Перейти к публикации

Запилил рекомендательный сервис


flashgun
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

UPD: восстановлена работоспособность сервиса, алгоритм используется согласно предложению @Qwedc:

 

Принцип — берём список всех игр, в которые вы когда-либо играли, и для каждой игры делим количество поигранных в игру минут на среднее количество минут, которое поиграли все игроки (p). Очевидно, p > 1, если играл больше среднего, и меньше, если меньше среднего
 *   берём список всех игроков, которые играли в эту игру
 *   для каждого игрока определяем такое же соотношение времени к среднему времени игры pG
 *   берём список игр каждого игрока, определяем соотношение к среднему каждой игры pg, и для каждой игры суммируем
 *   Рекомендация = ∑ p * pG * pg

На словах: чем больше играли в игру пользователи, много игравшие в те же, что и вы, игры, тем больше будет Коэффициент рекомендации и тем выше в таблице будет игра.

 

Правильная (новая) ссылка на сервис: http://xbox.z2e.ru/stat/reco.php

 

Старый текст:

На самом деле сама по себе статистика интересна и познавательна, но лично для меня, нуба и рукожопа, она нужна в первую очередь для принятия решения, какую игорь покупать, и покупать ли. Ларку или хальцо? Фифу или фолыч? НФС или колду? Хорошо тем, кто знает, чего он хочет, а как быть тем, кто вообще геймпад в первый раз в жизни в руки взял только полтора года назад в возрасте сорока лет?! :why:

Поэтому ещё пол-года назад, если кто помнит, я тут обсуждал с коллегами в одной из тем, что неплохо бы, посчитав, сколько и во что шпилит пользователь, оценить его предпочтения и выдать, в какие игры ему скорее всего понравится играть.

 

Встречайте: http://xbox.x9g.ru/stat/reco.php :mercury:

 

Наконец-то мне удалось придумать какую-то математику под имеющиеся цифры и реализовать всё в виде понятной (для меня по крайней мере) таблички.

 

Принцип такой: берём все игры, и смотрим, в какую сколько поиграли. Например, лично я 24,2% времени играл в Forza Horizon 2. Сам в шоке, 427 часов.  Для меня для FH2 значение p будет равно 0,242. Теперь берём всех игроков, кто когда-либо играл в фх2. Их всего-то 318. Для каждого игрока берём его коэффициент игры в форзу. Для кого-то это будет 0,38, а для кого-то 0,03. И теперь для каждого игрока берем список всех его игр, умножаем значение коэффициента игры на коэффициент игры в форзу и ещё умножаем на мой коэффициент игры в форзу. И для каждой игры подсчитываем сумму таких коэффициентов. И так для каждой моей игры. Получаем список игр, в которые играли все, кто играл в мои игры, и причём сумма будет примерно отображать, в какие игры больше всего играли те, кто играл в мои игры (в которые я больше всего играл). Короче, хрен объяснишь, но для меня лично таблица получилась довольно-таки похожая.

 

Я вот вижу, что мне стоит всё-таки попробовать ещё раз поиграть в Ведьмака, Батлу и ГТА. А вот если выбирать, что купить, Ларку или Хальцо, то скорее всего Ларка зайдёт получше (хоть и ненамного).

 

Решение сырое, пока что это первый более-менее похожий результат. Если есть какие-то идеи относительно улучшения математики -- пишите, обсудим.

 

Есть ещё много вопросов к статистике, которую возвращает xboxapi. Я точно помню, что играл в GTA с пол-часа примерно, но статистика не содержит об этом инфы. Если вы точно знаете, что играли, и немало в какую-то игру, а в списке она в неигранных, нажмите на ссылку с числом-рекомендацией, скрипты запросят инфу по конкретно этой игре.

 

В общем, очередная забавная игрушка готова.

 

Да, забыл! DISCLAIMER (отмаза): все скрипты и сервисы, которые я писал/пишу/буду-писать я делаю исключительно для своего удовольствия и для себя лично. Используя данные, представленные на моём сайте, вы соглашаетесь с тем, что я не несу никакой ответственности за правильность, достоверность и полноту данных. Я также не несу ответственности за принятые вами решения, полученные убытки, не полученную прибыль, болезни, жертвы и разрушения, вызванные использованием моих таблиц и графиков. Это ваша вина и ваша беда.

Изменено пользователем flashgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а как быть тем, кто вообще геймпад в первый раз в жизни в руки взял только полтора года назад в возрасте сорока лет?! :why:

Думаю таких единицы. Если вообще есть. 

Изменено пользователем abugray
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что твой скрипт сильно зависит от продолжительности игры, т.е. игра со средней продолительностью или мультиплеером на 100+ часов имеет бОльший шанс быть рекомендованной по сравнению с сингловой на 6-10 часов к примеру. Имхо нужно нужно считать что-то типа сначала общее среднее время, выше него ставить +1 к карме, ниже 0, а скажем нижние 20% -1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Qwedc, ух-ты, интересная идея. Нормировать относительно среднего значения! Супер, надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что твой скрипт сильно зависит от продолжительности игры, т.е. игра со средней продолительностью или мультиплеером на 100+ часов имеет бОльший шанс быть рекомендованной по сравнению с сингловой на 6-10 часов к примеру. Имхо нужно нужно считать что-то типа сначала общее среднее время, выше него ставить +1 к карме, ниже 0, а скажем нижние 20% -1.

Посмотри, пожалуйста, мне кажется, что стало гораздо лучше: http://xbox.x9g.ru/stat/reco2.php

 

Вместо распределения времени считается отношение поигранных минут к среднему значению минут для данной игры, в результате чего у меня всплыла вся инди-шняга, которой я втайне наслаждаюсь. Результаты стали более корректны. Немного ещё подумаю и переделаю на твой вариант.

 

Спасибо тебе огромное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алгоритмы всегда были основной проблемой рекомендательных сервисов. В рекомендациях всегда всплывали популярные в принципе игры (фильмы), про которые уже и так знаешь, но либо ждешь момента, либо играть уж точно не хочется.

Музыкальные сервисы еще более менее работают, наверное потому что в музыке я особо не шарю, в отличие от игр и фильмов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, исправил окончательно.

@Qwedc, спасибо за отличную идею!



@greyjedi, вы правы, но надо же с чего-то начинать. По крайней мере пока что мне кажется, что чем проще математика, тем ближе она к правде. Текущий вариант имеет самый простой алгоритм, по крайней мере в первом приближении. И он в разы проще прошлого подхода к снаряду, когда я пытался строить профиль по среднеквадратичному отклонению распределения игр. А тут всё куда понятнее, да ещё и нормировано логично -- относительно среднего количества минут. Вообще красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Студенты, ловите идеи для курсовых/дипломных  :laugh1:

У меня первые пять мест в рекомендациях:

1. Titanfall

2. FH2

3. BF4

4. Lords of fallen

5. Ведьмак 3

 

Из них реально интересна мне только FH2, остальное не мое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Студенты, ловите идеи для курсовых/дипломных  :laugh1:

У меня первые пять мест в рекомендациях:

1. Titanfall

2. FH2

3. BF4

4. Lords of fallen

5. Ведьмак 3

 

Из них реально интересна мне только FH2, остальное не мое :(

У этих игр банально аудитория самая большая, потому что они очень дешевые/бесплатные. Кроме того сказывается опять же продолжительность игры.

 

@flashgun, вы я так понимаю учитываете только один фактор - "отношение поигранных минут к среднему значению минут для данной игры"

Если использовать сразу несколько факторов и каждому дать своей вес (коэффицент)? Можно попробовать учитывать еще вариацию, то есть наименьшее отклонение от среднего и среднее время затраченное на игру все таки вернуть.

Если есть возможность подтянуть для каждой игры балл на метакритике ,чтобы отсечь всякий шлак, в который играют потому что раздали по голду.

Матрица жанров тоже интересный вариант (например каждый жанр связан с другим через коэффициент), но проблема в том что для каждого этот вопрос сугубо индивидуальный.

Изменено пользователем SmokinAce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, баллы на метакритике это фигня полная, т.к. там большинство оценок от 70 до 85, а разница в них это практически всегда человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно еще как-то к жанрам привязаться. Если у меня много наиграно в шутеры и мало в рпг, то шутерам надо подбавить рейтинга, а рпг убавить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, я так понял, что нужно наличие твоей личной статистике в базе, чтобы получать рекомендации. Это нормально, но кнопки "зарегистрироваться" я что-то не нашёл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SmokinAce, @mad8vad, @umountdevbrain, я могу слить все данные в каком-нибудь csv-формате, чтобы вы могли их во всяких пивотах и олап-кубах покрутить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@SmokinAce, @mad8vad, @umountdevbrain, я могу слить все данные в каком-нибудь csv-формате, чтобы вы могли их во всяких пивотах и олап-кубах покрутить :)

Спасибо, но я слишком ленив :D на работе этого добра хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@umountdevbrain,

 

Студенты, ловите идеи для курсовых/дипломных  :laugh1:

У меня первые пять мест в рекомендациях:

1. Titanfall

2. FH2

3. BF4

4. Lords of fallen

5. Ведьмак 3

 

Из них реально интересна мне только FH2, остальное не мое :(

Справедливости ради, семь игр сверху, в которые ты играл, для них для всех твоё время выше среднего по нашей больнице, причём для первого места в два раза, для второго почти в 5,5 и для третьего в 3,5. То есть, похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я слишком ленив :D на работе этого добра хватает :)

Хотел тоже самое ответить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

По совету dab512 добавил галочки, убирающие игры, в которые играл и игры, в которые играл больше среднего.

 

http://xbox.z2e.ru/stat/reco.php

Изменено пользователем flashgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Рекомендации снова работают (ну, или напишите, если что не так), наконец-то дошли руки. Грустно, что пришлось спустя почти два года поменять эккаунт, в результате чего лично для меня эта статистика, мягко говоря, не совсем релевантна. Хотя, многие игры, в которые я играл на прошлом акке, оно советует в тему.

 

Ссылка: http://xbox.z2e.ru/stat/reco.php

Изменено пользователем flashgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...