Перейти к публикации

Xbox One X настройки для 4K HDR10


zanswer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@zanswer, может быть вы в курсе как менять громкость в наушниках подключенных в геймпад при просмотре фильмов через PLEX или в играх? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен с настройками в первом сообщении.

 

Для SDR контента я бы использовал полную хрому 8bit 4:4:4

Для HDR 10 bit 4:2:0 или 4:2:2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AbbeyRoad, для HDR контента выбора между 8-bit и 10-bit у нас нет, консоль автоматически переключится в режим YCC 4:2:0 10-bit или YCC 4:2:2 10-bit.

 

А так вы правы и Microsoft в настройках по умолчанию разумно следует по пути ваших рассуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zanswer,

Понял, Xbox у меня нет.

 

А почему все-таки в SDR выбор пал на заведомо худшую субдескритизацию 4:2:2, а не на полную хрому 4:4:4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AbbeyRoad, а в SDR, при использовании 8-bit на канал, как раз и будет full RGB, YCC 4:2:2 влияет только на HDR контент, если конечно не задавать разрядность цвета в 10/12-bit принудительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zanswer,

Если это так, то Xbox весьма странный продукт. YCC должен и на SDR контент влиять, так как должен быть выбор либо RGB, либо YCC. Сделать две раздельные Настройки, конечно, не судьба видимо программистам.

 

Поэтому XOX и не прижился у меня, совсем убогий интерфейс и все запутано.

Изменено пользователем AbbeyRoad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AbbeyRoad, он влияет, но только если не хватает пропускной способности интерфейса.

 

К сожалению, Microsoft в данном случае действительно сделало очень запутанное меню, тут Sony более продумано подошла к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Niki1982, в играх не будет, но какой-то другой контент, фото к примеру, в теории может использовать 10 или 12 bit на канал, хотя мне такой контент не известен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветы.

Телек ue48ju7000 Samsung

Бокс Х уже года полтора, петух клюнул поискать всякие Настройки на телек для «лучшей» картинки, нашёл в итоге что можно подрубить UHD Color для HDMI - включил собственно. Хбох поставил галки все кроме ДолбиВижн. В итоге поставил в настройках бокса 10 бит, вроде все норм. Запустил FH4 и началось, сначала на моменте заставок как будто разрешение сильно меньше стало и цвета непонятные, далее как запустилась игра - картинка вообще начала то пропадать то моргать. Кое как вышел в Настройки бокса, вернул 8бит и все норм стало.

Собственно вопрос - матрица 8+frs или как там - это ХДР у меня? В интернете пишут мол в 15 году (год выпуска телека), ещё не было «стандарта» ХДР И UHD COLOR оно и есть. Чего скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветы.

Телек ue48ju7000 Samsung

Бокс Х уже года полтора, петух клюнул поискать всякие Настройки на телек для «лучшей» картинки, нашёл в итоге что можно подрубить UHD Color для HDMI - включил собственно. Хбох поставил галки все кроме ДолбиВижн. В итоге поставил в настройках бокса 10 бит, вроде все норм. Запустил FH4 и началось, сначала на моменте заставок как будто разрешение сильно меньше стало и цвета непонятные, далее как запустилась игра - картинка вообще начала то пропадать то моргать. Кое как вышел в Настройки бокса, вернул 8бит и все норм стало.

Собственно вопрос - матрица 8+frs или как там - это ХДР у меня? В интернете пишут мол в 15 году (год выпуска телека), ещё не было «стандарта» ХДР И UHD COLOR оно и есть. Чего скажите?

"8bit + FRC - если в характеристиках телевизора встречается такое обозначение то надо понимать, что реально телевизор может показывать изображение с глубиной 8 бит, но в нём применена технология FRC и визуально изображение будет сопоставимо с монитором имеющим глубину цвета в 10 бит."

 

Т.е. фактически у тебя 8 бит матрица и магия не сработала =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут узнал, что в Олед, если матрица 120 герц, то телек может только 60 герц разрешение поддерживать, а 120 герц использовать для экономии яркости белого. В общем у меня все так, 120 герц на консолях даже в некстгене ждать слишком оптимистично,  зато честный ндр 10–бит.

Изменено пользователем kodege
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут узнал, что в Олед, если матрица 120 герц, то телек может только 60 герц разрешение поддерживать, а 120 герц использовать для экономии яркости белого. В общем у меня все так, 120 герц на консолях даже в некстгене ждать слишком оптимистично,  зато честный ндр 10–бит.

"""Я тут узнал""", """В общем у меня все так""". Это ты как узнал, что у тебя всё так ?))) На глаз ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

По поводу YCC 4:2:2:

https://support.xbox.com/en-US/xbox-one/console/adjust-display-settings

Allow YCC 4:2:2

If YCC 4:2:2 is disabled and you’re having HDMI video issues, try enabling it.
If YCC 4:2:2 is enabled and you’re having HDMI video issues, try disabling it.

 

Короче, можно ставить там галку, а можно не ставить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eskulap, можно, но причину почему её нужно ставить, я описал в статье, кроме случая конечно, когда ТВ не поддерживает её.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Не знаю, поднималась эта тема или не по поводу HDR и вообще освещение в играх... Но, что бы правильно работал HDR (да и вообще освещение, цвета и т.д. в играх), нужно ставить ползунок чёткости на ТВ на значение - 0 (максимум 1).

p.s. Меня тут как -то носом ткнули по поводу - "чёткости" на ТВ в Форзе 4, стал потихоньку понижать чёткость на ТВ, т.к. за годы  глаза привыкли к резкости и сразу вырубить полностью чёткость не мог...

И вот что случайно заметил, в shadow of the tomb raider в настройках игры есть регулировка HDR (нужно сделать прямоугольник полностью- белый), когда у меня чёткость- стояла по умолчанию (10 вроде), то хоть до конца этот ползунок двигай- прямоугольник полностью белым не становился, а вот если чёткость полностью вырубаем, то всё отлично настраивается... 

Если как я годы выкручивали чёткость на ТВ, то понижайте по чуть-чуть, т.к. если вырубить сразу, то картинка будет казаться мутноватой, позже ( как глаза сфокусируются, привыкнут) будите видеть нормальную чёткую картинку с выключенной чёткостью... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@sjem78, учитывая, что игры в большинстве случаев имеют ограничение по FPS, то вряд ли, возможно для какого-то видео контента только, если таковой вообще имеется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что не так? В некоторых играх картинка очень яркая. tcl l55p6us

https://ibb.co/k1Wc71g

https://ibb.co/18QNmXx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://ibb.co/6vZx63Q

(Текст очень яркий и ничего не видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яркость, гамма, контраст полагаю. На боксе есть не плохой гайд по регулировке в настройках. Для начала сбрось на дефолт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Яркость, гамма, контраст полагаю. На боксе есть не плохой гайд по регулировке в настройках. Для начала сбрось на дефолт.

Чет не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Яркость, гамма, контраст полагаю. На боксе есть не плохой гайд по регулировке в настройках. Для начала сбрось на дефолт.

Чет не помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Яркость, гамма, контраст полагаю. На боксе есть не плохой гайд по регулировке в настройках. Для начала сбрось на дефолт.

Эт чет с HDR. Выключаю его и картинка не яркая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...