Перейти к публикации

Апрель 2016, XBOXLAND: игры, игроки, диванная аналитика


flashgun
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.04.col.jpg

 

Как многие из вас, наверное, знают, с конца ноября 2015-го года мои скрипты сканируют свежие ветки этого форума, выцепляя из подписей геймертаги. Для всех геймертагов с помощью сервиса xboxapi.com собираются данные, кто, во что и когда играл, какие ачивки получил. На сегодняшний день таких пользователей уже 494, это довольно много, что даёт мне основания считать результаты собранной статистики вполне достоверными.

 

В этом месяце 454 (в марте -- 373!) игроков поиграли в 372 (в марте -- 339!) игр в течение 32915 часов, что составляет 1371 дней и 11 часов (в марте -- 27718 часов), заработав на всех 279060 очков геймскора (в марте 246225). Короче, март был дольше, праздников в апреле не было, но поиграли все мы от души. И давайте посмотрим, как это происходило, в двух разрезах, с разрезе игр и в разрезе пользователей.

 

    В разрезе игр рассмотрим следующие показатели:
    — В какие игры больше всего поиграло разных игроков
    — В какие игры больше всего играли в часах и минутах
    — От каких игр невозможно оторваться (самые длинные средние сессии на пользователя)
    — «Зашквар месяца» — запустил-проблевался-забыл

 

    В отношении пользователей мы посмотрим (и поразимся) игрокам в следующих номинациях:
    — Кто больше всех умудрился поиграть в этом месяце
    — Кто набрал больше всех геймскора
    — «Многостаночник месяца» — кто успел перепробовать самое большое количество игр
    — «Верность идеалу» — кто весь месяц упарывался ровно в одну игру

 

Я показываю только верхушку таблицы рекордов, но каждый из графиков ссылается на полную таблицу, где вы можете найти себя и свои любимые игры. Если вы не можете найти в таблице свой геймертаг или хотите добавить своих друзей, родственников, одноклассников и соперников, черкнике личкой, со следующего месяца они появятся.

 

Сколько пользователей поиграло в какую игру:

 

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.04.t01.jpg

 

Итак, как мы видим, больше всего народу в этом месяце играло в Quantum Break, на втором и третьем месте Gears of War 4 BETA и Sunset Overdrive соответственно. В истории сбора статистики впервые коммерческая игра да ещё с немаленьким ценником оставляет далеко позади бесплатные по голду игры и бета-версии. Реально, пока владельцы приставок Playstation пенились злостью про "слив на пека" и "хуанчик всё", счастливые пользователи XBOX играли запоем в экзы и радовались жизни.

 

Теперь, смотрим, что у нас со временем, в какие игры дольше всего играли участники (в часах):

 

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.04.t02.jpg

 

Больше всего народу в этом месяце играло в TOM CLANCY'S THE DIVISION, на втором и третьем месте DARK SOULS™ III и Quantum Break соответственно. TOM CLANCY'S THE DIVISION уверенно держит первое место уже второй месяц подряд, отрадно, что два свежевышедших тайтла заняли вторую и третью строчки.

 

Разделим число поигранных в каждую игру минут на количество пользователей, которые в эту игру играли, получим «условно-лучшую» игру месяца:

 

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.04.t03.jpg

 

Итак, как мы видим, больше всего народ в среднем шпилил в DARK SOULS™ III, на втором и третьем месте TOM CLANCY'S THE DIVISION и Farming Simulator 15 соответственно. К третьему месту у меня вопросы конечно же, потому что в него играли в апреле всего двое, что не помешало ему стать одним из призёров по количеству поигранного времени.

 

А теперь самое спорное — «Зашквар месяца». Как считается: квадрат средней длины игровой сессии делится на количество поигравших в игру. Физический смысл: чем меньше игровых сессий, чем они короче, и чем больше народу поиграло в игру, тем коэффициент зашквара меньше, и тем игра условно «хуже», так как чем больше людей поиграло, тем выше шансы, что хоть кому-то она понравится, и он потратит на неё больше времени. Но если из 50 человек, к примеру, никто больше часа не осилил, диагноз однозначен.

 

Убираем из списка демо-верии и бета-версии, так как у некоторых есть ограничения на время игры. Убираем игры с числом поигравших менее 10. Остаётся:

 

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.04.t04.jpg

 

Итак, зашквар месяца с хорошим отрывом — Killer Instinct Classic! По ходу в него тупо наигрались, и он уже неинтересен, но запускать его почему-то запускают. Я не могу объяснить, почему из 64 запускавших его в апреле игроков мало кто наиграл хотя бы час. На втором и третьем месте Battle Ages. Gears of War 4 BETA можно уже не считать. Во-первых, потому что бета, во-вторых, потому что больше 10.

 

Ну а теперь давайте посмотрим на наших пользователей! Кто в этом месяце потратил больше всех времени на игры в часах:

 

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.04.t05.jpg

 

У нас новости! Впервые за 4 месяца morison82 уступил пальму первенства! Итак, пользователь месяца с хорошим отрывом — zabavny!!! 13.2 часов в день, Карл! На втором и третьем месте morison82 (12.3 часов) и marinaS88 (11.0 часов в день) соответственно.

 

Удивительно, но те, кто больше всех играет, не факт, что получают больше всех геймскора. Потому что по геймскору в лидерах совершенно другие люди:

 

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.04.t06.jpg

 

Итак, чемпион геймскора этого месяца — Kuzaurus!!! И это тоже новое имя на пьедестале, потому что до этого призёрами были в разное время KSANDR88 и morison82. На втором и третьем месте DLCalex и KSANDR88 соответственно.

 

Следующая категория — «многостаночник месяца». Кто исхотрился поиграть в наибольшее количество разных игр?

 

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.04.t07.jpg

 

Итак, самое большое количество разных игр поиграл коллега KSANDR88! На втором и третьем месте Kuzaurus и GeroHeroes соответственно. По словам Kuzaurus, он просто наводил порядок, запуская всё подряд и стирая лишнее с приставки, как умудрился KSANDR88 поиграть в 109 игр -- для меня загадка.

 

Ну а теперь «верность идеалам». Невероятно, но есть люди, которым за весь этот месяц хватило ровно одной игры, в которую они играли:

 

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.04.t08.jpg

 

Как видим, Revolted88 (TOM CLANCY'S THE DIVISION) вполне устраивает его выбор! На втором и третьем месте bompic (TOM CLANCY'S THE DIVISION) и boxa63xbox (Ведьмак 3: Дикая Охота) соответственно.

 

Ну и вишенка на торте: 30-04-2016 товарищ stanlynoskov сел играть в Fallout 4 и поиграл не отрываясь 41 часов и 19 минут. И это тоже новое имя, потому что если кто помнит, обычно первое место тут было у товарища kuziara.

 

Играйте в игры, голосуйте за лучшие своими геймпадами!

 

FAQ (Часто задаваемые вопросы)

Q1. Дайте статистику по PSN!

A1. «37 миллионов проданных приставок» (©@Misery)

 

Q2. Согласно trueachievements.com я за этот месяц заработал в два раза больше геймскора! Фуфло, а не статистика!

A2. Мои скрипты считают только геймскор XBOX ONE. За бортом остаются XBOX 360, PC/Windows и Windows Phone.

 

Q3. Меня нет в статистике! Можно меня добавить?

A3. Изначально геймертаги брались из активных веток форума. Если в вашей подписи нет геймеркарт, то и взять ваш геймертаг неоткуда. Пришлите мне его личкой.

 

Q4. А можно добавить в статистику друзей/родственников/одноклассников?

A4. Да, пришлите их геймертаги

 

Q5. Дайте инфу по предыдущим месяцам

A5. Вот:

Декабрь-2015: итоги, победители, зашквары и срыв покровов

Январь 2016: итоги на XBOXLAND -- самые играемые игры, самые упоротые игроки

Февраль 2016, XBOXLAND: самые играемые игры, самые играющие игроки

Март 2016, XBOXLAND: игры и игроки

 

Q6. Перепись неудачников! Что, делать нечего, кроме как в приставку упарываться?!

A6. Не завидуй! Кто-то упарывается в качалке, кто-то по пивасику, кто-то в сериалы тупит сутками. Игры на приставке -- не самый худший выбор. А посмотреть и сравнить с собой всегда интересно и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё хочу сказать. Показал на днях в яммере коллегам с запада свою статистику, оказывается, Майор Нельсон до конца 2013-го года публиковал статистику из лайва, но потом перестал. Более того, я-то надеялся, что рано или поздно такого рода сервис появится если не в самом лайве, то у всякого рода геймер-кард билдеров, так как вся необходимая инфа у них есть. И это не говоря про отдел телеметрии xbox-а, где есть гораздо больше.

 

Так вот. Не будет такой статистики. Никогда. Причина, как мы тут и предполагали -- влияние на продажи, так как говно сразу видно говном, и выбор игры для пользователя упрощается. Меньше неправильных покупок -- меньше покупок. Плюс, если продажи обмануть сложно, то "накрутить" статистику гораздо легче, хоть и недёшево. "Вряд ли нам понравятся сотни нанятых тинейджеров, которые будут шпилить в определённые тайтлы по 8 часов в сутки" -- мой вольный перевод одного из высказываний. Мне была приведена аналогия с поисковой оптимизацией и прочими СЕО бесплатно без СМС с доставкой в Москве и в регионы.

 

Так что сервис уникальный, пользуйтесь :)

И на английский я его переводить передумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себя считал ноулайфером, но на фоне этого быдла, я успешный провинциальный паренек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>Ну и вишенка на торте: 30-04-2016 товарищ stanlynoskov сел играть в Fallout 4 и поиграл не отрываясь 41 часов и 19 минут.

Он живой? Владелец этого тага отпишись, а то я за тебя разволновался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твой сон

У меня есть подруга по л2, которая до сих пор упарывается в игры. Увы, но ни дай бог девушку геймершу. Это пожалуй хуже, чем искатель закладух в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама, я наконец-то в телеке.



У меня есть подруга по л2

Не продолжай, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@flashgun, Как всегда ВОСХИЩАЮСЬ, молодец.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, чемпион геймскора этого месяца — Kuzaurus!!! 

 

Ура! Я в топе! =) Жизнь прошла не зря. Вот что значит отпуск и навернуть индюшатинки знатно. 

 

@flashgun, Кстати, как и обсуждали уже ранее, у тебя не совсем корректно считает геймскор. Судя по trueachievements и Live у меня 9465 за апрель. Пара тысяч где-то потерялась. Мне пофиг, естественно) И я не задрот ачивок. Просто отлично почистил хард и отсортировал мусор =)

Изменено пользователем Kuzaurus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kuzaurus, да это правда. Ряд игр ведут себя как X360 (по обратке) и не генерируют ачивментов в ленте activity. Либо это какой-то глюк со стороны xboxapi.com. Но факт, сейчас для нескольких тайтлов геймскор не считается.

Изменено пользователем flashgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kuzaurus,

A2. Мои скрипты считают только геймскор XBOX ONE. За бортом остаются XBOX 360, PC/Windows и Windows Phone.

 

Игры по обратке тоже не учитываются. Смотрел, добавить нереально. Событий ачивки для X360 не генерируется со стороны xboxapi.com.

 

Я не играл в игры от 360. Может парочку запустил что-нибудь глянуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>Ну и вишенка на торте: 30-04-2016 товарищ stanlynoskov сел играть в Fallout 4 и поиграл не отрываясь 41 часов и 19 минут.

Он живой? Владелец этого тага отпишись, а то я за тебя разволновался.

Ой, будь там мой тег, многие бы увидели цифру за сотню, хотя в реальности больше двух часов никогда не играю, просто приставку не выключаю иногда даже не сворачивая игру. Так что все относительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kuzaurus, да, я вспомнил. Такое впечатление, что игры тупо используют x360 api какой-нибудь. Хорошо бы список таких игр набросать и отправить в тот же xboxapi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Q1. Дайте статистику по PSN!

A1. «37 миллионов проданных приставок»

лол

может просят аналогичную стату на псн прикрутить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лол

может просят аналогичную стату на псн прикрутить?!

:facepalm:  некоторые люди вообще не могут в юмор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>Ну и вишенка на торте: 30-04-2016 товарищ stanlynoskov сел играть в Fallout 4 и поиграл не отрываясь 41 часов и 19 минут.

Он живой? Владелец этого тага отпишись, а то я за тебя разволновался.

Я думаю, что нет, ибо уже после часов 10 игры любой нормальный человек скончался бы скоропостижно от скуки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нет, ибо уже после часов 10 игры любой нормальный человек скончался бы скоропостижно от скуки.

А вдруг он ненормальный?  :amm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...