история, без всякой политики.

 

Так то не политика брат, а её инструмент - ксенофобия или русофобия сейчас модно говорить. В штатах этой кашей мозги моют еще со времен холодной войны - злые русские вокруг, вот и сейчас это дерьмо в играх, сериалах, везде педалируемая история. Нахрена русские злые и почему они хотят уничтожить мир или конкретно взятые штаты - никто из авторов не удосуживается раскрыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже придётся пропустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда удивлялся насколько эффективна американская пропаганда. Киселев, по сравнению с ними, жалкий клоун. И главное, что "никакой политики". Просто ужасы людей. Просто ребенок бьет заточкой русского военного людоеда. А потом идет воевать на стороне добра и демократии. Вполне обычная история, без всякой политики.

Так всё мировое СМИ англосаксам принадлежит, соответственно охват аудитории у них огромный, + еще голливуд + игровая индустрия.

У них там других альтернативных точек зрения и нету. Есть конечно R/T но у него охват аудитории ничтожно мал

 

Самая забавная фишка англосаксов - они обвиняют нас в тех военных преступлениях, которые совершают сами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ssdimass, рояль будет и какой-то эпичный вроде как обещают в плане кол-ва участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Привет, ну как там твоё обещание сделать кое-что на видео?

Ты напомни ему, вдруг он забыл что именно надо было сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не обидно, когда чужие страны смеются над моей страной! Мне обидно, когда моя страна смеётся надо мной!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то не политика брат, а её инструмент - ксенофобия или русофобия сейчас модно говорить. В штатах этой кашей мозги моют еще со времен холодной войны - злые русские вокруг, вот и сейчас это дерьмо в играх, сериалах, везде педалируемая история. Нахрена русские злые и почему они хотят уничтожить мир или конкретно взятые штаты - никто из авторов не удосуживается раскрыть.

Я вижу наоборот) как парашник в котором не все школы имеют туалет, и больницы как скотобойни, открывает свою немытую пасть, и лезет с ролью доллара в мире. А нам втирают что нас хотят захватить, мне интересно, кому нужно захватывать этот парашник? Все что нужно и так добывается, самой дешевой рабочей силой. Вся элитка страны своих выблядков вывезли на запад, в том числе и прошлая элитка - совковая, все на западе. Своего начерта нету, вы хоть глаза откройте ! В 1939 окулировали Польшу с фашистами, наша страна это быдло с ядерной дубинкой, что вообще может предложить парашник «русского мира» ? Смсками собирать детям на операцию, пока Сечин себе домик за 20 лярдов строит?

 

Так всё мировое СМИ англосаксам принадлежит, соответственно охват аудитории у них огромный, + еще голливуд + игровая индустрия.

У них там других альтернативных точек зрения и нету. Есть конечно R/T но у него охват аудитории ничтожно мал

 

Самая забавная фишка англосаксов - они обвиняют нас в тех военных преступлениях, которые совершают сами

Ага) это англосаксы засекретили до 2040 года архивы по Второй Мировой войне, и ходят вопят как «диды воевали» , а страна пособничала фашистам вплоть до 1942) не англосаксы продают свою родину, и едут жить в Рашку царька Путаны, и выблядков не везут из Великобритании учиться в Москву. Страна фейк, построенная на тотальном обмане и деградации.

Вон Совок помог северной Корее, а США помогли южной Корее, сравнивать приходится вообще?

Изменено пользователем ArchoJhosko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу наоборот) как парашник в котором не все школы имеют туалет, и больницы как скотобойни, открывает свою немытую пасть, и лезет с ролью доллара в мире. А нам втирают что нас хотят захватить, мне интересно, кому нужно захватывать этот парашник? Все что нужно и так добывается, самой дешевой рабочей силой. Вся элитка страны своих выблядков вывезли на запад, в том числе и прошлая элитка - совковая, все на западе. Своего начерта нету, вы хоть глаза откройте ! В 1939 окулировали Польшу с фашистами, наша страна это быдло с ядерной дубинкой, что вообще может предложить парашник «русского мира» ? Смсками собирать детям на операцию, пока Сечин себе домик за 20 лярдов строит?

 

Ага) это англосаксы засекретили до 2040 года архивы по Второй Мировой войне, и ходят вопят как «диды воевали» , а страна пособничала фашистам вплоть до 1942) не англосаксы продают свою родину, и едут жить в Рашку царька Путаны, и выблядков не везут из Великобритании учиться в Москву. Страна фейк, построенная на тотальном обмане и деградации.

Вон Совок помог северной Корее, а США помогли южной Корее, сравнивать приходится вообще?

Успокойся истеричка. Если ты живешь в говне не проецируй это на всех, если ты в этой жизни нихрена не умеешь и ничего не добился - ты это дружочек ты виноват, а не коррупционеры. Ничего не умея ты и на западе нихрена не добьешься. А коррупция она и на западе есть, причем в гораздо больших масштабах, просто ты в силу свой тупости и упоротости этого не видишь. 

 

Не англосаксам которые всю свою историю геноцидят аборигенов и грабят колонии нас учить и говорить о каких-то правах и международных нормах, у анлосаксов и своих документов засекречено овердохера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон Совок помог северной Корее, а США помогли южной Корее, сравнивать приходится вообще?

один фиг, что там пашут на износ, что там, а благами пользуются богачи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

колда уже давно лютая клюква. А мультиплеер так вообще со времен BO1 все хуже и хуже.  Так что мимо. Пусть сами жрут свое дерьмо пропагандонское. Кулстори в одиночке загнулся еще в оригинальной колде с дополнением

Изменено пользователем Eniken666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...