Перейти к содержимому

* * * * - 7 голосов

Sony пытается удалить из сети любые упоминания об утекшем официальном SDK для PlayStation 4

Sony

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#1 maxbesheniy

Опубликовано 23.07.2017 - 12:01

Sony пытается удалить из сети любые упоминания об утекшем официальном SDK для PlayStation 4

c5e468e12bd504256e1d86f91235024e.jpg

Крупные компании защищают свои финансовые интересы интеллектуальную собственность, как никто другой. Особенно хорошо это умеет делать японская корпорация Sony, которая денно и нощно бдит, чтобы никто не смог взломать защиту ее приставок PlayStation. PS3 в итоге все же смогли взломать, но на это понадобились годы, PS Vita взломали, но это относится лишь к устройствам с прошивкой ниже версии 3.60. А вот с PS4 в этом отношении проблемы.

Дело в том, что в Сеть утек комплект разработчика PlayStation 4 Software Development Kit (PS4 SDK). С его помощью профессионал своего дела, по идее, мог бы взломать защиту приставки без всяких проблем. Но корпорации вовсе не хочется, чтобы ее относительно новая консоль вдруг «научилась» запускать пиратские копии игр. А сейчас это стало вполне реальным. Именно поэтому корпорация старается сделать все возможное и невозможное, только бы ликвидировать утечку.

Она, как оказалось, случилась пару недель назад, когда в руки хакеров попала версия 4.75 PlayStation 4 Software Development Kit. Список того, что ушло в Сеть, можно видеть, перейдя по ссылке на кэшированную страницу (в общем порядке она уже недоступна).

bb20980a6e634d66be446e20c6c5676e.png

Самое интересное, что если кликнуть по ссылке на SDK, которая ведет на файлообменник MEGA, то появляется сообщение о недоступности файла.

601a6fc1d0e449269f0893d152fd81fb.png

Получается, что и с файлообменника MEGA, при желании, можно удалить не устраивающий ту либо иную компанию файл. Возможно, что Кит Дотком, владелец MEGA, находясь под следствием, все же решил сотрудничать с правообладателями и правоохранителями. Как бы там ни было, страницы с упоминанием о файлах SDK PS4 удалили и такие сайты, как GBATemp и PSXhax. На Reddit ветка дискуссии еще существует, хотя в ней не так много сообщений.

«Автор» утечки (его ник KromeMods), видя, как быстро действует Sony, просит своих коллег и обычных пользователей как можно шире распространять информацию как о самой утечке, так и ссылки на файлы SDK. Он также сообщил, что собирается удалить пресловутые ссылки со своего Twitter, с тем, чтобы его не заблокировала администрация.

О том, насколько активно действует японская корпорация, когда затронуты ее интересы, рассказал владелец сайта PlayStationHax. Он опубликовал копии требований Sony об удалении информации с упоминанием утечки. Самое интересное то, что в его посте, который потребовали удалить, не было не только прямых ссылок на файлы, но даже и упоминаний других ресурсов, где такие ссылки публиковались. Корпорация, требуя удаления такого рода материалов, прикрывается законом о защите авторского права. «Лично я не понимаю, каким образом я нарушил авторское право, все, что я сделал, это опубликовал текстовую запись со скриншотами, я не использовал ссылки, которые позволили бы пользователям загрузить это (SDK, — прим. ред.)», — заявил создатель PlayStationHax. При этом, публикуя информацию, он указал, что сами файлы распространяются незаконно, и именно по этой причине он не стал публиковать ссылки на них. Но Sony потребовала удалить даже эту запись.

1500795915173696240.png

Еще один сайт о консолях, Wololo, опубликовал подробности того, что именно просит удалить Sony. У администрации этого ресурса представили компании потребовали убрать записи со ссылкой на open source версию PS4 SDK и версию SDK 4.5. Стоит отметить, что существует еще и неофициальная версия SDK, созданная хакером Cturt. Она доступна на Github. Так вот, Sony просит (вернее, требует) «незамедлительно удалить или заблокировать доступ к материалам, которые нарушают закон об авторском праве, а также предотвратить возможность того, что пользователи смогут использовать эту информацию в будущем».

Насколько можно судить, во многих моментах Sony трактует закон об авторском праве слишком вольно, считая, что его можно использовать для удаления из Сети информации, которая, по факту, не нарушает ничьих прав. Ну а требованием удалить эту информацию из Сети Sony лишь привлекает к себе и самой проблеме ненужное внимание. Эффект такого рода получил название «Эффект Стрейзанд» и выражается в том, что попытка удалить какие-либо данные из интернета приводит лишь к более оперативному распространению этих данных.

Источник:
https://geektimes.ru/post/291339/

#2 Kostyanchik1985

Kostyanchik1985

" сонибой-билибой"

• 2 156 Сообщений
  • Из:Самара - Готэм
  • Мой Xbox: Нет
  • Прошивка: Нет
  • Аксессуары: Нет
  • Другие приставки:
    PS4 Pro

Опубликовано 23.07.2017 - 12:08

Видосы в сети есть , как на 1.76 обходят лицензию , запуская PKG файлы .

Скоро крах сони-империи .

Изменено Kostyanchik1985: 23.07.2017 - 12:05

1091384.png

#3 Kw33ck

Kw33ck

Xbaw

• 6 603 Сообщений

Опубликовано 23.07.2017 - 12:14

Ахахаха наканецта (с)

#4 Trinity

Trinity

начинающий Х-б0ксер

• 47 Сообщений
  • Другие приставки:
    PS3, PS4 Slim в будущем

Опубликовано 23.07.2017 - 12:18

Пральна делают
Пираты убивают индустрию

#5 maxbesheniy

Опубликовано 23.07.2017 - 12:20

Пральна делают
Пираты убивают индустрию

Скорее покупатели дерьма и ремастеров, лол

#6 Yoda

Yoda

Classic

• 20 369 Сообщений
  • Из:Питер
  • Мой Xbox: 360 Fat
  • Прошивка: Есть
  • Другие приставки:
    PS4 - PC

Мои новости 29.04.11  31 Fifa 12 - Новый движок

Опубликовано 23.07.2017 - 12:26

Пральна делают
Пираты убивают индустрию

Ее убивает ваш вкус и желание покупать все подряд. Всякие реконы, асасины, овервотчи. Скоро вся индустрия из-за вас скатиться в мультиплеерные пиу пиу, и конвейерную халтуру. И так купят
PS4

C_OFF4.png

#7 MoonCry

MoonCry

гуру Х-кор0бки

• 15 557 Сообщений
  • Мой Xbox: 360 Slim
  • Прошивка: iXtreme LT+
  • Другие приставки:
    PS3

Опубликовано 23.07.2017 - 12:28

Пираты убивают индустрию

Пираты давно загнулись. А индустрия катится в онлайн говно и конвееры.

#8 Buldozer

Buldozer

SundayWarrior

• 5 959 Сообщений
  • Другие приставки:
    ps4+switch+(ps3+n3ds xl)*cfw

Опубликовано 23.07.2017 - 12:31

что попало в интернетик, то уже не удалить, так что сосони сони. поскорей б уже ломанули

#9 Trinity

Trinity

начинающий Х-б0ксер

• 47 Сообщений
  • Другие приставки:
    PS3, PS4 Slim в будущем

Опубликовано 23.07.2017 - 12:34

Ее убивает ваш вкус и желание покупать все подряд. Всякие реконы, асасины, овервотчи. Скоро вся индустрия из-за вас скатиться в мультиплеерные пиу пиу, и конвейерную халтуру. И так купят

Тебе просто не понять всю шедевральность этих проектов.
Ходят, наворачивают экзы Сосони и всякие Ведьмаки

#10 Tovbot

Опубликовано 23.07.2017 - 12:45

Говорит пират, покупающий игры за пятьсот рублей в тройках... именно такие как ты убивают гейминг, делают невыгодными классические синглплеерные проекты и вынуждают разрабов переходить на онлайн и фритуплей с донатом.

Изменено Tovbot: 23.07.2017 - 12:46

#11 007-bot

007-bot

Борис Николаевич

• 7 882 Сообщений
  • Из:Новороссийск
  • Другие приставки:
    PS4, PS2, PSV, DC, Switch

Опубликовано 23.07.2017 - 12:50

Индустрия скатывается из-за тех, кто покупает всякое пастген говно типа двух последних AC, а с пиратами и этого не будет

BOT+RUS+v3.png
SocialClub
Battlelog

Star Wars Battlefront

Overwatch http://masteroverwat...obal/BOT_RUS_v3

instagram smalcoboris

Twitter @smalkoboris

Любимые игры

#12 MoonCry

MoonCry

гуру Х-кор0бки

• 15 557 Сообщений
  • Другие приставки:
    PS3

Опубликовано 23.07.2017 - 12:51

Говорит пират, покупающий игры за пятьсот рублей в тройках... именно такие как ты убивают гейминг, делают невыгодными классические синглплеерные проекты и вынуждают разрабов переходить на онлайн и фритуплей с донатом.

Какой же бред  :facepalm:

#13 Trinity

Trinity

начинающий Х-б0ксер

• 47 Сообщений
  • Другие приставки:
    PS3, PS4 Slim в будущем

Опубликовано 23.07.2017 - 12:55

Индустрия скатывается из-за тех, кто покупает всякое пастген говно типа двух последних AC, а с пиратами и этого не будет

Пираты погубили бывшую THQ, у которых были крутые Red Faction и inSANE от дель Торо

#14 Tovbot

Опубликовано 23.07.2017 - 13:03

Какой же бред :facepalm:

Не бред. Синглплеерный проект покупается и проходится один раз, вся прибыль генерится на цене продажи копий игры. Если покупатели берут игру в тройках, массово ждут скидок или пиратят, игра не окупается и все.
Поэтому становится более интересной онлайн составляющая, позволяющая снимать выручку не только за саму копию, но и за доп.контент. Это позволяет застраховаться от убытков и вытянуть нужную экономику игры. Им бы не пришлось это делать, если бы синглы раскупали нормально по честному.

#15 MoonCry

MoonCry

гуру Х-кор0бки

• 15 557 Сообщений
  • Другие приставки:
    PS3

Опубликовано 23.07.2017 - 13:04

Не бред. Синглплеерный проект покупается и проходится один раз, вся прибыль генерится на цене продажи копий игры. Если покупатели берут игру в тройках, массово ждут скидок или пиратят, игра не окупается и все.
Поэтому становится более интересной онлайн составляющая, позволяющая снимать выручку не только за саму копию, но и за доп.контент. Это позволяет застраховаться от убытков и вытянуть нужную экономику игры. Им бы не пришлось это делать, если бы синглы раскупали нормально по честному.

И какой же хороший синглплеерный проект провалился из-за троечников в последнее время?

#16 Drundel

Drundel

кандидат в мастера х-б0кса

• 400 Сообщений
  • Из:Липецк
  • Другие приставки:
    PlayStation 4 Atari 2600 FZ10

Опубликовано 23.07.2017 - 13:06

Пираты погубили бывшую THQ, у которых были крутые Red Faction и inSANE от дель Торо

Возможно, но почему тогда живы, например, создатели ведьмака или гта?

#17 Misery

Misery

Report Collector

• 10 797 Сообщений
  • Из:Minsk, BY

Опубликовано 23.07.2017 - 13:08

И какой же хороший синглплеерный проект провалился из-за троечников в последнее время?

Зачем пацан на твоей аватарке облизывает палец? Это отсылка к чему-то?

#18 Yoda

Yoda

Classic

• 20 369 Сообщений
  • Из:Питер
  • Мой Xbox: 360 Fat
  • Прошивка: Есть
  • Другие приставки:
    PS4 - PC

Мои новости 29.04.11  31 Fifa 12 - Новый движок

Опубликовано 23.07.2017 - 13:10

Иди проспись. Пиратство это ничтожный процент, который ни на что кардинально не влияет. Это я про консоли, на котором его даже нет.
Все твои слезки про онлайн и фритуплей, с того что вы сами поддерживаете разработчиков этого говна, внося туда свои бабки, тем самым говорите - Даааа, ЕЩЕЕЕеее, я хочу ещеее.
Такое детский бред приходится объяснять, тебе сколько лет мальчик ?
PS4

C_OFF4.png

#19 Trinity

Trinity

начинающий Х-б0ксер

• 47 Сообщений
  • Другие приставки:
    PS3, PS4 Slim в будущем

Опубликовано 23.07.2017 - 13:12

Возможно, но почему тогда живы, например, создатели ведьмака или гта?

Ровно потому, почему живы и создатели Дристени, Колды и прочего дерьма

#20 Misery

Misery

Report Collector

• 10 797 Сообщений
  • Из:Minsk, BY

Опубликовано 23.07.2017 - 13:12

Иди проспись. Пиратство это ничтожный процент, который ни на что кардинально не влияет. Это я про консоли, на котором его даже нет.
Все твои слезки про онлайн и фритуплей, с того что вы сами поддерживаете разработчиков этого говна, внося туда свои бабки, тем самым говорите - Даааа, ЕЩЕЕЕеее, я хочу ещеее.
Такое детский бред приходится объяснять, тебе сколько лет мальчик ?

Нормально так ёда рваться научился. Раньше вроде с полутыка не загорался. 

Также с меткой «Sony»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых