Перейти к публикации

Xbox One X настройки для 4K HDR10


zanswer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@bambucha, судя по руководству пользователя он поддерживает фомат сигнала YCC 4:2:2, при установке настройки (Home) > Settings > General settings > Input sources > HDMI 2/3 > HDMI Ultra HD в значение Optimal, - Standard поддерживает только формат сигнала YCC 4:2:0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@bambucha, судя по руководству пользователя он поддерживает фомат сигнала YCC 4:2:2, при установке настройки (Home) > Settings > General settings > Input sources > HDMI 2/3 > HDMI Ultra HD в значение Optimal, - Standard поддерживает только формат сигнала YCC 4:2:0.

Буду ещё туда пробовать. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще заметил странную вещь, включаю 4К разрешение на боксе Х, в даше все становится все блеклым, мутным, как буд-то 1080 разрешение. А ставишь 1080, становится четче, иконки игр и прочее. HDR в принципе не интересует, тем более думаю в моем монике он не настоящий, BenQ EW3270U.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@OZGaragebeer, нужно, если ваш ТВ поддерживает данный формат видео сигнала, то это позволит уменьшить потери в результате цветовой субдискретизации.

 

@Alexsashka18, дашборд Xbox One по крайней мере раньше в 4к не рендерился, а апскейлился с 1080p до 4к, с целью экономии памяти.

 

Если верить сайту BenQ, не считая данных о светосиле, у вас всё должно быть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bambucha, судя по руководству пользователя он поддерживает фомат сигнала YCC 4:2:2, при установке настройки (Home) > Settings > General settings > Input sources > HDMI 2/3 > HDMI Ultra HD в значение Optimal, - Standard поддерживает только формат сигнала YCC 4:2:0.

Поставил в этом режим (точнее в нем и стоял), хдр10 при 50 и 60 Hz не поддерживает написано.

Поставил галку в усс4.2.2 - заработало. Все галки зелёные и при запуске игры пишет сигнал ХДР. Но качество... Засветленное что-ли и вроде вокруг объектов ореол. Вернул как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@bambucha, нужно смотреть другие настройки ТВ тогда ещё, некакого ореола быть не должно, что-то его создаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@bambucha, нужно смотреть другие настройки ТВ тогда ещё, некакого ореола быть не должно, что-то его создаёт.

Кабель родной от Хуана Х. За эти пару дней переклацал кучу ползунков, может где-то что-то выключил ненужное. Давай в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите пожалуйста, какая у вас сцена изображения стоит по умолчанию? У меня например "Игра" для меньшего инпутлага. Но при этом, если игру с поддержкой HDR запускаю, то автоматом на режим сцены "HDR" не переводится. Автоматический переход в сцену "HDR" осуществляется только если сцена стоит на "автоматическая". Но тогда в играх без hdr замечен ощутимый инпутлаг. Приходится каждый раз ручками режимы переключать. Как у вас с этим обстоит? телек Sony KD-49xe7096.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил в этом режим (точнее в нем и стоял), хдр10 при 50 и 60 Hz не поддерживает написано.

Поставил галку в усс4.2.2 - заработало. Все галки зелёные и при запуске игры пишет сигнал ХДР. Но качество... Засветленное что-ли и вроде вокруг объектов ореол. Вернул как было.

Я как-то давно задавался вопросом по поводу- усс4.2.2, везде как-то по разному пишут... Лично для себя пришёл к выводу, что включать его нужно если только проблемы в изображении, т.к. при включении усс4.2.2 что-то там ужимается в цветопередачи... 

Да и если размышлять логически, то была бы нужная функция- шла бы бы автоматов. Могу ошибаться, но вроде по умолчанию стоит усс4.4.4, включая усс4.2.2 ты как бы понижаешь версию усс... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то давно задавался вопросом по поводу- усс4.2.2, везде как-то по разному пишут... Лично для себя пришёл к выводу, что включать его нужно если только проблемы в изображении, т.к. при включении усс4.2.2 что-то там ужимается в цветопередачи...

Да и если размышлять логически, то была бы нужная функция- шла бы бы автоматов. Могу ошибаться, но вроде по умолчанию стоит усс4.4.4, включая усс4.2.2 ты как бы понижаешь версию усс...

По умолчанию усс4.2.0 идёт для шдр 10 бит, без шдр идёт ргб без всяких сжатий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@serega1380, как уже написали выше коротко и более подробно в первом сообщении, у HDMI 2.0 интерфейса не хватает пропускной способности для передачи не сжатого сигнала RGB, поэтому используется по умолчанию YCC 4:2:0, для совместимости, весь видео контент делается в формате YCC 4:2:0, а если ТВ поддерживает, то для игр можно включить YCC 4:2:2, при этом возможно это повлияет на просмотр фильмов (я не сталкивался с проблемами, но в теории это может исказить цвета в Blu-Ray фильмах).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то давно задавался вопросом по поводу- усс4.2.2, везде как-то по разному пишут... Лично для себя пришёл к выводу, что включать его нужно если только проблемы в изображении, т.к. при включении усс4.2.2 что-то там ужимается в цветопередачи...

Да и если размышлять логически, то была бы нужная функция- шла бы бы автоматов. Могу ошибаться, но вроде по умолчанию стоит усс4.4.4, включая усс4.2.2 ты как бы понижаешь версию усс...

То да, но почему-то не видит наличие хдр10 под без этой галки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подскажите пожалуйста, какая у вас сцена изображения стоит по умолчанию? У меня например "Игра" для меньшего инпутлага. Но при этом, если игру с поддержкой HDR запускаю, то автоматом на режим сцены "HDR" не переводится. Автоматический переход в сцену "HDR" осуществляется только если сцена стоит на "автоматическая". Но тогда в играх без hdr замечен ощутимый инпутлаг. Приходится каждый раз ручками режимы переключать. Как у вас с этим обстоит? телек Sony KD-49xe7096.

Похоже, это недостаток телевизора. Поэтому придётся выбирать: или низкий инпут лаг, или HDR.

Изменено пользователем MJfan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@serega1380, как уже написали выше коротко и более подробно в первом сообщении, у HDMI 2.0 интерфейса не хватает пропускной способности для передачи не сжатого сигнала RGB, поэтому используется по умолчанию YCC 4:2:0, для совместимости, весь видео контент делается в формате YCC 4:2:0, а если ТВ поддерживает, то для игр можно включить YCC 4:2:2, при этом возможно это повлияет на просмотр фильмов (я не сталкивался с проблемами, но в теории это может исказить цвета в Blu-Ray фильмах).

Спасибо за информацию, тогда- включу YCC 4:2:2, странно конечно что по умолчанию (автоматом) не включается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, это недостаток телевизора. Поэтому придётся выбирать: или низкий инпут лаг, или HDR.

Да, возможно вы правы. Просто был удивлен когда на плойке это автоматом работало с эти телеком, а с хуаном произошел затуп). Никогда не знаешь от куда прилетит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Goshan84, Xbox One X поддерживает функцию Automatic Low Latency Mode (HDMI 2.1 ALLM), в отличие от PlayStation.

 

Но, возможно ввиду того, что ваш ТВ и консоль одного бренда, они могут дополнительно взаимодействовать через HDMI CEC к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Goshan84, Xbox One X поддерживает функцию Automatic Low Latency Mode (HDMI 2.1 ALLM), в отличие от PlayStation.

 

Но, возможно ввиду того, что ваш ТВ и консоль одного бренда, они могут дополнительно взаимодействовать через HDMI CEC к примеру.

Кстати! Спасибо за подсказку по поводу CEC. Я ее по умолчанию отключал тк не пользовался (У плахи с бравией был отличный синхрон). Попробую сегодня включить BRAVIA Sync, может синхронизируется с коробкой получше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

@norztf, на стороне Xbox One он сам глубину цвета не меняет при подключении 4К ТВ.

 

Это было бы иррационально, данная настройка влияет только на SDR режим, в случае HDR настроек кроме YCC 4:2:2 нет.

 

@Mescalito, допустим, что это так, что это по вашему мнению меняет?

 

Напомню 10 - битный цвет нужен для HDR, не для SDR. Кроме опции YCC 4:2:2, остальные две настройки актуальны только для SDR режима.

Матрица на 10 бит и на 8+2, это очень большая разница
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@serega1380, по этому поводу идёт спор, техническая поддержка Samsung заявляет, что 10-бит, кто-то тестировал и определил, что 8-бит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@serega1380, по этому поводу идёт спор, техническая поддержка Samsung заявляет, что 10-бит, кто-то тестировал и определил, что 8-бит.

Да вроде кто тестировал как выяснилось и контент в HDR не запустил для начало. Я лоб в лоб так досконально два телевизора сравнивал впервые, так-что 99,999 % что на NU8070 битная матрица, не может же быть такого, что между 10 бит и  8бит+2frc - разницы нет вообще ? Или может ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@zanswer, а мне тоже подскажите, Xbox X , телек OLED LG 55 b8 , что лучше поставить в настройках хуана? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Niki1982, такие же настройки, как в первом сообщении:

 

Цветовое пространство: стандартное;

Глубина цвета: 8 - бит;

YCC 4:2:2: включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...