Перейти к публикации

Фанаты требуют уволить главу Nintendo Россия Яшу Хаддажи


Rаkot
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Фанаты требуют уволить главу Nintendo Россия Яшу Хаддажи

05bed6d46d0329.articles.open.jpg.medium.


Фанаты Nintendo требуют уволить главу российского подразделения Яшу Хаддажи. Неравнодушный к компании составил петицию с призывом отстранить действующего руководителя от должности ввиду его халатности и ненадлежащего отношения к сотрудникам. В качестве доказательства пользователь с ником Save Nintendo выложил на Youtube запись стрима турнира по Mario Kart, где сохранен фрагмент с участием Хаддажи, когда тот попал в кадр. Не получив уведомление о начале стрима турнира по Mario Kart, руководитель в прямом эфире стал предъявлять претензии сотрудникам.

 

 

Трансляция велась в июле 2017 года в рамках Level Up Days, но попала в открытый доступ только недавно. Автор видео отмечает, что прямой эфир шел в социальной сети «Вконтакте», где уведомления о стримах приходят не всем. В ответ на это Хаддажи резко высказался в адрес оператора, назвав того «дебилом». Позже руководитель пригрозил сотруднику увольнением и потребовал остановить трансляцию.

 

Автор петиции утверждает, что Яша Хаддажи виновен в отмене многих проектов Nintendo в России. Save Nintendo отмечает, что и сотрудники подразделения не довольны нынешним руководителем компании.

 

«В этом году Яша Хаддажи отменил крупные турниры по ККИ Покемон, обещая фанатам большую поддержку и невероятную организацию, а на деле и вовсе отменил вместе с турнирами поддержку и продажу ККИ Покемон, а недавно и вовсе решил не импортировать в Россию большое количество Pokemon Let's Go Eevee из-за предубеждения об отсутствии интереса к этой части. За все годы работы Яша Хаддажи выработал на работе строгую и ядовитую обстановку, не поощряющую креатив и развитие, сидя на тёплом месте, не думая о фанатах и покупателях как о людях».

 

На текущий момент петицию подписали более 700 человек. Электронный документ был составлен 14 ноября.

 

http://i.bablotube.tv/foto/BiznesPosushestvu/%D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%9F%D0%BE_%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83-36.jpg

 

Яша Хаддажи занимает пост руководителя российского подразделения Nintendo с 2012 года, и за это время у сотрудников офиса сложилось об этом французе арабского происхождения довольно критичное мнение. И об этом никто бы и не узнал, если бы не та самая петиция. В ней не только предъявляются претензии к стилю руководства генерального директора, но и приводится видеозапись довольно скандального поведения Яши в прямом эфире с турнира по Mario Kart, где тот сперва врывается в кадр с оскорблениями технического персонала, а затем и вовсе требует стрим прекратить.

 

Разумеется, первым делом мы обратились за комментариями к самому Хаддажи, но по номеру, записанному у нас, мужчина с восточным (или французским?) акцентом неуверенно ответил, что никакого Яши тут нет (и никогда не было) и надо звонить в офис, а уже в офисе заверили, что Яша на неком мастер-классе и разговаривать не может. Зато с нами смогли поговорить сотрудники Nintendo Россия, анонимно рассказав о своем руководителе множество интересных историй. Начнем с красочного диалога между нашим корреспондентом и одним из бывших сотрудников.

 

— Есть ощущение, что петицию создал хорошо знакомый с российской Nintendo человек, может даже работал в ней. У вас не сложилось такого же впечатления? Или человек просто взял информацию из открытых источников?

— В Nintendo работало много людей, как в штате, так и фрилансеров. Сейчас эти люди объединены во что-то, вроде «клуба с посттравматическим расстройством от Яши». При встрече мы всегда обнимаемся (даже если работали в разные годы) и вспоминаем, как справились с проблемой. Я думаю, что кто-то из них и написал петицию, хотя я не знаю, кто конкретно.

 

— Хаддажи обвиняют в том, что он «выработал на работе строгую и ядовитую обстановку, не поощряющую креатив и развитие». Как бы вы описали атмосферу в офисе?

— Атмосфера выглядит так. Если человеку абсолютно наплевать на Nintendo и на крики начальства, и он работает только за зарплату (примерно в полтора раза выше рыночной) и тупо исполняет приказы, он в Nintendo может выжить. Если нет — ему сложно, потому что любая инициатива блокируется или застревает в бесконечных согласованиях. В Nintendo, например, запрещено отправлять письма внешним партнерам без Яши в копии, а большинство сотрудников обязаны и вовсе предварительно согласовывать эти письма. Если Яши нет на месте — работа стоит (и для многих это нормально).

 

300515_540430050.jpg

 

Кроме того, Яша поощряет травлю и старается поссорить сотрудников друг с другом. Его главный страх — что они объединятся и вместе пожалуются в Nintendo Europe. Поэтому почти весь ад (ругань, угрозы) происходит в его личном кабинете в формате один на один. Но есть сотрудники, которые записывают и эти разговоры на диктофон, это личная страховка. Но и ее они боятся использовать публично. Дело в том, что у Яши есть большие связи в HR-агентствах, и всех бывших сотрудников, которые его хоть чем-то взбесили, он добавляет в черный список. Невозможно искать работу, не увольняясь из Nintendo, — Яша мгновенно об этом узнает.

 

— Яшу обвиняют в несдержанности, в том, что он может нагрубить сотрудниками, вести себя вызывающе. Более того, судя по петиции, Хаддажи наговаривает на бывших работников, якобы обзванивая компании игровой тематики или в своей сфере. Как много в этом правды?

— Да, Яша до сих пор наговаривает на сотрудников, которые покинули Nintendo еще года три или четыре назад. Иногда он даже специально ездит к их новым работодателям и уговаривает, чтобы они уволили этих людей — ему почему-то это настолько важно.

 

Яша постоянно кричит на сотрудников, чередуя мат на русском и английском языках. Он делает это крайне агрессивно — девушки после совещаний часто плачут в туалете. При этом Яша старается нанимать прежде всего девушек — и обязательно красивых девушек (у трех бывших сотрудниц был опыт работы моделями). На его взгляд, девушки меньше склонны спорить с начальством. Кроме того, он лично дает указания, как девушки должны одеваться в офисе, как должны ходить на встречи с клиентами. В духе «надень ту кожаную юбку, он придет и все подпишет».

 

Яша спокойно относится к заваленным задачам и проектам, но неадекватно реагирует на неточное выполнение конкретных приказов. Примерно 90 процентов времени на совещании о проведении мероприятия уходят на то, чтобы обсудить дизайн полиэтиленового пакета для подарков, а только 10 процентов — на бюджет и организацию. Если мероприятие вообще не состоится — это нормально. Во всем обвинят сотрудника, отвечавшего за пакет.

 

Яша старается нанимать людей без опыта работы (за редким исключением). То есть, продажами занимаются люди без опыта продаж, маркетингом — без опыта маркетинга, логистикой — без опыта в логистике, пиаром — без опыта в пиаре. Яша считает, что он сам лучше разбирается во всем, и люди должны просто исполнять его приказы и учиться. Иногда это работает, но с учетом текучки (средний срок жизни сотрудника — девять месяцев) постоянно приходится учить людей заново.

 

articles.1542290447745.jpg.medium.jpg

 

Часть маркетингового бюджета расходуется абсолютно иррационально — то ли на увеличение значимости Яши, то ли пилится. Например, фестиваль японской культуры «Хиноде» проводится фактически целиком на деньги Nintendo, и Яша лично от лица Nintendo гарантирует покрытие всех убытков мероприятия.

 

— В связи с отношением Яши к женщинам, не могу не спросить: имел ли место харассмент?

— Я не уверен. Ну, то есть, он просил одну из девушек на работе называть его «папа Яша», а другая девушка явно была в него влюблена, к третьей тоже было очень странное отношение — как к «бывшей». В офисе он на них кричал и лез в их личную жизнь (например, читал их личную переписку на компьютере). Но руками не трогал.

 

— Как вы оцениваете деятельность российской Nintendo за последнее время?

— Я вижу, что продолжается прежний цикл — приходят хорошие люди, на энтузиазме делают какой-то один хороший проект, а потом их выдавливают из компании. Потом приходят следующие. Некоторые решения Яши действительно зависят от политики европейского офиса — он не может ввести низкие региональные цены или добиться перевода на русский всех игр. По сути, Яша выбивает из европейского офиса максимум, и он очень хорошо работает именно в этой сфере — переговоры с начальством. С европейцами он ведет себя совершенно иначе: веселый, компанейский, остроумный парень, с которым приятно общаться.

 

— Как считаете, европейское начальство должно узнать о ситуации?

— Европейское начальство должно провести расследование. В Европе Яша один раз чуть повысил голос на одного из дизайнеров — его чуть не уволили на месте. Европейский офис хотел отправить комиссию — расследовать, почему из российского офиса так часто увольняются люди. Но Яша как-то отмазался.

 

— Если подводить итог — Яша должен уйти с поста?

— Тут правильнее всего, чтобы европейский офис разобрался. Это их компания, их бренд. Может быть, им это все нормально — тогда уже игроки и российская индустрия сделают выводы.

 

articles.1542286817517.jpg.medium.jpg


Также воспоминаниями о сотрудничестве с Хаддажи поделился Роман Гауз, главный редактор The continue — одного из крупнейших пабликов ВК, посвященных играм Nintnedo:

 

 

«Нас пригласили в офис Nintendo и предложили бюджет на закупку игр, можно сказать спонсорство, чтобы мы могли делать еще больше обзоров. Яша говорил много, но в основном, что мы единственные кто делает качественный контент по теме Nintendo в России с такой любовью и вниманием. В итоге договорились о создании коротких видео-дайджестов с быстрыми обзорами игр, сделали тестовые видео и отправили письмо Яше.

Первые правки мы ждали недели три, после чего сделали вторую версию и ждали следующего ответа от Яши уже примерно полтора месяца. Получив очередную порцию правок, мы все быстро исправили, но ответа так и не получили. За все время, когда мы беседовали в переговорной, пиарщица ни разу не перебила его и ждала несколько секунд, чтобы проверить, закончил ли Яша говорить. Мне тогда это показалось странным, но на фоне всей этой истории я вспомнил, что под конец встречи она нам тихо сказала, когда провожала на выход: «Сделайте все так, чтобы БОСС остался доволен».

 

Создатель The continue Василий добавляет:

 

«Когда выходила 2DS, я попросил у Nintendo провести презентацию, так как тогда никаких «левел-ап деев» не было. После очередного переноса встречи я оставил комментарий в паблике типа «Nintendo опять перенесла встречу с нами, ждем». Примерно через 5 минут мне перезвонила испуганная пиарщица, попросила удалить пост и сказала, что они готовы меня принять. После презентации у меня была встреча с Яшей, где он в грубоватой форме рассказал, что как бы так делать не очень красиво по отношению к большой международной компании. Видимо, потом Яша понял сам, что перегнул палку, и когда я уже выходил из офиса, подарил мне пару брелоков. А на публике да, он веселый, приветливый, и всякое такое. Но психологически давить он умеет.

 

Павел Филюшкин, блоггер и преданный фанат Nintendo:

 

«Я был свидетелем парочки довольно вызывающих пассажей Яши как в отношении сотрудников, так и в отношении представителей медиа. Естественно, это не красит его, как руководителя крупного международного бренда. А сильная текучка кадров внутри компании прозрачно намекает, что обстановка в офисе как минимум тяжелая. С вашего позволения не буду конкретизировать — не хочу подставлять под удар знакомых. Но как минимум были обвинения в том, что человек Яшу чем-то очень сильно подставил, хотя человек по факту до сих пор не знает, в чем.»

 

Источник:
https://gameguru.ru/articles/v_rossyskom_ofise_nintendo_unijayut_lyudey_chto_proishodit/view.html
https://gameguru.ru/news/fanaty_trebuyut_uvolit_glavu_nintendo_rossya_yashu_haddaji/view.html?utm_source=gameguru&utm_medium=free&utm_campaign=incut&utm_term=articles3806&utm_content=news39513
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё подразделение + фанатов , на ракету и на луну .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё подразделение + фанатов , на ракету и на луну .

Фанатов сони первыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не просто так Врен от туда слился.

 

P.s. Не удивлюсь если еще и сексуальные домогательства от Яшки  всплывут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Фанатов сони первыми.

А им то за чем ... Все четко , игры выходят , графоний самый лучший , надёжный софт . Все нормуль .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может хватит от богоподобной подгорать по КД?

Вот до чего игровая бисексуальность доводит, переобуваемся несколько раз за день.

 

А им то за чем

Хуже них только пк бояре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обращать внимание на тот скромный факт, что в снг духа нинтендовского быть впринципе не должно и не может, а он есть и дела еще идут не так и плохо, то Яша со своими обязаностями справляется, а кто там бухтит тот лох, блоггер, анимешник, нелюдь

 

"Папа Яша" это даже звучит как типичное погоняло представителя криминальной ячейки. Я вообщем то и предпологал, что с нинтендо работает мафия.

b6fd6eb791d9.jpg

Изменено пользователем Nordic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоббит ну не рвись ты так, я ведь могу читать твои записи а могу и не читать.



Я вообщем то и предпологал, что с нинтендо работает мафия.

А доказательство есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А доказательство есть?

У кого доказательства были того уже в тазике в Гудзон отправили на корм рыбам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б жалобу на Плэйстэйшн Россия подал за неадекватные надбавки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоббит ну не рвись ты так, я ведь могу читать твои записи а могу и не читать.

 

 

 

Кунка, из за чего рваться? :laugh1:

То как ты дно пробиваешь и бегаешь по темам на всех кидаешься кто обидел твой идеал и твою святую икону, смех только вызывает :laugh1:

Ты себе крестик как на аве наверное и тату набил походу :laugh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот до чего игровая бисексуальность доводит, переобуваемся несколько раз за день.

Беру от жизни всё, брат, и тебе советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То как ты дно пробиваешь и бегаешь по темам на всех кидаешься кто обидел твой идеал и твою святую икону

именно этим ты же сам занимаешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

именно этим ты же сам занимаешься

Фаршик ладно синька, так ещё и стрелочник :laugh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаршик ладно синька, так ещё и стрелочник

агришься как безрассудный маргинал. лет под сраку а как малолетка себя ведешь. стыдно даже за тебя

Изменено пользователем farsh1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

агришься как безрассудный маргинал.

где я агрюсь? Ты опять перебухал?

 

лет под сраку а как малолетка себя ведешь. стыдно даже за тебя

Фаршик начинает менять сообщение, значит опять у него зудит, может это из-за поленого пойла у тебя осложнения? Тв кстати йоде то написал, как у вас там отношения продвигаются?

Ты мой паспорт видел, перед тем как про возраст лаить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где я агрюсь?

да в любой теме. ты пожалуй самый первый на стеб про соню ведешься. и людям за это предъявлять у тебя еще ума хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволить этого мерзкого полу-индуса полу-негра полу-француза полу-араба и поставить нормального Васяна, чтобы продвигал нинтенду в Матушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...