Перейти к публикации

Polygon: почему Sony не допустит кросс-плея Fortnite и Minecraft с другими платформами


maxbesheniy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Polygon: почему Sony не допустит кросс-плея Fortnite и Minecraft с другими платформами


nC8knyZ.jpg


Решение Sony запретить игрокам в Fortnite на PlayStation играть с пользователями других платформ вызвало нешуточный скандал. Игроки пришли в ярость, стоимость акций компании начала падать, а Фил Спенсер, глава игрового подразделения Microsoft, открыто обвинил конкурентов в том, что они тормозят развитие игровой индустрии.

 

Бен Кучера, журналист Polygon, решил разобраться в причинах такого «упрямства» со стороны Sony. Он считает, что в корне этого противостояния лежит борьба за контроль над внутриигровыми покупками. Мы выбрали из его материала главное.

 

Кучера считает, что, выпустив совместную рекламу Minecraft, Nintendo и Microsoft «удивили весь мир». В финале короткого ролика а экране появляются логотипы обеих компаний и обеих консолей — Xbox One и Nintendo Switch. Как отмечает журналист, это может показаться очень странным тем, кто привык думать о конкуренции на рынке консолей как о бесконечной беспощадной войне.

 

 

В этой неожиданной коллаборации по понятным причинам не участвовал третий из важнейших игроков рынка — Sony. Японская компания не поддерживает кросс-плей между консолями и даже запрещает использовать аккаунт Fortnite на других платформах, если он хоть раз был подключён к PlayStation. В 2017 году компания объясняла отсутствие возможности кросс-плея в Minecraft заботой о безопасности пользователей, а в этот раз отреагировала на скандал странным заявлением, в котором ничего не объяснила.

 

Такая несговорчивость Sony, очевидно, объясняется экономическими причинами. Джон Смедли, экс-президент Daybreak Game Company, когда-то носившей название Sony Online Entertanment, сообщил в твиттере о том, что во время работы в Sony ему стала известна причина такого поведения компании.

 

 

Кстати, когда я работал в Sony, единственной причиной, [по которой не добавляли кросс-плей], были деньги. Им не нравилось, что кто-то может купить что-то на Xbox, а затем пользоваться этим на PlayStation. Да, всё так просто. Глупая причина.

 

Позже твит Смедли, на данный момент занимающего должность генерального менеджера Amazon Game Studios, был удалён.

 

По мнению Кучеры, Смедли может существенно упрощать картину. На поведение Sony мог повлиять тот фактор, что играть в Minecraft на Nintendo Switch можно только через аккаунт Microsoft.

 

 

Видеоигры перестают быть индустрией железа и становятся индустрией аккаунтов. Так что можете представить, как Sony «радует» мысль о том, что кто-то будет заходить в аккаунт Microsoft через PlayStation 4.

 

Однако главная проблема для Sony кроется в том, что через аккаунт Microsoft игроки могут совершать внутриигровые покупки и пользоваться приобретёнными предметами на других платформах. Большая часть прибыли отправится в Microsoft, а Sony достанется лишь небольшая её часть — в том случае, если покупка была совершена через PlayStation.

 

По мнению журналиста, именно это пугает Sony сильнее всего. Компания не хочет допустить, чтобы прибыль от внутриигровых покупок получали их конкуренты, а игроки могли спокойно использовать эти приобретения, играя на PlayStation.

 

Представьте себе мир, в котором аккаунты можно использовать на любых платформах, а покупки, совершённые на одной из них, становятся доступными на всех других. Где в этой схеме прибыль для держателей платформ?

Если вы будете покупать весь свой контент для free-to-play игры на другой платформе, а затем будете его использовать на PlayStation 4, то консоль превратится в обычного «проводника», на котором вы сможете играть в игры, за которые заплатили другим платформам.

 

Возникает закономерный вопрос: почему на такой шаг пошли Microsoft и Nintendo? Кучера считает, что Nintendo «уже давно играет по собственным правилам, и дух авантюризма приносит ей гигантские прибыли» — поэтому она и пошла по столь рискованному пути. У Microsoft же сильно отстаёт от Sony на рынке консолей, так что ей приходится использовать любые возможности, чтобы привлекать внимание игроков к своим преимуществам по сравнению с Sony.

 

Между тем, если Sony позволит совершать на PlayStation внутриигровые покупки через аккаунты Microsoft и Epic Games, в будущем ей трудно будет отказывать другим компаниям. Sony потеряет контроль над столь прибыльным для неё рынком внутриигровых предметов в играх для PlayStation.

 

 

Вопрос в том, сколько ещё урона готова выдержать Sony, прежде чем она решит, что недополученная прибыль стоит позитивного освещения в прессе и довольных игроков.

 

Источник:
https://dtf.ru/games/22042-voyna-ideologiy-pochemu-sony-ne-dopustit-kross-pleya-fortnite-i-minecraft-s-drugimi-platformami
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 а Фил Спенсер, глава игрового подразделения Microsoft, открыто обвинил конкурентов в том, что они тормозят развитие игровой индустрии.

Когда успел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MorrisDefoe, написано же про эпиков. Вот ты накупишь косметического дерьма на боксе, прибыль пойдет мс, а потом играть будешь с этой косметикой на плойке. Соне неприятно типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Заберите тогда у них майнкрафт, майки, камон.

Потерять деньги, чтобы не терять деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фила понимаю, тоже думал взять два ведра гнилых яблок и в Ашан с ними пойти торговать, но они против коллаборации
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не спец но чисто навскидку это не выглядит неразрешимой проблемой. Например создать игровой аккаунт, привязанный к своему консольному, а всякие внутриигровые плюшки покупать в PS Store.

Игроки с разных консолей заходят под своими аккаунтами на общий сервак, играют спокойно, а денежки за плюшки идут через тот магаз где они куплены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно просто сделать так чтобы выгодней было покупать на PS4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто привык думать о конкуренции на рынке консолей как о бесконечной беспощадной войне.

Одноногий , однорукому не конкурент, а помощник и опора :laugh1:

 

Ну,не все же игры принадлежат майкрософт. Тот же КоД,почему не сделать кросплатформенным?

ну тип дочитал бы, дашь один раз придется и другим разрешить.

 

посмотри на индустрию в целом, с хавали юплей....потом ориджин.....потом бателнет.... макрософтстор...милен говно лаунчеров хотя все могли бы быть в стиме. Притом допустим мультиплеер колды в стиме не как не связан с мультиплеером в майкрософт сторе.

Изменено пользователем Wahabit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор статьи не совсем понимает о чём пишет, например:

 

Между тем, если Sony позволит совершать на PlayStation внутриигровые покупки через аккаунты Microsoft и Epic Games

на плойке и так есть аккаунты эпик геймс, еа, юбисофт и т.п., но покупки всё равно проходят через пс стор.

В фортнайте и так синхронизируются покупки сделанные через пс стор и акк эпик геймс на пк, т.е. прогресс и инвентарь и шмотки синхронизируются, а баланс донат валюты нет.

 

Вот в вартандере действительно через жопу сделано, там можно играть на пк с акком созданном на плойке, но нельзя наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Wahabit, я дочитал до конца. Я вообще не вижу проблемы. Что знаяит другим придется давать. Суть вопроса в этом и стоит,чтобы создавать кросплатформу для большого количества игр,а не для майнкрафта и фортните. И связать только консоли. Пк,пусть будет отдельно. Либо игры,которые не зависят от того,на мышке ты играешь либо на джое объединить. Я думаю,что сервера той же колды расположены в одних городах и даде в одних и тех же помещениях. Проблема только в упертости платформодержателей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MorrisDefoe, написано же про эпиков. Вот ты накупишь косметического дерьма на боксе, прибыль пойдет мс, а потом играть будешь с этой косметикой на плойке. Соне неприятно типа

Ну это бред. Владелец плойки не купит косметику фортнайта в мс сторе, тем более без этого самого бокса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Trupo, вот смотри, допустим человек играл в фортнит на боксе, накупил себе дерьма, принес прибыль майкрософт. Потом переходит на плойку и ему придется либо покупать всю эту парашу заново (и есть вероятность что он купит), либо играть с нулевым акком. А был бы кроссплей, то этой вероятности не было бы и сони гарантированно осталась бы без прибыли

Изменено пользователем maxbesheniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да вообще насрать. Пусть петучи долбятся в свой фортнайт без кроссплея, да и х.. ты с ними. Изменено пользователем 55G
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разработчики игр не могут сделать покупку через свой магаз обязательной? да, сейчас это правила Сони, чтобы иметь процент с продаж вещиц, мол иначе не будете публиковаться у нас, но если MS реально продолжит раскачивать эту тему, то на Сони будет оказано куда большее давление, насколько они готовы будут пойти на конфлик со всеми? Понятно, что 100% продаж забирать с платформы никто не даст, процент все равно останется, если брали у вас, а вот перенос купленного в итоге могут и продавить.  

Что же до Нинтендо, то они так еще и дают повод купить свою консоль тем, у кого есть аккаунты с Майнкрафтом и Фортнайт, чтобы это не было препятствием при покупке консоли. А вот Сони, контролирующие сейчас большую часть рынка, так еще и удерживают свою аудиторию. Не сейчас, так на будущее. Кто-то может захочет свалить, а вот фиг, все покупки то останутся на PS. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Trupo, вот смотри, допустим человек играл в фортнит на боксе, накупил себе дерьма, принес прибыль майкрософт. Потом переходит на плойку и ему придется либо покупать всю эту парашу заново (и есть вероятность что он купит), либо играть с нулевым акком. А был бы кроссплей, то этой вероятности не было бы и сони гарантированно осталась бы без прибыли

У этого есть обратная сторона. Этот человек может перейти на плойку зная, что сохранит своё барахло и там продолжит покупать новое, либо же ему станет жалко свой прогресс и он останется на боксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да вообще насрать. Пусть петучи долбятся в свой фортнайт без кроссплея, да и х.. ты с ними.

 

так дело то не только в фортнайте))) в ту же Фифу было бы очень круто поиграть с представителями других платформ

 

У этого есть обратная сторона. Этот человек может перейти на плойку зная, что сохранит своё барахло и там продолжит покупать новое, либо же ему станет жалко свой прогресс и он останется на боксе.

 

ну так игроки от этого только выиграют, когда будет меньше искусственных границ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоспаде, раздули «скандал». Новость прям эпик, так преподносенно будто завтра Sony закроется из-за фортнайт лол. Да 99,9% владельцев пс4 даже не слышали об этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так дело то не только в фортнайте))) в ту же Фифу было бы очень круто поиграть с представителями других платформ

 

Да хз, этих петучей фифы туда же) Вообще пох на кроссплей. Если ты любитель задротить мультик - так на любой платформе пати собрать не составляет особого труда. Так что пох,- просто задроты раздувают проблему какую-то из ничего, вот и всё)

 

 

Хоспаде, раздули «скандал». Новость прям эпик, так преподносенно будто завтра Sony закроется из-за фортнайт лол. Да 99,9% владельцев пс4 даже не слышали об этом.

Казах в кои то веки сказал не только слово GOTY... Конечно, его рассуждения крайне далеки от истины, но, тем не менее, прогресс есть. По поводу сабжа - пох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...