Перейти к публикации

Так где же реальный 5.1 из приставки?


SergGun
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Кто-то может сразу же начать ругаться на повтор темы со звуком, но я так и не нашел ответа на свой вопрос, а имеющееся тема скатилась к обсуждению размеров кошелька покупателей аудиосистем и расположению их в комнате.

 

И так, имею три колонки (фронт и центр), AV ресивер Pioneer VSX-527, 3D телевизор LG, ПК и непосредственно Xbox One. вся аппаратура расположена по одной стене и подключена по фирменным HDMI кабелям, за исключением телевизора который дополнительно к HDMI подключен к ресиверу и через оптику.

 

При прослушивании музыки, просмотре фильмов и тем более играх через ПК, звук идет на 3 колонки, присутствует возможность выбора от стерео до Dolby Digital+

При игре с приставки, при выборе в настройках 5.1 без сжатия, присутствует возможность выбора только стерео и РСМ. Звук идет в основном на 2 фронтальные колонки, в центральной, звук присутствует, но в десятки раз тише и не во всех играх. С трудом его "нащупал" в TitanFall при постоянной стрельбе из пулемета и кружении на месте у стены. Какой-то шорох (эхо) выстрела, вообщем ни о чем. Про музыку и фильмы говорить вообще не приходится (галимый стерео, да еще мало насыщенный). Подобная ситуация с распределением звука и при переключении в 7.1  и в режим двойного аудиосжатия (только появляется возможность переключения от стерео до DTS). Пробовал подключать приставку к ресиверу через HDMI и через оптику, однако в ресивере автоматом ставится вывод звука через HDMI и ни как более. Пробовал подключать оптику от приставки к телевизору, результат ноль.

 

Подскажите пожалуйста, что не так с подключением, настройками или возможностями приставки? Раньше была подключена PS3 и к примеру BF3 выдавал шикарный звук на 3 колонки.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SergGun, вообще центральная колонка для голоса. Для основого голоса, т.к. обычно голос идет из центра. Ну это если мы говорим про 5.1.

 

У меня Pioneer VSX-329 + 5.0 акустика. Xbox подключен по hdmi к ресиверу. Ресививер подключен к телику через hdmi out или как он там. Короче которые видео насквозь пропускает. В настройках Xbox стоит pcm + 5.1. И все у меня отлично. И в играх, и в фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SergGun, я у себя использую следующую схему, Xbox One по HDMI подключен к ТВ, ТВ по HDMI и оптике к ресиверу.

 

Настройки цифрового звука в Xbox One:

HDMI-аудио: Аудиовыход двоичного потока

Формат аудиопотока: Dolby Digital

 

Звук идёт, как и положено, каждый в свой канал, у меня 5.1, если ставлю другие настройки, то либо звук не на своих каналах, либо вообще не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zanswer, Привет. То есть ты исключил ресивер как центр подключения? Получается что у тебя звук идет через телевизор, так -> приставка -> телевизор -> ресивер -> колонки ?  Центр в играх и музыке насыщенный, не отстает от фронта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SergGun, да, всё верно, поскольку у меня две консоли и AppleTV, то телевизор оказался самым удобным расширителем портов для ресивера. Не знаю, что значит насыщенный, но весь голос идёт только через центр, отставания нет. Тест на передачу звука по каналам проходит хорошо, но может быть не все телевизоры так умеют, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет портов HDMI в телевизоре? Там же есть универсальный "0" и 1,2,3 ..... У тебя как что подключено? И кстати, понимаю что центр -  это голос, но при игре на ПК там отражается множество игровых звуков, естественно включая звуки выстрелов и взрывов и естественно это добавляет изюминку при игре через колонки и естественно поднимает настроение моим любимым соседям, колонки-то почти по 200 ватт :)

Изменено пользователем SergGun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты хочешь получить 5:1 из трех колонок? От Ваньки на телек hdmi с телека оптикой на 5:1, работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zanswer, а как у тебя телик на ресивер отдает звук? по hec или как он там? обратный канал?

по hdmi спокойно в обе стороны(направления) проходит звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SergGun, я не очень понял тему с типом HDMI портов, что вы имеете ввиду? У меня они все равноценные, поэтому подключил просто от всех устройств HDMI кабели и всё, единственное, я AppleTV через Xbox One подключил, поскольку у меня нет TV cable box, а SMART CARD в телевизоре, то порт был свободный.

 

Звук в центр идёт, не прислушивался особо, какой, я тестировал работу каналов специальным набором файлом, которые подают звук поочередно в каждый канал, а так просто слышу, что в играх тоже звук разный идёт через разные колонки и всё.

 

 @un1x0d, у меня телевизор по оптике звук на ресивер отдаёт, я на телевизоре включаю передачу звука на внешнее устройство и всё, он транзитом гонит весь звук, что получает на HDMI порту в TOSLINK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, советую не городить огород из трез колонок. Либо расширяться минимум до 5.0/5.1 или довольствоваться стерео. Третья колонка - центр, у Вас как мертвому припарка. Толку от нее ноль, так еще и панораму рвет (у Вас же она наверняка не за звукопрозрачным экраном и не идентична фронту?). Вцелом XBox выводит все четко по традиционной схеме коробка - Hdmi - ресивер. В моей схеме 9.1 звуки слышны из каждой колонки, все на своем месте.

 

PS. Разницу в звучании с Пс4 при такой схеме подключения не слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Тем более звук в режиме 5.1 из трех колонок будет неполноценным, так как тылов то нет. А hdmi он и будет выбирать автоматом, так как этот вид соединения приоритетный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ругайте, не ругайте прослушивание звука на 3 колонках, но у меня это есть и мне это очень нравится. Позиционирование позволяет вести достойный оружейный огонь на упреждение :) Согласен, что наличие реальных 6 колонок было бы лучше, но мне хватает. Вопрос-то был несколько с другим уклоном!!! Ресивер с компа выдает Dolby Digital и её производный, в настройках приставки выбирается DD, но на выходе только стерео или DTS!!! Вот что интересовало. Просто несколько неприятно, что не могу выставить разновидности DD и стерео ( музыка, кино, игры, спорт и т.д.), звучание-то у них разное! Кстати, использую акустику Ultimate Sym 2, 3. Может у кого-то есть такие, подскажите какие лучше использовать на тыл? Родные Ultimate Sym 1 что-то как-то не смотрятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ругайте, не ругайте прослушивание звука на 3 колонках, но у меня это есть и мне это очень нравится. Позиционирование позволяет вести достойный оружейный огонь на упреждение :) Согласен, что наличие реальных 6 колонок было бы лучше, но мне хватает. Вопрос-то был несколько с другим уклоном!!! Ресивер с компа выдает Dolby Digital и её производный, в настройках приставки выбирается DD, но на выходе только стерео или DTS!!! Вот что интересовало. Просто несколько неприятно, что не могу выставить разновидности DD и стерео ( музыка, кино, игры, спорт и т.д.), звучание-то у них разное! Кстати, использую акустику Ultimate Sym 2, 3. Может у кого-то есть такие, подскажите какие лучше использовать на тыл? Родные Ultimate Sym 1 что-то как-то не смотрятся.

А в настройках рессивера пробовал выбрать DD? А может быть та игра, которую ты запускаешь имеет только дорожку DTS и стерео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А в настройках рессивера пробовал выбрать DD? А может быть та игра, которую ты запускаешь имеет только дорожку DTS и стерео?

Про настройки ресивера я уже писал, полный пакет режимов со всего, но не с приставки! При выборе на ресивере приставки (у меня присвоено Games) могу выбрать только два режима аудио, вне зависимости от игры или приложения (ютуб и т.п).

Изменено пользователем SergGun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про настройки ресивера я уже писал, полный пакет режимов со всего, но не с приставки! При выборе на ресивере приставки (у меня присвоено Games) могу выбрать только два режима аудио, вне зависимости от игры или приложения (ютуб и т.п).

Ну DTS же есть. Чем он тебя не устраивает? У тебя на ресивере он тоже классифицируется как 5ти канальный. Так же как и обычный DD 5.1.

А кабель hdmi от бокса к ресиверу штатный, из комплекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну DTS же есть. Чем он тебя не устраивает? У тебя на ресивере он тоже классифицируется как 5ти канальный. Так же как и обычный DD 5.1.

А кабель hdmi от бокса к ресиверу штатный, из комплекта?

Мдяяяя! Дружище, тебе не хватает внимательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Так как же всё-таки правильно настроить звук? есть и dts и dd и atmos, и на ресивере горят значки выбранного потока, но только в играх то вряд ли есть дороги во всех вариантах, а в медиа проигрывателе например dts дороги не поддерживает, может быть это предпочитаемые настройки для blueray?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SergGun, может ресивер шибко умный , "знает" , что нет в него подключенных серраундов (про саб и вовсе молчу) в конец запутался в своих протоколах и выдаёт непонятно как смекшированный 5.1 на твои 3.0 ? Просто у меня гнус блюрик-дк , так эта падла при просмотре с флешки экранки "гадкого я 2" (вы не подумайте я не извращенец! уж очень помню дети просили новую серию, а в кино сходить не попадали) так вот минут через 15 он тормозит мульт и пишет мне на экране, что это мол пиратская копия и он её показывать не будет!!! 0_о Хорошо , что ещё полицию не вызвал!

Так вот если мой старенький гнус такое вытворяет, то что на уме у твоего рессивера!!!

Изменено пользователем elexx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иксбокс надо подключать напрямую к ресиверу, и настроить раздачу на три динамика. телевизоры lg выдают только стерео, а ресивер его просто раскладывает на многоканал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иксбокс надо подключать напрямую к ресиверу, и настроить раздачу на три динамика. телевизоры lg выдают только стерео, а ресивер его просто раскладывает на многоканал.

Так и есть.До настройки!

На телевизорах LG надо выставить западный регион в настройках.Я,например,в настройках "Страна" поменял "Россия" на "Финляндия".После этого появляется выбор вывода цифрового звука "Настройка звука DTV",надо выбрать DD+.Далее в настройках "Аудиовыход" при выборе "внешняя акустика" в разделе "Цифровой аудиовыход" выбрать "Авто",по умолчанию стоит "PCM"-если страну не поменять,то последняя настройка не доступна(только PCM,а это стерео).Сам бился с выводом звука на ресивер с телика,пока не наткнулся на инструкцию где то в сети.Теперь полноценный 5.1 на акустику с телевизора.

Изменено пользователем volgomed2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телек LG, ресивер самсунг старенький без HDMI, тоже мудохался, когда по оптике подключал. В итоге выставил на телеке PCM, а в настройках xbox некодированное аудио. все поет как надо. И на компе так же сделал, если есть 5.1 играт 5.1, если нет,  то стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...