Перейти к публикации

Декабрь-2015: итоги, победители, зашквары и срыв покровов


flashgun
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пипец, вообще конечно я планировал закончить раньше, но эти чёртовы праздники, гости, поездки куда-то -- постоянно отвлекали и мешали. Но оно готово! Статистика и итоги по доступным геймерам и играм для XboxOne нашего форума! Кому не терпится, вот ссылка: http://xbox.x9g.ru/stat/ -- там вообще всё.

 

Судя по горячим обсуждениям разного рода топов и обзоров, многие из нас любят выбирать лучшие игры, ну или по крайней мере рвать глотки, что готи, а что зашквар. Кроме того, есть всякие итоги, начиная с простенького http://www.xbox.com/en-US/year-in-review-2015 и заканчивая TrueAchievements Leaderboard. И всё хорошо, но есть ряд недостатков, точнее, вообще на кучу вопросов типа "в какую игру больше всего шпилят" или "какую игру, едва запустив, тут же выключают на хрен и больше не включают" -- на такие вопросы вообще ответов не найти, хотя они есть. Поэтому подумав, я сделал свой велосипед, который и хочу гордо показать :)

 

Но начну с благодарностей. Без этих людей у меня ничего бы не вышло: MrConst, ANDI, umountdevbrain, Fedoroves, felimon, 1deru, B1ack -- спасибо вам, друзья, за xboxapi key, который вы мне прислали! На предварительное скачивание всей инфы в несколько ключей у меня ушло почти 3 дня! Зато теперь оно аккуратно кешируется и актуализируется с периодичностью не реже раза в сутки.

 

Что за данные и откуда они берутся. Данных много. Для всех форумчан, чьи геймертаги известны из предыдущих скриптов, через сервис xboxapi.com доступны json-документы "activity", представляющие собой фактически лог действий игрока: во сколько, во что играл, какую ачивку получил. Плюс для каждого игрока доступны статистика по каждой игре и ачивки для каждой игры. Мне очень не хватает инфы про покупки, но, видимо, оно сознательно не отдаётся. Зато имеющейся инфы выше крыши, и она складывается в базу SQLite и файлики.

 

Вообще, глядя на результаты, есть убеждение, что подводить итоги надо не раз в год, а чаще. Потому что сама игровая индустрия гораздо быстрее, несмотря на годовую цикличность выставок.

 

Но ближе к делу, и давайте начнём с игр. Итак, декабрь.

 

813d54e0d850474d8976a60512b8116f.PNG

(полная версия доступна здесь: http://xbox.x9g.ru/stat/index.php?q=1&y=2015&m=12&o=3)

 

Больше всего (аж 138!) игроков с нашего форума в декабре шпилило в Ван-Хельсинга. Уверен, это не потому, что он крут, а потому, что его раздали бесплатно. И в этом легко убедиться, если посмотреть (и отсортировать) на поле "Минут" или "Средняя":

 

f32fb7c64e2d4937a23ce64e7b9a3b92.PNG

(полная таблица доступна здесь: http://xbox.x9g.ru/stat/index.php?o=5&q=1&m=12&y=2015)

 

И тут нас ждёт понимание происходящего, потому что больше всего времени 43 игрока провели в Destiny. И Ван-Хельсинг по числу убитого времени вообще даже в десятку не вошёл. При этом становится интересным последнее поле, средняя продолжительность игры:

 

b8f6c646159143db97c835992d178b43.PNG

(полная версия доступна здесь: http://xbox.x9g.ru/stat/index.php?o=6&q=1&m=12&y=2015)

 

Вот тут надо смотреть аккуратно, обращая внимание на количество игроков. Очевидно, что если один пользователь упоролся в бордерлендс почти на 6 часов, это ничего не значит (плюс см. ограничения в конце). Но вот сравнить Ведьмак с Фолычем по этому параметру вполне можно (почти одинаковы).

 

Ткнитесь в любую игру и посмотрите, кто в неё играл. Сколько геймскора получил. Мало того! Ткнитесь теперь в игрока и получите сервис сравнения игроков в части статистики и ачивок! Если игроков много, она покажет вам только игрока, в которого вы ткнули и его друзей, а если вы себя выбрали внизу страницы, то ещё и вас и ваших друзей. Офигеть ваще!

 

Теперь давайте посмотрим на игроков декабря-2015.

 

a0f44cfc4eac4d77994a8e368052b506.PNG

(полная версия доступна здесь: http://xbox.x9g.ru/stat/index.php?q=4&y=2015&m=12&o=3)

 

Я в шоке! 407 часов (наведите мышкой на цифру 24422 в отчёте)! Обратите внимание на галочку справа вверху, "показывать только друзей". Она даёт возможность сравнить себя с друзьями, я вот среди друзей на втором месте.

 

Самое интересное, что по геймскору ситуация совсем другая:

 

60a6a3e1b86c4140879b5fc2177ccfe2.PNG

(полная версия доступна здесь: http://xbox.x9g.ru/stat/index.php?o=5&q=4&m=12&y=2015)

 

Интересно также посмотреть, сколько разных игр поиграл каждый из участников, а также кто умудрился играть в одну игру 50 часов не отрываясь. Но не буду лишать вас удовольствия провести такие исследования самостоятельно, а если что нароете интересное, обязательно напишите здесь в теме.

 

Здесь же я только упомяну, что в любого игрока можно ткнуться и посмотреть, в какие именно игры он шпилил, сколько ачивок и геймскора набрал, и в какую именно игру можно наиграть аж 50 часов.

 

Интересно ваше мнение, пожелания, советы.

 

Теперь об ограничениях:

 - в статистику попали только те игроки, кто постил свой геймеркард или регистрировался в предыдущих скриптах. Хотите увидеть себя (в следующих выпусках) -- напишите мне свой геймертаг, я добавлю. Можно и не свой геймертаг присылать, а своих друзей, скажем, кто вам интересен, или с кого вы хотите сорвать покровы :)

 - я никак не обрабатываю пересечение границы месяца, то есть, если вы запустили вечером 31 декабря симулятора козла, скажем, затем пришли гости, вы им кивнули типа "привет" и прошпилили не отрываясь до вечера 3-го января, то ваше время всё равно упадёт в декабрь.

 - время в xboxapi отдаётся в UTC, и я не стал приводить его к московскому, потому что среди нас есть и с Дальнего Востока, и из Канады. Поэтому если вы запустили Форцу в час ночи 1 декабря, по статистике этот запуск будет 30 ноября в 22. И это так и остаётся.

 - приставки с разными логинами. У меня конское количество часов в Майнкрафт при том, что я в него играл часов пять максимум. Почему? Потому что в него играют мои дети, и если на приставке залогинено сразу много человек, то время игры считается всем, кто вошёл. Фича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сюда не попал. Но ван хельсинг прошел :) 

Изменено пользователем ClickDaHouseCat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо было и надеюсь будет в дальнейшем интересно ^_~
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ClickDaHouseCat, добавил. Инфа с 22 декабря только :-(

Что-то глючит распознавание двойных геймеркартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавь меня.

Bukazavr spb.

Спасибо.

UPD:  13 часов в день это мощно.

Изменено пользователем Bukaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно добавлять тех кто на форуме не зарегистрирован? Если "да" , то  SweetyDilly ,  StaidCoast3 , BlandApple45. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ChillySoul, можно, добавил всех, единственное -- Sweety Dilly пишется с пробелом, оно различает. Для него информация доступна начиная с 15 декабря прошлого года, а вот два других товарисча, похоже, вообще за последний месяц хуан не включали. Такое может быть?



@Chaps, добавил. Данные начиная с 3 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ChillySoul, можно, добавил всех, единственное -- Sweety Dilly пишется с пробелом, оно различает. Для него информация доступна начиная с 15 декабря прошлого года, а вот два других товарисча, похоже, вообще за последний месяц хуан не включали. Такое может быть?

 

 

@Chaps, добавил. Данные начиная с 3 января.

Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо :nice:

 

геймскор странно считается -- в общей таблице у меня показывает 1885, если тыкнуть в мой ник и выбрать подробную статистику, то можно насчитать 1285. А труачивментс говорит, что я за декабрь набрал 2480.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@1deru, плеать, это из-за Microsoft Bingo, будь он неладен. Как знал, что его в стоп-листы надо.

В логах записано, что в эту игру на приставке ты не играл, но ачивки в xboxlive старательно падают.

Чешу репу, что с этим делать...

 

Суну их в стоп-лист, благо их всего три:

 

sqlite> select stat.game,gnam from stat,gname where aid<>0 and stat.game not in (select game from stat where aid=0 group by game) and stat.game=gname.game group by stat.game;
85494077|Microsoft Solitaire Collection
614295058|Age of Empires: Castle Siege
1047964830|Microsoft Bingo
sqlite>



@1deru, слушай, огроменное тебе спасибо за баг-чекинг! Реально, такую плюху пропустил!

Всё, исправил тупо убрав все записи и добавив три эти игры в стоп-лист.

Изменено пользователем flashgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@1deru, слушай, огроменное тебе спасибо за баг-чекинг! Реально, такую плюху пропустил!

Всё, исправил тупо убрав все записи и добавив три эти игры в стоп-лист.

да ладно, тебе спасибо, что заморачиваешься на такое :)

 

т.е. игры на десктопе и винфонах в твою таблицу не попадают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flashgun. можно, добавил всех, единственное -- Sweety Dilly пишется с пробелом, оно различает. Для него информация доступна начиная с 15 декабря прошлого года, а вот два других товарисча, похоже, вообще за последний месяц хуан не включали. Такое может быть?

 

Да, очень даже. Спасибо!

 

Sweety Dilly геймертаг менялся гдето в это время, может в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flashgun Спасибо тебе огромное! Мне очень нравится ТО что ты делаешь! Пользуюсь всеми твоими мини сайтами - очень удобно! 

Добавь в статистику этих ребят: Bryansky Medved, moll32, zetta88, Serega32032, MORBIUS32032.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Bluetooth, приятно слышать добрые слова. Всех добавил. Данные начиная с декабря:

sqlite> select uname.unam,min(stat.time) from stat,uname where stat.user=uname.user and uname.unam in ('Bryansky Medved', 'moll32', 'zetta88', 'Serega32032', 'MORBIUS32032') group by unam;
Bryansky Medved|2015-12-23T09:03:39.4136623Z
MORBIUS32032|2015-12-15T20:38:40.5475968Z
Serega32032|2015-12-24T12:42:58.3554424Z
moll32|2015-12-16T20:24:40.8430737Z
zetta88|2015-12-16T21:21:40.9075525Z
sqlite>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ctrl+D, однозначно!

Отличная аналитика. Завязывать надо с играми, 96 часов за декабрь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...