Перейти к публикации

flashgun
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дипа (http://xbox.z2e.ru/dipa/)

 

m3rvwkjnbcybhyxj47khxxsz-u0.png

 

Решил создать отдельную тему, так как фактически инструмент имеет отношение сразу к трём темам: Скидки в Xbox Live Marketplace и Games with Gold, Покупаем игры по дешману, в других регионах. VPN и всё что с ним связано и Xbox - скидки, акции! Offline, online и постить анонсы сразу в трёх темах кажется мне излишним. В этой теме можно обсуждать, задавать вопросы, высказывать пожелания.

 

Что умеет дипа:

  1. Показывать цены на тайтлы (игры и дополнения) в разных регионах
  2. Показывать тайтлы со скидками Gold/XboxPass и EA Access.
  3. Показывать историю изменения цены с сентября 2016 года
  4. Показывать состав бандла и бандлы, в которые входит дополнение
  5. Показывать новинки, вышедшие (появившиеся в сторе) за последние 2 недели, а также тайтлы, которые только выйдут
  6. Ну и по мелочи

Кроме того к дипе я отношу сервис сбора статистики Xbox Live (/stat), который, на самом деле, пользуется небольшой популярностью по сравнению с дипой, но которым регулярно и интенсивно пользуюсь я. Скорее всего причина в том, что посетители дипы хорошо понимают, какие игры им нужны, в то время как я обычно руководствуюсь в том числе информацией о том, кто играл, как долго, сколько ачивок собрал и прочее. А ещё отчёты по этой статистике адово тормозят, и это ещё одна причина, по которой предстоят изменения (см. ниже).

 

Текущая ситуация.

 

Сервис располагается на мощностях Azure, спонсируемых моим текущим работодателем. Как выглядит: я могу использовать мощности виртуальной машины в облаке в пределах некоего, довольно большого лимита. Когда лимит вырабатывается (обычно числа 25-26), машина останавливается, и в этот момент дипа не доступна. Скрипты, собирающие xbox live стату, расположены на другой машине тоже в Azure, чтобы не нагружать сервер, и за эту машину спасибо @MrConst, который с ноября 2016 предоставляет ещё одну виртуалку, немного скромнее основной, но зато лимит не заканчивается.

 

Таким образом, этот мой хобби-проект требует только времени, но не денег, что в моей картине мира не позволяет мне как-либо наживаться, размещая банеры и собирая донаты. Именно поэтому я умышленно ограничил аудиторию сайта, запретив индексацию сайта поисковиками, что, однако, всё равно даёт в обычную неделю около 700 уникальных ip, а в недели распродаж больше тысячи.

 

Что меняется.

 

В сентябре я меняю место работы. Пока нет информации, будет ли доступ к ресурсам на новом месте, но я исхожу из того, что не будет. Кроме того, я не знаю, в какой момент я потеряю доступ к виртуальной машине в Azure, но исхожу из наихудшего сценария.

 

Что уже поменялось.

 

Я открыл сайт поисковикам и разместил счётчики от яндекса и гугла. Переписал код сбора xbox live статистики (спасибо @creker за пинок). Она теперь лучше, жрёт в три раза меньше трафика и существенно быстрее, хотя веб-морду надо доделывать, она не показывает половину информации из-за изменений.

 

Планы.

 

Бекапы кода делаются ежедневно, базы еженедельно (в ней нет ценности, кроме структуры, так как её можно быстро наполнить/актуализировать), кроме того мониторится ситуация с VPS/VDS и дедиками. Лично для меня комфортный бюджет затрат -- не более 2000 рублей в месяц. На эту сумму можно взять очень достойное б/у железо на аукционе Хетцнера. От размещения сервера дома, пораскинув, отказался: гемору много, за свет только в год 7000 будет набегать, а апгрейд дорог и труден. Поэтому, дальнейшие события видятся следующим образом:

  1. Настройка репликации на домашнюю машину, чтобы делать бекапы не с рабочей базы, а с реплики. Б/у железо, бывает, отказывает, и надо продумать технологию быстрого (один-два дня) развёртывания/восстановления сервиса
  2. Переход на https. Это позволит немного сэкономить трафик и вообще идеологически правильно
  3. Поднятие read-only дипы на реплике на случай исчезновения машины из облака
  4. (здесь я буду ждать отключения машины до последнего, ибо после переезда дипы я начну платить за аренду мощностей)
  5. Покупка мощностей
  6. Восстановление полного фунционала дипы с фиксацией всех действий в скрипте, чтобы потом было легче восстанавливаться, в идеале -- одной командой

В итоге нас всех ждёт даунтайм дипы сроком в несколько дней, в неизвестное время. Предположительно -- после 27 сентября, это новый платёжный цикл для моего эккаунта. Вроде там никаких у нас распродаж не намечается, надеюсь?

 

Возможно, попробую добавить п. 7 и пособирать донаты, разумеется, после реализации первых шести пунктов, хотя пока не очень понятно, надо ли с этим вообще заморачиваться. Меньше всего хочется размещать банеры и рекламу, надеюсь, получится избежать этого.

 

Ну и да, не стоит исключать того, что майки рано или поздно вообще уберут возможность покупки в других регионах. В этом случае поддержка дипы вообще потеряет всякий смысл, и останется только сбор статистики, что должна потянуть и моя домашняя машина.

 

Буду рад словам одобрения и/или критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@verner, сейчас оно 4 ядра Intel® Xeon® CPU E5-2660 0 @ 2.20GHz, 8Гб памяти и размер дисковой (hdd) партиции под БД около 20Гб. Смотрю на аукционе на машины типа i7-4770 с 32Гб памяти за 20 евро и на https://contabo.com/?show=vps -- тут у меня море вопросов, но цена в 15 евро за конфиг в разы больше текущего прямо вот соблазняет. Основная нагрузка -- PostgreSQL, куда непрерывно льются/меняются данные со скоростью несколько апдейтов в секунду.

 

Была ещё идея собрать и поставить дома специально заточенную под мою задачу машину (4xSSD, 32Gb, AMD FX 8320E), но получилось около 44 тысяч, что, с учётом платы за электричество (по моим прикидкам около 5-7 тысяч в год дополнительно), даёт окупаемость больше, чем через 3,5 года. Смысл? Проще уж отработать технологию быстрого развёртывания дипы и раз в год мигрировать на лучшее железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте, пожалуйста, закладки: домен x9g.ru -- неправильный, и будет убит. Правильный адрес в шапке.

 

Тут выяснилось, что без бубнов со Slonik-ом оперативно перейти с PostgreSQL 9.6 на 10.x нереально. Я-то думал про логическую репликацию, но облом. Поэтому планирую даунтайм на несколько часов, для обновления версии ОС и базы данных.

Изменено пользователем flashgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флешган, спасибо тебе за очень актуальный, полезный и довольно удобный сервис.

 

Мое мнение - для компенсации аренды и прочих мощностей - пили несколько небольших баннеров и мы будем кликать.

Если совесть не позволяет на этом зарабатывать - на лишние деньги делай розыгрыши среди Ленда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо за дипу, ты пиши если чего, чем сможем поможем.

 

Кстате опять тут дипу штудировал не видит

https://www.microsoft.com/ru-ru/p/flipping-death/bvg1sp245lhz

и

https://www.microsoft.com/ru-ru/p/the-walking-dead-Финальный-сезон-the-complete-season-pre-order/bpr94kq9jpdt

Изменено пользователем Kubic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Никак не могу поймать за хвост этот глюк: неправильно определяет платформу, "Other" вместо "XboxOne", поэтому в базе оно есть, и даже с ценами, а в выборке не показывается. Что-то похожее я исправлял пару месяцев назад, но похоже не то или не там.

 

@bambucha, @Kubic, спасибо, братцы! Пока живём, я тут потюнил немного базу, настроил pgbouncer, включил сжатие в php, кажется стало немного побыстрее работать! Но и данных мало, теперь уже ближайшая проверка будет в чёрную пятницу.

 

Тем временем Azure добавил конфигурацию, дешевле и мощнее. Попробую переползти, но будет небольшой downtime. Но в любом случае с него придётся уходить, даже сейчас это дорого, просто оплачивается не мной :)

 

UPD: забавно, миграция уже завершена. Теперь у меня на 1 гиг озу больше, и чуть более быстрые (обещаны) диски. Проц остался тот же. Но дешевле на 200 рублей :) Приятная фича облака: 10 минут -- и типа апгрейд окончен, всё опять стартануло и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай, старая стата остановлена, и не собирается. Новая собирается, но пока не видна. Надеюсь, старую получится смигрировать в новый формат, и сделать всю обработку не хуже, чем было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно: запоем читаю "Mastering PostgreSQL 10", "PostgreSQL 10 High Performance" и "PostgreSQL 10 Cookbook" (+ ещё небольшая книжка по администрированию). Принял решение проапгрейдиться с 9.6 на 10, тем более, что Убунта уже давно предлагает do-release-upgrade на 18.01.1 (сейчас 17.10). Короче, в это воскресенье вечером /dipa не будет работать. Оптимистичное время проведения работ -- пара часов. Пессимистичное -- до вечера понедельника, чтобы ко вторничной распродаже успеть. Короче, имейте ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно: запоем читаю "Mastering PostgreSQL 10", "PostgreSQL 10 High Performance" и "PostgreSQL 10 Cookbook" (+ ещё небольшая книжка по администрированию). Принял решение проапгрейдиться с 9.6 на 10, тем более, что Убунта уже давно предлагает do-release-upgrade на 18.01.1 (сейчас 17.10). Короче, в это воскресенье вечером /dipa не будет работать. Оптимистичное время проведения работ -- пара часов. Пессимистичное -- до вечера понедельника, чтобы ко вторничной распродаже успеть. Короче, имейте ввиду.

 

Короче, останавливаю дипу и начинаю апгрейд. Напишу, как взлетит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил всё-таки сделать нормальную работу с тайтлами x360. Оказывается, xbox-store-checker.com вообще не показывает аддоны к x360 и игры не в BC-листе, а там бывают скидки и прайсдропы. Плохо то, что маркетплейс сделан так, что его чудовищно неудобно парсить. Один запрос к странице занимает 1 секунду, даёт цену на одну игру и до 90 аддонов к ней, и тупо обновление всех цен всех игр во всех регионах в 12 потоков занимает чуть больше часа. Это только игры! Сколько всего аддонов, я скоро выясню.

 

Из забавного: в российском маркетплейсе к игре "Rock Band 3" целых 1898 аддонов, и, чтобы их всех купить, понадобится 236982.60 рублей (прописью: двести тридцать шесть тысяч девятьсот восемьдесят два рубля и 60 копеек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Из забавного: в российском маркетплейсе к игре "Rock Band 3" целых 1898 аддонов, и, чтобы их всех купить, понадобится 236982.60 рублей (прописью: двести тридцать шесть тысяч девятьсот восемьдесят два рубля и 60 копеек).

Фига! Ребята знают толк в распиле игры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то с ценами не так. Какие то не реальные. Например: Rise of the Tomb Raider x360 - 26 438,50 в Китае и прочее;

Ещё и сортировка по дате тоже странно работает. Вроде сортирует, но не понятно как. Частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Aiser, сортировка по дате поломана, никак не могу найти ошибку в чужом коде, а с Китаем посмотрю, спасибо!

 

UPD: нашёл ошибку, цены исправил, ещё раз, спасибо огромное!

Изменено пользователем flashgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь эту игру дипа завтра подсосет в себя а то не в одном парсере её почему то не видно ((

https://www.microsoft.com/ru-ru/p/graveyard-keeper/c11gzgmkrtcv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь эту игру дипа завтра подсосет в себя а то не в одном парсере её почему то не видно ((

https://www.microsoft.com/ru-ru/p/graveyard-keeper/c11gzgmkrtcv

Интересно, тут есть русский язык?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kubic, бизнес на кладбище...жостик :dad:

Ееее , инквизиции,продажа человеческих органов, подземелья, где еще в такое можно поиграть, от создателей Punch Club (чую потом у них идею своруют и будут выдавать за якобы собственный ip )

@vanter90, есть, создатели игры наши люди.

Изменено пользователем Kubic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kubic

 

Тогда надо брать:)

Самое то после работы играть:)

Её походу в геймпасс добавили,кто может проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Её походу в геймпасс добавили,кто может проверьте.

0,00 ₽ Благодаря Xbox Game Pass вы можете играть в больше отличных игр в любое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил багу с играми для Xbox 360 игр. Если ищем по поиску, например: Mass Effect, то все ссылки открываются. Если переходим слева по игре, например: Mass Effect 2 или 3, то ссылки не правильные и не открываются.

 

https://xbox.z2e.ru/dipa/ginfo.php?id=d802454108ce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...