Перейти к публикации

[Обзор от Каина] Yakuza 0


KainDan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Модераторам: не нашел отдельную тему для обзоров, если что, перенесите, пожалуйста, туда, куда нужно.
 
 
19139863_the-best-video-games-of-2017_tf
Disclaimer: в этом обзоре ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ. Если вы не играли и хотели бы (необходимо знание английского языка), читайте на свой страх и риск.
Фактически, это не столько обзор, сколько мои впечатления для тех, кто уже прошел или для тех, кто уверен, что играть точно не будет, но потратить на чтение пару минут готов.
Несмотря на то,  что "из последнего" по схожей тематике играл разве что в Shenmue, игра буквально с первых секунд показалась знакомой и комфортной, что ли.
Как будто после тяжелого дня на работе пришел домой и одел любимые, немного разношенные тапочки.
Возможно, всё дело в сеттинге. Япония конца 80-ых, маленькие улочки, разврат за каждым углом, якудза и так далее.
Это из приятного. С другой стороны, система сейвов родом с пс3 или пс2 откровенно раздражает. Каждый раз, чтобы сохраниться, нужно пройти через 10 окошек бессмысленных подтверждений. Малая часть из них проходит автоматически, что не отменяет необходимости наблюдать за ними снова и опять.
Тоже самое, но уже без автомата почти на любое действие. Грубо говоря, зайти с улицу поиграть на аркадном автомате - 1 подтверждение, чтобы зайти внутрь и еще пара штук, чтобы начать. "А вы точно хотите выйти?" Нет, *#$ь, неточно!Случайно "Yes" нажал в предыдущем вопросе "Хотите выйти?"!  Не удивлюсь, что кнопкой “X” намолотил в этой игре больше, чем в Diablo III.
http://images.vfl.ru/ii/1514588209/c39bc259/19961954_m.jpg
 

Буквально в начале игры я решил сразу делать побочные задания. Потому что в игре их очень много, и оставлять на потом было бы неразумно.
Это дало мне возможность еще до начала основной сюжетной линии, познакомиться с городом (а точнее, отдельными его районами), обитателями, заведениями (коих масса) и, конечно, помочь им порешать их проблемы. В основном, задания разнообразные, интересные, часто смешные.
Учитывая, что игра также вышла на PS3, не знаю, стоит ли отдельно останавливаться на графике. Да, она, возможно, не хватает звезд с неба. С другой стороны, всё отлично видно, а отражениям в воде и на некоторых поверхностях позавидует не один Crysis. Крупный план лиц, движение губ – отлично сочетаются с великолепной озвучкой же. Первый раз, когда день сменился ночью, был немножко шокирован. Вроде бы знакомые места, а без карты снова в двух соснах стал путаться, настолько неоновые огни преобразили унылый вообщем-то клочок земли, застроенный до не могу.
Опять же, несмотря на то, что район небольшой по размерам, он забит до мелочей деталями. Многие из которых видны не сразу.
Звук. На высоком уровне. Учитывая то, что можно делать в игре, была наверняка проделана колоссальная работа в этом направлении. OST будет слушаться и переслушиваться еще не раз.
 http://images.vfl.ru/ii/1514588436/cf4fef9e/19961977_m.jpg

 

 

Актёров для озвучки брали явно не с улицы. Не зря они вложили душу в то, чтобы оживить пиксельных персонажей.
Есть возможность пересмотреть пройденные видеоролики. Фактически, через N лет необязательно даже играть в игру, достаточно включить Replay, ведь именно они составляют, по сути,
львиную долю сюжета. 
Но это всё антураж, базовые какие-то вещи, которые можно увидеть в большинстве обзоров на разные игры. Графика, звук, музыкальное сопровождение. Да, это имеет значение, но не основное.
Основной в этой игре – Его Величество Сюжет.
Он не просто есть. Он сложный, он прописанный до мелочей, до маленьких нюансов и деталей, которые выстрелят уже тогда, когда вы о них почти забудете. 
Он не заканчивается основной линией, теми самыми видеороликами, просмотр которых отберет у вас десяток часов как минимум. И если в других играх в последнее время думаешь:
“Господи, ну когда уже эта пара минут кат-сцен закончится, быстрее бы самому поуправлять”, то тут всё не так.  Первое время вообще возникало ощущение, что смотришь какой-то японский кринимальный сериал, настолько длинные в самом начале ролики. Чуть позже начал делать дополнительные задания, и поэтому это уже не так ощущалось. 
Кстати, о Substories замолвим слово. Именно благодаря им, основной сюжет не заканчивается главной историей. Он виртуозно прописан в каждое дополнительное задание.
http://images.vfl.ru/ii/1514588210/c521b9ed/19961955_m.jpg
 
А их тут не мало. Конкретнее – 100 штук. И абсолютное большинство из этих ста – полноценные истории. Со своими персонажами, диалогами, взглядом на мир, уникальной ситуацией,
которая может как вырвать главных героев из их игровых проблем, так и грамотно дополнить их, добавив взгляд со стороны. Много юмора, того здорового, когда человек может посмеяться над самим собой.
Ах да, возможно, вы не знали. Протагонистов в игре двое.
Прошу любить и жаловать : Kiryu Kazuma и Goro Majima. В чем-то похожие, во многом разные, они завоевали моё сердце почти сразу.
Кирю чем-то мне напомнил сержанта Каланчу из советских сказок. Эдакий добрый тюфяк под 2 метра ростом, который любит детей и конфеты (молчать, поручик Ржевский!).
Маджимо понравился больше. Он какой-то более взрослый что ли (правда в финале возникли некоторые сомнения на этот счёт). Да и драмму в прошлом успел нажить более серьезную.
 
Фактически основная часть игры заключается из видероликов, бегания по городу и драк. Последних крайне много. Не зря кто-то пытается вешать ярлык Beat ’em up на игру, хотя, имхо, это скорее полноценная ролевая игра, ипонская, конечно же. У Kiryu и Goro свои стили ведения уличных потасовок. При желании и необходимости они могут брать в руки оружие, как холодное, так и огнестрельное,
использовать предметы меблировки или попросту дубасить противника удачно припаркованным рядом мотоциклом. Несмотря на то, что внешний вид поменять достаточно сложно (нужно пройти игру до конца, открыть одежду и так далее), в игре присутствует огромное количество разнообразных предметов, часть их которых можно одевать. Эти аксессуары в некоторых случаях существенно влияют на игровой процесс.
Увеличивают ваш урон, уменьшают урон по вам, помогают находить разнообразные скрытые предметы и так далее.
Но, несмотря на очень глубоко проработанную боевую систему (в итоге вы всё равно будете использовать лишь малую её толику для прохождения), бои – не всё что есть в Якудза Зеро.

http://images.vfl.ru/ii/1514588210/3a52c2ef/19961957_m.jpg
Встречайте и бойтесь ! Мини- игры, будь они неладны.
Их много, они разные, им наплевать, что вы слышите о некоторых из них в первый раз (привет, Маджонг). В них приятно играть. Без лишних слов просто коротко перечислю то, чем можно себя занять в этой игре помимо выполнения основных и побочных заданий:
бильярд, дартс, покер, блек джек, рулетка, баккарат, 4 игры на счет на аркадных автоматах Сега (классные, кстати, куда там эпохе псевдо 4к!),
бейсбол, рыбалка, кой-кой,маджонг, шоги, автоматдляловилкиигрушеквторговомцентре,  боулинг, 
телефонный клуб(знакомства),  бабьи драки на ринге, куча азартных игр в West Park и так далее.
Это, если я чего-то не забыл. Ну точно, забыл! Еще караоке и танцюльки, чтоб их! Медведь, который на ухо наступил, задание легче точно не сделал для меня. Жал всё подряд не в ритм.
Отдельно хотелось бы отметить гонки на управляемых машинках по трекам. Очень здорово.
Собственно, не могу сказать, что какая-то из них была особенно сложной. Лично для меня трудности, например, составил Маджонг. Я учился играть в него с нуля. 
 
 http://images.vfl.ru/ii/1514588494/d79eacb6/19961981_m.jpg
На фоне списка выше о таких мелочах, как возможность пользоваться такси и наедаться/напиваться в разнообразных заведениях даже говорить не хочется.
Но раз уж начал – есть же еще куча магазинчиков, в которых можно скупиться по быстроляну.
Но тут дело в другом. Если в BloodBorne уже через 20-30 часов вы в принципе понимаете механику игры от и до и дальше лишь незначительно улучшаетесь, то тут же количество абсолютно разных мини игр настолько велико, что возникает ситуация, когда аккурат через 5 минут после того, как вы смогли осилить, например, бильярд, вам нужно переключаться на дартс – и всё по новой. 
Именно в этом основная сложность. С другой стороны, благодаря этому не приходится скучать. Действительно интересно попробовать всё, пускай и понемногу.
Помимо маленьких мини-игр, есть еще два типа деятельности, которые могут привлечь ваше внимание и скушать львиную долю времени.
 
Это Real Estate Business(а попросту торговля недвижимостью) для Kiryu и Cabare Club Czar для Majima. Последний более проработанный, забирает больше времени и внимания,
но и более интересный. Если сначала в основном смотришь на внешние параметры девушек, то ближе к середине уже полностью поглощен экономической частью деятельности кабаре клуба.
Лишь после 100 часов до меня дошло, что можно ведь играть на Витьке. И должен отметить, что на PS VITA играть классно. Во-первых графика выглядит отлично, во-вторых попросту удобно после тяжелого дня 
“побегать” в Якудза полчаса-час перед сном, лежа под теплым одеялом. Благо многие виды деятельности не требуют Dualshock 4. Remote Play в данном случае проявил себя наилучшим образом.
Несмотря на то, что в конце игры я получил “100% Completion”, это далёко не так. Не были собраны все предметы, пройдены все бои в Колизее и так далее.

http://images.vfl.ru/ii/1514588210/5f2ecdc8/19961956_m.jpg
 
Вывод: солидная полноценная игра ААА класса. Только лишь её прохождением уже можно оправдать покупку PS4.
Рекомендую ли я её ? Нет. И вот почему:
какой бы великолепной Yakuza 0 не была, за пределами Японии, а тем более в Украине сегодня – это крайне нишевый продукт.
 
 
 
В первую очередь – горы текста на английском языке. Английский не сложный, наоборот, показалось, что адаптировали в стиле "Simple English". Но текста много, без хотя бы базовых знаний никуда, трата времени.
Уже только лишь по этой причине отпадает 90% полиглотов. Не зря так много людей приобщилось к FF XV и полюбило её (которая на фоне остальных, не переведенных, откровенно хуже). Остальные минусы не столь существенны для отечественного gamer’-а.  Это графика ближе к PS3-шной и огромное количество времени и усердия, которое придется затратить на полное прохождение.
Тем же еденицам, кто знает английский язык на уровне средний+ , не боится тонны видеороликов в стиле мыльной оперы, не против погрузиться в мир криминальной Японии
и владеет ценным ресурсом свободного времени – Welcome! Не пожалеете.
P.S.:  а еще во время титров, после хорошей игры, становится грустно. Но не в этот раз.
Почему? Да потому что еще минимум 5 игр впереди! 
За время игры сделал более 680 скриншотов. И это при том, что в финальной части скупердяи из Сеги отключили возможность снятия скриншота. 
 

http://images.vfl.ru/ii/1514588210/46f76e08/19961958_m.jpg

Изменено пользователем KainDan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторам: не нашел отдельную тему для обзоров, если что, перенесите, пожалуйста, туда, куда нужно.

бан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Графомания. Чувак, ты слишком сильно стараешься походить на "взрослых дядек", но получается у тебя неестественный, неживой текст. Старайся лучше.

 

Не зря так много людей приобщилось к FF XV и полюбило её

Говноеды. Последняя хорошая номерная Финалка – это ФФ12. ФФ14 тоже с какого-то момента стала OK, но она онлайновая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не спорит. FFXV ужасна.

В чем-то виноваты сроки, форс-мажоры и тп.

Но из последних лишь она доступна для аборигенов.

Обзор плохой, не делал заметок во время игры, а после было лень работать с текстом больше необходимого.

Но для пробного камня сойдет.

Если тема обнажит наличие полноценных людей на портале, будем посмотреть.

Сам понимаешь - обнажать душу ради кучки огурцеедов второго сорта никто не будет.

Каждому писателю нужен свой читатель.

Даже если дальше дешевой бульварной газетенки его тексты никуда никогда не уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду кароч вот такой же темы. Только от бана автора. Шоб прям как свиток был из моровинда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там за Kiryu легко.

 

 

Нужно прокачать скилл в Святилище. 

Еще можно одеть Avarice футболку/свитер, что ли.

Принцип простой: 1 раз проиграл, он забрал у тебя 100, например. 

В следующий раз выиграл, но за счет скилла/футболки ты с него получил уже 150, например.

В итоге буквально за короткое время можно раскрутить до космических сумм, другое дело, что столько не нужно.

Разве что ты хочешь качать Legendary Style до 99 уровня, или какой там максимальный.

Что, опять же не нужно.

За Majima всё чуть более печально, поэтому легче тупо переводить деньги с Kiryu.

А, еще такой момент: я первое прохождение страдал по старинке - кулаками, да золотым пистолетом.

Последний + красное хп (когда тебя почти убили) + алкоголь, и Mr.Shakedown падает очень быстро.

Но, там даже на старте можно с помощью Zap Gun (дробовик такой, Shotgun) можно убивать его быстро и без проблем.

Zap можно получить либо найдя за Majima в Tiger and Dragon (посылать агентов на поиски), либо играя в Dream Machines.

Читал, что падает из тех, что за 1,000,000 йен, но сам не проверял, нашел агентами.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риотпикселз вроде аффторав всегда ищет.. хз нужен ли такой формат на форуме..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Модераторам: не нашел отдельную тему для обзоров, если что, перенесите, пожалуйста, туда, куда нужно.

http://www.xboxland.net/forum/blogs/

 

По теме: не читал, тк сильно глаз режет неправильное форматирование.

 

Риотпикселз вроде аффторав всегда ищет.. хз нужен ли такой формат на форуме..

Ты про это чтоль? http://riotpixels.com/

Открыл, закрыл. Что за ужас я увидел? Непонятный и не интуитивный дизайн, на который смотреть не приятно, а пользоваться неудобно. Лучше уж на Буллетхелл податься, правда админ там зверюга, банит без видимых на то причин и по своей прихоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.xboxland.net/forum/blogs/

 

По теме: не читал, тк сильно глаз режет неправильное форматирование.

 

 

Ты про это чтоль? http://riotpixels.com/

Открыл, закрыл. Что за ужас я увидел? Непонятный и не интуитивный дизайн, на который смотреть не приятно, а пользоваться неудобно. Лучше уж на Буллетхелл податься, правда админ там зверюга, банит без видимых на то причин и по своей прихоти.

Угу, ну там ж альфа версия еще досихпор:-)ну и зато аффторов ждут..

Буллет хел че за портал не слыхал оттаком, годный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что такого количества часов, просранных в видео-игре, нужно стыдиться, ну то такэ :-)

За ссылку на блоги и сайты спасибо, посмотрю, что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне кажется, что такого количества часов, просранных в видео-игре, нужно стыдиться,

У меня один знакомый так же рассуждал. Еще с пеной у рта. Пока я не побывал у него дома и не увидел 4к часов в танках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне кажется, что такого количества часов, просранных в видео-игре, нужно стыдиться

дааа, стыдиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...