Перейти к публикации

Обратная совместимость Xbox One


greyjedi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На Е3 2015 Microsoft анонсировала обратную совместимость игр Xbox 360 на Xbox One. Вскоре она стала доступна для всех желающих. На E3 2017 была заявлена обратная совместимость для игр Xbox OG.

 

Список игр и доступность русского языка

 

Об обратной совместимости в целом

В данном случае обратная совместимость это возможность запуска игр Xbox 360 и Xbox OG на консолях семейства Xbox One (включая S и X). На данный момент библиотека обширна, но содержит далеко не все игры. Связано это чаще всего не с техническими особенностями, а с правовыми вопросами со стороны издателей оригинальных игр. Однако библиотека периодически пополняется, примерно 3 игры в неделю, плюс к запуску сиквелов некоторых проектов приурочен выход в обратку предыдущих частей (например, Fallout 3/4). Каждые 2 недели по программе Games with Gold раздаётся по одной игре Xbox 360 и с момента запуска обратной совместимости все игры по этой программе доступны для запуска на Xbox One. При этом, если у вас кончилась подписка Gold, то игры всё равно будут запускаться.

На данный момент доступно около 450 игр. полная библиотека доступных игр здесь. Также дополнительная информация доступна здесь.

 

 

Графика и производительность

Графика и производительность игр по обратной совместимости в целом соответствуют аналогичным показателям на Xbox 360. Стабильность FPS в целом лучше в большинстве проектов. При запуске игры, непродолжительное время может сильно шуметь вентилятор консоли - ничего страшного, это нормально.

На Xbox One X в целом картинка будет стабильнее и, за счёт суперсемплинга, немного чётче. Для большинства игр каких-то дополнительных улучшений не заявлено, однако была новость, что Assassin's Creed, Halo 3, Fallout 3 и Oblivion получат HDR и UHD. Игры Xbox OG запускаются так же с улучшениями графики по сравнению тем, что было на оригинальной консоли.

 

 

Что нужно для запуска

Для запуска игр потребуется цифровая или дисковая версия игры. Цифровую версию необходимо установить в библиотеке игр, так же как любую другую игру Xbox One. Аккаунт может быть как П1, так и П2.

Для запуска дисковой версии нужно вставить диск, после чего скачается цифровая версия. С самого диска при этом никакая информация не читается, он нужен только для верификации при запуске (без диска не поиграть). Поддерживаются диски как Xbox 360, так и Xbox OG. Для запуска не потребуется статус Gold (если вы не собираетесь играть в мультиплеер).

Для многодисковых игр, есть и такие, необходимо наличие только первого диска. Некоторые игры не продаются в цифровом магазине Xbox Live, для них подойдёт только вариант с диском. Большинство из них многодисковые. Forza Horizon удалена из стора, т. к. возникли проблемы с правообладателями музыки. Однако если она (или любая игра, удалённая из стора) ранее приобретена, то её можно скачать в любой момент. Для запуска подойдёт любая версия консоли любого региона (в том числе американская).

Подойдёт любая региональная версия (NTCS, PAL, RegionFree)

 

 

Поддерживаемые языки

Язык скачиваемой игры зависит от языка дашборда Xbox One. С английского дашборда скачиваются чаще всего мультиязычные версии (5 языков, русский язык есть редко. С русского дашборда скачивается русская версия, за неимением оной, скачивается англоязычная. От языка дисковой версии фактический язык скачанной не зависит. Наличие русского языка в играх внесено в данную таблицу и периодически пополняется.

Информация о поддерживаемых языках чаще всего присутствует на странице игры в Marketplace.

Существует баг/фича с игрой Gears of War 3, связанный с языками. В русском Live Store лежит англоязычная версия, в американском - мультиязычная с русским языком. Если нужен русский язык, необходимо качать с американского (достаточно поставить игру на закачку, после чего язык дашборда можно сменить).

 

 

Демки, триалки, Kinect

Демоверсии и пробные версии не поддерживаются. Игры Xbox 360 для Kinect тоже не поддерживаются, т. к., по словам Microsoft, версии Kinect 1.0 и 2.0 не совместимы.

 

 

DLC

Для всех игр по этой программе доступны все (ну или почти все) DLC. Чтобы DLC работали, их нужно установить в библиотеке игр (нажать кнопку menu на геймпаде, затем управление игрой). DLC должны быть заранее приобретены (если DLC бесплатное, то его нужно забрать в Store), однако некоторые игры, например, Borderlands, уже включают в себя все DLC и их не нужно приобретать.

Если у вас версия игры со всеми DLC, то коды на DLC, которые были в коробке игры, должны быть активированы на аккаунте. Если версия игры содержит все DLC на диске (например, как Deus Ex: Human Revolution Director's Cut), то они будут работать сразу без какой-либо активации.

 

 

Приобретение игр

Приобретать цифровые версии игр для обратной совместимости можно с сайта Xbox, с консоли Xbox 360 и с консоли Xbox One в специальном разделе магазина (процесс покупки немного отличается от покупки игр для Xbox One). Для покупки подойдут кредитные карты, карты оплаты Xbox Live, однако покупка с внутреннего счёта Xbox Live доступна только с консоли Xbox 360 (при этом со счёта можно покупать DLC во внутреигровом меню игры, если такое имеется в конкретной игре). Если при покупке выходит сообщение "покупка не может быть совершена для данного региона", то необходимо сменить регион или использовать VPN, т. к. игры Xbox 360 могут быть недоступны для некоторых регионов. Подойдут так же ключи активации игр, которые вложены в коробки игр, бандлы консолей или приобретаемые на сайтах типа cdkeys.

 

 

EA Access, Game Pass и обратная совместимость

Некоторые игры из библиотек EA Access, Game Pass так же доступны для обратной совместимости. Например, Zuma, Dead Space, трилогия Mass Effect. Причём единственный способ получить, например, 2 и 3 часть Mass Effect в цифре - оформить подписку EA Access, т. к. эти 2 игры не продаются в цифровом магазине Xbox Live. Если у вас кончилась подписка, то необходимо её продлить, чтобы продолжать пользоваться играми из библиотеки.

 

 

Управление профилями и сохранениями

Внутри игр есть небольшое меню дашборда Xbox 360 (Xbox Guide), которое запускается по нажатию кнопок view + menu на геймпаде. Там можно сменить профиль, посмотреть список загрузок (для нормальной работы эмулятора он должен быть пуст), открыть управление хранилищем (там можно удалять профили и смотреть список сохранений).

Можно использовать сохранения, созданные на своём Xbox 360, для этого там их нужно перенести с внутреннего на облачное хранилище (для этого нужен статус Gold, на данный момент пока неизвестно). Это можно сделать в управлении пространством в настройках консоли. При запуске игры на Xbox One откроется окно, где попросят выбрать хранилище для данных (там будет один пункт - облачное хранилище), после чего игра сама подхватит старые сохранения.

 

 

Мультиплеер и кооператив

Во всех играх, где доступны какие-либо сетевые режимы на Xbox 360, доступны они также и по обратной совместимости. При этом доступен кроссплатформенный мультиплеер между Xbox 360 и Xbox One. Нужно учесть, что отправлять приглашения в игру, управлять командой необходимо через встроенное меню дашборда Xbox 360, которое открывается по нажатию кнопок view + menu.

При возникновении проблем с соединением стоит проверить тип NAT (в меню игры/консоли обычно указан). Лучше всего иметь NAT: открытый у всех игроков. Если возникают проблемы, то нужно повысить уровень NAT, это проблема вашего интернет-соединения. Как это сделать, стоит спросить у гугла, т. к. это довольно широкая тема.

 

[spoiler=Старый FAQ]

[spoiler=То что есть в данный момент и то что планируется позже]

Q: Какие игры поддерживаются?

А: http://www.xbox.com/ru-RU/xbox-one/backward-compatibility/available-games

 

Q: Это все? Будут ещё?

A: Библиотека периодически пополняется. Примерно 3 игры в неделю.

 

Q: Поддерживаются ли игры xbox original?

A: Пока не планируется.

 

Q: Будут ли игры для kinect?

A: Говорят, что не будет, т.к. старый и новый кинекты не совместимы (по словам майков)

 

Q: Поддерживаются ли демки/триальные версии?

A: Нет

 

Q: Есть ли многодисковые игры (Dead Space 2, Mass Effect 2 и т. д.)?

A: Некоторые есть, даже несмотря на то, что в лайве их не купить.

 

 

[spoiler=Как начать играть]

Q: Что нужно, чтобы испытать функцию?

A: Любая дисковая или цифровая версия игры из списка.

 

Q: Нужно ли за это платить?

A: Нет. Любая приобретённая ранее игра из списка пойдёт по обратке. Голд не нужен.

 

 

[spoiler=DLC]

Q: Поддерживаются ли DLC?

A: Поддерживаются

 

Q: Как установить DLC?

A: В игротеке старт по игре, управление, там в списке будут DLC

 

Q: DLC бесплатные?

A: Только те, что и раньше были бесплатными. Фактически работать будут только те, которые установлены. Необходимо вручную поставить на загрузку DLC, т. к. при установке игры они не устанавливаются.

 

Q: У меня дисковая супер-пупер ультимейт эдишен версия со всеми длс, где скачать эти длс?

A: Варианта два. Первый: с диском шли коды, если коды активированы на аккаунте, то устанавливать так же как обычные длс; если коды потеряны, то ничего не сделать. Второй: допы прямо на диске, тогда зависит от игры, например Deus Ex Directors Cut поддерживается.

 

 

[spoiler=Цифровая и дисковая версии]

Q: Как установить цифровую версию?

A: Зайти в "игры и приложения";, пролистать список игр вправо до упора, там будет список "готово к установке";

 

Q: Как установить дисковую версию?

A: Вставить диск, дальше игра скачается сама.

 

Q: Нужен ли диск, чтобы играть в дисковую версию?

A: Несмотря на то, что игра качается, диск всё равно нужен для верификации.

 

 

[spoiler=Графика]

Q: Графон норм?

A: Графон такой же как на 360. Фпс может немного отличаться, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Игры в целом испытывают те же проблемы (особенно, если это внутриигровые баги)

 

 

[spoiler=Поддержка русского языка]

Q: Поддерживается ли русский язык в играх?

A: Если цифровая версия игры ранее (на 360) содержала русский язык, то он будет и на one. От языка/региона диска никак не зависит наличие русского, т.к. игра всё равно скачивается.

 

Q: Почему у меня GeoW3 на английском?

A: Нужно изменить регион консоли на США в настойках консоли (Xbox One), перезагрузить консоль, поставить игру на загрузку. После этого можно сменить регион обратно, скачается русская версия.

 

 

[spoiler=Сохранения]

Q: Хочу использовать старые сэйвы, как их перенести?

A: На 360 нужно скопировать их в облачное хранилище (работает только при наличии голда), после этого хуан сам подхватит сэйв.

 

Q: Как можно управлять сохранениями и профилями при игре по обратной совместимости?

A: В любой игре нужно нажать кнопки view+menu (старт+селект), откроется гайд-меню xbox 360, там будет пункт управление хранилищем.

 

 

[spoiler=Games with gold, EA Access]

Q: Можно ли играть в бесплатные игры games with gold (gwg) по обратке?

A: Да. На данный момент все игры новые GWG доступны по обратной совместимости.

 

Q: Можно ли играть в игры gwg по обратке после окончания подписки Gold?

A: Можно.

 

Q: В EA Access есть игры для обратной совместимости?

А: Есть, причём, например, ME2 и ME3 доступны цифровые версии, несмотря на то, что в лайве их не купить. Подробнее тут: http://www.xbox.com/ru-RU/entertainment/xbox-one/live-apps/ea-access

 

 

[spoiler=Неполадки]

Q: Почему я не могу купить игру, пишет "покупка не может быть совершена"?

A: У некоторых игр есть привязка по региону. Т.е. нельзя купить игру из американского стора, находясь в России. Это можно обойти, использовав VPN.

 

Q: Если куплю американский xbox one смогу я на нем сделать ру аккаунт,пользоваться русской версией цифрового магазина и включать наши русские диски?

A: Да. Не забудь позаботиться о блоке питания, а то спалишь что-нибудь.

 

Q: Почему я не могу купить Forza Horizon?

A: Её удалили из стора. Это цена добавления её в список обратной совместимости. Есть игра приобретена ранее, то её можно скачать в любой момент.

 

 

 

 

Изменено пользователем greyjedi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашёл темы про обратную совместимость.

Недавно добавили Gears of War и Shadow Complex.

Запускал масс эффект - подтормаживает, запускал виву пиняту - тормозит, играть дискомфорт но.

Запустил геов1 - плавно, проседания только когда большое мясо.

Думаю проседания в той или иной степени пофиксят до релиза.

НО!

Давно в геов не играл, года 4 назад, но мне кажется, что у меня уже тогда кровь из глаз текла. Однако я удивился графону через обратку. Его подтянули или игра и на пастгене так же выглядит? Разрешение, тени, текстуры выглядят почти как в ремастере, разве что анимация и лицевая анимация позорные, но игре уже лет 10.

Другие игры позапускал, тоже вроде лучше выглядят.

все игры работают так же как и на 360,в нескольких играх присутсвют падения в 2-3фпс которые всеровно не заметны если сравнивать с 360

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@greyjedi, выглядит так же, как и на Xbox 360, разницы не заметил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо теневой комплекс будет прикупить. 
А вообще жду РДР.

Изменено пользователем DevilMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dimon28, может быть смогут ещё договориться в будущем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по сути Рокстар принадлежит Take Two,а их же 2k в списке есть,так что скорей всего будут и их игры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От роков нечего портировать, рдр только гта4 нинужин

А от активижен все коды, начиная со второго, заканчивая блопс2 щас начнётся нытьё про то, что код нинужин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От роков нечего портировать, рдр только гта4 нинужин

А от активижен все коды, начиная со второго, заканчивая блопс2 щас начнётся нытьё про то, что код нинужин

как же кроме рдр не чего? а Були,Миднайт клаб ЛА,Макс Пейн 3,ла нуар?

и тут вообще не про порт речь,никто и так ничего портировать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же кроме рдр не чего? а Були,Миднайт клаб ЛА,Макс Пейн 3,ла нуар?

и тут вообще не про порт речь,никто и так ничего портировать не будет.

нужно только Миднайт клаб

Були - Гэ

Макс Пейн 3 - пк

ла нуар - пк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же кроме рдр не чего? а Були,Миднайт клаб ЛА,Макс Пейн 3,ла нуар?

и тут вообще не про порт речь,никто и так ничего портировать не будет.

 

 

как же кроме рдр не чего? а Були,Миднайт клаб ЛА,Макс Пейн 3,ла нуар?

и тут вообще не про порт речь,никто и так ничего портировать не будет.

Манхунт =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же кроме рдр не чего? а Були,Миднайт клаб ЛА,Макс Пейн 3,ла нуар?

и тут вообще не про порт речь,никто и так ничего портировать не будет.

Что-то я забыл про все эти игры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

что этот пекарь себе позволяет?

Тоже интерестно стало.

А если серьезно: я давно избавился от своего игрового пк, и сижу теперь на ноуте от огрызка, на нем не поиграешь особо. А вот перепройти рдр/лануар (спасибо что напомнили) хочеться.

Изменено пользователем DevilMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитал кое-что новенькое по поводу обратки:

http://www.newxboxone.ru/2015/08/ea-access-xbox-360-games-on-xbox-one.html

 

В кратце: ЕА рассматривает вариант добавления 360 игр в vault в еа access.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычитал кое-что новенькое по поводу обратки:

http://www.newxboxone.ru/2015/08/ea-access-xbox-360-games-on-xbox-one.html

 

В кратце: ЕА рассматривает вариант добавления 360 игр в vault в еа access.

хм

Отличная идея все же

Перепройти крайзисы,масс эффекты и прочие игры самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм

Отличная идея все же

Перепройти крайзисы,масс эффекты и прочие игры самое то

лишь вопрос,будут ли в обратке много дисковые игры,пока только то что есть в сторе дают поюзать,а они все одно дисковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что этот пекарь себе позволяет?

 

Тоже интерестно стало.

А если серьезно: я давно избавился от своего игрового пк, и сижу теперь на ноуте от огрызка, на нем не поиграешь особо. А вот перепройти рдр/лануар (спасибо что напомнили) хочеться.

что за наезды? тебя жаба душит что у меня помимо xbox360, ps2, ps3, xbox one. есть нормальный пк?

Изменено пользователем chrome2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за наезды? тебя жаба душит что у меня помимо xbox360, ps2, ps3, xbox one. есть нормальный пк?

Я думаю что в теме об обратной совместимости игр 360го на хуане всем пофиг во что ты можешь поиграть на пк :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно сейчас Mass Effect купить, цифровой? 

ну дак на сайте xbox.com или в сторе на х360

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дак на сайте xbox.com или в сторе на х360

То есть http://marketplace.xbox.com/ru-RU/Product/Mass-Effect/66acd000-77fe-1000-9115-d8024d5307e8?cid=search покупаю её, и она будет в библиотеке XO? Сорри за тупняковый вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...