Перейти к публикации

Xbox One X настройки для 4K HDR10


zanswer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

@Kirjan, для современных ТВ да, она должна быть включена в общем случае.

Привет, нет ли у тебя столь же подробного гайда по поводу выбора вывода звука в настройках бокса? Что, куда, в каких случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sjem78, там вроде всё просто или просто у меня нет ресивера потому что. :-/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если звук через телевизор выводиться что нужно выбирать по звуку. Стере без сжатия или bitstrim dolby.D ntkbrt 2.1 аккустика 40w

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@sjem78, там вроде всё просто или просто у меня нет ресивера потому что. :-/

Там давольно странно (для меня). Есть стерео, 5.1 и 7.1 без сжатия. В моём понимание без сжатия — значит в максимальном качестве. Но есть ещё вывод битового потока. Там есть варианты на выбор. Среди них есть dolby atmos, и вроде как он считается топ. И самое забавное, если его выбрать, то телик на весь контент указывает, что это долби атмос и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sjem78, значится ситуация такая на выбор в Xbox One доступно несколько вариантов кодирования звукового потока, это касается. Два основных группы это Вывод Без Сжатия и Вывод Битового Потока.

На деле это означает следующее, не сжатое стерео, 5.1 или 7.1 без сжатия, говорит о том, что применяется Pulse-code Modulation, - метод позволяющий преобразовать аналоговый звук в цифровое представление. Есть разные типы PCM кодирования, с разными параметрами, которые влияют на качество, например в CD дисках используется PCM 16-bit, 44,100 Hz. Это значит, что каждую секунду собиралось 44,100 замеров и каждый такой замер кодировался 16-битным числом. Чем выше значение Bit и Hz тем выше качество преобразованного, хотя правильное наверное сказать, тем более точно осуществлено преобразование аналогового звука в цифровой.

Далее битовый поток, представлен тремя разными технологиями, Dolby Digital, DTS Digital Surround, Dolby Atmos for home theater. Все три являются проприетарными технологиями, включащими в числе прочего специализированные кодеки, которые осуществляют преобразование аналогового звука в цифровое представление, при этом используя методы сжатие, для уменьшения размера итогового материала. Что приводит в числе прочего к тому, что для передачи одного и того же отрезка звуковой дорожки от консоли до рессивера например нужно гораздо меньше полосы пропускания.

Но, за всё приходится платить, в общем случае кодеки осуществляющие сжатие ухудшают качество, поскольку в результате выполнения математических операций, часть данных отбрасывается. Но существует разные форматы кодеков, включая и так называемые кодеки сжимающие без потерь.

Самый продвинутый из трёх это Dolby Atmos for home theater, он позволяет передавать сразу до 12 аудио каналов одновременно, остальные два попроще, у DTS Digital Surround итоговый битрейт обычно выше, чем у Dolbi Digital, что в каких-то случаях может приводить к более высокому качеству, для всех трёх требуется аппаратная поддержка со стороны рессивера и ТВ, если подключение осуществляется через ТВ к рессиверу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sjem78,

 

Самый продвинутый из трёх это Dolby Atmos for home theater, он позволяет передавать сразу до 12 аудио каналов одновременно, остальные два попроще, у DTS Digital Surround итоговый битрейт обычно выше, чем у Dolbi Digital, что в каких-то случаях может приводить к более высокому качеству, для всех трёх требуется аппаратная поддержка со стороны рессивера и ТВ, если подключение осуществляется через ТВ к рессиверу.

А DTS X — это DTS digital surround и есть (разновидность какая-то) или тут пока он не предусмотрен?

И что думаешь на счёт того, что при выборе атмос, бокс указывает его после включения в любом контенте, есть он там или нет?)

 

Ну и я, если честно, так и не понял, что по итогу будет звучать лучше на стандартной (не атмос) 5.1 системе. Я понял что есть поток без сжатия, со сжатием и с потерями и со сжатием и без потерь. Если со вторым более-менее ясно, то так и не понял как соотнести первый и последний по качеству звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в фильмах атмос дорога сочнее, но увы дубляж хорошо если в дд завезут, в метро новом есть атмос, но лучше или хуже х.з. т.к. кинотеатр у меня ток дд умеет, так что особо разницу не уловил..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sjem78, у DTS и Dolby Digital много разновидностей технологий, какие-то вышли очень давно, какие-то недавно, что-то из них использует одинаковые кодеки, где-то разные.

 

DTS:X ближе к Dolby Digital Atmos.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Всем привет! У кого телевизор олед- какой уровень черного выставляете? Выставил в икс боксе изображение в стандартное, 8бит,а в телевизоре уровень черного низкий- в итоге теряются детали в тенях. Если ставить уровень высокий- нет черного цвета нигде. Гамму поставил 2.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fr33warrior, уровень чёрного нужно выставлять в соответствие тому, что настроено в Xbox, Full RGB или Limited RGB.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет! У кого телевизор олед- какой уровень черного выставляете? Выставил в икс боксе изображение в стандартное, 8бит,а в телевизоре уровень черного низкий- в итоге теряются детали в тенях. Если ставить уровень высокий- нет черного цвета нигде. Гамму поставил 2.2

Ставь низкий, прибавь яркость до 55

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псих что ли яркость 55. Уж лучше гамму 1,9. Да и от контента зависит, может там и нет деталей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А почему при активном 4.2.2 на Хуане, в характеристиках выводимого изображения, написано 8бит

А при неактивной галке - 10 бит и картинка лучше, на мой взгляд

Tv hisense q8600 (h9f)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jedd, значит ваш ТВ не поддерживает YCC 4.2.2, такое тоже бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Jedd, значит ваш ТВ не поддерживает YCC 4.2.2, такое тоже бывает.

Я не очень понял картинку вначале. 4.2.0 разбивает 2 цвета на 8 оттенков, тогда как 4.2.2 - 4 цвета на 8 оттенков. Какой из этих стандартов выдает лучше цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.rtings.com/tv/learn/chroma-subsampling здесь пишут, что ваши рекомендации в первом посте спорны. А учитывая, что мой тв не поддерживает, как вы говорите, данный стандарт, такая категоричность может даже вредить. Я настроил тв сразу как купил по вашему гайду, а оказалось, что он мне не подходит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jedd, YCC 4:2:2 позволяет снизить потери по отношению к 4:2:0, но не все ТВ поддерживают работу в таком режиме, поэтому Microsoft разрешает выбрать режим.

 

Я описал наилучшие параметры, если конкретный ТВ не поддерживает их, я нечего с этим сделать не могу, как и знать, что чей-то ТВ их не поддерживает. Для этого есть user manual для каждой модели ТВ, там есть информация о поддерживаемых режимах.

 

Всю теорию я изложил в своём сообщении, если кто-то не согласен или получает не тот результат, как вы, значит для него эти настройки не подходят. Воспринимайте написанное as is, я не беру денег за информацию и не даю гарантий, я изложил теорию и показал какие настройки могут обеспечить лучший результат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jedd, я изложил теорию и показал какие настройки могут обеспечить лучший результат. :)

В таком случае, сделайте поправку на это в вашем посте, он вводит в заблуждение.

 

Получилось, что я все время смотрел не то. Странно, что ни тв, ни икс бокс не ругался на это, и если бы я не глянул в настройки выводимого изображения то и не подумал бы в эту степь.

 

https://www.reddit.com/r/Xbox_One_X/comments/e6l3vu/allow_ycc_422_should_be_off_and_color_depth_12bit/

Тут ещё можно почитать, чувак про оледы пишет, говорит, что у них такая же фигня. И если разрешить 422, то будет работать hdr 8 бит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так если не устраивает картинка, ни кто ж не запрещает на свой вкус подстроить, кто то вон без уплавнялок да же в игры не играет, но это не значит что это для всех идеальный вариант..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jedd, эм, вообще я в посте не представляюсь инженером Samsung или Microsoft, но поправку мне сделать не сложно, если это в будущем кому-то поможет достичь наилучшего результата. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zanswer, возможно и так, но российский интернет на столько скудный, что твой пост вылетает в рекомендации Гугла. Много таких как я. 8 бит, 10 бит.. какая разница 2 бита. А на деле 900 миллионов цветов проходят мимо тех, кто последовал рекомендациям и утверждениям, типо 422 и 420 выводят изображение исключительно 10 бит и никак иначе, что ложно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jedd, мне стыдно за производителей ТВ, которые допускают такое непотребство и конечно же я не могу отвечать за них, что они создают такие продукты. Я поделился своими изысканиями, жаль, что в рунете больше никто не потратил время на изучение данной теории, чтобы создать другое, более правильное руководство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня кстати на олеге икбикс показывает 10бит при активной галке 420..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как убрать эти ужасные расслоения в hdr ?

16aec27205f4.jpg

 

0b5106e9ac18.jpg

 

xbox one x

 

глубина цвета 10бит/ПК RGB

 

галочки все поставлены

 

eba6bdebde51.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...